«Тарас Бульба» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Гоголя, рейтинг книги — MyBook. Страница 6

Отзывы на книгу «Тарас Бульба»

Семён Головин

Откровенно говоря, не испытал я сочувствия к Тарасу и казакам.
Эх вера, божья. На что людям дана, чтобы кровь проливать, беззащитных сжигать. Словно оружие в головах безумцев.
Тёмное время. Нет в этом наследии о казаках никакой славы. Бандиты они по сути, мстители. С некой легитимностью их деяний от правителя и индулигенцией от церкви.

Конечно, это было тёмное время, когда государственность русской и украинской земли была под угрозой. Но разве это может обелять деяния казаков?)
Если жёг Тарас младенцев и убил всех несогласных, даже сына своего, то наверное справедливо кара его настигла?)

Одним точно можно восхищаться. это товариществом казаков. Этой общностью. Беда и общее горе их сплотило. Хотя, не всех, Кто-то точно просто бандит и рад новым авантюрам и набегам :)
28 мая 2022

Книга Тарас бульба это рассказ о эгоистичном , упрямом , честолюбивом человеке погубивший своих сыновей. Это произведение обладает глубоким смыслом понять который у меня получилось только со второго раза. Люди сами придумывают себе преграды, козни, смерти , но зачем? Чтобы потешить свою честь! Давайте посмотрим на неважную деталь- жену Тараса. Часто женщин не ставили в приоритет на Руси , но если посмотреть с другой стороны , то женские чувства это отражение поступков её мужа, то что она ощущает. И в этом произведении женщина - зеркало , она предвещает что больше никогда не увидит своих детей!
19 декабря 2018

Дарья Альберти

Если Вам когда-нибудь захочется проникнуться всей душой, то несомненно эта книга для Вас! Одна из моих любимых книг! Что книга, что фильм (с Богданом Ступкой), достойны внимания!!! Рекомендую к прочтению!
31 августа 2015

Надежда Кузина

Книга понравилась, христианская вера и сейчас мешает шляхтичам, запрет на русский язык тому подтверждение, только знал бы Тарас, что станет с Украиной и Россией((
2 октября 2023

sashamarty...@gmail.com

Книга хорошая, но я читала её не по своей воле, так бы давно забросила, не интересен такой... "формат"?
24 августа 2022

Мария Дейнеко

Подло завелись в земле нашей, подлая от Ляхтичей, жизнь свою "бесполезна" "Бульба"
27 декабря 2022

Интересный, затягивающий сюжет не смотря на то, что я не люблю Гоголя
20 января 2023

Вроде бы хорошая книга. Сначала было скучно, но потом стало интересно.
3 сентября 2014

andre...@gmail.com

Стоит прочитать про былые времена.
3 апреля 2024

Очень классная книга !
30 августа 2021

Бесплатно

4.4
(1 934 оценки)
Читать книгу: «Тарас Бульба»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно