Рецензии и отзывы на Ганц Кюхельгартен

Flicker

Вот оно, первое произведение Гоголя, которое совсем не понравилось критикам того времени. В принципе, сюжет тривиален, а слог похож на слог Пушкина. Но за что так критиковать? Есть и похуже произведения. Мне понравилась идея поэмы. Молодые люди действительно очень часто ищут счастья за тридевять земель. Иногда даже находят. Но чаще возвращаются домой и радуются тому, что раньше могло вызвать скуку. Не понравилось, что девушка Ганца себя чуть заживо не похоронила, ожидая его. А если бы он не вернулся? Может, конечно, это и любовь была великая. Только если так, то почему Ганц сбежал от нее? Наверное, когда Гоголь писал эту поэму, он тоже как Ганц мечтал о местах далеких и загадочных. Насколько я помню, он много надежд возлагал на свою поездку в Петербург. И как интересно потом получилось, что он оттуда чуть ли не сбежал в Рим. А домой, как Ганц, не вернулся. Может были на то причины.
    На мой некритический взгляд для молодого юноши очень неплохое произведение.

shoo_by

Да уж, рискнуть начать читать книгу с ТАКИМ предисловием не каждый сможет - неудачная первая публикация, провал продаж, не все сохраненные главы, скупленный самим Гоголем и соженный тираж... Вот именно последний факт закрепил желание прочесть, плюс увлечение творчеством великого писателя.

Перепетии любви и поиск самого себя. Тема, но тема не до конца раскрытая. Про образ, мысли и судьбу Ганца хотелось бы прочесть полноценный роман, зацепил.

По слогу: при чтении было чувство, что я иду по каменной тропинке и постоянно спотыкаюсь, буквально через строчку менялся ритм, менялся слог. Из-за этого было сложно читать.

Оценка нейтральная, мнения не сложилось, просто свершился факт прочтения первого опубликованного произведения классика.
    Рекомендую таким же фантикам, как я))