Николай Свечин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Свечин»

gruzd...@mail.ru

Светлана Есипова

Интересно
8 января 2022

WannCuticular

Если в сборнике больше половины рассказов интересные - это хороший сборник. "Скрытые улики" как раз из таких. Здесь очень мало плохих рассказов. Прочитав его, я открыла для себя много новых имен.

Теперь коротко по самим рассказам.

"Шел по улице малютка" - Типичный Свечин. Сначала кажется, что сейчас будет детектив, но нет, это опять боевик.

"Черный плащ буйволовой кожи" - Типичный Антон Чиж. Очень корявый слог, предложения то короткие, то длинные и запутанные, из-за этого постоянно спотыкаешься. Даже само название какое-то неудобное, "буйволиной" звучало бы гораздо лучше, чем "буйволовой". Когда произносишь, ощущение, словно свечу задуть пытаешься.

"Лошадка класненькая" - Типичный Введенский. Неожиданные сюжетные повороты, душегрейки, послевкусие как от нормального детектива.

"Моя работа - собирать улики" - Хороший слог, весьма любопытная стилизация - если у Чижа просторечные грубости коробят слух, то у Доброва мещанская ругань выглядит как аутентичная речь низших слоев общества 19 века. После этого рассказа решила поближе ознакомиться с романами писателя Андрея Доброва.

"Святочный яд" - Чем-то похоже на Введенского, но гораздо проще. Жалко пенсионера((

"Мертвое пианино" - Довольно любопытный рассказ. Тоже после прочтения захотелось изучить творчество Ивана Любенко попристальнее.

"Приемы сыска" - Этот рассказ тоже напоминает Введенского - много персонажей и событий, из-за этого я даже не помню о чем сюжет. Помню только, что один из полицейских бил подозреваемых сводом законов по голове, это забавно.

"Преступление без наказания" - Не люблю, когда просто пересказывают реальные исторические дела. Из-за этого разгадка выглядит довольно бледно для детектива.

"Отрезанная голова" - То же самое, я это уже где-то читала, то ли у Кошко, то ли еще у кого. Но концовка все равно прикольная, хоть и предсказуемая.

"Сыскная одиссея" - Нечестно, это не рассказ, а первая глава из романа. Тем более, в ней нет какого-то финала, это просто вступление без концовки.

9 января 2019

corsar

От детектива тут смутные очертания, не более того. Этнографическая зарисовка с обилием технических данных об оружии (мутно и тяжеловесно написано) и технологических невнятиц о нефтедобыче. Читать скучно несмотря на обилие нападений, погонь, мордобоя и перестрелок. Лыков тут уже не супергерой, а более-менее адекватный, местами даже уязвимый и понимающий свои ограничения. Контекст исторического предвоенного фона удручает, все понимают, что скоро война, но чиновники думают только о своих «доходах», красивых отчетах и угодничестве начальству. Приведен пример военного министра Сухомлинова В.А., с такими управленцами и врагов не надо, он сам прекрасно справляется с развалом и разворовыванием армии. Любимец царя и царицы, доверенное лицо и... осужденный за измену.

что сейчас творилось в Военном министерстве. Сухомлинов, ученик и выдвиженец Драгомирова, георгиевский кавалер, приехал из Киева в столицу с молодой женой, бывшей в прежнем браке Бутович. Он был старше ее на тридцать два года. Жадная до денег, неразборчивая в связях, Екатерина Викторовна была к тому же еще и больна. Одну почку ей вырезали, вторая еле-еле тянула, и женщине приходилось несколько месяцев в году жить в Египте. Лечение там стоило очень дорого, а ей хотелось еще и блистать. Несчастный министр, потерявший от любви голову, ударился во все тяжкие. Сам он жил на три рубля в день. Завтракал в ресторане Гвардейского экономического общества, получая скидку как военный. Ужинал дома чаем с колбасой. А все наличные средства отсылал жене. Совсем недавно Сухомлинов отправился за каким-то чертом во Владивосток. Ехал туда через всю страну, пробыл в городе несколько часов и махнул обратно. Министр придумал эту командировку ради денег. Как сановнику ему полагались огромные прогоны, а он еще и выклянчил у государя Высочайшее повеление на поездку. Прокатившись взад-вперед, генерал-адъютант положил в карман несколько тысяч рублей. Дела в министерстве в эти две с лишним недели, разумеется, встали. А германцы усиленно готовились к войне…
29 мая 2024

OlivaValiva

В Германии на лечении в Благово стреляли. Покушение было совершенно дочерью русского генерала Леонтьевой. Она была взята под стражу, но позже освобождена тайным советником Римером. Лыков решил не оставлять это без внимания и пришёл к советнику под видом курьера. Толи не рассчитал силы, толи был настолько зол. Он убил Римера.

Чтобы расследование данного убийства не повешали на Петербургское сыскное отделение, необходимо было срочно найти дело. Этим делом стало расследование в Варшаве. Там произошло убийство пристава. А так же пропажа полицейского офицера. Для усиления службы и розыска убийц решено было отправить коллежского асессора. Так Лыков угодил в Варшаву.

По прибытию в Царство Польское нам открывается описание города. Не похожесть на Российскую Империю. От увиденного у Лыкова приятное удивление. В определённое время все жители выходят на променад. Улицы наводняются большим количеством приятных людей, мирно прогуливающихся по центру города.

Но оказалось, что на окраинах царит не очень приятная картина. Выезжая на очередное убийство, Лыков в этом убеждается. Убит офицер, с которым накануне у сыщика случился конфликт. В ресторане Лыков заступился за польскую даму, про которую плохо высказывался русский офицер. А сегодня его нашли мёртвым, с распоротым брюхом.

Возможно, второе убийство связано с первым и с исчезновением ещё одного офицера? Лыков берётся за расследование.

История сложная и запутанная. Но Лыков распутает её. Найдёт виновных. Раскроет заговор. Покажет пример бесстрашия коллегам. Научит службе неопытных.

Радужная картинка об отсутствии террористов в Польше разбилась с дребезгом. Существуют поляки, которые люто ненавидят русских. И готовы пойти на многое ради своей "идеи".

8 июля 2024

OlesyaSG

Решила попробовать сборник почитать о сыщике Лыкове. И как всегда получается со сборниками, что-то нравится, что-то нет. Будто специально подбирают по синусоиде))
Не много читала у Свечина, по чуть-чуть с ним знакомлюсь, но мне очень нравится ,как он описывает места действия романа/новелл/рассказа. Так подробно, будто сам там гуляешь.
Но не забывает он и рассказать в подробностях и само расследование. Местами будто стат.выкладку читаешь))
Понравилась "Вохра" о конокрадах. Поражает масштаб задумки и организация махинаций. Мдаа, такие мозги да в мирное русло.
"Дело молитовских отравителей" еще раз показало, как слепа бывает женская любовь и как безжалостны и изворотливы некоторые человеки. Особо поразило то,что открылось по письмам, без мерзости никак...
"Смерть провизора" - уже тогда, 150 лет назад пробелма наркотиков и наркотической привязанности была. А государство это проблемой не считало. И тогда за дело берется отец(чем-то "Ворошиловского стрелка" напомнила эта новелла).
"Убийство в губернской гимназии" - еще одна вечная тема денег,наследства и кто на что способен ради этого.
"Чиргуши" - хотели бы вы найти клад? Тем более говорят, что Пугачев где-то в этих краях припрятал волшебный горшочек.
Каждое преступление автор расписал подробно,чтобы читатель был активным зрителем.
Но несколько сцен просто незабываемы:
1. когда в ювелирном магазине вор на каблук колечки собирал.Какая задумка!!
2. сцена с запиской с именем подозреваемого, которую начальник закрыл в шкафу, а Лыков не смог унять своего любопытства и ...

7 июля 2024

ekaterina_alekseeva93

Перед нами Нижегородская ярмарка конца 19 века. Начинают стекаться в одну точку огромное количество народу. И я сейчас не только о купцах, покупателях и просто толпе зевак, но и о темной стороне общества - карманниках, мошенниках и убийцах. Представители правопорядка весьма собранно готовятся к этому событию, заранее подготавливая своих работников к наплыву бандитов, а может оно и правильно, чтобы как можно тщательнее пытаться сдержать всю толпу в рамках закона.

Как оказалось, полностью нельзя исключить преступления. Сразу же находится труп, расследование поручается совсем еще молодому и зеленому Алексею Лыкову. Ниточки ведут к очень важной в узких кругах рукописи под названием “Завещание Аввакума”. Книгу сложно назвать детективом в привычном понимании, потому что виновники легко узнаваемы, а вот бандитских разборок здесь хватает с лихвой, выглядит все очень кинематографично и ярко, будто смотришь экранизацию.

В остальном же удивительно, что такая малюсенькая книга так заставила меня скучать. Исторические вставки утомляли, но позволяли больше погрузиться в атмосферу того времени. Да и головокружительная карьера молодого дарования Алексея Лыкова не восхитила, а изумила. Совершенно в такое не верится, ни на грамм.

Сомневаюсь, что буду продолжать читать цикл, но кто знает, возможно будет когда-нибудь подходящее настроение или желание погрузиться в исторический детектив с атмосферой Российской империи.

22 августа 2024

ryzhaya...@gmail.com

Хорошо жить в режиме бога! Можно по своему разумению вершить расправу над бандитами. Хорошим же ребятам можно и начхать на судебную систему, на правовое государство и либеральную прессу. Хорошим ребятам можно пользоваться кулаками и личными связями. С презрением посматривать на судейских и присяжных поверенных. Это же они, хорошие сыщики, жандармы и военные, пекутся о благе государства, это они хорошие и правильные иваны государства Российского, а остальные так, мелкая шпанка. Опять же, англичанка гадит. Куда ж без этого? Без этого нам никак, ни в позапрошлом веке, ни в прошлом, ни в нынешнем. Это все гадкие шпионы виноваты и в нашем казнокрадстве, и в нашем взяточничестве, и в головотяпстве, и везде и всюду, это все они, а не мы! А у нас добрый герой с пудовыми кулаками, он не будет подчиняться глупым законам, а разрулит все по понятиям. Он же всегда прав, никогда не ошибается и не наказывает невиновных. Говорю же, игра в режиме бога. Удобно. Но скучновато.
7 апреля 2023