Николай Сладков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Сладков»

booklover_sveta

У природы для всех найдется место: и для людей, и для животных, и для птиц. Но чтобы стать настоящим добрым другом всему живому миру, надо узнать очень много всего о лесах и полях, реках и озерах, горах и тундре, тайге и пустынях, и еще об очень-очень многом. Именно об этом и рассказывает книга Николая Сладкова, истории которой пронизаны бесконечной любовью к природе. В этой книге кроются ответы на самые разные вопросы.

А я удивляюсь, почему не познакомилась с ней раньше. Это настолько светлая и позитивная книга о природе, обо всём живом, что читаешь её и на душе становится тепло и радостно. Автору удалось так тонко и позитивно передать атмосферу окружающего нас мира, животных, которые обитают вокруг нас. Сразу чувствуется, что Сладков - любитель своего дела. Ему действительно нравится то, о чем он пишет. И этот лёгкий слог очень подкупает читателя.

25 января 2018

CaptainAfrika

- А вы знаете, что мир несправедлив?
- Ну, я слышал.. А что?
- Да я про зайцев… Почему их прозвали серыми? Ведь они бывают только белые или бурые, а серые – только неделю в году.
- Серьёзно?! А я не знал…

Люди делятся на два типа: те, кто любит читать о природе и животных, и те, кто не любит. Книга Николая Сладкова понравится и тем, и другим.

В этой не очень большой по объёму книжке около ста рассказов. Есть очень маленькие, в несколько предложений. Есть побольше. В основном каждый рассказ посвящён какому-то одному зверю или птице или насекомому, но есть и про растения, и про грибы.

Признаюсь, чтение этой книжки было событием незабываемым. Подобное чувство я испытываю от прозы Пришвина (если говорить о книгах, посвященных природе и животным). Вот что я имею в виду.

Это способность к наблюдениям. Замечать то, что в принципе привычно для нас, то, что уже не замечается. У Сладкова окружающий мир предстаёт таким, как будто его только что создали: новеньким, свеженьким, НЕ привычным. Это мир, который может удивить и должен удивлять.

- Вот сосна. Нет, это не просто сосна. Это дерево-метка.
- Кого?
- Медведя, конечно. Ведь там шерстинки прилипли на смоляной ствол. Вы что, не видели ни разу?
- Нет.

Эта книга по своему содержанию вполне может заменить энциклопедию. Столько любопытной информации!

- Ты чего ещё крышу не починил? Скоро осень. Смотри, зальёт тебя!
- Да ну, успею, август ещё.
- Ну не знаю, вон муравьи в лесу уже сделали себе крышу.
- В смысле? Какая крыша? Они же в муравейнике живут…
- Ну да, а наверх натаскали себе шарики смолы. Солнце их растопит, будет непромокаемая крыша.
- А откуда они знают, что так надо?
- ????????????

И ещё напоследок. Страшно представить, что человек возомнил себя царём природы, её повелителем и (часто тираном). Как жалок человек, хорошо разбирающийся в компьютерах и автомобилях (читай: железяках), родившийся в городе, но не осознающий того, что он сам – часть природы. Такое высокомерие заслуживает порицания. Будем внимательны к природе! А значит к самим себе.

И вот ещё - не могу удержаться:

Паутина и раньше везде висела, но была невидимой. А роса усыпала паутину бисером и выставила напоказ. Вспыхнул подлесок ожерельями, бусами, подвесками и монистами.
Так вот она какая на самом-то деле! А мы-то всегда с досадой вытирали лицо, когда по нему тянулось что-то невидимое и липкое. Противными казались нам эти полыхающие созвездия в тёмной лесной вселенной. Млечные лесные пути, лесные кометы, метеориты и астероиды. Новые и сверхновые звёзды. Вдруг явленное невидимое царство лесных пауков. Вселенная восьминогих и восьмиглазых! Это их вокруг сияющие антенны, локаторы и радары.
11 октября 2013

AnnaDe

Очень, очень хорошие сказки. Было интересно, хотя я не ребенок. Сказки с намеком на реальную современную жизнь. Люди, своими пороками перенесены на животных. Пороки не извечные, а те, что захватывают нас сейчас. И этот намек не завуалирован дебрями эпитетов и других литературных приемов. Так что, думаю, ребенок 8-12 лет поймет их не ломая головы.
Поэтому советую всем почитать: и детишкам, и родителям.

7 февраля 2013

sonitabook

Книга замечательная и интересная. Автор наблюдая за животными построил диалоги понятные для человека. Благодаря этому можно понять лесных обитателей и принять такими какие они есть.

Книгу для совместного прослушивания советую.

4 июня 2023

KateVlass

Я очень люблю животный мир, природу, лес и его обитателей и сказки тоже люблю, хоть я давно уже и не ребёнок... но порой в душе чувствую себя маленькой девочкой...
Поэтому "Лесные сказки" Николая Сладкова мне очень сильно понравились. Добрые, мудрые, такие душевные и милые сказки, после которых хочется бежать скорее в лес, и наблюдать, любоваться, дружить... с природой, зверюшками, птичками, насекомыми... а главное беречь их, заботится и любить всей душой!!!

21 января 2019

ArinaKatorgina

Животные живут повсюду вокруг нас. Они строят домики, приносят потомство, ищут себе пропитание и прячутся от врагов. Сладков очень интересно рассказывает о птицах, как они оповещают друг друга об опасности. Лишь веточка хрустнет, а уже шум и гам птичий поднимается...
Но вторгается человек в мир дикой природы, беспокоит обитателей. Видит ли он красоту вокруг?.. О каждом деревце и птичке можно многое рассказать. У всякого свой характер, особенности, своя история.
Насмешил разговор ядовитых грибов)
Детям будет интересно прочитать поучительную книгу, рекомендую

27 августа 2020

Kurbatova_Ioanna

Книжечка о том, что наблюдение за охотой бывает приятнее самой охоты. Книга предназначена для старших дошкольников - но она, помимо того, что написана хорошим языком, и впрямь учит: нажива (польза) бывает разная: бывает - шкура убитого медведя, а бывает... почитаете и узнаете...

11 марта 2017

Pandafromisland

Рецензия на издание от Акварели, 16 стр.
Книжка для любителей олдскульной советской детской литературы. Рисунки Чарушина - это, конечно, ностальгия больше, а вот тексты я совсем не помнила, но общая их тональность как-то живо вытаскивает с чердака памяти воспоминания о книжках того времени. Поставила нейтральную оценку, потому что очарования в этой книге не достаточно, для того, чтобы в голове отключился взрослый критик. На мой взгляд, для хороших сказок в этих рассказах недостаточно сказочности; для хороших природоведческих зарисовок наоборот, слишком много сказочности. Эдакие сказки для юннатов. Предупреждение для тех, кому не нравится натуралистичность - в этих сказках все всех жрут. Как и положено в настоящем лесу настоящим диким зверям. "Муравей замешкался - дятлу на язык прилип. Запил дятел кислого гостя сладким соком". Ну и хищный ежик, вестимо, тот самый, с обложки, глупую улитку съел, лягушку-квакушку съел, а вот съел ли филин ежика я уже не расскажу, а то будет спойлер :) Язык для самых маленьких сложный, непонятный, "почему ноябрь пегий?", "чтоб ты, слякоть, пересохла совсем! -заругался медведь". Мораль опять же, не для 2-3-леток. Читать можно начинать и с трех лет эти сказки, конечно, но все же они больше подходят для детей 5-6 лет, чтобы и мораль осилить и иносказания понять, про всякие там соревнования между грибами и перетягивание тучи на ту или иную сторону заинтересованными сторонами.

12 мая 2018

BrumbaughEchinated

Очень красивое наполнение. Но содержание бессмысленное. Зарисовки о природе. Мысли автора. Да ещё написаны сложным языком, с использованием устаревших и мало распространённых слов. Для детей не советую. Да и взрослым эта книга не будет интересна.

21 июня 2019

tatyanaklochkov

...Животные... Как можно ими не восхищаться, их не любить?! - Наверное, никак... Ведь даже читая о них рассказы, проникаешься к героям такой симпатией, что просто ууууххх!

Герои рассказов о животных Михаила Пришвина - весёлые и хитрые , беззаботные и умные , преданные и верные , и в них тоже невозможно не влюбиться.

Простые, но увлекательные истории - как раз то, что нужно!

Читая их, забываешь обо всем на свете... А по окончании чтения с жадностью хватаешься за следующий рассказ.

"Журка", "Предательская колбаса", "Филин" - и множество других интересных рассказов ждут тебя в этой удивительно красочной и яркой книге!

29 декабря 2022