Николай Романецкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Романецкий»

strannik102

Путеводитель по части ПЕРВОЙ и по части ВТОРОЙ
ПУТЕВОДИТЕЛЬ с комментариями по Мирам братьев Стругацких.
"Время учеников–3"

Андрей Лазарчук "Сентиментальное путешествие на двухместной машине времени", рассказ — содержательно этот рассказ вряд ли точно можно связать с каким-то конкретным произведением АБС, просто здесь, как написал сам автор, "время и герои братьев Стругацких".

Владимир "Воха" Васильев "Перестарки", — по мотивам повести "Полдень, XXII век. Возвращение".
Время первых Межзвёздных экспедиций, с околосветовой скоростью совершающих многолетние по длительности первые полёты к ближайшим звёздам. О том выборе, который сделало человечество, открыв Д-принцип.

Александр Щёголев "Пик Жилина" — "Хищные вещи века".
Проходит несколько лет после событий, описанных АБС, и бывший межпланетник и бывший агент, а ныне известный и популярный писатель Иван Жилин приезжает в тот самый приморский город. И многое здесь не узнаёт. Обычные люди стали теперь уже попросту какими-то Homo futuris. Здоровый образ жизни, здоровый образ мыслей, здоровые чувства и желания — вот единственный путь к улучшению качества жизни, но — Главное! — к её продлению. Что? как? почему? откуда? каким образом? — вопрошает Иван. И на поверхность выходит идея суперслега...
Текст повести богат аллюзиями в другие произведения АБС, а также в проект "Время учеников".

Николай Романецкий "Бегство из Одержания" — "Улитка на склоне"
Все мы помним, что Наву от Кандида забрали. А что с ней было дальше, читатель узнает из этого мастерски стилизованного под Авторов "Улитки..." рассказа.

Елена Первушина "Чёрная месса Арканара" — "Трудно быть богом" (основная тема), "Жук в муравейнике".
Арканар, Киун-переплётчик, Будах, прогрессор Пашка, Румата Эсторский, детонаторы, Странники — всё переплелось в этом занятном рассказе.

"Суета в безвременье" (полиндром) — просто игра словами

Александр Хакимов "Посетитель музея" — "Полдень, XXII век. Возвращение".
В своей повести Стругацкие вывели образы двух Охотников — это Мбога из рассказа "Благоустроенная планета" и Поль Гнедых из "Свидания". В этом рассказе нас знакомят с Охотником третьим. Вот только Охотник ли он? Или его следует называть как-то иначе?

Никита Филатов "Позолоченный шар" — "Пикник на обочине"
Всё переменилось в неназванной никак стране, в которой расположены Хармонт и хармонтская Зона. Бывший сталкер Креон Мальтийский стал Президентом. Артур Барбридж — Государственным Прокурором. А капитан Квотерблад стал заключённым. И виной всему пресловутый Золотой Шар. И исполненное им чьё-то заветное желание. И есть возможность всё изменить. В один момент. По крайней мере попытаться изменить...

Станислав Гимадеев "Долгая дорога к логу" — "Улитка на склоне"
Давно уже закончилось Одержание, остались позади победы над отрядами Славных Подруг, минула эпоха Успокоения, настало время повсеместного распространения Трещин и появления Безлицых. Всё меньше остаётся пригодного для нормальной жизни Леса, всё больше меняется сам Лес, всё труднее племенам добывать себе пищу, а тут ещё Безлицые подталкивают к междоусобным войнам. И вновь на острие "мозгового штурма" судьба выталкивает Кандида...

Александр Етоев "Как дружба с недружбой воевали" — "Повесть о дружбе и недружбе".
После памятных событий, описанных в повести, прошло около 20 лет. И вновь нашего Андрея Т. позвали спасать друга...

Вячеслав Рыбаков "Возвращения" — "Страна багровых туч", "Стажёры", "Путь на Амальтею"

Всё мы выросли из Быковского спецкостюма ("Стажёры")

В моей собственной юности это был самый серьёзный упрёк своей реальной судьбе и своей реальной жизни — в том, что не родился во времена Быкова-Юрковского-Крутикова-Дауге, в том, что не вырос в "Быковском спецкостюме". Рыбаков (автор "Дёрни за верёвочку") не был бы Рыбаковым, если бы не сумел вот так, коротким и отточенно-точечно-точным ударом "под дых" перебить разом дыхание и выжать скупую слезинку, устроив на 10 страницах коротенького рассказа свидание выдуманного АБС Алексея Быкова с одним из своих "родителей", с последним из "великих братьев". Комментировать это короткое свидание и рубленые фразы "книжного" Быкова в адрес реального автора совершенно бессмысленно, их нужно просто прочитать!

13 июля 2012

Manowar76

Всегда странно наблюдать, как к цельной и не требующей аддонов иудеохристианской мифологии начинают подмешивать что-то своё или заёмное.
Ангелы-хранители названы сопроводительницами, существуют домовые, саламандры и тролли. Сатана у нас - Древнейший, а Бог - Наидревнейший.
А вот колена Сима, Хама, Иафета называются в мире рассказа также. Грядущий Армагеддон тоже не поменял своего названия.
То ли из любви сопроводительница дала подопечному вечную жизнь, то ли по приказу Древнейшего. То ли, чтобы человек жил, ей пришлось умереть и именно это подарило мужчине долголетие.
Скорее набросок, чем рассказ. Такое уже не прокатывало и в 2004-м.
4(ТАК СЕБЕ)

27 февраля 2022

Nekipelova

Вторая антология и обе что-то мимо проходят. То ли время выбрано не то, опоздала, надо было читать хотя бы в 2003-2010 годах, то ли мои вкусы изменились, то ли просто подобрано на самом деле странно.

В сборнике 5 разделов, включающих в себя несколько рассказов, повестей.

1. Боги войны

Даже ничего не надо объяснять, потому что сразу понятно, что посвящено войне. Были очень большие надежды на этот раздел, потому что люблю про честь и долг, героев и битвы, но больше всего понравились только два рассказа. "Тайранский перевал" - о самопожертвовании, мужестве, чести и долге перед тем, кого ты должен защищать, очень динамично и драматично написано. "Осень Париса" - небольшая зарисовка из истории Троянской войны про того самого Париса, написано тонко, легко и психологично.

2. Артефакт

Ну как не коснуться и ен влюбиться в артефакты, наделенные разными магическими свойствами?! Ну я и влюбилась в два рассказа из 3. Тут есть мой любимый "Мизеракль", который я скоро наизусть выучу, но до сих пор не могу понять его притягательности. И второй рассказ - "Серый тюльпан", оказавшийся для меня приятным открытием, потому что он основан на красивой легенде, на самопожертвовании и гуманизме.

3. Наука волшебства

Этот раздел посвящен не только магам, больше даже как раз про саму магию. Тут хочу отметить небольшой и очень необычный рассказ "Когда рушится мир" Кайла Иторра. Ничего не понятно, но написано так красиво, что чувствуешь на губах вкус сожженного мира.

4. Маги и все остальные

Святослав Логинов предоставил для сборника три разных рассказа, общее у которых - атмосфера. Она индивидуальная, неповторимая и совершенно разная в каждом рассказе. Мне больше всего понравился "О чём плачут слизни" по названию и по тому факту, что название не раскрыто, но я так долго думала над тем, почему так названо, что рассказ запомнился. У Белянина несколько веселых историй про казака, которые прошли совсем мимо меня, потому что это было очень грустно.

5. Техномагия

Для меня оказался самым сложным разделом, не смотря на всю мою любовь к совмещению магии и техники, здесь были странноватые рассказы. Постап про самураев и бусидо, Аленький цветочек - совмещение сказки и нанотехнологий, Ведьмак - про мутантов, борющихся с механизмами (мой любимый Ведьмак, тоже готова перечитывать), про деревенских Кулибиных, умеющих починить космический корабль на коленке с помощью топора и молотка.

Итог: сильно задумалась про необходимость чтения старых антологий, а то у меня отложено еще несколько штук. В этом сборнике понравилось только несколько рассказов, но стоило ли из-за них читать остальное? Прошло несколько дней, а я всё еще не могу ответить на этот вопрос. Пожалуй, стоит уделить внимание, потому что на вкус и цвет все мы разные любители.

3 февраля 2023

strannik102

Путеводитель по части ПЕРВОЙ, по части ВТОРОЙ и по части ТРЕТЬЕЙ, а также по "Время учеников, XXI век. Возвращение в Арканар"
ПУТЕВОДИТЕЛЬ с комментариями по Мирам братьев Стругацких.
"Миры Стругацких. Время учеников, XXI век. Важнейшее из искусств"

Сергей Волков "Важнейшее из искусств"
Небольшой рассказ как продолжение "Трудно быть богом". Однако объём совсем не имеет значения и рассказ вполне симпатичный. Рекомендую для любителей ТББ.

Тим Скоренко "Тихие игры"
А вот эту вполне себе крепкую и добротную повесть я уже где-то читал, и вероятнее всего в каком-то совсем недавнем сборнике "Фантастика" за какой-нибудь год. Искать не буду намеренно, кому будет интересно, тот найдёт.
Молодое и подрастающее поколение играет в съёмки фильма по мотивам повести АБС "Пикник на обочине". Однако словечко "играет" лишь частично верно, потому что игра эта самая серьёзная, и кино снимается взаправдашнее. Настолько взаправдашнее, что... лучше об этом прочитать в самой повести!

Дарья Зарубина "Лента Мёбиуса"
Занятная ситуёвина: читаю эту повесть по мотивам повести АБС "Отель "У погибшего альпиниста", и параллельно слушаю аудиоверсию этой самой детективной повести Аркадия и Бориса Стругацких. И переплетение такое тесное и плотное, что порой сбиваешься с волны понимания, где есть текст Дарьи, а где АБС. Очень точно сохранён язык этой великолепной в языковом плане повести АБС, настолько точно, что порой отдельные кусочки текста Стругацких читаешь у Дарьи Зарубиной, однако ругать её за это язык не поднимается :))

Шейла Кадар "А убийца — вон тот дворник..."
Маленький рассказ-шутка, поскольку любители и знатоки Стругацких точно вспомнят, что Шейла Кадар никто иная, как персонаж повести "Полдень, XXII век. Возвращение", и значит автор вымышленный (те, кто дочитают книгу до конца, узнают, кто же на самом деле скрывается за этим красочным псевдонимом). Рассказ написан в форме короткого донесения шефу КОМКОНа-2 Рудольфу Сикорски (Страннику) о проведённом расследовании происшествия в отеле "У погибшего альпиниста" и о предполагаемых истиных фигурантах дела.

Ник. Романецкий "Жуки в муравейнике"
Фантазия маститого писателя вбрасывает нам свою версию появления очередного фильма по книге АБС "Обитаемый остров" (отнюдь не бондарчуковского)...

Игорь Минаков "Баллада об инозвёздном пришельце"
Снимается кино. На Саракше. Якобы. А на самом деле готовится операция... Спецоперация... Дальше всё засекречено!

Вячеслав Рыбаков "Стажёры как предчувствие"
Совсем в стиле Рыбакова написанная повесть. Сначала воспринимается как нечто почти чёрное и содержательно чернушное. На что громаднейшей эрекцией дыбятся Протест и Неприятие. А потом приходит понимание всего рыбаковского сарказма и рыбаковской же горечи от реалий дней нынешних.

Инна Кублицкая, Сергей Лифанов "Я помню..."
Эссе о нас и нас прошлых и нас будущих и нас настоящих и нас притворных... О нас!

Владимир Васильев (Василид-2) "Дальше в лес..."
Видимо всё-таки основная повесть этого сборника. Событийно частично повторяет и продолжет стругацкую "Улитку на склоне", одновременно углубляя и расширяя задранную АБСами тему... темы... Повесть на 5+.

Шейла Кадар "Кино: полвека со Стругацкими"
Просто псевдоисторическое эссе о том, чьими и какими могли бы быть многочисленные экранизации и киноверсии книг Стругацких... если бы они были.

23 августа 2012

MarchingCat

Роман с единой сюжетной линией - полёт на Марс, но написанный не одним человеком, а группой авторов. То есть - межавторский проект. От каждого автора по несколько глав (от одной или более).

Для одного романа - знатный долгострой. Начали этот проект аж в 2010 году, написав аж 27 эпизодов. В 2011 дело вяло продолжилось, было написано ещё 9 глав, а затем всё заглохло более чем на год. И лишь в этом, 2013 году, были дописаны последние 4 главы и издана книга.

В целом, роман вышел вполне приемлимым, хорошо читается, интригует. Но с одним НО - ни на минуту нельзя забывать, что это чистой воды беллетристика. Перед нами не просто гипотетический полёт на Марс наших современников, а самая что ни на есть натуральная фантастика с гигантским количеством допусков и технологиями, опережающими имеющееся в наше время буквально на столетия, а также с взятыми на вооружение теориями из области фантастики чистой воды. Хорошо это или плохо - другой вопрос. Наверное даже субъективный. Лично я почему-то ждал от романа чего-то более приближенного к реальности.
В отдельный плюс то, что главы получились довольно ровными. Авторы действительно более-менее уложились в одну стилистику. Лично я бы не смог определить кто какую главу написал, не зная этого заранее. И вышел бы роман под одной фамилией - поверил бы, просто отзыв был бы относительно остального творчества данного автора.

5 февраля 2016

Lena622

Эта книга привлекла меня соавторством 15 разных авторов. Да, некоторые главы занудны и скучны, некоторые пролетают на одном дыхании. И есть незаконченные истории (например, об Ирине Пряхиной и о журналисте Огневе). Вообще в книге очень много разных персонажей, она перегружена некоторыми ненужными (имхо) деталями.
Тема экспедиции на Марс, для меня, довольно интересна, так как возможна и в наши дни. Тут международный экипаж, состоящий из 2 русских, 2 американцев, итальянца и француза соперничают с китайским кораблем на пути к Марсу. Очень много необычного происходит на обоих кораблях, довольно много времени уделено коматозным снам, есть даже первый ИскИн. Конец книги тоже вызывает вопросы, и основной, зачем? Конечно в последней главе приведены две гипотезы (про вторую слышу первый раз, очень интересная), но вопросов тут становится еще больше.
Не жалею, что взялась за чтение этой книги.

22 мая 2016

Владимир Власов

Каждую главу писали разные авторы. Похоже, что даже некоторые авторы "подставляли" своих коллег, в конце глав неожиданно закрутив сюжет обрывали главу "на самом интересном месте", а додумывать уже приходилось следующему автору. Очень много интересных "закруток" получилось. Но концовка всё-таки получилась смазанной на мой взгляд. Тем не менее было очень интересно и читалось на одном дыхании.
9 апреля 2014

Beyu

Да, конечно, как и во всех сборниках рассказов, в этом есть истории и интересные, и не очень. Лично для меня интересных было значительно больше, поэтому я не осталась разочарована.
Особенно произвели впечатления: "В тумане", цикл "Муха и Пёстрый", "Кисино горе" и все повести\рассказы Елены Конотоповой о ее забавном ребенке.
2 февраля 2010

timopheus

Четвёртая книга проекта Андрея Черткова «Время учеников» по мотивам миров братьев Стругацких. Тема – кино по Стругацким. И купил я этот сборник, потому что в нём опубликован мой рассказ «Тихие игры». Что я скажу? Ничего. Читать вполне приятно. Рассказ Сергея Волкова «Важнейшее из искусств» смешной и наивный, по «Трудно быть богом», ничего особенного. Повесть Дарьи Зарубиной «Лента Мёбиуса» по «Отелю у погибшего альпиниста» довольно интересна и является вполне качественным детективом, не считая некоторых высосанных из пальца эпизодов. Рассказ Николая Романецкого «Жуки в муравейнике» жесток, но хорош; пожалуй (не считая меня самого), больше всего понравилось в сборнике. Рассказ Игоря Минакова «Баллада об инозвёздном пришельце» не оставил ощущений: когда я писал этот отчёт, я никак не мог вспомнить, о чём он, вещь ровная, проходная. Повесть Вячеслава Рыбакова «Стажёры как предчувствие» - очень слабая, ни о чём, и кончается ничем. Большая повесть, кульминация книги, Владимира Васильева (Василида-2, а не Вохи) «Дальше в лес…» - это ересь высшего уровня. Сюжет высосан из пальца, куча эпизодов, типа как задел на действие, не имеют продолжения, и заканчивается мегабредом, незачёт. Фантастическая публицистика Кублицкой и Лифанова мне неинтересна, как любая публицистика. Предисловие Черткова интересно, но сугубо для фанатов. В целом можно поставить 5/10.
23 января 2010

knigozaurus

Первые сборники серии "Время учеников" произвели на меня в своё время огромное впечатление. Особенно интересный эффект был, когда "продолжения" читались раньше самих продолжаемых книг Стругацких. Получалось стереокино. Поэтому новый сборник "от Черткова" предвкушала. Но осталась разочарована. Зачем помимо "мира Стругацких" задали для сборника ещё внешнюю тему "кинематограф"? За исключением некоторых вещей получился какой-то капустник на заданную тему, фанфик не объемный, но плоский.

13 апреля 2011