Николай Пономарёв — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Пономарёв»

OrregoChield

Еще одна повесть из серии Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова, на этот раз - из ранних, если не ошибаюсь, 2012 года. Любопытно, что каких-то явных примет времени в ней нет, и я искренне думала, что она скорее из поздних, недавних, пока не проверила на сайте премии. Должно быть, мне так показалось из-за экологической повестки, но это мое собственное когнитивное искажение - когда открываешь для себя какую-то тему или явление, поначалу тянет считать, что до тебя об этом никто не задумывался.
Итак, у нас есть добрый гений, школьный учитель биологии и эколог Олег, который берет к себе под крыло Матвея, которого случайно встретил на крыше (что вообще его привело на крышу, Олега этого?) размышляющим о самоубийстве, и девочку Иру, у которой проблемы в семье (скандалы родителей) и горячее желание куда-нибудь деться из дома. Под крыло он к себе их берет в поход экологической направленности: куда-то в деревню собирать мусор вокруг местного озера.
Компания в поход подобралась колоритная: помимо трех уже упомянутых героев, еще две девчонки: Ксюха (староста) и Оля (не от мира сего) и мальчики: Кирюша (ботан), Алмаз (любитель анекдотов) и Егор (мачо).
Их совместной деятельности и развитию отношений, собственно, повесть и посвящена.
Главы Иры читать интересно, она яркая и язвительная, люблю таких. Стиль отличный. Повеселил и образ Оли, бывают же такие особенные.
Не скажу, что повесть какая-то выдающаяся, умеренно интересная, ничего на первый взгляд не провисает, но и каких-то драматических событий, кроме заявленных в аннотации, уже и не будет. С другой стороны - чего-то западающего в душу в ней тоже нет, но на один раз точно пойдет.

14 октября 2023

DianaSea

Я кажется  нашла лично для себя новый вид антидепрессантов - фантастика. Сначала  хотела познакомиться с книгой " Задача трёх тел" , но что-то не нашла  и решила взять эту книгу.  И попросту потеряла счёт времени.

Необычная сюжетная линия которая явно не даст вам возможность заскучать  с первых же строк. Сначала ничего вообще непонятно , особенно с географическими объектами  и немного странная ботаника. А потом уже начинается самое интересное.

Интересна история  одного из главных Хроноисследоаателей , а потом становится более чем интересно я бы сказала даже интригующие события начинаются.

Славу богу что особых трудностей при определении того или иного объекта  у меня особо не возникало . Было очень интересно как автор обозначал известные объекты и как они располагались следуя новому расположению на планете Земля .

Интересен сам по себе сюжет ещё в том ,что мы вроде бы  как бы находимся в далёком будущем , но и в тоже время  переносимся в пермский период времени. Вот такие времена встречаются одновременно на страницах книги.

Сюжет очень увлекательный , погружаемся моментально  и несмотря на то что автор  нагнетает  обстановку  история только лучше становиться .

Мне понравились абсолютно все герои , и плохие , и хорошие . И даже робот Боббе вызывал  улыбку. Хотя я очень сильно  переживала за исход событий , но в целом как говорится  - все злодеи будут наказаны

Книга также снабжена необычными иллюстрациями . Точнее они выполнены  в бело- зелёной гамме , что делает эту историю ещё более необычной и притягательной для  чтения.

Знаете когда я прочитала эту историю , то очень долго размышляла о Сербрецеве . Ведь он же по своей сути псих , которого  точно нужно поместить в психушку . Он  считал себя царем и богом новой эры и мечтал возвести свою Вавилонскую башню .

Честно говоря меня такие герои не отталкивают , а вызывают лишь  чувство  жалости  , ведь он больной человек  с огромной больной фантазией. И к сожалению в нашем обычном мире таких людей полно.  Грустная история , но с хорошим концом.

Возможно кому-то покажется что эта история чисто для детей , но мне так не кажется. Она подойдёт всем кто любит фантастику и любит исследовать  старый мир на новый лад .

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

18 мая 2024