Николай Носов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Носов»

TibetanFox

"Приключения Незнайки" можно хоть каждый год перечитывать, потому что в них таится столько возможностей для трактовки.

Например, можно прочитать книгу, как предвестник социальной антиутопии.
Общество и цивилизация в "Незнайке" очень незрелое. Даже удивительно, что в нём до сих пор не нашёлся агрессивный лидер, который захватил бы власть и помыкал бы этими несчастными коротышами. Впрочем, всё к тому идёт, а злобный лидер — это Знайка, который "считается" самым умным только потому, что читает много книг. При этом по факту он самым умным не является, допетрить до книжного шкафа у него не хватило мозгов (потому что в книжках-то про это не написано, а самостоятельно мыслить — увы, никак), провести тест-драйв воздушного шара тоже. Зато он искренне считает, что уж если он самый умный, то может всеми командовать и гнобить. Знайка — единственный персонаж "Незнайки и его друзей", который действительно хамит напропалую. Где-то хмыстал всю книгу, потом пришёл и с порога называет Незнайку ослом. Сам Незнайка и другие коротыши такого себе не позволяли. Но Знайка, видимо, сверхкоротыш уже, что позволено очкастому Юпитеру, то...

Интересно, как он всех настропаляет против Незнайки, в котором чувствует стихийную революционность. Есть куда более никчёмные персонажи, например, исконно русские Авоська, Небоська и Растеряйка, которые мало того, что опасны, так ещё и неуправляемы. Но они в авторитете Знайки не сомневаются, поэтому против них он коротышей не настраивает.

Само же общество коротышей Цветочного города — весьма филистерское и ханжеское. Искусство они понимать не могут категорически, отчего Незнайку, который в нём себя чувствует прекрасно, гнобят ещё больше. Вспомним, как он рисовал портреты: это же авангард, экспрессионизм! Он хочет приукрасить реальность, нарисовать своё её восприятие, потому что зачем же её изображать такой, какая она и так есть, если можно просто посмотреть? Но коротыши воспринимают такое искусство в штыки, не нужна интерпретация, если лежит на столе яблоко, то оно должно быть нарисовано именно так, как мы его видим, и никак иначе. Точно так же они неспособны воспринимать стихи кроме как на примитивном уровне. Вспомним, чего такого оскорбительно было в стихах Незнайки: "У Авоськи под подушкой лежит сладкая ватрушка". Ну где тут причина обиды? Коротыши же неспособны к абстрактному мышлению и не могут отделить лирического героя от реального существа. В стихах должно быть так же, как в реальности. А как Незнайка пытался играть на трубе? Он ведь не для себя старался, совсем не хотел играть в чистом поле, где никто не слышит. Так что его слова, что "не доросли ещё до моей музыки" я сейчас воспринимаю именно так. Никакого новаторства, до него коротыши ещё не доросли.

А вспомните, как коротышки смеялись над карикатурами Незнайки, пока не добирались до своей собственной. Какое ханжество. Надо всеми ржать можно, а над собой — нет. Это же коллективное бессознательное стадо потом сначала пассивно поддержит чужую ложь, а потом за неё же и заклюёт.

Единственный искренний в проявлениях своих эмоций коротыш — как вы уже догадались, сам Незнайка. Именно он к концу книжки до слёз соскучился по своему другу, а не "высокоморальные" и такие умные по сравнению с ним сиропчики, тюбики и знайки.

Можно прочитать книгу, как хоррор.
Вдумайтесь, кто такие "малыши" и "малышки". Условно разнополые существа без возраста, которые неизвестно откуда взялись, не старятся, не взрослеют, не умирают. У них нет родителей, у них нет семей, это какие-то единичные вечно детишки, но при этом с зачатками взрослых функций. Мне, если честно, жутко такое себе представить.

Можно прочитать книгу, как фантастическое предсказание будущего.
Про авангард в музыке и живописи я ещё чуть раньше сказала. Но есть и другие момента. Например, Носов предсказал фотошоп и бесконечные одинаковые селфи с дакфейсом — это когда малышки заказывали свои портреты. Обесценивание личности, зачем нужна самобытность, если можно быть красивой по шаблону, как и все, с помощью спасительной редактуры? Ну и неважно, что все знают о непохожести, портрет-то "красивый".
Или вот появление метросексуалов: "— Я не люблю малышек за то, что они слишком много воображают о своей красоте и вертятся перед зеркалом.
— Малыши тоже есть такие, которые любят смотреться в зеркало, — ответил Незнайка".

Можно прочитать книгу, как гимн феминизма.
На самом деле, разделение смешанного "коротышечного" города на два гендерно однородных дало удивительные результаты. В "женском" городе малышек есть учёные, агрономы, врачи, развивается наука, выращивается и убирается урожай, ведутся строительные работы. В "мужском" же городе — сплошная попрыгунья Стрекоза, и только механик Шурупчик выбивается из общей компании ничего не делающих товарищей. Непонятно, как они вообще умудряются так жить годами (зима-то одна точно так прошла), ведь никто не запасает еды, не работает, а изобретения "безумного учёного", мягко говоря, вообще не имеют практической пользы.
Да и вообще, почитайте такую сцену:
"— Разве плохо быть малышкой?
— Плохо.
— Почему? Значит, по-вашему, мы плохие?
— Нет, вы хорошие... — замялся Пилюлькин, — но малыши лучше.
— Чем же они лучше, скажите, пожалуйста?
— Конечно, лучше. У нас есть Гусля. Знаете, какой он музыкант? Вы не слышали, как он играет на флейте!
— Слышали. А у нас многие малышки играют на арфах.
— А у нас есть Тюбик. Вот бы посмотрели, какие он рисует портреты!
— Мы видели. Но у вам один Тюбик, а у нас каждая малышка может рисовать и даже вышивать разноцветными нитками. Вот вы бы смогли вышить такую красную белочку, как у меня на переднике? — спросила Белочка.
— Не смог бы, — признался Пилюлькин.
— Вот видите, а у нас все смогут — хотите белочку, хотите зайчика.
— Ну ладно! — махнул Пилюлькин рукой и принялся напяливать на себя сарафанчик".

Тут даже не сам диалог показателен, а как его ведёт один из самопровозглашённой "илиты" коротышей. Абсолютно бездарно, поэтому в конце и вынужден надеть сарафанчик. А ведь у этого коротыша комплекс Бога, помните, как он взял на себя функцию не только лечения малышей, но и нравственного воспитания их при помощи боли? Хотя в итоге оказывается, что пряник-то для воспитания куда круче кнута, и Незнайка логично замечает, что девочки в этом мире нравственно более зрелые, чем мальчики: "Я раньше не хотел водиться с малышками и считал, что малыши лучше, а теперь я вижу, что малыши вовсе не лучше. Малыши только и делали, что дразнились, а малышки заступились за меня".

Есть и другие способы прочтения. Фишка в том, что в любом возрасте "Приключения Незнайки" читать смешно, пусть и по-разному. А это ли не один из показателей отменного качества книжки?

13 июня 2015

Shishkodryomov

Незнайка - это такой непосредственный ребенок, находящийся на стадии развития. Хороший пример того, как структура губит творческие натуры. Фантазер и весельчак, он не приемлет никаких правил, которые ему усиленно навязываются, более того - которыми его бьют по голове.

Воплощающие собою закон и порядок, два безумно важных сноба - Знайка и Пилюлькин, всячески третируют бедного Незнайку, причем и Пилюлькин должен иметь реальную власть, как представитель заботы о здоровье населения. Плюс от него реальная польза, если принять на веру тот фантастический факт, что доктор действительно кого-то лечит. Но это сказка. Знайка же, занимаясь наукой, не несет собою никакой практической пользы и вообще непонятно - кому он нужен и для чего. Такое ощущение, что он нацепил очки и назначил себя главным. Конкретно в этом произведении Знайкой выдуман абсолютно безумный летательный аппарат, который может служить причиной многочисленных жертв, но не имеет никакого практического применения, кроме как приколоться и наплевать сверху кому-то на голову. Нельзя забывать, что непременным условием победы коммунизма во всем мире являлся научно-технический прогресс, поэтому Знайку, по умолчанию возглавлявшего коммуну малышей, проще было его сразу определить в первые секретари райкома партии.

Связующее звено победы науки и техники - Винтик и Шпунтик, непосредственная исполнительная власть Знайки, слава богу, не производят на Незнайку нужного впечатления. Может ему не нравится их внешний вид - ходить в грязной робе неприкольно сравнительно с разноцветным шмотьем, широкополой шляпой и при цветастом галстуке. А может, и вернее - он больше заинтересован не в процессе, а в результате их труда - погонять на крутой тачке и попить нахаляву шипучих напитков.

Сформировавшаяся творческая элита - Гусля и Тюбик строят из себя демократов, то есть снабжают Незнайку необходимыми инструментами, но не обладают педагогическим талантом, да и попросту не желают его учить. Они не заинтересованы в наличии конкурентов. Поэт Цветик, живущий в другой коммуне, вообще неадекватен, капризен и мелочен.

Прочая аморфная масса, ничем не примечательная, существует исключительно ради нагнетания массы. Хотя и в ней существует парочка откровенно асоциальных элементов - Пончик и Сиропчик плюс атмосферный бес Ворчун. Эти персонажи наиболее интересны, а потому Незнайка чаще всего соприкасается именно с ними. Парадоксальный тип - охотник Пулька с ружьем, стреляющим пробками, судя по всему существует в виде вывески с рекламного плаката, потому что невозможно представить себе - на кого он там охотился и каким образом.

Неоспоримое достоинство Незнайки - умение общаться, в системе победившего социализма не имеет особой ценности, потому что уметь общаться должен каждый настоящий комсомолец. Поэтому Незнайка и получился таким раздолбаем, хотя его вины в этом и нет. То, что в результате Незнайку подвигли в сторону личного героизма, заставили учиться - это неестественно и не обошлось без вмешательства женщины. Сексуальный аспект часто оказывает странное влияние на мужчину, даже на подобный мифологический поступок со стороны Незнайки. Но, если считать его развивающимся индивидуумом, то необходимые правила с детства прививаются всем, даже если это идет вразрез натуре ребенка.

Женско-мужские конфликты, присутствующие в произведении в больших количествах, хорошо демонстрируют тот факт, что любому Незнайке всегда найдется пара среди женщин, фрукты растут почему-то только на женских деревьях (право первородного греха) и все женщины выглядят одинаково в соответствии с шаблонами Тюбика.

И вот что еще непонятно. Малыши в волшебном мире Носова не растут. Соответственно, у них никакого либидо. Сексуальность не формируется, поэтому зачем малышам вообще нужны малышки? Более того, они также оказывают малышкам знаки внимания - дергают их за волосы, хвастаются и всякое такое. То есть, по сути дружба малышей из Змеевки и малышек из Зеленого города - это прекрасно, но нелогично. Малышек еще может заинтересовать рабочая сила - чтобы им помогли убирать урожай, обслуживали машины, рубили-строгали и т.д. Зачем все это нужно малышам? Непонятно.

6 июня 2013

TibetanFox

Николай Носов хотел написать красивую утопию про коммунизм, где все с удовольствием работают от пуза, вкусно кушают, наслаждаются жизнью и получают всё, что хотят, а в итоге вышла довольна страшная история об обществе настолько внушаемых баранов, что достаточно действий всего трёх жалких ослов, даже не с человеческим интеллектом, чтобы повергнуть целый город в пучину хаоса. На фоне этих картонных солнечных человечков, которые даже покушать или посмотреть кинцо не могут в одиночестве, не заручившись коллективным одобрением толпы других коротышей, нигилист Пачкуля Пёстренький, шизофреник Незнайка и сусально правильная Кнопочка смотрятся даже неплохо. Почему нигилист? Потому что он специально напоказ стремится никогда не удивляться и свергать авторитеты с их постаментов. Почему шизофреник? Да потому что его подружка-совесть обрела собственное лицо и очень сильное влияние, словно вторая высокоморальная личность в духе Голлума. Кнопочка же вообще словно не от мира сего, уж слишком идеальная. Может быть поэтому она и стала в книжке персонажем, к которому применили самое тяжёлое рукоприкладство, а именно двинули по шее (Свистулькин и Клёпка, конечно, пострадали больше, но из-за несчастных случаев механического характера). Единственный момент, когда Кнопочка становится похожа на настоящую девочку из плоти и крови, — два эпизода с поддразниванием любовными штучками, когда она моментально превращалась в глупую кобру. Как сказал usermame, у него в книге даже есть иллюстрация, где Кнопочка с финальными титрами гордо уходит в закат, у меня же стандартный борисовский иллюстрационный материал, который я не слишком люблю (и Незнайка навеки останется в моём воображении блондином).

Из отдельных моментов понравилось:
- Чисто русский любознательный дух экспериментатора у Незнайки, когда он залез в шкаф-пылесос.
- Непривычность к забугорному сервису, когда Незнайка и компания недоумевают, с чего работница гостиницы всё время улыбается.
- Попытки разобраться с интуитивным к пользователю интерфейсом рабочей программы — когда коротыши пользуются иконографикой в ванной комнате.
- Лютая бешеная ненависть к авангарду.
- Любительский сеанс зоопсихоанализа под названием "Что чувствуют ослы, превращённые в людей", ну чисто Булгаков: "Их всё время одолевало желание опуститься на четвереньки и закричать по-ослиному, но какая-то внутренняя сила удерживала их от этого. В результате неудовлетворённого желания их начинала грызть тоска, белый свет становился не мил, и всё время словно сосало под ложечкой, а от этого хотелось выкинуть какую-нибудь скверную шутку, чтобы и у других на душе сделалось так же нехорошо, как и у них".

Не понравилось то тупоумие, с которым Незнайка и компания используют волшебную палочку. Точнее, не используют. Их фантазии хватило только на пожрать, а я часами в детстве разрабатывала планы, что можно сделать с волшебной палочкой так, чтобы не накосячить. Конечно, Носов хотел показать, что в утопическом городе не нужна никакая волшебная палочка, потому что и так всё есть, что душеньке угодно. Но получилось неправдоподобно даже для ребёнка.

В целом, конечно же, книжка прекрасная, потому что прекрасен Незнайка, и даже взбрык любовной нотки в конце ничего не портит. Почитать про чистую фантазию всегда интересно. Надо подбираться к третьей книжке уже.

7 июля 2015

boservas

Вот почему я так любил этот рассказ в детстве? Сейчас перечитываю, вроде бы ничего особенного, рассказ, как рассказ, но как же он меня смешил тогда, чуть ли не до колик в животе. И выяснилось, что такая реакция была присуща не только мне. Читаю воспоминания писательницы Полежаевой:

Мои два сына, тогда мальчики, заливаются хохотом. Вхожу. Старший читает вслух какую-то книжку, младший слушает. Оба хохочут. Да как! Приходилось ли вам хохотать до изнеможения, до слёз, до счастья?! Так хохотали они, читая крошечный рассказик Носова „Живая шляпа".

В чём же здесь секрет? В умело обозначенном спойлере, как мне кажется, которым автор пользуется очень искусно. Он сразу обозначает, кто находился в комнате, упомянув двух мальчиков и котёнка Ваську.

Отсюда возникает некая заговорщицкая доверительность между автором и юными читателями, которым с самого начала ясно, кто же прячется под шляпой. А вот Вова с Вадиком об этом не ведают, они на полном серьезе испуганы, им даже в головы не приходит, что ожившая шляпа - это их любимый Васька. Эта их недогадливость заставляет просто заходиться в смехе ребенка, впервые слушающего или читающего рассказ. Ему-то всё ясно, а эти двое такие глупые и трусливые, как смешно они спасаются на диване, прячутся на кухне.

И когда они робко, вооружившись лыжной палкой и клюшкой, выходят на охоту за шляпой, тоже смешно. Но, когда дошло до швыряния в шляпу картошкой, мне помнится, стало не столько смешно, сколько боязно за котёнка. А как они в него попадут и ему будет больно? До сих пор было очень смешно, а тут стало тревожно.

И они попали в шляпу, и, видимо, Ваське досталось, потому что он истошно завопил: "Мяу!" Но всё обошлось, котёнок только испугался, зато мальчишки страшно обрадовались. И читатели тоже радуются, что всё так хорошо закончилось.

Помню, на меня так нахлынуло после прочтения этого рассказа, что закончив чтение, я схватил на руки своего котёнка, а у меня на тот момент действительно был белый котёнок, которого привезла нам бабушка, и начал его тискать и гладить. Как же было здорово, что на свете есть такие замечательные и ласковые существа, как котята. Я схватил папину тёмно-зелёную шляпу и накрыл ею своего Коську, но ничего особенного не произошло, мой котёнок, оказавшись в темноте, накрытый шляпой, отказывался двигаться, оставаясь на месте - ожидаемого веселья не получилось. Но Касьян смешил меня много и часто и кроме этого случая.

Да, имя я ему придумал сам - Касьян, хотя мама и говорила: "Это же не заяц!" Но мне так нравилось называть его полным именем, которое мне казалось просто идеальным для будущего кота - Касьян Ксаверьевич Котовский.

27 сентября 2020

TibetanFox

Например, можно прочитать книгу, как предвестник социальной антиутопии.

Можно прочитать книгу, как хоррор.

Можно прочитать книгу, как фантастическое предсказание будущего.

Можно прочитать книгу, как гимн феминизма.
Да и вообще, почитайте такую сцену:
"— Разве плохо быть малышкой?
— Плохо.
— Почему? Значит, по-вашему, мы плохие?
— Нет, вы хорошие... — замялся Пилюлькин, — но малыши лучше.
— Чем же они лучше, скажите, пожалуйста?
— Слышали. А у нас многие малышки играют на арфах.
— А у нас есть Тюбик. Вот бы посмотрели, какие он рисует портреты!
— Не смог бы, — признался Пилюлькин.
— Вот видите, а у нас все смогут — хотите белочку, хотите зайчика.
— Ну ладно! — махнул Пилюлькин рукой и принялся напяливать на себя сарафанчик".

13 июня 2015

boservas

Весёлая, поучительная, наивная книжка о счастливом школьном советском детстве. Весёлая она потому, что повесть просто напичкана невероятным количеством шуток и анекдотических ситуаций, улыбка при чтении практически не сходит с губ.

Поучительная она потому, что повесть носит откровенно воспитательный характер, показывая юным читателям как не стоит поступать, и, наоборот, как поступать следует. Опять же, она пытается воспитывать в читателях самые правильные и положительные качества: честность, настойчивость, усидчивость, ответственность, товарищество.

А наивная она потому, что слишком уж легко решаются те серьезные проблемы, которые встают перед Витей Малеевым, Костей Шишкиным и их друзьями. Да и дети в книге изображены слишком уж правильные, правильные, как раз в своей наивности. Даже совершая ошибки, эти дети совершенно внутренне чисты и непорочны, их промахи продиктованы неорганизованностью и отсутствием самодисциплины, но никак не злым умыслом.

В детстве герои Носова ставили меня в тупик, с одной стороны мне было с ними весело, а с другой - порой я их абсолютно не понимал, например, для меня было тайной то магическое воздействие, которое оказала на Витю и Костю общественная работа, это когда они стали библиотекарями в классе. Для нас - реальных четвероклассников 70-х годов - вся эта общественная работа наводила дичайшую скуку, и воспринималась как какое-то нарочито-условное притворство, как какая-то навязанная взрослыми, и только им и нужная, игра.

Отчего это так, тогда я не понимал, а понял уже значительно позднее - дело в том, что Носов в своей повести изображал не таких детей, какими они на самом деле были, а таких, какими они должны были быть. Дети должны уважать своих учителей, и они уважают их, несмотря ни на что, ни на то, что директор занудно пилит их "за порчу государственного имущества", а физрук не принимает в спортивную секцию тех, кто плохо учится. Директор, конечно, пилит по делу, но пользуется такой административно-бюрократической терминологией, которая детей может только напугать. А вот физрук даже не задумывается о том, что отказывается от реального шанса помочь "трудным" ученикам, это не его дело, он свято уверен, что воспитанием должны заниматься "верные товарищи", что и происходит на страницах книги.

Правильные дети помогают не сбиться с пути другим детям, которые тоже правильные, но пока еще не знают об этом, но под постоянным воздействием коллектива все их отрицательные качества сходят на нет, а положительные, наоборот, расцветают буйным цветом. И в результате все получают маленьких, но ответственных членов социалистического социума.

А мне показалось, что Николаю Носову так понравились герои, которых он вывел в повести про Витю Малеева и его друзей, что он не захотел с ними расставаться. Но ему захотелось изобразить эти чистые, наивные и цельные характеры, так сказать, в концентрированном виде, и без явных идеологических доминант, так герои повести перевоплотились в жителей Цветочного города. Ведь Витя Малеев - это тот же Незнайка, а его одноклассники - весёлые коротышки. Новый - сказочный - проект оказался не в пример успешнее старого - школьного.

И все же, повесть очень веселая, и, несмотря на свою назидательную наивность, очень цельная. Рекомендую всем, кому интересно представить - каким оно может быть - счастливое детство.

24 марта 2021

Shishkodryomov

6 июня 2013

Gauty

Есть такие книги - вне возраста и пола. Кажется будто абсолютно любой читатель увидит в ней немного себя. У взрослых, безусловно, будет преимущество, потому что с высоты собственного опыта можно заметить как меняется стиль написания по мере взросления книжного героя. Николай Носов рассказывает о своих детских и подростковых годах, умело показывая, что ребенок мыслит и чувствует совсем не так, как взрослый. Именно поэтому взрослый ловко вскочит на подножку своей юности, вспомнит, каково это - быть маленьким. На долю автора выпало множество испытаний, как и на всех, живших в начале XX века: голод, неустроенность, первая Мировая, революция, гражданская, дефицит всего, неясность будущего. Понятно, что он пишет уже взрослым, состоявшимся человеком, а значит, он выжил и преодолел, но одно из главнейших достоинств этой книги - безоценочность. Носов просто рассказывает, как было, как он помнит, оставляя на откуп читателю решать, хорошо или плохо поступают герои. Брат, предлагавший прогуливать уроки в гимназии или экспериментировать с котятами, отпуская их вплавь в деревянном ящике, судя по поступкам, малоприятный персонаж. Однако Николай никак это не подчёркивает - дети не задумываются о последствиях своих поступков, делают многие вещи, чтобы проверить. И только потом, наталкиваемые на размышления кем-то или чем-то, учатся и делают какие-то выводы. Это показано умело и очень достоверно.

"Для нас война была прозой жизни", - пишет Носов о том времени, голодном, беспризорном и в общем-то очень тяжёлом. Биография затрагивает период с первых воспоминаний до поступления автором в ВУЗ. Кроме детского оптимизма и уверенности в наилучшем исходе, очень занятно видеть, как мальчик с головой уходит в самые разные увлечения, отдаваясь им полностью. Если фотография - продать всё вплоть до штанов ради хобби, если химия, то с организацией лаборатории на чердаке дома друга, если музыка, то копить на скрипку, продавая газеты на вокзале. Он, кстати, отдавал деньги отцу, говоря: "На скрипку", но знал, что эти деньги пойдут на жизнь и еду, просто так рационализировал. Надо признаться, что слух у него был, и играть на разных инструментах получалось лучше Незнайки:

- Перестань сейчас же! - закричал Знайка. - От твоей музыки уши болят!

Чтобы выжить, работал каменщиком, подвозчиком кирпичей, возчиком брёвен, а когда денег не хватало на проезд из Киева до пригорода, ночевал на вокзале и с беспризорниками. Мальчишки тех лет хотели быть похожими на Айвенго, но кажется, были сильнее духом, чем все рыцари Круглого стола.

При чтении я делал скидку на время издания, но всё равно неимоверно раздражали вставки о марксизме-ленинизме и единоличничестве. На заводе нельзя не сказать о том, что товарищество в коллективах только начинало складываться в ту пора, а потому почти никто не помог мальчику Коле, пришедшему на завод впервые. Ну а нужнейшая книга Ленина "Материализм и эмпириокритицизм" настолько захватывающая, что была прочитана от корки до корки. Все подобные ремарки сделаны поясняющим выше стоящим взрослым Носовым. Цель их ясна и даже благородна - объяснить маленьким современникам взрослого автора изменения, происходившие с нашим героем в детстве и юности. Например, об изменении правописания при удалении из алфавита ятей, фиты и ижицы. Подаётся это как торжество советской мысли:

Со всеми этими грамматическими излишествами покончила только революция. Советская власть сразу отменила и букву «ять», и «и» с точкой, и «фиту», и «ижицу», и твердый знак в конце слов. Многие грамматические правила были упрощены. Изучение церковнославянского языка, так же как древнегреческого и латинского, было отменено. Закон Божий тоже был отменен. То есть упразднены были предметы, требовавшие не понимания, а одной лишь зубрежки, и в этом было огромное облегчение.

При этом часть ремарок снова безоценочные - про девальвацию рубля, про продовольственные карточки и очереди, например. Из-за этого повествование для меня распадалось на тогда и теперь, хотя порог вхождения в текст очень низок - снова быстро погружаешься в жизнь мальчишки. Если говорить о расслоении текста, то сильно заметно, что произведение сделано из двух частей. Одна - это как раз автобиографическая часть, а вторая - прилепленный сюда рассказ, вынесенный в заглавие книги. На мой взгляд, по сути он похож на рассказ Носова "Огурцы", немного философский и морализаторский. Как колодец помог сохранить семью, здорово конечно, но немного удивляло. После прочтения решил узнать историю создания книги, чтобы закрыть для себя тайну колодца окончательно и прочёл, что в 1976 году печатаются "Повесть о детстве" и "Все впереди", которые в переработанном виде были объединены в книгу "Тайна на дне колодца". Все - после смерти автора. И тут всё стало на свои места, так что читатель видит перед собой не только авторское произведение, но и редакторское в какой-то степени. Если учитывать это и делать скидку на время написания, то перед нами прекрасная книга, раскрывающая очень непростой для страны период да ещё и глазами ребёнка.

21 ноября 2021

Из отдельных моментов понравилось:
- Лютая бешеная ненависть к авангарду.

7 июля 2015

netti

По ходу чтения вспомнила,что читала эту книгу в детстве! Просто из одного названия это вспомнить невозможно, но вот как только пошли эпизоды про ребят четвероклассников всё начало вспоминаться)
Книга забавная, герои живые и очень искренние.

Витя Малеев перешел в 4 класс, лето пролетело очень быстро, мальчик не горит желанием учиться, хотя не такой уж он и балбес)) ну просто с арифметикой не складывается, а по остальным предметам "жить можно". Его друг переехал в другой город и теперь с Витей за партой сидит новенький - Костя Шишкин. Костя это тот еще кадр. Он до того рассеянный, но его любовь к животным просто огромна. У него дома целый зоопарк, что конечно не может не расстраивать его маму, потому что вместо того чтобы учить уроки Костя целыми днями возиться с животными.
Еще у Вити есть сестра, перед которой ему так было стыдно,что он не разбирается в арифметике, что Витя поборол в себе это непонятный страх перед задачками и стал в них не только разбираться, но он прорешал сам весь задачник за 3 класс, так что теперь его база очень мощная и помогает усваивать темы 4-го класса. То как Витя сам научился играть в шахматы еще раз говорит о том, что мальчишка он не глупый.
Поразительно насколько дети самостоятельные. О том чтобы ежедневно проверять за детьми уроки вообще речь не идет, а что такое сесть вечером и сидеть с ребенком делать домашнюю работу что-то из разряда фантастики, а сейчас так наоборот только с мамами домашку и делают :( А порой там такие задачки,что родители голову сломают))

В книге много эпизодов - примерно так выстроено, что каждая глава это некое приключение - поход в цирк, дрессировка Лобзика, работа над стенгазетой, спор о том стоит ли подсказывать тем кто отвечает у доски, подготовка костюма лошади)) Это отдельная хохма как ребята выступили в сценке. Забавные дети, не только Костя с Витей, но и весь 4 класс. И дел натворить могут и сами потом решить ту беду в которую попали. Книга написана очень дано, но в той своей сути которая присуща всем детям она соответствует духу любого времени - это боязнь расстроить маму, получить двойку, не быть принятым в коллективе. "Ломка" от того что нужно учить уроки, а хочется пойти играть в футбол. Дети во все времена одинаковые, это наши цветы жизни))

25 июня 2023