Эрих Мария Ремарк

Cold_Turkey
    Пробиваться к финалу черепашьими шагами, писать одну вещь годами и даже десятилетиями - это был сознательный выбор Ремарка. Нельзя торопиться в создании воображаемой жизни, иначе непременно соврешь. Каждое слово должно быть на своем месте. Если из текста можно безболезненно изъять слово или целую фразу - роман ничего не стоит. Таковы постулаты его школы...

Эрих Мария Ремарк. Это имя вошло в мою жизнь еще в далеком детстве - я постоянно пробегала глазами по корешкам книг, стоявших в шкафу, и недоумевала, кто же такой этот Эрих Мария Ремарк. Что за странное имя? Если Эрих - это мужчина, то почему тогда на втором месте Мария?

Я думала о том, что вырасту, непременно прочитаю эти книги и, наконец-то, узнаю, кто этот человек. Я выросла, но моя любовь к чтению пропала, и ушло немало времени, чтобы воспитать ее в себе вновь. С Ремарком я познакомилась лишь, когда мне уже исполнилось двадцать. Это была "Жизнь взаймы" и мое большое разочарование. Затем покорившие меня "Три товарища". Недавно, идя по магазину, я увидела книгу "Скажи, что ты меня любишь", представляющую собой переписку Ремарка и Марлен Дитрих, и поняла, что мои знания о Ремарке ограничиваются этим знанемитым романом и тем фактом, что за свои произведения он преследовался нацистами, и тогда мне нестерпимо захотелось узнать о нем больше.

На чтение книги Надеждина у меня ушло около 5 часов. Состоит она из небольших (на мой взгляд, слишком небольших) глав, написанных простым, незамысловатым языком. Все довольно традиционно: рождение, детство, юность, первые творческие шаги, зрелость, проблемы со здоровьем, смерть. Конечно, автор уделил внимание и семье писателя, и влиянию войны на творчество Ремарка, и его отношению с женщинами, и эмиграционным проблемам, но все это довольно поверхностно и создает лишь общий портрет писателя.

Безусловно, у книги есть свои плюсы: во-первых, я узнала для себя несколько интересных фактов, как например, происхождение его имени, которым он подписывал свои произведения, его любовь к коллекционированию картин импрессионистов, китайских фаз эпохи Мин и много другого, трогательная история его любви с первой женой Юттой Замбоной и тот факт, что он даже сыграл в экранизации одного из своих произведений. А во-вторых, теперь мне не терпится взяться за новый роман, а в моей библиотеке непрочитанных книг Ремарка еще очень и очень много.

В итоге, мы имеем неплохую книгу, которая подойдет для общего ознакомления с жизнью писателя, но меня не покидает чувство, что биография человека с таким талантом и с такой непростой судьбой как у Ремарка все же заслуживает более глубокого и искусного подхода.

Ana_Heid

"Время жить и время умирать".
    Именно такое впечатление оставила книжица. Нет, оно не идентично впечатлению от романа. Просто иногда хотелось жить, прочувствовать, вглядываясь в лицо любимого писателя. А иногда, смотря на пиксели, которые по идее должны были быть фото, хотелось умирать.
    Итак, время жить (+):
    1.приятно узнавать маленькие детали о жизни Ремарка
    2.книга только помогает в этом, ибо написана простым языком
    3.очень удобный формат (особенно если читаете в дороге), к которому легко привыкнуть
    4.хоть что-то о жизни герра Ремарка (долгие поиски не навели меня на труд о его жизни)
    5.приятно освежаются в памяти все романы, укладываясь с хронологией
    Время умирать (-):
    1. Господин Надеждин написал такое количество биографий, что, думается мне, он просто может читать википедию на языке страны происхождения героя книги (там всегда больше сведений, чем в переводе)
    2.некоторые детали просто абсурдны. возможно, мне привита некоторая академичная дотошность из-за учебы, но откуда он знает, что в день, когда всё закрутилось с Западным фронтом, было пасмурно и шел дождь, и Ютта с Ремарком грустили? нужен источник.
    3.фотографии. иногда они хороши, но по большей части растянуты или напечатаны в ужасном качестве. на фото, подписанном как "Remarque in Berlin" отчетливо виден полуразрушенный рейхстаг, а в главе пояснение: "возвращение Ремарка в Оснабрюк". Не дело.
    Итого: книжица стоит прочтения, оставляет после себя довольно приятное впечатление.

Zaraza

"работай всегда. Не отчаивайся, не опускай руки. Литература - это лишь десять процентов таланта и девяносто процентов усидчивости. Вы слышали эту простую истину? Ее очень любил повторять Ремарк, применяя более энергичное выражение - "десять процентов таланта и девяносто ... задницы" (с)

Бонни, я тобой восхищаюс! галантность, воспитанность, сентиметальность, мужество, чувство юмора, умение ценить дружбу, любовь и помогать людям! марлен дитрих, полетт годдар, ютта цамбона(два раза жена) наталья пале, рут мартон, грета гарбо и множество других прекрасных особ окружали этого харизматичного, сильного и взбалмошного льва.