Отзывы на книги автора Николай Карамзин

Tayafenix

А я продолжаю перечитывать школьную классику. Бедная Лиза - одно из немногих произведений ШБ, чей сюжет я и так неплохо помнила, но мне хотелось перечитать эту повесть, чтобы понять, как и насколько у меня изменилось впечатление от книги за прошедшее время. Выяснилось, что довольно сильно. С одной стороны, я не могу не сочувствовать Бедной Лизе. Меня трогает и что написано, и, самое главное, как написано - язык у Карамзина потрясающий. мягкий, нежный, сочный, не зачитаться не возможно. Но, с другой стороны, вызывает некоторое раздражение явная поучительная направленность повести - вот, что бывает с теми молоденькими девушками, которые влюбляются, забывая себя, и полностью отдаются своей любви. Осторожно! Берегитесь! Ахтунг! И все такое прочее. Лизу, при этом, жаль, конечно, но на современный взгляд она выглядит просто маленькой дурочкой. Ну да, влюбилась, забылась, а он, гад такой бросил, бывает в жизни и не такое, но кончать с собой?! Возможно, это очень романтично и трагично, но я таких жестов не понимаю. Тем более, что у нее осталось старушка-мать, о ком Лиза не подумала в момент решения. Точнее, даже подумала, решила, что 100 рублей (по тем временам деньги не маленькие, но все же) заменят старушке дочь. Очень глупо. Хотя, чего от Лизы, в общем-то ждать? Она была подростком, первая любовь, традиционно самая сильная, но куда мать то смотрела? В общем, сложное в меня сформировалось отношение к "Бедной Лизе". Теперь я на эту повесть смотрю гораздо более скептически, нежели раньше.

Shishkodryomov

После смерти Лизы мне ни раз попадались девушки, которые грозили покончить с собой, но почему-то все до сих пор живы. Некоторые добились-таки своего - выгодно вышли замуж и на могилу Бедной Лизы не ходят. Максимум - "Ромео и Джульетту" смотрят с Леонардо ди Каприо. Иногда - да, то там, то сям всплывают истории о суициде несчастных влюбленных. Но не всегда ведь можно сразу определить, что твоя возлюбленная больная на голову и в состоянии перерезать себе вены. Неудачливых суицидников наше доброе государство по закону отделяет от общества. Поэтому это краткое суицидальное пособие следовало бы запретить или хотя бы изъять из школьной программы(шутка). Впрочем, риск весьма небольшой - современные школьники не в состоянии полюбить подобным образом. Суициднику собственно и незачем кому-то сообщать о своем намерении - помешать могут.

А поучительно в сием творении следующее - неравные отношения заранее обречены на провал. Как бы ни подходили друг другу пастушка и банкир - что им делать вместе всю жизнь? Кстати, пример тоскливого Эраста-ведераста - это очень неубедительный пример мужчины. Поступки - да, типичные. А психотип скорее женский. Он скорее всего ни сам до всего додумался, а кто-то нашептывал. Женился бы этот Эраст на этой Лизе - и так же был бы всю жизнь несчастлив, ибо она ему надоела еще на раннем этапе. Смысл в том, что он терпила и его удел - страдать по любому поводу. Нет повода - придумаем. Лизу - да, жалко (рыдаю). Только это же сентиментальная повесть Николая Михайловича Карамзина, он все придумал - такого не было (перестал рыдать). А коли довелось испытать такое сильное чувство - нечего и жалеть. Возможно, оно стоит и не одной жизни. Я, например, с подобным ни разу не сталкивался.

lenysjatko

В каких-то потаенных закоулках моей души жила история о бедной Лизе. Хотя я уверенна на сто процентов в том, что никогда до этого не читала повести Карамзина. Просто знала эту историю, она была в моей крови, такая грустная, но предсказуемая.
Любовь крестьянской девушки к молодому барину - банально, но трогает своей своеобразной безыскустностью.

И пусть здесь нет неожиданных поворотов сюжета, но повесть была такой обезоруживающе искренней, что я не удержалась и поставила высший балл.
Лиза - добрая скромная красавица, трудолюбивая и жалостливая. Эраст - избалованный и непостоянный. Их будущее предрешено. И даже рассказывать особо нечего, просто стоит прочесть, чтобы окунуться в ту атмосферу, прочувствовать мельчайшие детали.

Конец тоже весьма логичен. Конечно, хотелось бы другого: любви, свадьбы, долгой счастливой жизни, но тут, в этом небольшом произведении, все останутся несчастными и это нужно принимать как данность.

nad1204
Сердце мое обливается кровью в сию минуту, Я забываю человека в Эрасте — готов проклинать его — но язык мой не движется — смотрю на него, и слеза катится по лицу моему. Ах! Для чего пишу не роман, а печальную быль?

Прелестная в своей наивности маленькая повесть Карамзина о бедной девушке и коварном изменнике. Сентиментализм — он такой сентиментализм. Сейчас, конечно, это читать немного смешно. И слёзы льются, отнюдь, не от жалости к обесчещенной девушке. Но будем снисходительны! У каждого времени своя литература. А Карамзина стоит почитать хотя бы из-за прекрасного русского языка и описаний природы. А сюжет... Это же про любовь! Молоденьким девочкам должно понравится.

nad1204

namfe

Бедная Лиза.
Маленькая повесть в 18 страниц - семечко, из которого выросло раскидистое дерево великой русской литературы.
Первое русское литературное самоубийство, первая в русской литературе эротическая сцена, первая Лиза, первый Эраст. Первая территория, пруд, ставшая местом литературного паломничества, который даже смог чуть посопротивляться новой советской власти, засыпавшей его.
Возможно, с позиции современного циничного человека 21 века, воспитанного на крови и насилии, эта простая, печальная и невинная история, кажется несколько смешной. Но не встречаем ли мы то и дело в новостных лентах о происшествиях, историю очередного подросткового самоубийства от несчастной любви. Увы, свой пруд находится для каждой современной бедной Лизы.

Dasha25

В повести Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза» речь идёт о том, как молодой дворянин по имени Эраст встретил однажды прекрасную девушку Лизу. Лиза со своею матушкой проживала на окраине Москвы, зарабатывала на жизнь продажей цветов. На работе ей и повстречался Эраст. Молодой человек был очень добрым, умным, но в то же время, по словам Карамзина «ветреным и слабым». Между Эрастом и Лизой вспыхнули чувства, они полюбили друг друга. Но ветреность главного героя разрушила их отношения – однажды он очень крупно проигрался в карты. И для того, чтобы решить свои финансовые проблемы, Эраст решает жениться на богатой вдове. Придя к такому решению, он бросает свою возлюбленную. Разбитое сердце Лизы, измена, отчаяние – несчастная девушка прыгает в пруд и тонет.

Конечно же, их отношения изначально не могли принести ничего хорошего, хотя бы из-за сильного социального неравенства. Ведь Эраст был богатым дворянином, а Лиза – бедной девушкой из крестьянской семьи. Поэтому то и не следовало ожидать положительного завершения таких отношений. Но сам Карамзин в своей повести «Бедная Лиза» не преклоняется перед материальными благами Эраста, он ценит чистоту и невинность души Лизы, её искренность, доброту, верность. Во время прочтения повести Карамзина «Бедная Лиза» практически невозможно не встать на сторону главной героине, не восторгаться её любовью, не сопереживать её смерти. При этом мне очень понравилась позиция автора – он считает, что к какому бы сословию человек не принадлежал, он должен нести равную со всеми людьми ответственность за свои поступки.

Dasha25

Kummervoll

Собственно, чего вспомнил об этой книге...Увидел случайно- читала дочка подруги- 10 лет ей. Ревела ещё над ней. Ну я так пролистал -проглядел, чтоб вспомнить. И ей говорю- тебе 10 и ты плачешь. А будет тебе 20 -будешь над этой книгой смеяться.
Меня реально пробило на улыбку. Ну такой уж наивняк, такая уж напыщенная слащавость, уж такая детсадовская слезовыжималка, что дальше некуда. Типа классика. До сих пор в школе изучается. Скажем, это из тех произведений, которые интересны чисто в плане истории литературы, в качестве первого столпа русского сентиментализма, но серьёзно читать это и воспринимать взрослому человеку сейчас уже невозможно. Есть среди и детских и школьных произведений такие, что до сих пор, я знаю точно, вызовут у меня глубокую грусть. То же "Зимовье на Студёной" М- Сибиряка никогда не забуду...Но вот это...Не иначе, как розовые сопли. Даже не верится, что взрослый мужчина так налил соплей. Можно бы даже заподозрить во всём этом стёб, но это не так. Другие времена были. Тогда такое считалось за изысканную литературу. Конечно, в красоте изложения автору не откажешь. Что мне тут нравится и несколько спасает книгу, так это меланхолические описания природы в начале и в конце. Мрачные пейзажи с колоритом, близким к так любимому мною готическому...

Там, опершись на развалинах гробных камней, внимаю
глухому стону времен, бездною минувшего поглощенных,
- стону, от которого сердце мое содрогается и трепещет. Иногда вхожу в
келий и представляю себе тех, которые в них жили,- печальные картины!
Хижина опустела. В ней воет ветер, и
суеверные поселяне, слыша по ночам сей шум, говорят; "Там стонет мертвец;
там стонет бедная Лиза!"

Вот это неплохо. А так...Сам сюжет- банальный и очень примитивный, речь героини - неправдоподобна. Необразованная крестьянка говорит, как графиня. Гипертрофированная чувствительность её тоже как-то не понятна. Топиться собралась- так хоть о матери бы подумала. Хотя, кто бы говорил...Сам тот ещё утопленник:). В наше время Лиза была бы готессой или эмо, что более вероятно.
Ну ладно. Есть такая книга и есть. Ознакомиться нужно всем, чисто для общего развития и представления об истории литературы, но воспринимать, как что-то выдающееся, конечно, не стоит. Просто объективно устаревшее по всем параметрам произведение.

Virna

Бедная Лиза? Наивная, неопытная, простушка - да. Но бедная? Как по мне, просто глупышка-эгоистка. Все, кроме финала, Лизиной жизни абсолютно логично и закономерно. Может я и бесчувственная, но мне ее совсем не жаль. Жаль её мать, больше никого.
Вот что понравилось в книге - язык. Карамзин удивительно красиво писал, просто смаковала некоторые пассажи именно это добавило балов истории.