Рецензия pozne на книгу — Николая Лескова «Железная воля» — MyBook

Отзыв на книгу «Железная воля»

pozne

Как же здорово открывать для себя Лескова, в которого я влюбилась после «Соборян». Правду говорят, что школьная программа не способствует любви к чтению. Сколько не гоняла по программе «Левшу» и «Запечатленного ангела», такого наслаждения не испытывала. Заездили хорошие произведения, как старую пластинку.
«Железная воля» - небольшая совсем история, житейский анекдот, рассказанный со свойственной Лескову мягкой иронией. Здесь и смеёшься над глупостью Пекторалиса, и плачешь над его глупостью же. Действительно, немцу среди русских полный швах. Ну не разумеет он своим математических и хозяйственным умом нашего размаха, не под силу его «железной воле» тягаться с нашими «небось» и «авось». Воистину, европейским «умом Россию не понять». У нас на всё свой аршин.
Правда, гордости от этого не так уж и много. Лескова ведь не только над немецкой упёртостью смеётся, он ещё и нашу глупость и хитрость высмеивает. Но ласково так, по-домашнему.
И всё из-под пера мастера выходит живым, говорящим, свойским. И не только Пекторалисы и Софронычи. Я аж дважды перечитывала описания церковников – дьякона Саввы и отца Флавиана. Прелесть что за русский народ!

11 января 2020

Бесплатно

4.34
(47 оценок)
Читать книгу: «Железная воля»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно