Рецензии и отзывы на Железная воля

marfic

Долго сомневалась как же оценить книгу. Нейтрально? Понравилось? Большинству друзей она очень понравилась, а я вот как-то не прониклась.

Возможно что-то странное происходит с моим пристрастием к чтению - с некоторого времени книги проходят вскользь, не резонируя и не поглощая. Подумываю даже дать себе небольшой тайм-аут и засесть, скажем, за английский или фотодело... Не может же быть, чтобы все жанры и стили, замечательные авторы и иногда даже великие, приходились не по сердцу? Очевидно, время сейчас не то, ой не то...

Ну да это присказка, а впереди сказ о "Железной воле".

Прежде всего хотела бы посоветовать вам слушать аудиокнигу - моноспектакль С.Л. Гармаша. Просто гениальная начитка. Она дает произведению такую окраску, столько изюму, что лопни - а все не съешь. Я же, как у меня это часто бывает, сосредоточиться на звуке не смогла и, повосхищавшись его гениальнейшей работой, решила читать в бумаге. В голове звучал Гармаш, и это помогало, дело спорилось, чтение заняло в сумме час-полтора.

И что же в итоге?
    А. Замечательный язык. Конечно же это не первое произведение Николая Лескова, которое я прочла, но я все равно не устаю восхищаться его талантом. Браво!

Б. Задумка, она же сюжет, она же - жанр анекдота или, может байки. Что сказать? Шикарно. Двойное дно - и высмеивание дурехи-немца, и обличение через его неурядицы пороков русского раздолбая. Автор всех пожурил, но вроде бы и всех похвалил.

После книги остается приятный итог -понимаешь, что с одной стороны, негоже потакать своей гордыне, упрямиться и стоять на своем в очевидно абсурдных ситуациях, а с другой - пьянству, лени и бездумному житью всенепременно нужно давать бой.

Что нового? Да ничего. Однако мило, забавно, отлично написано.

margo000

Не буду врать: сатиру я не очень люблю. Но: я люблю Лескова.
    И еще люблю Гармаша, который эту повесть читает.
    Т.о. два против одного.
    И в итоге - большущее удовольствие от прослушивания мудрой, насмешливой, часто едкой истории о немце Гуго Пекторалисе, чья "железная воля" и слова о ней ложатся красной нитью на весь рассказ.

Завязка интригует: "Мы во всю мочь спорили, очень сильно напирая на то, что у немцев железная воля, а у нас ее нет - и что потому нам, слабовольным людям, с немцами опасно спорить - и едва ли можно справиться."
    Явно дальше автор будет приводить в пример случаи, которые несколько опровергают данный постулат.

И действительно опровергают.
    Правда, потом сидишь и думаешь: кто здесь дурак? И гордиться ли нам или смущенно отворачиваться в сторону, делая вид, что лично к тебе такие открытия о русской душе совсем не относятся.
    Какие именно открытия??? А вот фигушки - не скажу: прочитайте или послушайте. Думаю, что не пожалеете.

Atia

Еще в завязке повести автор сообщает, что собирается вроде как развеять опасения соплеменников на предмет "немецкой угрозы". И далее живописует, что в наших палестинах любой впершийся сюда иноземец сгинет, как в непроходимой трясине (если только не смимикрирует полностью под образ жизни местных). История показала, что глобально автор совершенно прав.
    Вот насчет сравнения разницы немецкого и русского менталитетов не сказала бы. Тот единственный немец, которого Лесков изобразил - это болезненно самолюбивый и в край упертый дурак. Сомневаюсь, что в этом образе автор обобщил именно те черты, которые считал наиболее типичными для представителя немецкой нации. Хотя, кто его знает. По крайней мере, персонаж этот своей инородностью замечательно оттенил определенные черты русского национального характера.
    Портретец вышел хорош, и потому неприятен. Хитрость - тупость - темнота. Первое прекрасно сочетается со вторым и увенчивается третьим. Сопровождается осознанием, что ничего с тех пор в Россиюшке не изменилось. Получается, что честность и прямолинейность - качества среди нас настолько патологически-экзотические, что на них просто грех не паразитировать. Никому на пользу это не пойдет, но и порядок вещей не изменится. А последняя сцена, где несчастного немца поливают презрением, загоняя в гроб с сознанием полной собственной правоты и богоизбранности - это полный фэн-шуй.
    Язык у Лескова очень старообразный, прямо вгустую. Не упомню такого за Пушкиным или Лермонтовым. С чем связано - с сословием, что ли? - не берусь судить. Как читатель, я к такому не подготовлена и, если бы глазами читала, могла бы забуксовать. Но я слушала прекрасное исполнение Гармаша.

dkatya

Как и многие другие рецензенты этой книги, я прослушала аудио в прекрасном исполнении Гармаша. Ну что за язык! Прелесть что за язык у Лескова! Хотя - вот ведь влияние современности и всяческой политкорректности на душу населения (мою стало быть)! - покоробило отношение к иностранцам, типа "что русскому хорошо, то немцу - смерть". Но с другой стопроны, этот рассказ ведь типичное живописание нравов, а "железная воля" так, как ее описывает Лесков, наличествует, увы, не только у немцев. Подобное отношение к жизни и наш собственный народ описал в виде девиза "Уср...мся, но не сдамся!" Да и к своим-то Лесков не добрее, чем к немцу в этом рассказе. Люблю его - умница, наблюдательный, потрясный стилист, много повидавший и мудрый человек.

Какое счастье, что существуют аудиокниги и замечательные актеры, которые их озвучивают! Знаю, что не стала бы перечитывать классику - слишком ленивая стала. А вот прослушать аудиокнигу - результат чужого усилия и труда - это я пожалуйста!

Mc_Rom1

Еще раз убедился,что плохих произведений у Лескова не бывает.По крайней мере,я их пока не встречал.
    Железная воля-потрясающая сатира,затрагивающая разницу в менталитете между русскими и немцами.
    Лесков пишет просто потрясающе! Какой красивый,приятный и простой слог у него.Ну и поскольку произведение сатирическое,то тут еще и огромное количество забавных ситуаций. Наверное,у каждого,кто прочёл это произведение не сходила с лица улыбка.Без улыбки читать просто невозможно!
    Гюто Пекторалис-образ немецкой "железной воли",вокруг которой случается столько забавных ситуаций,что даже рассказывать не имеет смысла.Это нужно прочесть.

Очень поучительная книга