Рецензии и отзывы на Захудалый род

sher2408

Концентрированное удовольствие – вот то, что я ощущала, читая этот изумительный роман. Незаконченный роман «Захудалый род» - это шикарная портретная галерея. Среди описанных Николаем Семёновичем Лесковым типажей есть полусумасшедшие дворяне, добродушные чудаки, рвущиеся к дворянскому чину разбогатевшие простолюдины, челядь и приживальщики, мудрецы и шалунишки, великодушные простаки и надменные зазнайки, просветители и невежды,..

Остро автором поставлены вопросы пропасти между укладом деревенской и городской жизни, разными взглядами помещиков на хозяйствование и крепостничество, говорится о том, как дети не понимают родителей, в силу того что воспитываются вне дома, «в институтах», в отдалении от родного гнезда. Печально, что произведение не было завершено, ведь судя по всему это должна была бы быть интереснейшая семейная сага, или нет, скорее целый срез жизни Российской империи средины 19 века, времени перемен...

Эх, этот бы роман да рекомендовать для обязательного прочтения, но... мечты, мечты...

strannik102

Жаль! Жаль, что этот роман остался недописанным. Хотя о его незаконченности мы узнаём только лишь из всякого рода послесловий и примечаний к произведению и ещё из информационных интернет-страничек. Потому что, в принципе, тот кусок книги, который опубликован, автором до логического конца доведён — судьбы героев закончены и итоги подведены. Однако не закончен разговор автора с читателем — тот разговор, который Лесков ведёт с нами устами одного из героев романа, Червева. Разговор глубоко социально-философский и для описываемых времён смелый и едва ли не революционный. Отрицание государства как формы и сущности, как социально-правового института — куда смелее!

Однако помимо вот этих идей и взглядов (социалистических, анархистских, коммунистических, народнических...) роман интересен и сам по себе, как литературное произведение. У Лескова очень интересный и достаточно глубокий образный выразительный язык. И потому, в общем-то, не бурлящие будоражащими событиями страницы романа читаются легко и свободно, без напряжения и скуки (бывает ведь, что устаревшую книгу, читаемую более по обязанности, нежели в охотку, листаешь с подспудным желанием поскорее перевернуть последнюю страницу). А уж каковы нравы российского дворянства, и с какой неожиданной стороны подаются и раскрываются картины общественной жизни в предреформенные времена — это уже не просто худлит, а исторический фактологический материал.

В общем, по моему разумению, Лескова-то некоторые читатели (камушек в свой огород) подзабыли напрасно. Не только "Левша" да "Соборяне" с "Леди Макбет..." у него в загашнике.

Omiana

Может быть, оттого, что книга не закончена, после ее прочтения осталось чувство незавершенности, недоговоренности. Автор явно глубоко переживал о будущем российского дворянства, но он так и не смог меня убедить, что род Протозановых действительно впал в захудание. Все в жизни циклично, так что, имхо, это просто временный спад помноженный на пессимизм главы рода. Княгиня под старость лет утратила большую часть своих иллюзий, а встреча с Червевым нанесла непоправимый урон ее представлениям о честной жизни, хотя общественное устройство, пропагандируемое этим очередным утопистом, вовсе не показалось мне привлекательным, слишком уж оно умозрительное и обезличенное. Мне больше понравилась душевная прямота самой княгини, ее стремление жить «по чести», в соответствии со своими представлениями о том, что правильно, а что нет. В то же время, ее отношение к дочери вызвало достаточно неприятные чувства. Понятно, что та оказалась в совершенно иной среде, с иными ценностями и моральными нормами, но так резко отстраниться от родного человека это как-то не по-людски. Вместо личных встреч и подлинного внимания к внутреннему миру дочери, княгиня фактически самоустранилась, ограничилась чисто внешним участием в ее жизни. Естественно, что при таком раскладе дочь, оказавшись без душевной поддержки родных, как губка впитала в себя настроения и увлечения, царящие в институте благородных девиц.
    И еще очень жаль Ольгу Федотовну, которая по глупости лишила и саму себя, и своего любимого надежды на счастливую семейную жизнь. Кому была нужна эта ее самоотверженность непонятно ради чего?!
    В общем, от книги остались довольно противоречивые ощущения, но прочитать ее стоит.
    Еще отдельно хочется отметить, что язык и стиль романа очень хороши, от самого процесса чтения уже получаешь массу удовольствия.
    7/10

linc055

Очень нежно люблю Лескова, но эту книгу читала очень долго. Слишком много политики для меня, слишком много скучных описаний хоть и качественным языком.
    Варвара Никаноровна мне симпатична, не без тараканов конечно, но её жизненные принципы я очень одобряю. С дочерью она конечно поступила как-то не совсем хорошо, даже можно сказать не по матерински поступила, но тут уж ничего не попишешь тандем мать-дочь не всегда бывает успешным.

haresanna

Когда-то моя любимая тетушка предложила мне выбрать из ее библиотеки любую книгу на память. Но при этом предупредила: "Любую, кроме Лескова". Тогда я для себя выбрала "Ярмарку тщеславия" У. Теккерея, чему была несказанно рада! Но вот, прошло года два, и мне стало интересно, что же так нравится моей тете в Лескове и что я могу открыть для себя нового в его произведениях?
    Ответа на эти вопросы я не нашла. Во всяком случае, в этой книге. Не понравился стиль изложения, язык автора чем-то напоминает былинный, конец книги скомкан. Но больше всего раздражали (не могу смягчить этого слова) главные герои: княгиня и ее друзья. Только они знают, что такое истина, и как нужно жить. Всех меряют по своей мерке, приговор выносят сразу, и обжалованию он не подлежит.
    Автор напрямик поучает читателя, указывает, как нужно строить свою жизнь и как поступать в той или иной ситуации. А я люблю классиков как раз за то, что они подводят нас к какому-либо выводу постепенно, заставляя думать, что мы сами к нему пришли, и радоваться этому.
    Может, нужно было оставить тете "Ярмарку" для сравнения? А может стоит взяться за другое произведение Лескова, но только не раньше, чем у меня самой появятся племянники.

Эта книга - учебник нравственной правильной жизни.

Другие книги подборки «Родная классика»