Omiana

Может быть, оттого, что книга не закончена, после ее прочтения осталось чувство незавершенности, недоговоренности. Автор явно глубоко переживал о будущем российского дворянства, но он так и не смог меня убедить, что род Протозановых действительно впал в захудание. Все в жизни циклично, так что, имхо, это просто временный спад помноженный на пессимизм главы рода. Княгиня под старость лет утратила большую часть своих иллюзий, а встреча с Червевым нанесла непоправимый урон ее представлениям о честной жизни, хотя общественное устройство, пропагандируемое этим очередным утопистом, вовсе не показалось мне привлекательным, слишком уж оно умозрительное и обезличенное. Мне больше понравилась душевная прямота самой княгини, ее стремление жить «по чести», в соответствии со своими представлениями о том, что правильно, а что нет. В то же время, ее отношение к дочери вызвало достаточно неприятные чувства. Понятно, что та оказалась в совершенно иной среде, с иными ценностями и моральными нормами, но так резко отстраниться от родного человека это как-то не по-людски. Вместо личных встреч и подлинного внимания к внутреннему миру дочери, княгиня фактически самоустранилась, ограничилась чисто внешним участием в ее жизни. Естественно, что при таком раскладе дочь, оказавшись без душевной поддержки родных, как губка впитала в себя настроения и увлечения, царящие в институте благородных девиц.
    И еще очень жаль Ольгу Федотовну, которая по глупости лишила и саму себя, и своего любимого надежды на счастливую семейную жизнь. Кому была нужна эта ее самоотверженность непонятно ради чего?!
    В общем, от книги остались довольно противоречивые ощущения, но прочитать ее стоит.
    Еще отдельно хочется отметить, что язык и стиль романа очень хороши, от самого процесса чтения уже получаешь массу удовольствия.
    7/10

haresanna

Когда-то моя любимая тетушка предложила мне выбрать из ее библиотеки любую книгу на память. Но при этом предупредила: "Любую, кроме Лескова". Тогда я для себя выбрала "Ярмарку тщеславия" У. Теккерея, чему была несказанно рада! Но вот, прошло года два, и мне стало интересно, что же так нравится моей тете в Лескове и что я могу открыть для себя нового в его произведениях?
    Ответа на эти вопросы я не нашла. Во всяком случае, в этой книге. Не понравился стиль изложения, язык автора чем-то напоминает былинный, конец книги скомкан. Но больше всего раздражали (не могу смягчить этого слова) главные герои: княгиня и ее друзья. Только они знают, что такое истина, и как нужно жить. Всех меряют по своей мерке, приговор выносят сразу, и обжалованию он не подлежит.
    Автор напрямик поучает читателя, указывает, как нужно строить свою жизнь и как поступать в той или иной ситуации. А я люблю классиков как раз за то, что они подводят нас к какому-либо выводу постепенно, заставляя думать, что мы сами к нему пришли, и радоваться этому.
    Может, нужно было оставить тете "Ярмарку" для сравнения? А может стоит взяться за другое произведение Лескова, но только не раньше, чем у меня самой появятся племянники.

nik-nik

У меня неоднозначное впечатление осталось от книги. Отчасти потому, что книга незавершенная, недоделанная и имеет много недостатков (в том числе в отношении сюжета). А еще и потому, что в ней затрагивается религиозная тема, которая для меня притягательна, но в то же время болезненна. Может быть, прозвучит шокирующе, но я считаю, что бог и вера никакого отношения к нашей современной православной церкви не имеют.
    Так вот Лесков в самом накале развития сюжета затронул эту тему и очень быстро свернул. А потом так же быстро закончил произведение. В общем и целом, я осталась неудовлетворенной. Но не произведением, а тем, что опять от меня как будто ускользнула какая-то разгадка. Вот и силюсь уже несколько дней понять – Что такое из себя представлял этот Червев, человек с глазами, чистыми, как снег…
    Некоторые высказываются, что мысли Червева – это полнейшая утопия и абсурд. Соглашусь, полнейший абсурд. Но вот почему-то эти Червевские мысли застряли в голове и крутятся там, подтачивают изнутри, как будто червь грызет. (вот вам и вариант для объяснения фамилии).
    Думаю, подожду годик-другой, да и перечитаю книжку.

izumrudiki

Рецензии писать не умею, но буду учиться)) Пока оставляю только отзыв) Прочитала…. «Захудалый род» дался мне очень тяжело… Может быть этому способствовал архаичный язык автора. В итоге ничего толком не поняла, кроме того, что у Варвары Никаноровны были свои принципы и взгляды на жизнь (какие именно? не обдирала своих крестьян, но все таки относилась к ним как к мебели?), отличные от других и которые вдруг потеряли всякий смысл после разговора с Червевым. Что он ей такого сказал – осталось тайной... Можно конечно предположить, что это связано с радикальными взглядами на политическое и социальное устройство государства, которые для ВН оказались большим потрясением, но… не знаю… мне кажется, что это не очень правдоподобно. В общем, я решила прочитать еще что-нибудь из Лескова… но немного позже))