Рецензии и отзывы на Старый гений

flonooo

Кто -бы ,чтобы не говорил нужно читать маленькие рассказы великих поэтов.Они как маленький глоток свежего воздуха в куче бестселлеров.
    Эта женщина даёт всем большой урок.Нужно бороться и все получится! С начало мне было её жалко ,но в конце я закрыла книгу с идеей любым способом собрать все долги с друзей и знакомых.

Ivasha6277
    ...да какогое же мне в этом утешенье, что не мне одной худо будет?

Думаю, автор хотел бы, чтобы мы никогда не отступали от своей цели, как старушка, даже если шансы на ее достижение малы.

В этом рассказе Лесков показал нам ту Россию, где статус (чин) человека играет большую роль, где испокон веков люди низших сословий добиваются правды, которая потонула во лжи "высших".

Read_Intrasting_B...

Эта вторая книга, прочитанная мною, у Лескова. Первая книга была прочитана давно, в скором времени я буду ее перечитывать.
    Данная книга мне очень понравилась. Никаких претензий у меня к ней нет . Она идеальна.
    Уж очень она мне понравилась, о ней могу говорить очень долго.
    Мне все понравилось и на этом я закончу.

mrsfewgeek

Совсем маленький рассказ Лескова, рассказывающий о старушке, которая приехала в Петербург.
    Она приехала забрать деньги, которые когда-то дала под залог имения, но время пришло, а деньги ей так и не вернули. Но старушка не отчаялась, приехала. Сначала все шло гладко, но потом оказалось что - нет. И вот, старушка познакомилась с человеком, который пообещал помочь, но требовал за это 500 рублей. Старушке пришлось довериться ему.
    Старушка добилась своей цели и получила деньги, она не сдалась , не смотря на то, что шансы были малы.

Кто веры не имеет, с тем делать нечего.

Думаю, автор хотел показать, что сдаваться не стоит. Сначала старушку было жалко, но потом я прониклась к ней симпатией. Было интересно смотреть, как она шла за своей целью, и как в итоге ее добилась.
    Как мне кажется, рассказ был назван «Старый гений» из-за человека, помогавшего старушке. Он сам назвал себя «гением» и в глазах старушки таким и стал, он единственный , кто взялся ей помочь.

Человек, который нашелся — как уладить столь трудное дело, кажется, вполне имеет право считать себя в самом деле гением.

И эпиграф к рассказу это подтверждает, он говорит, что гений преодолел то, что не смогла сделать власть.
    Рассказ понравился. Такое небольшое произведение, которое актуально и сейчас.

Неплохое произведение.Рассказывает о том как,с виду обычный человек,помог найти выход из сложной ситуации.Если бы старушка не отдала деньги тому "неприкосновенному лицу",то скорее всего делом бы вообще никто не занялся.Бабуля осталась бы у разбитого корыта.Мораль всего произведения такова-не стоит давать деньги людям,в которых ты не видишь столь честного характера,и светлого ума.