Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Старый гений»

flonooo

Кто -бы ,чтобы не говорил нужно читать маленькие рассказы великих поэтов.Они как маленький глоток свежего воздуха в куче бестселлеров.
Эта женщина даёт всем большой урок.Нужно бороться и все получится! С начало мне было её жалко ,но в конце я закрыла книгу с идеей любым способом собрать все долги с друзей и знакомых.

Ivasha6277
...да какогое же мне в этом утешенье, что не мне одной худо будет?

Думаю, автор хотел бы, чтобы мы никогда не отступали от своей цели, как старушка, даже если шансы на ее достижение малы.

В этом рассказе Лесков показал нам ту Россию, где статус (чин) человека играет большую роль, где испокон веков люди низших сословий добиваются правды, которая потонула во лжи "высших".

mrsfewgeek

Совсем маленький рассказ Лескова, рассказывающий о старушке, которая приехала в Петербург.
Она приехала забрать деньги, которые когда-то дала под залог имения, но время пришло, а деньги ей так и не вернули. Но старушка не отчаялась, приехала. Сначала все шло гладко, но потом оказалось что - нет. И вот, старушка познакомилась с человеком, который пообещал помочь, но требовал за это 500 рублей. Старушке пришлось довериться ему.
Старушка добилась своей цели и получила деньги, она не сдалась , не смотря на то, что шансы были малы.

Кто веры не имеет, с тем делать нечего.

Думаю, автор хотел показать, что сдаваться не стоит. Сначала старушку было жалко, но потом я прониклась к ней симпатией. Было интересно смотреть, как она шла за своей целью, и как в итоге ее добилась.
Как мне кажется, рассказ был назван «Старый гений» из-за человека, помогавшего старушке. Он сам назвал себя «гением» и в глазах старушки таким и стал, он единственный , кто взялся ей помочь.

Человек, который нашелся — как уладить столь трудное дело, кажется, вполне имеет право считать себя в самом деле гением.

И эпиграф к рассказу это подтверждает, он говорит, что гений преодолел то, что не смогла сделать власть.
Рассказ понравился. Такое небольшое произведение, которое актуально и сейчас.

Read_Intrasting_Books

Эта вторая книга, прочитанная мною, у Лескова. Первая книга была прочитана давно, в скором времени я буду ее перечитывать.
Данная книга мне очень понравилась. Никаких претензий у меня к ней нет . Она идеальна.
Уж очень она мне понравилась, о ней могу говорить очень долго.
Мне все понравилось и на этом я закончу.

Читающий Человек

Неплохое произведение.Рассказывает о том как,с виду обычный человек,помог найти выход из сложной ситуации.Если бы старушка не отдала деньги тому "неприкосновенному лицу",то скорее всего делом бы вообще никто не занялся.Бабуля осталась бы у разбитого корыта.Мораль всего произведения такова-не стоит давать деньги людям,в которых ты не видишь столь честного характера,и светлого ума.

Артем Садретдинов

Очень хорошая книга была прочитана за 40-45 минут, с первого взгляда привлек сам сюжет.