Рецензии и отзывы на Смех и горе

4.5
    knigovichKa

А поезд чух-чух-чух и мысли мчались…

Кому живётся плохо на Руси?
    Тому, кто постоянно ждет леща!..

Люди стучали во все времена, по причине и без. И вроде как не плохие все люди, но каждый из, ищет свою выгоду, а тут уж, если та выгода через чей-то порог, то, кто виноват? Опять правительство?..
    Странно мне, когда вспоминая Совок, клянут только власть, нет ныне той самой власти и что? А ничего. Одно хорошо, нет тех самых последствий. А так и вашей покорной слуге приходилось писать-сочинять объяснительные…
    И разве только в России стучат? Кто-то, у кого-то поперёк горла – всегда. Вроде бы ничего эта самая «противная» личность не делает, для такой ненависти, ан нет,… раздражает, и все средства пускаются на то, чтобы уничтожить её, раздавить.

То, что дураков чаще продвигают по карьерной лестнице так и в том, свой смысл имеется, для тех, кто продвигает, естественно.
    Какой? Да просто всё. Благодарный дурак и исполнителен и тайной мысли обойти, обскакать благодетеля, чаще, не держит. Рука под козырек и любой бредовый закон, приказ, без тени сомнения, к исполнению.

Что же я такое прочитала?

«все полагают, что на Руси жизнь скучна своим однообразием, и ездят отсюда за границу развлекаться, тогда как я утверждаю и буду иметь честь вам доказать, что жизнь нигде так не преизобилует самыми внезапнейшими разнообразиями, как в России. По крайней мере я уезжаю отсюда за границу именно для успокоения от калейдоскопической пестроты русской жизни и думаю, что я не единственный экземпляр в своем роде.»

Орест Маркович Ватажников (или по-простому Филимоша), будет так милостив, что на своём примере расскажет, как оно живётся на Руси, вспоминая и юность свою и зрелые годы. Без смешков и разговорчиков, пожалуйста. Намучился бедолага.
    Возможно, что влияние мнительной маменьки послужило причиной его бесхребетности, а возможно, что и праздничная порка от дяди, вместо ожидаемых сластей и подарков.
    Бойтесь ангела дары приносящего.
    Всё вместе и послужило причиной тому, что если и ждал наш горемычный сюрпризов, то уж точно не радостных.
    А, как говорится, то, что ждешь, то всенепременно получишь и в двойном размере. И винить в том выходит, что некого.
    Одно непонятно, зачем он после того, как уехал да за границу, вернулся?.. Жил не тужил. Может по Постельникову соскучился? По другу своему закадычному…

Единственный недостаток книги, на мой взгляд – пустословие. Временами, уж больно много этого добра да на страницах, большими абзацами.
    Понравился один чиновник, не помню его по фамилии, который взятки школами брал. Также можно и больницы построить и много чего, не расходуя госбюджет.

Ptica_Alkonost

Как же прекрасен язык у Лескова! И какой это печальный текст не смотря на название. Особенно для того читателя, который приготовился к открытию чего-то хорошего, к восприятию нового взгляда на империю образца середины девятнадцатого века. Чем меньше ожидаешь, тем больше прочувствуешь. Ох, и жестко приложил автор и героев, и провинцию, и столицы.. И вроде все так описано - обыденно, буднично, безэмоционально, как бы с пожатием плеч - ну чему удивляться, описывается наша окружающая реальность без наивности. И герои, такие наивно-прогрессорские, такие фатально-глупые, предательски подлые, или тупо выслуживающиеся, по-детски борющиеся и не умеющие подойти обстоятельно, - все они такие живые, вызывающие желание их поучить, переделать, помочь или стукнуть в конце концов. Это чувство сопричастности дорогого стоит.
    Чем ближе к концу повествования дело двигалось, тем ширилась мысль - почему это произведение не изучалось как базовое на заре советской власти? Ведь вот же оно - доказательство беспросветности, вялости, болотного состояния, когда вянет вся инициатива и все желания реформатства эволюционного характера. Хлесткое и в силу таланта автора оживляющее многомерную картину довольно неприятного толка для мещанства и чиновничества. Возможно поэтому автор говорит устами героя, который утверждает что любит Россию, но издалека, из-за границы, а находясь внутри получает только негативный опыт. И опыт этот предъявляет: мы с ним побываем и на постоялом дворе, и в дорогах, и в ученических классах, и в столицах, и в провинциальных городках, посмотрим на разных "власть имущих" или их деятельность, на тех, кто пытается что-то менять и тех, кто пытается что-то нажить (и не всегда честным путем), на тех кто должен наставлять и лечить, и на тех кто должен за этим следить. И ощутим вселенскую печаль от увиденного и продуманного...
    Я бы не рекомендовала начинать с этой книги знакомство с автором, но для любителей хорошего русского языка и Лескова - хорошее произведение.

linc055

Вот бывает же так, как уродится какой-нибудь Филимоша на свет, так вся жизнь его в Филимошах и пройдёт. Главный герой, которого на самом деле зовут Орест Маркович, но друзья прозвали его Филимоша, а мне почему-то хотелось его звать Митрофанушка, в некоторые моменты доводил просто до слёз от смеха своей простотой. Был наш Орест Маркович пентюх пентюхом, к наукам не охочь, к работе не приучен, маменькой до самого-самого лелеян. В какие только переделки он не попадал в юности, а всё из-за того, что ума был не очень далёкого, что ж взять то с маменькиного сынка. Потом в заграницах долгое время отсиживался, пока русская ностальгия не замучила. Ехал он на родину с надеждой увидеть обновлённую Россию, а увидел то, что увидел.
    Но на самом деле повесть не только об этом Филимоше-Митрофанушке, повесть о том кому ж на самом то деле на Руси жить хорошо, и так ли уж важен ум в карьерном росте. Как выяснилось ум в этом деле играет второстепенную, и даже можно сказать последнюю роль. Впрочем как тогда он играл эту самую последнюю роль, так и сейчас он не чести.

Elizabeth-Betty

Первая публикация повести вышла вот с таким подзаголовком: «Разнохарактерное potpourri из пестрых воспоминаний полинявшего человека. Посвящается всем находящимся не на своих местах и не при своем деле».
    Повествование ведется от лица Ореста Марковича Ватажкова. Вот как он сам о себе говорит:

..я происхожу из довольно древнего русского дворянского рода. Я записан в шестую часть родословной книги своей губернии; получил в наследство по разным прямым и боковым линиям около двух тысяч душ крестьян; учился когда-то и в России и за границей; служил неволею в военной службе; холост, корнет в отставке, имею преклонные лета, живу постоянно за границей и проедаю там мои выкупные свидетельства; очень люблю Россию, когда ее не вижу, и непомерно раздражаюсь против нее, когда живу в ней; а потому наезжаю в нее как можно реже…

Повесть – это вся жизнь Ореста Марковича, разбитая на истории, порой курьёзные, а порой грустные и даже трагические. Это зарисовки о жизни в России, и название повести, «Смех и горе», точно передаёт существующую тогда действительность.

raiii

Какая-то вакханалия, ад и ужас. Абсолютно все герои наглухо отбитые. Дядя-масон, доведший сестру, просто топ. Взятки дачами тоже. Про концовку вообще молчу.
    Если хотя бы часть описанного отражает дух времени, то нет причин удивляться тому, что в России началось в начале 20 века. Книга помогла узнать, что очень многие вещи, которые казались "изобретениями" нового времени и позднего совка, существовали очень давно. Теперь жить вообще страшно. Спасибо.

энциклопедия русской жизни.независимо от времени.не веришь,что сказано 150 лет назад.все-сейчас.как в классической пьесе-" те же, там же". восторг и грусть