«Разбойник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Лескова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Разбойник»

boservas

Этот рассказ открывает собрание сочинений Лескова в 11 томах, изданное "Художественной литературой" в 1956 году. А сам рассказ написан в 1862 году, это еще "ранний" Лесков, все великие его произведения еще впереди, но уже в этой веще чувствуется, что в русскую литературу пришел новый интересный и многообещающий автор; автор, который собирается писать о всех сословиях русского народа, а не только о дворянах и разночинцах, как это делало большинство русских авторов середины XIX века.

Описанные события происходят на территории Нижегородской губернии, а действующими лицами являются местные крестьяне и купцы с приказчиками, едущие на знаменитую Макарьевскую ярмарку. В окрестностях одного из сел "шалят" разбойнички. Путешественники хотели было ехать дальше в ночь, но хозяева с постоялого двора, на котором они останавливались, убедили путешественников не рисковать, и остаться у них ночевать. С неохотой, но купцы подчинились крестьянскому здравому смыслу.

Тогда-то и прозвучал рассказ одного из местных о том, как он в соседнем лесу чуть не стал жертвой разбойников, а спасла его только решительность и смекалка. Да только, может быть, он и сам невольно стал душегубцем, ведь он так и не узнал, выжил после его удара лихой разбойник или нет.

Главная тема рассказа, лежащая на поверхности, - небезопасность дорог Российской Империи, на которых путешественники ничем не защищены, и спасение "утопающих" дело рук самих "утопающих". Но за этой - фасадной темой - прячется другая - о правомерности ответных действий по отношению к разбойникам, о том, как простой русский человек страшится превысить меры самозащиты, как он переживает и корит себя за то, что, может быть, не рассчитал силы и до смерти зашиб супостата.

Уже в первом рассказе Лескова звучат ноты главной темы писателя - темы невероятного симбиоза греховности и праведности русского человека.

25 марта 2021

Chatterelle

Лесков - один из самых недооценённых русских писателей. И я в этом убеждаюсь каждый раз, когда начинаю читать его очередное произведение. Рассказ "Разбойник" при первом знакомстве может восприниматься сложно из-за просторечия, на котором говорят его персонажи. Но затем само повествование настолько увлекает, что на это просто не обращаешь внимание. Так кто же такой разбойник? В книге показан собирательный образ человека, которого вроде бы все боятся, но при этом никто не может описать какой он.
При сравнительно небольшом объёме Лескову удаётся показать крестьянский быт, передать его колорит.

25 декабря 2021

linc055

Не перестаю удивляться как в детстве не любимые авторы в зрелом возрасте приводят в восторг. По школьной программе я помню Лескова с его "Левшой", и свое стойкое отвращение к этому произведению, и к автору заодно. А сейчас? А сейчас я получила эстетическое удовольствие от языка, которым написан этот маленький рассказ, от описания быта русской деревни, и от самого сюжета в целом.

10 мая 2016

Бесплатно

4.25
(4 оценки)
Читать книгу: «Разбойник»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно