«Пугало» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Лескова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пугало»

sher2408

Николай Лесков адресовал рассказ «Пугало» юношеству. Недаром повествование ведется от имени ребенка и автор недвусмысленно дает понять, что все описанное - это его воспоминания о том периоде детства, когда он жил с родителями в имении. Произведение не только позволяет ознакомиться читателю с детскими впечатлениями Лескова о жизни в имении, с чувствами от общения с простыми людьми, с переживаниями, возникающими от прослушивания историй, в которых оживали мифические славянские духи и божества, но и самое главное, "Пугало" поднимает довольно важные вопросы – силы людской молвы, суеверий и доверчивости. Это история об отношениях между людьми и о влиянии надуманных страхов на общественное мнение. Интересны нарисованные в рассказе сценки из быта как помещиков, так и простого люда, в них весьма удачно вплетены пересказы народных поверий (именно поверья сильно повлияли на характеры персонажей и их восприятие мира).

Произведение душевное, первые главы пропитаны сказкой и верой в сверхъестественное, но постепенно вместе со взрослением героя происходит и переосмысление, изменяется мировосприятие, появляется попытка анализировать происходящее. И тут сравнивается то, как способны воспринимать окружающий мир ребенок и взрослый, умудренный опытом человек. При этом сравнение происходит не всегда в пользу взрослого, которому порой слухи и суеверия застят глаза, и он не способен отличить правду от вымысла, пугая себя сам и навешивая ярлыки вроде «пугало» или «злодей» на хорошего человека, вся вина которого только в том, что он живет особняком. А ведь это как раз яркая иллюстрация того случая, когда человеку свойственно бояться и ненавидеть то, чего он не понимает.

Несмотря ни на что, рассказ «Пугало» получился добрый, с сильной поучительной основой.

2 марта 2020

HaycockButternuts

К сожалению, по совершенно непонятным причинам великолепного и яркого писателя земли русской Николая Лескова занесли в писатели второго плана. В школе его практически не изучали. На слуху были только "Левша", " тупейный художник" да "Леди Макбет Мценского уезда". И то последняя повесть больше известна по опере Шостаковича да по кинофильму. Обидно. Потому что по силе своего слова, по яркости образов и сочному юмору Лесков ничуть не уступает Чехову и Куприну.

Вот начала я слушать рассказ "Пугало" и, что называется, "залипла". Автобиографические рассказы из писательского детства в пору, когда жил и творил Лесков, были очень популярны. Любила читающая публика погрузиться в мир этих барских усадеб, затерянных где-то посреди России, летом, утопающих в цветении вишневых и яблоневых садов, окруженных дремучими лесами., а зимой по самую крышу заваленных снегом. Фактически - это глухомань, из которой до Петербурга или Москвы ехать месяц. А как дороги развезет, то и вообще куда там какие поездки! Естественно, сидение в глуши вызывает брожение и шевеление в головах полчищ разнообразных тараканов:

я однажды заглянул с большим риском в толчейный амбар, то глаз мой обнаружил такую остроту и тонкость, что видел сидевшую там в пыли кикимору. Она была неумытая, в пыльном повойнике и с золотушными глазами. А когда я, испуганный этим видением, бросился без памяти бежать оттуда, то другое мое чувство – слух – обнаружило присутствие лешего. Я не могу поручиться, где именно он сидел, – вероятно, на какой-нибудь высокой раките, но только, когда я бежал от кикиморы, леший во всю мочь засвистал на своей зеленой дудке и так сильно прихватил меня к земле за ногу, что у меня оторвался каблук от ботинки.

Вполне понятно, что весь этот сказочный подарочный набор торжественно вручают шестилетнему мальчику уважаемые товарищи взрослые. Но и сами они имеют под спутанными и причесанными волосами в мозгах определенным образом сваренную густую кашу из суеверий, страхов и слухов. И часто густо все это выливается на определенный человеческий объект.
Ох, да и сам Николай Семенович в своей жизни стал однажды жертвой клеветы, посему видимо, когда писал, всем сердцем ощущал как и жестока бывает молва человеческая. И не щадит она никого - ни старого , ни малого, ни человека, ни животного. Будь ты хоть семи пядей во лбу и имей сердце из чистого золота, если молва заклеймит тебя как разбойника и колдуна, то, считай, пропал ты навеки и жить тебе отныне изгоем.
И хотя все, вроде бы, заканчивается хэппи эндом, но... осадочек остался, как говорится... Остался...
Прочитайте или прослушайте рассказы Лескова, насладитесь чистейшим и великолепнейшим русским языком, погрузитесь в мир ярчайших образов и характеров, как детских, так и взрослых.

22 апреля 2021

Landnamabok

Это эпически развёрнутая небольшая история. История травли честного и достойного человека, который не вышел лицом. Непростая история, ибо автор – Лесков и не совсем травли, т.к. в травле должен быть принявший на себя роль затравленного, а Селиван – постоялый дворник, добрый и честный мужик, роль избиваемого на себя категорически не примеривал. Н.С. очень издалека начинает, раскачивает историю, нежно вплетает в сюжет мифологию, приправляет фирменным лесковским юмором. Здесь есть автобиографическая составляющая – на Родине писателя в Кромском уезде действительно жил прообраз Селивана.

Хроникёр повести – шестилетний мальчик, что сильно удивило и порадовало. Несмотря на «детскую» подачу текста получилось весьма психологично. Мифология повести – меня, с некоторыми оговорками, вполне современного человека, удивила абсурдом и достоверностью. Я понимаю, что, как и маленький барчонок, я сам вполне мог оказаться в этом узле не происходящего. А самые опасные для маленьких детей персонажи повести это суеверный недалёкий «обслуживающий персонал». Опять же, немаловажным для истории штрихом считаю, что гувернёр хроникёра - недоучившийся семинарист. Вот, это самое, оно и есть. Как у Флобера в «Госпоже Бовари» – полуобразование гораздо хуже необразованности.

Наиболее сильное впечатление на меня произвёл эпизод смелого «десантирования» дворни с детьми в Селивановский лес - то, как безобидные корыстные намерения чуть не погубили детей, а мужественная молодёжь гордо разбежалась, сверкая пятками. И умилило то, как Селиван трепетно обошёлся с детьми. Лесков – не только великий юморист, он ещё и великий трагик: перевернувшаяся телега, заяц, эти страхи... Вот у кого Стивен Кинг учился, оказывается!

Апофеозом выступает концовка истории – классический хоррор, где герои оказываются в замкнутом пространстве, которое покинуть не могут (буран) с одной фишкой. Монстра нет, а функция его выполняется фантазией участников – боящихся Селивана с одной стороны и Селивановой – с другой. И тут Лесков не останавливается - он обрамляет историю – описывает последействие. Делается это не хеппиэндизма ради, а правды для, на мой взгляд. Писатель – ювелир, что тут говорить…

15 марта 2020

Marka1988

История, частично, основана на реальных событиях из жизни автора. Повествование ведется от лица мальчика. Сюжетная линия крутится вокруг мужчины Селиванова. Люди же любят посудачить о других, посплетничать и в итоге превратили его чуть ли не в раба Дьявола. А мальчик, из любопытства и недоверия ко взрослым, решил с ним познакомиться и понял, что это обычный человек, а не монстр или пугало. Случилась неприятность, тетя мальчика потеряла деньги и все подозрения, конечно же пали на Селивана, только потому что он отшельник. В итоге история заканчивается хорошо, Селивана оправдали и даже появилось доверие к нему. В таком небольшом рассказе поднимаются очень важные темы - одиночества, отношения общества. К прочтению советую.

1 декабря 2021

UlyanaShepeleva

Чудесный рассказ и эпиграф к произведению отлично подходит- » У страха глаза велики». И на самом деле, что слухи могут сделать с людьми и как испортить им жизнь. Пугало оказалось вовсе не пугалом, а обыкновенным человеком, человеком с большой буквы.

19 января 2022

Бесплатно

4.74
(23 оценки)
Читать книгу: «Пугало»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно