«Привидение в инженерном замке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Лескова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Привидение в инженерном замке»

KaushanLena

Как же я люблю истории и рассказы о привидениях! Сразу попадаешь в детство, вспоминая истории, рассказанные в ночи у лагерного костра. А когда действие происходит в замках, дворцах или в деревеньках картинка еще краше и загадочней. Так и Николай Семенович переносит нас "в здание бывшего Павловского дворца, известное нынче под названием Инженерного замка", нах-ся в Петербурге. Что сам город, что замок, славятся своими легендами о привидениях, тенях, звуках, голосах, слышащихся в ночи.

"Таинственные явления, приписываемые духам и привидениям, замечали здесь почти с самого основания замка

В дворце размещаются инженерные кадеты, которые в силу своей молодости, озорства и любопытства, устраивают шалости с надеванием простыней на голову, изображая привидений, пугают новичков рассказами о духе императора, который каждую ночь выходит из своей комнаты и осматривает свой замок, устраивали шуточные «похороны» начальника заведения, которого невзлюбили за дурной характер.
Но главной изюминкой рассказа послужили события, произошедшие после смерти генерала. У гроба было учреждено кадетское дежурство, по 4 человека. И одной темной темной ночью, в темой темной комнате шутники забыли чувство юмора, и испытали чувство страха перед привидением, о котором так много сочиняли.
Очень понравился финал, в котором мы узнаем логическую развязку. Рассказ жутко интересный. Он не большой, читается легко, провела с ним время с большим удовольствием. Наверно если б не Флэшмоб, не добралась до него своими путями

13 января 2023

Decadence20

Есть дома, где, по общему мнению нечисто, то есть, где замечают те или другие проявления какой-то нечистой или по крайней мере непонятной силы.

Петербург, Павловский дворец. Тот самый дворец, о котором ходит много разных слухов, шепотом пересказывается друг другу море жутких историй и не меньше новых придумывается. Дворец, где неоднократно слышали голос умершего Петра Великого, где являлись тени и привидения, которые говорили что-то страшное и вдобавок еще сбывающееся. А позже там разместили кадетов, и они, конечно, не упускали случая пошалить и придумать страшилки для новеньких. Главным атрибутом служили белые простыни, но не забывали мальчишки и о жутчайших звуках, пугающих "молодых и зелёных". И продолжалось всё это до того, как произошел случай, который сразу отбил у всех охоту к пуганьям и шалостям. Один из кадетов стал новым призраком замка.

Некоторое время спустя, поздней осенью, в ноябре 1860 года, произошло еще одно печальное событие - в Инженерном замке умер начальник этого заведения, генерал Ламновский. Кадетам он очень не нравился, они всячески подшучивали над ним, пародировали (конечно же, за его спиной) и периодически устраивали похороны еще живого Ламновского. Генерал приходил в бешенство, грозя мальчишкам наказаниями, его ненавидели и боялись и, уж конечно, нерадивые кадеты считали, что с таким "носом" ничего случиться не может. Тем неожиданнее для всех стала новость о его кончине.

Известно, что в сумерках в душах обнаруживается какая-то особенная чувствительность - возникает новый мир, затмевающий тот, который был при свете: хорошо знакомые предметы обычных форм становятся чем-то прихотливым, непонятным и, наконец, даже страшным.

А тем временем наступил день настоящих похорон Ламновского. По обычаям, которые тогда существовали, у гроба, сменяя друг друга должны постоянно дежурить четверо кадетов... Тут и произошла страшная история, перепугавшая насмерть тех, кто долгое время пугал других.

Здесь ходит некто такой, кого вы не видите и видеть не можете, а в нем и есть сила, с которою не сладишь. Это серый человек, - он не в полночь встает, а в сумерки.

Одного из кадетов словно "черт дернул" напоследок подшутить над генералом. Да, именно в сумерки, при свечах, когда покойник лежал в своем гробу. Что сказать... "Шалость" не удалась, ибо уже четверо стали свидетелями того, как в гробу целовались две смерти...

14 декабря 2017

OlgaZadvornova

Инженерный замок в Петербурге прочно связан с памятью императора Павла. Слишком мрачный, он пользовался дурной славой ещё при жизни Павла Петровича. Ходили слухи, что там – то тени блуждают, то слышится голос Петра Великого. После смерти Павла замок отдали инженерным кадетам. И среди них, и среди служителей ходили страхи, что из опочивальни Павла каждую ночь дух его выходит и осматривает свой любимый замок. Старшие кадеты озорничали, пугали младших. Памятна история, как один из озорников проник в спальню и завернувшись в простынь, вставал у окна, и с улицы его было хорошо видно. Белая фигура выглядела, как тень императора, и на любого могла навести страху. Шалость продолжалась несколько месяцев, постоянно возбуждая разговоры, пока шалун не был пойман, жестоко наказан и удалён из кадетов. Однако, разговоры о призраках не прекратились и ещё долго не утихали.

Но самая наведшая жуть на кадетов история про привидение произошла, когда в промозглом ноябре, в вечные сумерки, умер строгий, даже суровый, начальник заведения, и кадеты по обычаю должны были по четверо бодрствовать у его гроба ...

Автор – прекрасный рассказчик, неторопливо и подробно создаёт в повествовании нужную готическую атмосферу, однако, мистикой не увлекается.

1 ноября 2023

knigovichKa

Ну, Здравствуйте Пётр Алексеевич! Вот и свиделись. А ведь даже не думала, что возможно сие.
Ну, как Вам там?
Всем ли довольны?
Да что про нас говорить, что могли Вы уже сделали.
Ой, Павел Петрович и вы здесь?!
Конечно, оставайтесь Ваша же комната, как и дворец, впрочем, да… принадлежал.

А шутники-кадеты учудили, м-да… Вы, конечно же, видели? Ну, ничего, будет им урок, что есть вещи, над которыми не след потешаться.
Ууух… Я бы… что скрывать, я бы описалась, если бы была среди них, средь проказников)).

P.S.: признаюсь, при прочтении, жутко мне не было, лишь смешно, временами. Хоть и боюсь я жути, и ужасы это не мой жанр, но тут, тут видимо для школяров больше. Как-то так.

5 октября 2016

vicci...@mail.ru

отличный рассказ. о доброте, милосердии и жестокости
29 января 2023

21 июля 2017

Бесплатно

4.51
(97 оценок)
Читать книгу: «Привидение в инженерном замке»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно