«Пигмей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Лескова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пигмей»

MagicTouch

Николай Семёнович ЛЕСКОВ – «Пигмей» (рассказ, 1876 г.)
/Н.С. Лесков – Собрание сочинений в 12-и томах. Т2, стр. 34 - 46
Москва 1989 г. «Правда». Тираж 1 700 000 экз./

Этот небольшой рассказ Николая Семёновича Лескова был впервые напечатан в 1876 году в журнале «Гражданин». Позже произведение было включено автором в его книгу рассказов о праведниках.

Лесков пишет: «Наше нынешнее горе в том, что никто ничего не хочет сделать для человека, если не чает от этого себе выгоды».
И сказав это, писатель тут же приводит пример ОБРАТНЫЙ своему тезису – показывает человека, который СДЕЛАЛ добро другому, да ещё иноземцу, да ещё не только БЕЗ всякой выгоды, а с опасностью всерьёз НАВРЕДИТЬ себе.
И человек, совершивший этот ПРАВЕДНЫЙ поступок, не был какой-то выдающейся личностью – наоборот, был ПИГМЕЕМ. Но этот пигмей оказался способен расслышать звучавший в его душе голос, который советовал ему поступить по совести, поступить так, чтобы не произошла страшная несправедливость.
Говоря честно, я считаю, что поступать так, как поступил этот герой, должно быть самым ОБЫЧНЫМ делом. Человек, знающий, что такое хорошо и что такое плохо, просто НЕ ИМЕЕТ ПРАВА поступать ИНАЧЕ. Но жизнь показывает нам, что такие случаи, наоборот, очень редки.
Тем интереснее этот редкий случай наблюдать.

Мы можем увидеть, какую радость несёт человеку его благородный поступок. Мы можем видеть, какую радость несёт ему известие, что его хороший поступок ОЦЕНЕН ПО ДОСТОИНСТВУ самим Императором. Мы можем видеть, какую радость, практически, просветление испытал герой несколько лет спустя, увидев, что добро он сделал ХОРОШЕМУ человеку, который, в свою очередь, тоже принёс другим ДОБРО.
Признаться, я не помню (может, конечно, мало читал) в нашей литературе НИ ОДНОГО подобного произведения – ни одной книги о том, как по совести совершённый поступок, поступок, вызвавший в герое вначале сильнейший страх, принёс ему затем ТРОЕКРАТНУЮ радость и действительно изменил жизнь нескольких человек к лучшему.
Выдающееся произведение, которое даёт читателю верные ориентиры в жизни.

ЦИТАТЫ:
№1 «Наше нынешнее горе в том, что никто ничего не хочет сделать для человека, если не чает от этого себе выгоды». (стр. 34).

№2 «В полиции как послужишь, так ведь на каких негодяев не насмотришься». (стр. 37)

№3 «И, вообразите себе, я, действительно, в то время так чувствовал, что ЭТО БОГУ УГОДНО совершить то, что я делаю». (стр. 39).

24 июня 2022

Evagenia

Рассказ очень добрый. Хорошо, когда можно так поплакать от ощущения божественного присутствия в жизни. Напомнил мне притчу о добром самаритянине, но с точки зрения помогающего.

24 августа 2021

Susanna Batyrbieva

Такое короткое, но гениальное произведение. Все произведения Лескова прям западают в душу.
18 января 2024

vicci...@mail.ru

человека определяет его способность взять ответственность и быть небезразличным
24 января 2023

reli...@yandex.ru

Читается в мгновенье
6 августа 2023

Бесплатно

4.71
(76 оценок)
Читать книгу: «Пигмей»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно