«Павлин» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Лескова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Павлин»

Nurcha

Небольшое, но очень приятное произведение от моего любимого Николая Семёновича.
Главный герой книги (что следует, собственно, из названия) – швейцар Павлин. Настоящего имени автор нам не раскрывает, но вот эта «кличка», в принципе, дает некоторое представление о человеке. Однако такое впечатление лично у меня сложилось только в начале рассказа. Там он действительно «Павлин». Важный человек, который занимается «выколачиванием долгов», грубо выражаясь. Этакий коллектор 19-го века. Он непреклонен, крайне горд и бесконечно серьезен. Его невозможно разжалобить. Он не поступится ничем. Он в состоянии выставить на мороз пожилую женщину с ребенком. И никакие слезы и мольбы тут не помогут. Но при этом, на самом-то деле он имеет большое сердце. А то, что на службе он так поступает – так это «буква закона». Он не смеет её приступить. Это его сугубая ответственность и обязанность.
Зато всё, что не касается его службы, он принимает глубоко к сердцу. Он может взять на воспитание чужую, совершенно незнакомую сиротку. Он готов броситься в омут с головой ради нее. Можно было бы подумать, что «седина в бороду – бес в ребро»? С одной стороны – да. А с другой – он очень хорошо всё понимает и способен отомстить. Тонко, изящно и корректно. Комар носу не подточит. А потом со спокойной совестью остаток жизни искупать свои грехи, которые накопились за бурную, суровую жизнь…
Прекрасный образчик отличной русской классики! Превосходный язык и стиль написания. Литература, заставляющая задуматься.
Крайне рекомендую.

22 июня 2022

linc055

Вот заметила, если предыдущее произведение Лескова в душу не запало, то следующее обязательно захватит с головой.
Павлин безжалостен в своей работе, он следует букве закона, ни шага влево, ни шага вправо. Закон, это Павлин, Павлин, это закон, и точка. Кто не подчинится закону будет иметь дело с Павлином не знающим пощады. Но каким бы жестоким и безжалостным не был, но и у него найдутся свои слабости. И этой слабостью стала для него Любочка, сиротка, которую он вырастил для себя, а потом взял да и влюбился.
А Любочка эта была натура не благодарная,нервическая, и сама себе на уме.
А уж как любил Павлин эту натуру, как баловал её, как пылинки с неё сдувал, вот всем бы таких мужей.

Всегда так было, есть и будет. .
И для того мы рождены. .
Когда нас любят - мы не любим. .
Когда не любят - любим мы. .

Хоть и заслужил Павлин своего наказания в виде Любочки за свою безжалостность, но ох как его было жалко дурака старого.

15 декабря 2017

Ptica_Alkonost

Произведение небольшое в хорошей классической традиции построения сюжета. Зарисовка из жизни мещанского сословья, с такими интересными типажами, которые при всем их различии, прекрасно отражают загадочную русскую душу. Павлин, тот самый швейцар-коллектор, выкупившийся крепостной, работающий по совести и без жалости, решается на очень ответственный поступок. При первом рассмотрении кажется его желание не сообразно его характеру, однако это не так, и в этом и крылась причина его печалей. Барышня же, которая явилась одной из ключевых героинь книги, "нервического" склада, подверженная влиянию и в целом лишенная благодарности и сострадания, если не сказать совести. И снова парадокс -
с одной стороны наш Павлин безжалостен в работе, безразличен к страданиям и слезам, а с другой - беспомощен перед маленькой фитюлькой. Повороты сюжета быстры, и вот Павлин решается на эпохальное бракосочетание, а потом - на еще более сложный поступок, показывающий всю силу жертвенности его души. Конец, как водится, двоякочитаемый - кто-то ощутит радость героя от приобретенного к концу жизни умиротворения, кто-то посчитает слишком тяжкими жертвами большую часть жизни для радостной ее оценки.

7 декабря 2017

Бесплатно

4.43
(7 оценок)
Читать книгу: «Павлин»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно