Островитяне

4.5
    ms_lalique

Русская классика 19 века уже стоит отдельным списком в моих литературных предпочтениях.
    Лесков - безусловно один из ярчайших писателей этой литературной эпохи.

Повесть "Островитяне" рассказывает о судьбе одной семьи - петербуржских немцев, которые проживали на Васильевском острове.

Читалась книга на одном дыхании. Литературный слог Лескова ласкает слух и непроизвольно перед глазами возникают картинки описываемого времени. В повести остро затронуты проблемы нравственности, слияния различных культур и социального неравенства.

Судьбы героев тесно переплелись между собой, и в каждой из них присутствует трагическая линия.
    Путь трех сестер совершенно разный, и в судьбе каждой из них присутствует драма.
    Невозможно не сочувствовать Истомину - человеку искусства, для которого не существовало настоящих чувств, который жил мимолетными интрижками. Для него стало судьбоносным решением принятие в качестве дара искренних чувств и в конечном счете судьбы невинной девушки.

Olga_June
    Все это ничего: проклятьям бог не внемлет.

Давно уже я не читала ничего, похожего на эту повесть Н.С. Лескова, так что свое решение сыграть "в классики" и выбор первого хода считаю крайне удачным! Поначалу меня привлекла тема книги: жизнь довольно обособленной общины немцев в Петербурге 19 века, - однако она оказалась совсем не о том, хотя автор не пожалел иронии, описывая, как немец Шульц пытается обрусеть и употребляет на это всю свою энергию.

Повесть эта об одной семье, о двух художниках, о трех сестрах. Конечно же, Н.С. Лесков не стал описывать сплошное благополучие и безоблачное счастье, в котором негде проявиться характерам героев, поэтому семью Норк на протяжении всей книги ожидают потрясения и даже упадок. Однако не все сестры будут затронуты ими в равной мере: старшая, Берта, утвердится как хранительница очага и примерная супруга, средняя, Ида, наконец найдет применение своим силам в воспитании чужих детей, а младшая, Мария, сможет создать свое первое произведение, хотя для этого придется очень многое перенести и выстрадать. Конечно же, Н.С. Лесков уделил наибольшее внимании Мане Норк, ведь на ее долю выпадет и приносить жертвы, и принимать их. И, конечно же, не обойдется без романтического героя - любимца дам и баловня общества, шалопая и негодяя, художника Истомина. Больше всего в повести меня привлекает трезвая оценка "творческой" личности писателем, когда она не романтизируется и не демонизируется, а сводится к плохому воспитанию и недостаткам характера, а затем развенчивается как ложный идеал и предается забвению. На первый план выходит истинное творческое начало, воплощенное в Мане, сочетающей в себе многие добродетели и хорошее воспитание, пусть и не уберегшее ее от ошибок. Традиционные рассуждения и некоторая экзальтация героев совсем не портят книгу и не наполняют сюжет фатализмом и роковыми ожиданиями: в книге нет сбывшихся проклятий, незабытых обид и непережитых страстей - в конце концов со всем приходится смириться. И это очень жизненно! Еще одна замечательная черта повести - язык: в диалогах часто виден переход с прозы на стихотворный ритм. В наиболее напряженных местах книги этот ритм поднимает повесть до трагедии, так что становится понятно, где герои совершают тот сознательных выбор, помогающий им противостоять судьбе.

В общем, книга мне очень понравилась!