«Однодум» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Лескова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Однодум»

markksana

Не ожидала получить массу удовольствия от рассказа Лескова "Однодум". Как же я люблю такую вот неоднозначность в произведениях! Это первый рассказ из его цикла "Праведники". Начинала читать, настраиваясь на серьёзный лад (название то обязывает), но уже с первых строчек не смогла удержаться от улыбки, а к концу рассказа я уже просто смеялась. Замечательная, совсем не злая, даже печальная ирония в этом рассказе, оценила по достоинству. А сколько философского подтекста о неоднозначности в нем содержится!

Я из Лескова в своё время читала немногое. А сейчас "проснулась" огромная заинтересованность к нему. Удивляюсь, как же я могла упустить такого замечательного писателя из виду. Я "узнаю" в Лескове родственную мне душу. Определённо он станет моим писателем. Из того, что я о нем почерпнула:
Лескову не очень повезло. Он был такой не похожий на всех своих современников, настолько другой, что был "вечным" маргиналом. В литературу он пришел в зрелом возрасте, уже побывав чиновником, коммерческим агентом, уже повидав жизнь. Он словно "захлебывался" живыми впечатлениями. Он все хотел вместить в свои литературные произведения, создавая свои жанры, выходя из условности литературных рамок, с которыми всегда боролся. К сожалению, до сегодняшнего дня в литературе он занимает маргинальное место.

В чем суть рассказа.
Алексашка Рыжов рано начал работать, чтобы не быть ярмом на шее матери.
Он стал носить почту из одного города в другой.

Служба в пешей почте пришла ему совершенно по вкусу и по натуре: он шел один через леса, поля и болота и думал про себя свои сиротские думы, какие слагались в нем под живым впечатлением всего, что встречал, что видел и слышал. При таких условиях из него мог бы выйти поэт вроде Борнса или Кольцова, но у Алексашки Рыжова была другая складка, – не поэтическая, а философская, и из него вышел только замечательный чудак «Однодум». Ни даль утомительного пути, ни зной, ни стужа, ни ветры и дождь его не пугали; почтовая сума до такой степени была нипочем его могучей спине, что он, кроме этой сумы, всегда носил с собою еще другую, серую холщовую сумку, в которой у него лежала толстая книга, имевшая на него неодолимое влияние. Книга эта была Библия.

Вот человек, который сделал Библию центром всей своей жизни, который так пропитался этой Книгой, что стал "оригинальным" человеком. Он решил, что будет честно жить перед Богом и людьми.

Рыжов с первого же дня службы оказался по должности ретив и исправен.
Александр Афанасьевич выше всего ставил закон: в поте лица твоего ешь хлеб твой.
Рыжов нимало не заботился, что о нем думают: он честно служил всем и особенно не угождал никому; в мыслях же своих отчитывался единому, в кого неизменно и крепко верил, именуя его учредителем и хозяином всего сущего. Удовольствие Рыжова состояло в исполнении своего долга, а высший духовный комфорт – философствование о высших вопросах мира духовного и об отражении законов того мира в явлениях и в судьбах отдельных людей и целых царств и народов. Не имел ли Рыжов общей многим самоучкам слабости считать себя всех умнее – это неизвестно, но он не был горд, и своих верований и взглядов он никому никогда не навязывал и даже не сообщал, а только вписывал в большие тетради синей бумаги, которые подшивал в одну обложку с многозначительною надписью: «Однодум».

И на должности квартального, и на должности городничего Рыжов честно выполняет свою службу. Принципиально не берет взяток и даров, живет вместе со своею женой и сыном на одно лишь скудное жалование. Когда в город с инспекцией приезжает губернатор, и Рыжову кажется, что тот "гордо", с недостаточным благоговением вошёл в храм - Александр Афанасьевич наклоняет губернатора и призывает его быть более смирённым. Все просто в шоке...
Портрет безупречного человека, который живет "по-библейски". Это правильный человек, слишком правильный, но не слишком думающий о тех, кто рядом с ним. Он так истово служит Истине. Но "веет от него холодом".
По его вине умирает мать, потому что он праведный. Сказали ему убрать мать с базара, он так и сделал. А ведь это было единственное ее пропитание и смысл жизни.

умерла мать Рыжова, которой нечего было делать на земле после того, как она не могла на ней продавать пироги.

Отношения с женой

Обращение с женою у Александра Афанасьевича было самое простое, но своеобразное: он ей говорил «ты», а она ему «вы»; он звал ее «баба», а она его Александр Афанасьевич; она ему служила, а он был ее господин; когда он с нею заговаривал, она отвечала, – когда он молчал, она не смела спрашивать."
когда «баба» однажды насолила кадочку груздей солью, которую ей подарил в мешочке откупщик, то Александр Афанасьевич, дознавшись об этом, «бабу» патриархально побил и свел к протопопу для наложения на нее епитимий за ослушание против заветов мужа

Праведники у Лескова всегда неоднозначны ( особенно в"Левше", "Очарованном страннике"). Неоднозначность - ключевое слово для этого рассказа. Нельзя людям выставить однозначную оценку. Невозможно оценить их с одной точки зрения. Оценивают с разных точек зрения. Образ жизни праведника, на мой взгляд, должен определяться не правилами и религиозными предписаниями, а отношениями. Мотивом поступков должна быть любовь. Печальная ирония усердия Рыжова в исполнении "буквы закона". "Буква" убивает. Все, что мы делаем без любви - "медь звенящая и кимвал звучащий".
Можно говорить правильные слова, цитировать и пророка Исаию, и Матфея… Это будет правильная "буква".

и на ходу и на отдыхе читал одну только свою Библию в затрапезном переплете. Он начитался ее вволю и приобрел в ней большие и твердые познания, легшие в основу всей его последующей оригинальной жизни, когда он стал умствовать и прилагать к делу свои библейские воззрения.
Конечно, во всем этом было много оригинального. Рыжов, например, знал наизусть все писания многих пророков и особенно любил Исайю, широкое боговедение которого отвечало его душевной настроенности и составляло весь его катехизис и все богословие.

Многие люди думают, что суть христианской жизни состоит в том, чтобы выяснить, что согласно Библии, нам нужно делать, а затем стараться делать это. Строить жизнь по библейским принципам - звучит восхитительно, но это всего лишь утонченная форма законничества.

23 августа 2017

MagicTouch

Николай Семёнович ЛЕСКОВ – «Однодум» (рассказ, 1879 г.)
/Н.С. Лесков – Собрание сочинений в 12-и томах. Т2, стр. 5 – 33.
Москва 1989 г. «Правда». Тираж 1 700 000 экз./

Есть у Николая Семёновича Лескова цикл рассказов о праведниках.
Что греха таить – любили русские литераторы писать о всяких мерзавцах и нравственных уродах, а людей хороших почему-то обходили вниманием. А Лесков решил написать о праведниках сразу ДЕСЯТЬ рассказов.
«Однодум» - первый из них.

Написан и напечатан рассказ был в 1879 году в «Еженедельном новом времени».
Кроме того, история, рассказанная писателем, РЕАЛЬНАЯ - действительно, во времена Екатерины жил в Костромской губернии Александр Афанасьевич Рыжов.
Отец его умер рано, осталась лишь мать. Других детей в семье не было. Жить на счёт матери «Алексашке» казалось постыдным, поэтому четырнадцати лет мальчик уже пошёл работать.
Дали ему работу, которую никто не хотел исполнять – должность письмоноши. Надо было разносить почту между ближайшими к Солигаличу (где жил будущий Однодум) городами. Платили за это мало, ходить надо было много, кроме того, существовала опасность, что задерёт тебя в пути дикий зверь. Но сироту кому жалко? Так и стал парнишка почтальоном.
Телосложения парень был крепкого, здоровья безупречного, ходил по дорогам без устали, а кроме почтовой сумки носил с собой ещё одну, в которой у него лежала Библия.
Библию Алексашка полюбил так, что, заучил многое наизусть, а оказавшись на природе, кричал главы из Исайи, противостоя ветру.
А прочитав Библию, стал парень жить, согласно писанию.
Вот об этой-то его праведной, столь удивившей многих жизни, и рассказывает эта книга.
Есть здесь много забавных моментов. (Вообще рассказ написан превосходным языком и читается легко). Но в целом книга эта, конечно, серьёзная. И если вы хотите найти для себя достойный подражания образец ДУХОВНОЙ жизни живого, всамделишнего человека, то возьмите в пример Александра Афанасьевича Рыжова – у него есть чему поучиться.

ЦИТАТЫ:
№1 «В четырнадцать лет он уже считал грехом есть материн хлеб». (стр. 6).

№2 «Александр Афанасьевич выше всего ставил закон: «в поте лица твоего ешь хлеб твой», и по тому закону выходило, что всякие лишние «приставники» - бремя ненужное, которое надо отставить и приставить к какому бы то ни было другому настоящему делу, - «потному». (стр. 12)

№3 «На Руси все православные знают, что кто Библию прочитал и «до Христа дочитался», с того резонных поступков строго спрашивать нельзя; но зато этакие люди что юродивые, - они чудесят, а никому не вредны, и их не боятся». (стр. 15).

№4 «Чаю они не пили и не содержали его в заводе, а мясо ели только по большим праздникам – в остальное же время питались хлебом и овощами, квасными или свежими с своего огорода, а всего более грибами, которых росло в изобилии в их лесной стороне». (стр. 17).

№5 «Он не был горд, и своих верований и взглядов он никому не навязывал и даже не сообщал, а только вписывал в большие тетради синей бумаги, которые подшивал в одну обложку с многозначительною надписью «Однодум». (стр. 18)

№6 «Требования же насчёт мундира Рыжов отражал тем, что у него на то нет достатков и что, говорит, имею, - в том и являюсь: Богу совсем нагишом предстану. Дело не в платье, а в рассудке и в совести, - по платью встречают – по уму провожают». (стр. 24).

№7 «Всякому то кажется странно, что самому не свойственно». (стр. 30).

№8 «Если иметь великое обуздание, то и с малыми средствами обойтись можно». (стр. 30).

24 июня 2022

Eco99

Лесков большое значение придаёт названию. У меня два противоположных видения понимания подобного названия. С одной стороны однодум ассоциируется с ограниченностью, с выбором только отдельной стороны жизни и игнорирование всей широты, в том числе и дум, размышлений, мыслей. Ограниченность мышления близка к уродству.
С другой стороны, однодум может представлять собой твердое следование определенным правилам, или стремление к одной цели с преодолением препятствий. Лесков любит сталкивать противоположности, ставя ситуацию в крайности, а читатель пусть уже сам думает. Отсюда могут возникнуть не только противоположные точки зрения, но и негативное восприятие некоторых произведений обеими дискутирующими сторонами. Лесков часто берет для своих произведений темы, которые имеют дискуссионный и неоднозначный характер восприятия в обществе.

Автор с любовью и мягким юмором описывает атмосферу прошлого времени. Главный герой Александр Афанасьевич Рыжов поначалу работал на почте, разнося её между двумя городами, и всегда носил с собою одну книгу, Библию, читая её в свободное время. На этой книге и была основана его праведность. По дороге из города в город Алексашка любил отдыхать возле дуба, где и пришла к нему мысль:

«давшего ему мысль самому сделаться крепким, дабы устыдить крепчайших. И он принял это посвящение и пронес его во весь почти столетний путь до могилы, ни разу не споткнувшись, никогда не захромав ни на правое колено, ни на левое.»

Повзрослев и получив чин на почте, Рыжов пошел в квартальные, где и проявил стойкость своего характера, честным трудом без взяток. В этот момент возникает парадокс между требованием читателями от Лескова описания праведников и жизнью самого народа. Не всегда вписываются праведные принципы в желания основной народной массы. Особенно, если этот праведник начинает требовать от них жить по закону. Ладно, народ, ему чаще всего может быть польза от праведного квартального, кроме тех, кто себе привилегий искал через взятки. Вся система была отработана через самовознаграждения, а Рыжов на своем месте, ломал её, перекрывая некоторый денежный поток, идущий к начальству. Соответственно начальство стало изживать Рыжова. В итоге изгнали его мать с базара, так как не подобает, чтобы мать такого уважаемого человека была торговкой на базаре. Мать вскорости, без дела и померла. Далее решили женить его, чтобы жена его до ума довела. Но только от всех стараний начальства сплошные анекдоты получались.

Один раз приезжал с досмотром к ним в город новый губернатор, а перед этим Рыжова временно городничим поставили, вместо снятого прежнего. Так Александр Афанасьевич и губернатора к порядку призвал и имел с ним философский разговор. После чего получил Рыжов награду за свою службу. Но носить Рыжову орден было не на чем, так как на жалованье, живя на хлебе, овощах и воде, не мог он купить себе, полагающийся ему для его должности мундир.

Стойкий был парень. Близким от этого проку не было, и примером для других он не стал. Возникают мысли о каком-то большем смысле в этой праведности. Чтобы не только буква закона выполнялась, а более гибкий был подход в выполнении тех же христианских заповедей. Чтобы не в букву всё упиралось, а в дух, в реальные жизненные ситуации. Может тогда и проку будет больше.

«На Руси все православные знают, что кто Библию прочитал и «до Христа дочитался», с того резонных поступков строго спрашивать нельзя; но зато этакие люди что юродивые, — они чудесят, а никому не вредны, и их не боятся.»

26 августа 2019

HaycockButternuts

Ничего у нас на Руси не изменилось с тех самых пор, как написал Николай Семенович Лесков этот свой рассказ из цикла "Русские праведники".

Уважаете ли вы власти? – Не уважаю. – За что? – Ленивы, алчны и пред престолом криводушны, –

А ведь больше 140 лет прошло! Но все так же местные чинодралы красят траву и укладывают теперь уже асфальт в грязь перед приездом начальства. А оно, напыщенное и надутое, идет, под собой земли не видя. А вот праведников, типа квартального Рыжова, что-то не видать более. может они и есть, конечно, только в МИ об этом не напишут. не интересно им такое. Как нет интереса к таким людям и у современных писателей.
Смешной рассказ. Очень смешной. А потом вдруг слезы на глазах. Потому как и до сих пор живем. " "под собою не чуя страны". Где ж ты, квартальный без мундира, в лохматой шапке, способный легко нагнуть чванливого губернатора? То, что жалованья у тебя и до сих пор хватает на хлеб и воду, это понятно. и то, что не нужно ни чинов, ни званий, ни орденов -

это все азбучные истины. Только не понятно, почему время идет, эпохи и общественные устройства сменяют друг друга, скорость технического прогресса зашкаливает, а думать собственной головой и жить по совести мало кто может.
Рассказ прослушала в великолепном исполнении Максима Пинскера. За что ему хочется сказать отдельное спасибо. Очень мощный и насыщенный тембр голоса. Что ж, продолжаю наслаждаться чудесным пером Николая Лескова. Чего и всем желаю.

23 апреля 2021

sher2408

Несмотря на то, что все рассказы цикла «Праведники» пропитаны доброй печалью, в них найдется и над чем посмеяться. На душе становится светло и спокойно, удивительно, но проза Лескова всегда действовала на меня умиротворяюще. И я по-доброму завидую героям данного цикла – тому, что им удалось достичь душевного равновесия, тому, что они честны в первую очередь с собой, что не боятся ничего, ведь они истово верят в правильность своих поступков…

Добродушный мудрец, которого все считают чудаком – вот каков Алексей по прозвищу Однодум. Его поступки кажутся людям дикими по одной причине – он честен, но не честолюбив, не берет взяток, живет по средствам и доволен жизнью, поскольку все делает по совести. Он настолько правильный, что этим пугает всех окружающих. Что бы ни случилось, он спокоен и готов постоять за веру и благосостояние своего города, показательно, что он не желает идти на повышение по одной причине – уверен, что никто не сможет так же хорошо выполнять его работу. И этой своей уверенностью, неподкупностью и "непробиваемостью" частенько мешает очень многим, а прочих просто раздражает своей праведностью (тут уж либо зависть срабатывает, либо банальное непонимание его поведения)...

Вот если бы каждый человек жил «по правде», твердо стоя на своей принципиальной позиции, сумев оградиться от вещизма, который затягивает нас с каждым годом все глубже и глубже в «цивилизованный комфортный» мир, может и жилось бы нам спокойней, проще, мирно… Увы, мы слишком слабы, а подобных Однодумов все меньше и меньше…

А с другой стороны, ведь нужно быть незаурядного ума человеком, чтобы удержаться на тонкой грани «однодумства» и не скатиться в сторону слепого фанатизма… Наверное, это «палка о двух концах»…

9 марта 2020

Бесплатно

4.5
(96 оценок)
Читать книгу: «Однодум»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно