Неразменный рубль

Kwinto

Какой хороший, добрый, поучительный рассказ!
    О счастье, доброте, умении ценить самое важное, не распыляться на суетное и бесполезное.

Есть такое поверье, что существует на свете неразменный рубль, имея который, можно купить все-все, а рубль из кармана не уйдет. И получить его не сложно, надо только в рождественскую ночь совершить определенные манипуляции с кошкой.
    Но есть у волшебного рубля одно свойство: "бесконечно" тратить его можно только на полезные вещи. А как понять, что человеку полезно?! Ведь хочется и конфет, и пряников, и свистулек, громко поющих, и сверкающую обновку!

amsterdam_4

Решил посмотреть книги, которые шли в комплекте в покетбуке 622 и начал с Лескова.

Сама книга простенькая, но с хорошей моралью. К сожалению, многие о ней не помнят. А жаль.

LittleBee

Данный рассказ сумел пробудить некоторые мысли и заставить подумать о важных вещах.
    Например, о том, что дарить подарки другим намного приятнее, чем получать подарки самому. К этому я пришла уже давно, а после прочтения данного рассказа поняла, что не только приятно, но и полезно... для души.
    А еще оказывается очень важно таки научиться удерживаться от покупки ненужных и бесполезных вещей. Честно говоря, данную мысль я восприняла больше буквально, нежели иносказательно:) И тем не менее, эта идея нашла отклик в моей голове, а это главное. Только ради этого и пишутся замечательные истории.

Yablochko

Я не слушаю аудиокниги. "Неразменный рубль" - первое знакомство с аудиоформатом.
    Скачала я, значит, приложение для аудиокниг, а там, как водится, книги почти все платные и только с десяток бесплатных есть. Листала я бесплатные, а там все не то и все не так, но среди всего шлака попался мне и "Неразменный рубль". Удивительно хорошее чтение и приятная фоновая музыка обеспечили мне занятное времяпрепровождение во время поездки в метро.
    Сразу подумалось, что именно такие сказки я хотела бы читать на ночь своим детям. Написана книга в 19-м веке, а актуальной мораль остается и сейчас.
    Я вот что подумала. А вдруг книга была в свободном доступе именно потому, что и символизирует она ту самую, полезную другим, покупку, которую можно оплатить неразменным рублем? Вот так кто-то купил и подарил другим читателям для удовольствия.
    Хотя, что я такое говорю. Глупости, конечно. Но вдруг?

batashik

Это поучительная история про мальчика, в руки которого попал неразменный рубль. Тратить сей рубль можно только во благо других, в противном же случае он потеряет все свои волшебные свойства.
    "Неразменный рубль" - самое что ни на есть детское, казалось бы, произведение... Но зато с каким смыслом! Вот что называется - на века.