Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Неразменный рубль»

sireniti

Настоящая рождественская история. Добрая и поучительная.
Волшебная монетка, неразменный рубль, символ достатка и стабильности.
Его нельзя потратить, он будет возвращаться снова и снова. Но, конечно же, есть одно но: надо покупать только полезные, нужные вещи. Если потратишь его на какую-то пустышку, он мгновенно исчезнет.

Лесков- это очарование, это старинный русский дух, это наслаждение, услада зрения и слуха.
Очень атмосферно, по-настоящему празднично.
Своеобразная философия. Очень рекомендую.

Lanafly

История для детей, но прочитать её взрослым тоже очень не повредит. Казалось бы затёртые истины, знакомые всем, но поданы писателем умело и проникновенно.
Хорошая рождественская история, где мальчик умненький и бабушка просто замечательная. Достойный человек вырастит из этого мальчика.
Очень теплый рассказ, полезный и искренний.

Kwinto

Какой хороший, добрый, поучительный рассказ!
О счастье, доброте, умении ценить самое важное, не распыляться на суетное и бесполезное.

Есть такое поверье, что существует на свете неразменный рубль, имея который, можно купить все-все, а рубль из кармана не уйдет. И получить его не сложно, надо только в рождественскую ночь совершить определенные манипуляции с кошкой.
Но есть у волшебного рубля одно свойство: "бесконечно" тратить его можно только на полезные вещи. А как понять, что человеку полезно?! Ведь хочется и конфет, и пряников, и свистулек, громко поющих, и сверкающую обновку!

ksienka

Это сказка из детства. Самое непонятное, что я вообще не помню ни когда ее читала, ни где, ни зачем. Но через всю свою жизнь я пронесла этот урок, и это знание.

Неразменный рубль - это рубль, который нельзя потратить, он всегда будет в твоем кармане, до тех пор, пока не попытаешься купить на него что-то ненужное. И вот, в рождественскую ночь этот рубль попадает в руки мальчишке.....

А ведь у каждого из нас есть этот рубль. Я очень часто замечала за собой (надеюсь, и других тоже есть такое), что жизнь как бумеранг, все возвращается, в том числе и деньги. Если они, конечно, не выброшены на ветер. Может, для того, чтобы ни в чем не нуждаться всего-то и стоит, что немного подумать, а надо ли тебе оно?

В последней главе бабушка объясняет мальчику то, что с ним произошло (не буду спойлерить на всякий случай). Вот эту главу я забыла начисто, и мне кажется, что даже без этого объяснения сказка бы не потеряла этой прелести.

Grechishka

Действие рассказа происходит в Сочельник, когда мальчик получил от бабушки, то ли во сне, то ли наяву, волшебную монету, на которую можно купить все на свете! Достаточно заплатить, а серебряный рубль вновь появляется в кармане. Но главное - не продешевить и покупать только по-настоящему полезные вещи.

Еще один прекрасный рассказ из моего зимнего предпраздничного чтения. С Рождеством у славян связано много традиций и поверий. Гадания, колядки. Здесь еще одно, сразу увлекающее своей чертовщинкой. Полночь, перекресток четырех дорог, черная кошка, таинственный пришелец...
И яркая, веселая, нарядная ярмарка, куда спешит малыш потратить свой рубль.

Конечно, у сказки есть своя философия. Рубль - это талант, который Провидение дает человеку при рождении. Им можно пользоваться с умом, а можно потратить на то, что ярко блестит, да совершенно не приносит счастья. Ведь настоящее счастье - это свет, который ты бескорыстно несешь другим людям.
Сказка ложь, да в ней намек...
Замечательная сказка!