Некрещеный поп

4.4
    Omiana

Может быть, оттого, что книга не закончена, после ее прочтения осталось чувство незавершенности, недоговоренности. Автор явно глубоко переживал о будущем российского дворянства, но он так и не смог меня убедить, что род Протозановых действительно впал в захудание. Все в жизни циклично, так что, имхо, это просто временный спад помноженный на пессимизм главы рода. Княгиня под старость лет утратила большую часть своих иллюзий, а встреча с Червевым нанесла непоправимый урон ее представлениям о честной жизни, хотя общественное устройство, пропагандируемое этим очередным утопистом, вовсе не показалось мне привлекательным, слишком уж оно умозрительное и обезличенное. Мне больше понравилась душевная прямота самой княгини, ее стремление жить «по чести», в соответствии со своими представлениями о том, что правильно, а что нет. В то же время, ее отношение к дочери вызвало достаточно неприятные чувства. Понятно, что та оказалась в совершенно иной среде, с иными ценностями и моральными нормами, но так резко отстраниться от родного человека это как-то не по-людски. Вместо личных встреч и подлинного внимания к внутреннему миру дочери, княгиня фактически самоустранилась, ограничилась чисто внешним участием в ее жизни. Естественно, что при таком раскладе дочь, оказавшись без душевной поддержки родных, как губка впитала в себя настроения и увлечения, царящие в институте благородных девиц.
    И еще очень жаль Ольгу Федотовну, которая по глупости лишила и саму себя, и своего любимого надежды на счастливую семейную жизнь. Кому была нужна эта ее самоотверженность непонятно ради чего?!
    В общем, от книги остались довольно противоречивые ощущения, но прочитать ее стоит.
    Еще отдельно хочется отметить, что язык и стиль романа очень хороши, от самого процесса чтения уже получаешь массу удовольствия.
    7/10

EduardGol

Пока заряжался «ридер», решил почитать «бумажного» Лескова и выбор мой пал на этот рассказ о необходимости иметь в жизни свою позицию, иметь за это должное и прогнозируемое вознаграждение и отчасти быть застрахованным от неприятных неожиданностей. Иметь свою позицию - не в мелочах и не в тесный панцирь облачаться, а иметь принципы, если хотите (хотя не люблю я употреблять это слово в данном контексте – вульгарно как-то, ну да ладно, главное – чтобы понятно было, а суть-то не меняется). Хотя слово позиция, как мне кажется, точнее отображает то, о чем написал Николай Семенович в данном рассказе, так как речь не о 5-10 пунктах озаглавленных принципами, а о философии жизни, о ее понимании, о понимании законов, что над ней властвуют. Не о том, чтобы походить на тщеславного барана, а на человека, который имеет свою позицию!

Elizabeth-Betty

Не знаю, есть ли этот рассказ Лескова в школьной программе, но он должен быть там непременно! Бывает, что после прочтения какого-нибудь произведения, тепло и хорошо на душе, «Кадетский монастырь» как раз из этого числа. Самое замечательное, что это правдивая история – воспоминания одного из воспитанников Первого петербургского кадетского корпуса Похитонова Г.Д., Лесков эти воспоминания только записал и привёл в порядок.

Герои рассказа: директор корпуса Перский, эконом Бобров, доктор Зеленский и архимандрит, преподававший в корпусе религиозные предметы. Лесков называет их праведниками, то есть теми, на ком и держится русская земля. Эти люди честны, чисты и благородны. Им вверили воспитание детей, а самое действенное воспитание, как известно – это воспитание личным примером. И эти люди сделали всё возможное, чтобы не замутить, не осквернить чистые детские души. Доброта, милосердие, справедливость, любознательность - вот что хотели привить герои рассказа своим воспитанникам. Им это удалось. И хотя Лесков в конце с грустью замечает «их время прошло», хотелось бы верить, что нет, встретятся ещё нашим детям вот такие Учителя.

Произведение однозначно в Любимые!

Игра в «Классики», 2-я заявка, 9 ход.

haresanna

Когда-то моя любимая тетушка предложила мне выбрать из ее библиотеки любую книгу на память. Но при этом предупредила: "Любую, кроме Лескова". Тогда я для себя выбрала "Ярмарку тщеславия" У. Теккерея, чему была несказанно рада! Но вот, прошло года два, и мне стало интересно, что же так нравится моей тете в Лескове и что я могу открыть для себя нового в его произведениях?
    Ответа на эти вопросы я не нашла. Во всяком случае, в этой книге. Не понравился стиль изложения, язык автора чем-то напоминает былинный, конец книги скомкан. Но больше всего раздражали (не могу смягчить этого слова) главные герои: княгиня и ее друзья. Только они знают, что такое истина, и как нужно жить. Всех меряют по своей мерке, приговор выносят сразу, и обжалованию он не подлежит.
    Автор напрямик поучает читателя, указывает, как нужно строить свою жизнь и как поступать в той или иной ситуации. А я люблю классиков как раз за то, что они подводят нас к какому-либо выводу постепенно, заставляя думать, что мы сами к нему пришли, и радоваться этому.
    Может, нужно было оставить тете "Ярмарку" для сравнения? А может стоит взяться за другое произведение Лескова, но только не раньше, чем у меня самой появятся племянники.

Decadence20

Две стороны одной медали. Быть или не быть? Спасать жизнь человека и при этом погубить свою или воздержаться, "не заметить" и не быть наказанным?

Несколько взглядов на сложившуюся ситуацию: совести, долга, чести. Рассуждения с точки зрения армейской службы, простого человека, представителя духовенства и, конечно, автора. В итоге, каждый выберет для себя то, что близко именно ему. Понятие обо всем случившемся у каждого своё.

И каждому решать, кто же действительно был прав в данной ситуации, как следовало поступить по совести и есть ли место справедливости в жизни.