Рецензии и отзывы на Кадетский монастырь

101 уже добавил
    Oubi

Великолейпнейшее произведение классика русской литературы, насквозь пропитанное любовью и уважением к детяй; величайшей ответственности преподавания и воспитания будущего поколения своим примером; благородством души русского человека - директора кадетского корпуса, врача, эконома и архимандрита-преподавателя религии. Упомянутые в рассказе представители взрослого поколения до сих пор нам, людям из иной эпохи, могут являть собой достойный пример преподавателей, врачей, учителей, имевших одну цель перед собой - воспитать настоящего человека. Верю, что описанное Лесковым Н.С. под названием "кадетский монастырь" является всеобъемлющем понятием училищ и корпусов дореволюционной России. Наверное, не было таких писателей до и после него, сумевших передать дух учебных заведений того времени, воспеть похвальную песнь достоинству и чести, доблести и благородству, совести и силе слова.

Elizabeth-Betty

Не знаю, есть ли этот рассказ Лескова в школьной программе, но он должен быть там непременно! Бывает, что после прочтения какого-нибудь произведения, тепло и хорошо на душе, «Кадетский монастырь» как раз из этого числа. Самое замечательное, что это правдивая история – воспоминания одного из воспитанников Первого петербургского кадетского корпуса Похитонова Г.Д., Лесков эти воспоминания только записал и привёл в порядок.

Герои рассказа: директор корпуса Перский, эконом Бобров, доктор Зеленский и архимандрит, преподававший в корпусе религиозные предметы. Лесков называет их праведниками, то есть теми, на ком и держится русская земля. Эти люди честны, чисты и благородны. Им вверили воспитание детей, а самое действенное воспитание, как известно – это воспитание личным примером. И эти люди сделали всё возможное, чтобы не замутить, не осквернить чистые детские души. Доброта, милосердие, справедливость, любознательность - вот что хотели привить герои рассказа своим воспитанникам. Им это удалось. И хотя Лесков в конце с грустью замечает «их время прошло», хотелось бы верить, что нет, встретятся ещё нашим детям вот такие Учителя.

Произведение однозначно в Любимые!

Игра в «Классики», 2-я заявка, 9 ход.

Vasbka

Добрая детская книжка. Описывает некоторые характеры людей, к которым стоит в каком-то смысле слова стремиться. Ну, и герой антипод. Которому подрожать не стоит. А дети, которые пока ещё не погрязли во всех тяжких, отчётливо видят эту разницу. И автор, который когда-то тоже учился в этом монастыре, вспоминает своих учителей с радостью, показывая, как много такие люди делают для становления детей.