«Грабеж» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Лескова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Грабеж»

strannik102

Радиопостановка по небольшому рассказу автора. Т.е. на каждую роль свой актёр и голос ведущего само собой.
А в центре внимания Лескова — вроде бы комичная ситуация с мнимым ограблением на пустынном и славящимся своей опасностью месте.
Хотя на самом деле под этой комичностью спрятана серьёзная озабоченность масштабом преступности. Ведь и сами мнимость и комичность возникли не на пустом месте, а только из страхов, порождённых слухами и сплетнями о действиях банды грабителей.
А разве в жизни оно не так — наслушаешься разных ОБСок и других пужалок, и потом начинаешь видеть опасность в любом встречном-поперечном ночном прохожем. И внутри тебя рефреном слова известной когда-то песенки «Ой, рятуйте, граждане хорошие, из кармана вытащили гроши».

27 мая 2023

Landnamabok

Николай Семёнович умеет радовать. Этот рассказ – чистая комедия положений. История о том, что и честный человек из честных побуждений может оказаться грабителем в щекотливой ситуации. Радости добавляет главный герой – великовозрастный маменькин сынок. Мишеньке 19 лет, а он с ровесниками пива не пьёт, на танцы маменька его не пускает, а кроме воскресной службы он ни где более и не бывает. А чтобы в «воровской час» да на улицу – мальчика же любой обидеть может. Правда, сыночек тайком от мамули на кулачках дерётся и бывает, что и по 5-10 молодцев за раз свалит.

Прекрасный орловский колорит у истории. В Питере – мазурики, в Москве – жулики, в Орле – подлёты. Красивое слово – «подлёт», экспрессивное, метафоричное. Его не было в первой редакции рассказа и Лесков его понавтыкивал в текст позднее. Прекрасно описан город, Орёл оживает. Я проходил сержантскую учебку в Орле в начале 90-ых и для меня это красивый город-пряник, но автор показал мне настоящий Орёл, со всеми его туда-сюда.

Рассказ, как нередко это бывает у Лескова строится по принципу «Декамерона» - собираются люди, обсуждают что-то и в доказательство своего суждения один или несколько персонажей рассказывают свою историю. Зачин колоритный – маменькин сынок, православная маменька и старообрядка тётка, имеющая ещё более суровый взгляд на вещи чем строгая маменька. И тут приезжает авантюрист дядя… и понеслось.

Интересно, что незатейливый анекдотец сей – нечаянное ограбление, разбавлен деталями – поиском дьякона для дядиного прихода, прослушивание дьяконов, описание характеров персонажей. Зрелищно, я смеялся в голос. Особливо сам момент ограбления подан гротескно. Простое событие автор грандиозно обставляет, создаёт универсальную узнаваемую картинку. Юмор Лескова уникален для русской литературы и сравнить его можно разве что с юмором Гоголя. «Грабёж» - это разудалая русская история в духе мистера Пиквика, полная абсурда и забавных ситуаций. В очередной раз убеждаюсь в беспрецедентности дара Лескова.

21 марта 2020

Ptica_Alkonost

"То ли он украл, то ли у него украли, не разобраться, но очередного звания лишить!" - чисто наш анекдот, выдающий суть менталитета некоторых слоев общества.
Или как у Лескова: "Со двора вынес или в дом принес - это надо различать" - не везде вор получается))
Эта небольшая зарисовка о ситуации, когда произошло ограбление, но не из корысти или мести, а по недоразумению, и что из этого вышло. Что сказать, рассказ ведется от имени девятнадцатилетнего парня, настолько законтролированного недалекой заботливой и при этом вполне деспотичной мамашей, что волей неволей его жалко изначально. Он шагу без маменькиного слово не ступает, на улице бывает изредка, друзей по моему не имеет и своим умом жить не приучен. Им руководят как зверушкой, домашним питомцем, а он знай благодарит... Уже понятно что мамаша мне не понравилась)) И вот парня чуть ли не силой и родственным шантажом принудили сопровождать дядюшку. Повторюсь - ему 19, а кудахчут над ним будто ему 9... И случилась комедия положений из-за такого кудахтанья живо переросшая в трагедию, чуть не загубившую его жизнь на корню. Закончилось все более-менее благополучно, но почитать и подумать - поучительно и сейчас, особенно приверженцам тотального контроля в воспитании, да и просто желающим хорошо провести время в компании с прекрасным литературным языком и аутентичными героями.

3 декабря 2017

Бесплатно

4.82
(17 оценок)
Читать книгу: «Грабеж»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно