«Гора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Лескова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гора»

Ptica_Alkonost

Повесть сия - о египетских событиях раннехристианского времени, скорее даже притча, написанная как всегда шикарнейшим русским языком, который вовлекает внутрь повествования, завораживает и вызывает просто наслаждение от льющейся речи. Между тем сюжет не менее интересен. Это история о том, как чисто женское коварство помогло заварить невероятную кашу событий. Жила-была на свете красотка, и богатая красотка, надо сказать, и ни в чем не знала ни удержу, ни отказа. И звали ее Нефора. Решила она затмить своими украшениями конкуренток, а ювелир (он же ваятель, он же скульптор, он же златокузнец), возьми и не согласись переставить ее из конца очереди в начало. Конфликт вышел быстрый, бурный, но не громкий, зато с долгоиграющими последствиями. Зенон, так звали нашего златокузнеца, оказался невероятно тверд духом, с прочным жизненным стержнем и ровным характером, лишенным суетности. К таким поневоле тянутся. Возле такого спокойно и уверенно живется. Если бывают безамбициозные лидеры, то вот пример такового. Что для него важно? На что он польстится? Что его привлечет? Дурацкие женские вопросы, которые в этой притче красиво расписаны. Но основная-то мысль не в этом.
Сдвинется ли гора, если ты будешь верить? Пока не поверишь, не увидишь результата. И самое главное, как ее "задвинуть" обратно)) Оправдана ли месть из сиюминутных капризов, к чему приводит разъедающая душу ненависть к окружающим, и кто действительно готов взаправду совершить поступок ради не своего эгоизма, а чего-то большего? Есть ли шанс исправить содеянное, даже если оно очень серьезно? Да-да, это все обрисовано в такой небольшой по сути повести.
Лесков, как всегда, кудесник, малым арсеналом умеет внушить спокойную и светлую веру в человека, умеет дать отдохнуть душой при чтении и получить силы для духовного развития.

28 апреля 2020

shulaev

Я бы назвал это сравнительно краткое произведение притчей, опирающейся на логику, знание жизни и острое осознание морали как неизбежности. Мораль в понимании Лескова, пусть и не высказано это, но вычитывается - предельное в своей последовательности следование за Христом.
Это произведение пушкинское по манере исполнения, то есть сочетание безупречной наглядности описываемого здесь и сейчас с острейшей динамичностью сюжета. Красоты внешнего мира перекликаются с душевными движениями героев и комментируют друг друга, при этом совершенно нет воды.
Жанр с известной долей спойлера можно обозначить шекспировским воспитание строптивой. Описание пути, который проходит жалкая похоть к настоящей любви. Настоящая любовь возможна только тогда, когда человек приходит к Богу и научается подобно Богу жить ради людей.
Искусство прощать как верх истинного христианства выражено в заключительных строках повести: ''Я вспомнил слова Амазиса: тетива на луке слаба, пока на нее не наложат стрелу и рукой ее не натянут. Когда же нужно, чтобы она напряглась, она напряжется и сильно ударит; но если ее постоянно тянуть и держать в напряжении, она истончает, и сила ее ослабеет. Я боюсь, чтобы мне не утратить и то, что хоть порою мне дается от неба''.
---
+ Остро социальное и злободневное описание погромов, направленных язычниками против христиан. Замените в главах посвящённых погромам слово христиане на слово евреи, и вы получите мощнейший политически памфлет, на который в России конца 19 века осмеливались только Лев Толстой и Владимир Ленин.
+ Тема неоднородности в христианских массах - тончайший на грани неразличимости намёк о симпатиях Лескова к старообрядцам... (возможно, тут я и ошибаюсь).
+ Учитывание экономических факторов при натравливании язычников на христиан (---> натравливание на евреев тёмной массы в конце 19 века).

26 августа 2019

Landnamabok

Это абсолютно логично. Если бы я был язычником античности, я бы обязательно поискушал христиан горой. И это обязательно должно было прогромыхать в литературе. Лесков откопал. Это изысканнейшая обработка сюжета из «Пролога». Удачный выбор истории, внимание к деталям, детально проработанные характеры антагонистов христиан, беспощадно выписанное поведение христиан – богатых и бедных, при угрозе жизни. Безупречно. Здесь получилось всё. Автор явно хорошо подготовился, рылся в литературе, общался со специалистами, наблюдал. Очень много переносов из современности – туда, в Египет.

Роковая женщина Нефора - движитель сюжета. Именно она делает идеального златокузнеца Зенона интересным, её желание мести создаёт интригу, снежным комом превращающуюся в трагедию всей Александрии. Какие тонкие интриги. В житийной литературе, в «Прологе» невозможны так ярко прописанные язычники. Колоритные Пеах и баба Бубаста инкрустируют интригу. Шикарный патриарх – очередная отсылка к многопострадавшему от язвительного пера Лескова митрополиту московскому Филарету Дроздову, который к моменту написания рассказа уж 20 лет как умер.

Отдельно стоит упомянуть цирк, устроенный по поводу опрокидывания горы в Нил, в которое ни кто не верит: все эти приготовления, зазывные цветочницы, купцы и массовики-затейники разномастные, эллины, римляне, египтяне, богатые и бедные, золотая молодёжь – весь этот балаган. Как честно пишет Лесков – он разгоняет всех от фактически висельников – христиан, которые должны вымолить у своего Бога, чтобы гора – и не какая-нибудь, а именно эта – Адер, сошла со своего места и опрокинулась в Нил, чтобы Нил разлился и был урожай. В первую очередь из Александрии бежал патриарх, за ним – богатые христиане, на заклание остались – безвольный епископ, горстка запуганных бедняков, и те кого быть не должно – сектант Зенон и язычница Нефора.

Как гениальный художник, Лесков добивает своего читателя. Я ждал уже чего угодно, но потрясло то, что Лесков выбрал самую угадываемую концовку и именно она оказалась абсолютно непредсказуемой. Это один из самых потрясающих рассказов Лескова.

23 марта 2020

licwin

Кто из девушек не мечтал оказаться в объятиях молодого, красивого и стройного кузнеца? Кто не мечтал, можете бросить в меня камень. А если это не просто кузнец, а златокузнец!!? В объятья представителя такой редкой профессии, я считаю, не прочь были бы оказаться девушки и женщины всех возрастов, включая пенсионный и преклонный.)) Вот так в нашего героя–златокузнеца и влюбилась по уши богатая аристократка. А он ее отверг. И это только присказка.
(Ну что, заинтриговал я вас? Нет? Тогда продолжаю.)
А история эта произошла в Египте в начале эры, в эпоху самого раннего христианства. И златокузнец наш, как вы уже, наверное догадались был христианином. А аристократка-нет. Вот и придумала она план изощренной мести. Пошла к фараону и нашептала ему на ушко свой замысел. Вызывает фараон героя и говорит: « Вот в вашем учении сказано-если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» Так вот если в такой-то день вы не сдвинете гору на берегу Нила, то мы предадим казни всю вашу христианскую общину.
( А теперь заинтересовала вас история? Если нет- то и не читайте дальше))
Что ж, на хорошую книгу действительно сложно писать отзывы. Я наконец то вернулся к тому Лескову , которого я сильно люблю. Я прочитал эту книгу еще в прошлом году , но все никак не мог собраться с мыслями. У этой книги очень сложная судьба. Ее , как никакую другую, наверное, подвергли очень жесткой цензуре. Об этом можно прочитать"> здесь:
Почему? Наверное потому, что вечные темы и проблемы веры, чести, любви, дружбы касаются всех времен. И плохие люди всегда узнают себя в героях таких книг. Ведь в годы великих потрясений выходят на свет как великие праведники и святые, так и всякая нечисть. И поэтому эта книга всегда актуальна. Книга интересна, динамична. Основа ее взята из Пролога, т.е. имеет под собой некоторую степень достоверности. У книги хороший и счастливый конец. И это понятно. Если бы итог был другой, то все мы сейчас были бы мусульманами и иудеями)).
Рекомендую к прочтению всем.

22 января 2021

Бесплатно

4.91
(11 оценок)
Читать книгу: «Гора»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно