quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Дурачок

Leona-Daring

Это рассказ Н.С. Лескова из цикла "Праведники".

Такая совершенно христианская по своему духу история о крепостном мальчике Паньке, которого все обижают и считают идиотом, а он за всех работает и молится. Образ юродивого праведника передан, конечно, трогательно, но меня всегда в таких рассказах пугает излишняя однозначность и нарочитое морализирование. Может быть, если бы я хоть раз в жизни встретила человека, хотя бы отдаленно похожего на Паньку, мой скепсис поубавился бы.
    И как в нашем жестоком мире выжить таким, как Панька? Всё время подставлять щеку для удара, снимать последнюю рубаху и жертвовать всем, ничего не требуя взамен? Реально ли это, возможно ли?
    А не попустительство ли это злу? В рассказе говорится про то, как Панька отпустил злого разбойника на свободу, потому что пожалел его. И тот пойдет дальше грабить и убивать... Это для меня и вовсе непонятно. Доброта должна иметь какие-то границы.

С литературной точки зрения, как и всегда у Лескова, рассказ безупречен. Живая красивая русская речь - бальзамом на душу. Так сейчас уже не пишут. Утраченный красивый русский язык, тот самый, язык Пушкина и Достоевского.