Рецензии и отзывы на Детские годы

4.0
    tatelise

Меня очень редко разочаровывают классики. Какждый раз с упоением приступаю читать каждую книгу классических авторов. Эта книга не стала исключением, удивила меня дальность мыслей и позиция автора. Книга является автобиографией. В ней мы знакомимся с мальчиком, затем юношей. Рос он почти как и все, вроде ничего такого. У него был замечательный отец, мама , которая смогла вовремя вытащить сына из водоворота жизни , который вел к трагическому финалу. Чуткое сердце матери не подвело, юноша смог выбраться из пучины. Единственная жалость заключалась в том , что произведение маленькое, хотелось бы проследить за судьбою мальчика. Но думаю это уже совсем другая книга.

Ptica_Alkonost

Говорят, что эта книга автобиографична. Не могу ее оценить с этой стороны, мне так не показалось, но как хорошее классическое произведение - это очень хороший образчик прозы. Это именно "Автобиография Праотцева", а не самого автора, но проникнутая тоном лиричности воспоминаний, что создает атмосферу реальных мемуаров. Немалую частицу души вложил Лесков вложил в текст, и перед нами выстраиваются в ряд чопорные мещане и иже с ними середины XIX века. Парень, от лица которого ведется повествование - юн, подвержен чужому влиянию и легко плывет по течению событий. Рано потеряв отца, он попадает в кадетский корпус, откуда вылетает в связи с курсовым проступком неподчинения. И едет в места, определившие его дальнейшую жизнь. Повезло ему с теми его спутниками, которые смогли не грубо наставить его, помочь "сковать свои порывы в броню", начать по-взрослому оценивать ситуацию. Сестра приятеля, грек-священник, и конечно мама и близкие друзья. Мама его на первый взгляд кажется очень "замороженной", но в действительности она очень тактичная и любящая женщина, просто не полагалось в те времена более бурных проявлений чувств и прямого (грубо-прямолинейного) выражения мыслей. При всех своих метаниях и крайностях мальчик показан думающим, прислушивающимся, реагирующим на окружающих. Стоит немного позавидовать режиму работы его как чиновника: до обеда домашние уроки (на минуточку - три языка учит), после обеда- работа (не бей лежачего работа в общем), вечером свободное время, которое мама ему тоже с пользой организовала для получения "стартового багажа знаний". И если бы все произведение было таким, с ровным сюжетом, то было бы отлично. Но где-то в последней трети книги все несколько изменяется, видимо в дань тогдашней моде и сюжет приобретает безнадежно (а иногда бессмысленно) драматичные черты. Я говорю про историю Харитины, прозванной Христей, описанную парнем с позиции наблюдателя и именно с упором на драму. В конце концов я попросту перестала понимать его мать и ее последний поступок стал для меня совершенно алогичным - пафосно отказаться от любви преданного человека ради сына, а потом и последнего променять на какие-то возвышенные благоглупости - мне, приземленному человеку не понять... За это отняла у книги звезду. Но в части описаний, языка и представления характеров героев автор остался все тем же мастером, который великолепно изображает свои мысли, облекая их в нарядные одежды хорошего литературного русского языка.

KSUshik

Я думаю нет ничего более правдивого у писателя, чем его биографические произведения. На самом деле узнаешь чем жил и дышал тот или иной автор.
       Николай Лесков был для меня известен прежде всего, как и для многих, как автор "Левши". И всё(((... Больше я ничего из огромного творческого багажа писателя и не читала.
       И вот по совету margo000 во флешмобе 2012, попадает эта книга о детстве писателя с очень простым не замысловатым названием ко мне в руки. Ничего конечно особенного - но очень интересно - потому как события происходят в позапрошлом веке. Правда пишет писатель не от собственного лица, а от вымышленного. Но всё равно прочитала я это на одном дыхании.
       Советую всем любителям русской классики.

<7/10>