Николай Дронт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Дронт»

osovskyvl...@yandex.ru

славно!
23 февраля 2022

JustSerge

1. Что мы знаем о Стахе до попадания? Два предложения:

«Пятым игроком в партии был тоже старик по имени Колдун. Не такой древний, как Дред, но лет ему стукнуло уже сильно за тридцать.»

Итак, у него была кличка «Колдун», возраст сильно за тридцать и он игрок. Это всё. Нет реального имени-фамилии, ни слова о прошлой жизни, профессии и семье. Он не попаданец.

2. Это не фентезийный мир, Стах — игровой персонаж в подобранной для него игровой вселенной, прокачанный до максимума по всем параметрам. Жанр — РеалРПГ.

«Тьма, и в ней парю я. Вижу себя со стороны. Совершенно голый, только на чресла накинута какая-то тряпка. Рядом висят ползунки характеристик, почти как в генераторе персонажей. Все установки одинаковы, где-то в пределах первой трети шкалы. Я что, в игру попал?

Чувствую волну жара, и в нем мое тело плавится, меняя форму. Кожа белеет. Волосы рассыпаются по плечам и приобретают цвет мела. Теперь я человек, причем весьма похожий на альбиноса. Ползунок Ловкости упирается в правый край шкалы. Интеллект немного дальше от края. Остальные характеристики в районе середины, но существенно не дотягивают до Интеллекта и тем более до Ловкости.

Ползунки, отвечающие за Силу и Выносливость, сдвигаются вправо почти до упора. На парящем манекене появляются чудовищные мышцы. Культуристы нервно курят в сторонке. Волосы, укоротившись, меняют цвет на черный.

Ползунки Интеллект, Запас маны и Скорость восстановления маны тоже устанавливаются на максимум.

— Ладно! Давай заканчивать с тобой. … А кем делать-то? Боевым волшебником или целителем? А! Сделаю и тем, и тем. Он же диплом поминал? Будет два высших образования. … Хотя ты же не совсем человек? Тень? Ладно, будешь жить, пока не убьют».

3. Стах — имба. В отзывах часто упоминают о хрусте французской булки, что Стах подобострастен, выслуживается, подлизывается. А по тексту я вижу — Стах отыгрывает персонажа по-минимуму, лениво выполняет игровые квесты, а богатый лут на него сыплется просто потому, что у него лапа на самом верху.

«Теперь я Стах Тихий, юноша неполных семнадцати лет, единственный сын в дворянской семье почти угасшего рода волшебников.

То, что было записано в Листе персонажа, дали, да еще по приказу Его Всемогущества прилично усилили силу, выносливость, интеллект и магические характеристики. Теперь я синтез трех человек: прошлого хозяина тела, иномирного подселенца и придуманного героя. Причем эта гремучая смесь сдобрена двумя высшими магическими образованиями, высшим техническим из прошлой жизни и почти законченной гимназией.

Мой персонаж, внешне похожий на обычного человека, в темноте или просто в тени превращается в супероружие. Двигается быстрее, лучше уворачивается, точнее попадает. Надежней скрывается и легче обнаруживает опасность. У него появляется сопротивление заклинаниям, регенерация, темновидение, невидимость, умение прыгать по теням на приличное расстояние, возможность создавать иллюзорных двойников. К тому же он умеет приглушать вокруг себя искусственный свет. Даже раз в день телепортация на халяву есть.

Мысленно осознав свое положение и приняв новую жизнь, видимо, я запустил процесс преобразования тела, слияния всех своих личностей и адаптации к миру.

Зато утром полностью оказался соответствующим моему шиноби. Мягкий юношеский жирок переработался в могучие мышцы. В голове всплыли знания по магии, медицине, алхимии, ядам и многому другому тому, чем обязан владеть согласно Листу персонажа. Знаю, что тут не мир Наруто, о чакре здесь даже не слышали, в этом мире магия основана на мане. Заклинания дали не те, которые были на игре, зато то, что дали, предназначено для реальной жизни, и я помню их наизусть. Еще помню много алхимических рецептов, разнообразных ядов и других полезняшек.

Но сгенерированный герой может в рукопашной немного выступить с чем-нибудь остреньким или даже вовсе без оружия.

Так что не буду богов гневить, все прекрасно. Молодой, здоровый, к тому же хоть и мелкий, но дворянин. Много чего умею, много чего знаю. Неплох как лекарь. Силен как волшебник. А если уж совсем начистоту, то и как вор хорош. Что еще человеку для полного счастья надо?»
18 марта 2024

Ольга Ефремова

Мне нравится продолжение, правда, я не могу сказать, что мне импонирует готовность Ггероя называть себя по любому поводу тупым и глупым( хотя мотивы понятны). И то, с какой лёгкостью он убивает не только мерзавцев и убийц, но и просто развязных студентов или дерзких офицеров, не испытывая при этом никаких сожалений, наводит на мысль, что он относится к этой новой жизни как к игре в стрелялки, словно понарошку; такому поведению способствует и доставшиеся ему бенефиты в виде умений и навыков компьютерных героев. Ещё немного расстроило, что сменился чтец. Актер, безусловно, хорошо и с выражением читает, но на мой взгляд, у него слишком взрослый голос, не соответствующий 17-летнему парню, это мешает моему восприятию.,В любом случае, спасибо автору и чтецу, буду слушать дальше.
16 февраля 2024

Александр Крамарь

Легко и удовольствием (пропустив костюмерство) провел время. Сюжет интересный, прочитал бы продолжение. Побольше приключений и волшебства приветствуется.

22 мая 2022

Anat Gavr

Неплохо. Привкус литрпг и не всегда гг ведет себя согласно логике событий - тянет на попаданца, хотя и не он. А вообще читается легко и хочется продолжения.
28 марта 2022

Zhibek Nur

не знаю, почему я продолжаю это слушать, но скоро у главного героя места не будет от наград. король там санта клаус.
19 июня 2022