Николай Долгополов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Долгополов»

renigbooks

Книга невероятно увлекательная и искренняя, проникнутая глубоким уважением к представленным в ней героям и безмерным восхищением ими. Эти чувства автора передаются и читателю. Николай Долгополов на протяжении многих лет лично общался с героями своего историко-биографического исследования, их детьми и близкими. И в этих неформальных беседах нам открываются не овеянные легендами абстрактные фигуры, а обычные люди, порядочные и скромные, которые любили, мечтали и трудились во имя мира во всём мире. Судьбы их, зачастую сложные и трагичные, интереснее любого остросюжетного шпионского триллера. При этом удивительно, что при такой нервной работе многие разведчики прожили долгую жизнь — по 90—100 лет... и даже больше! Словно высшие силы наградили их долголетием за перенесённые испытания и совершённые подвиги. Информативны главы о вкладе иностранцев в достижения советской разведки. Например, рассказы об американце Жорже Ковале и немце Клаусе Фуксе, которым удалось внедриться в секретные лаборатории по разработке атомной бомбы. Коваля проморгали и американская контрразведка, и ФБР во главе с Гувером, а Фукс отсидел в тюрьме девять с половиной лет за выдачу атомных секретов Советскому Союзу. Наш агент Вильям Леман, ставший кадровым сотрудником гестапо и сообщивший точную дату нападения фашистской Германии на СССР, был казнён гитлеровцами. Эта же участь постигла и легендарного Рихарда Зорге. В посвящённой его деятельности главе Н. Долгополов приводит размышления Бориса Гудзя, руководителя группы Зорге в Центре, о причинах её провала в Токио и нежелания Сталина обменять ценного разведчика на пленных японских генералов.

Не менее интересны сведения о других разведчиках, не избежавших разоблачения и тюремного заключения. Так, Джордж Блейк был приговорён к 42 годам тюрьмы в Англии, но чудом сумел сбежать и добраться до Москвы (сейчас ему 96 лет). Там же сидел тогда и легендарный Конон Молодый, которого позже удалось обменять на «их» агента. Алексей Козлов из-за предательства перебежчика Гордиевского два года провёл в южно-африканской тюрьме, подвергаясь унижениям и пыткам. Дональду Маклейну и Гаю Бёрджессу из знаменитой «Кембриджской пятёрки» в самый последний момент удалось улизнуть от британской контрразведки в СССР, где им предстояла долгая и тяжёлая адаптация к новой жизни в незнакомой стране. Автор прослеживает их дальнейшую судьбу в Москве: у Маклейна, выучившего русский и посвятившего себя советской науке, всё более-менее сложилось, а эксцентричный гомосексуалист Бёрджесс так и не смог прижиться... Ещё более поразительны судьбы наших соотечественников, связавших свою жизнь с разведкой. К примеру, диверсионная работа Иосифа Григулевича, группа которого взрывала немецкие корабли, доставлявшие стратегическое сырьё из Аргентины в фашистскую Германию. Имена всех этих героев навсегда вписаны золотыми буквами в славную историю отечественной разведки. Труд Н. Долгополова вносит посильный вклад в признание их заслуг и увековечивание памяти.

21 апреля 2019

_ya_kotik_

Хочется сказать большое спасибо тем людям, которые открыли для жителей всей нашей необъятной Родины имена таких талантливых разведчиков, как Геворк Андреевич и Гоар Левоновна Вартанян!
43 года. Этот огромный срок прожила семья Вартанянов за границей в качестве разведчиков. Они невообразимый вклад в советскую разведку в целом, в ход Великой Отечественной войны, в решение атомного вопроса в Союзе. Слова излишни. Книгу стоит прочитать всем! Фотографии, которые публикуются впервые, относят в ту эпоху, начинаешь задумываться, как вообще возможно проживать столько жизней, постоянно быть под чужим именем, в чужой стране.
Достаточно увидеть могилу Геворка Андреевича, чтобы понять - этот Герой заслужил призвание!

19 декабря 2018

AleksandrFast

Автор - известный журналист, с 93 года занимается историей разведки, судя по всему, его тексты проверяют, поэтому никаких откровений в книге нет. Это скорее околоразведвательные байки и немного приоткрыта завеса кто стоял у истоков разведки. Книга первая из цикла и охватывает период второй мировой войны и чуть дальше, что происходило в шпионаже при создании атомного оружия.

Какие-то главы это то что можно было посмотреть по документам, какие-то со слов родственников и друзей и небольшое количество глав интервью. Больше всего информации из документов, родственники толком ничего не видели, а часто и не знали, чем занимался разведчик. А сами герои люди не открытые и много не болтают. Такой стиль характерен для книг про шпионаж, рассказать вокруг да около, пространными намеками. Но для серии ЖЗЛ, хотелось бы больше информации. Хотя, заслуги всех упомянутых разведчиков становятся очевидными по влиянию на ход истории. Впечатлили иностранцы, которые помогали данными за идею или борясь против фашизма.

Печально, что после совместной победы над Гитлером, западные страны стали противоборствовать СССР, боясь коммунизма. Сколько разных войн можно было бы избежать и направить средства на совместное развитие. С одной стороны, те кто передаёт информацию другим странам помогают соблюдать равновесие. С другой, сами спецслужбы провоцируют разделение и начало войн.

6 марта 2023

HogattPavone

Книга рассказывает о разведчиках, создававших как партизанское движение в годы Великой Отечественной войны, таких как, Дмитрии Медведеве, герое СССР, о радистке "Маше" в одном из его партизанских отрядов, Африке Де Лас Эрас, уроженке Марокко, хрупкой, не высокой женщине, не побоявшейся приехать из Южной Европы сражаться против фашизма, и ставшей впоследствии нашим разведчиком-нелегалом в странах Латинской и Южной Америки, о Николае Кузнецове, сыгравшего роль офицера Вермахта, и узнавшего у майора СС проверявшего Кузнецова время от времени на знание и понимание русского языка, об операции по срыву Тегеранской конференции, а также о ракетах "фау". Книга рассказывает об Александре Демьянове, которого немцы считали своим агентом Максом, о писательнице Зое Воскресенской, художнике Павле Громушкине, о Вильгельме Фишере, который прожил пять жизней и шестую, свою, "кондовом научно-техническом разведчике" Владимире Барковском, Александре Феклистове, который спас мир дважды, получив информацию об атомной бомбе, Джорде Блейке - "приспособившемуся к российским дорогам", супругах Коэнах, Конане Молодом и многих других, а также, о Юрии Дроздове, создавшем подразделение "Вымпел" и возглавлявшем подразделение С во Внешней разведке КГБ СССР. Книга очень легко слушается за что спасибо чтецу. Слушать её легко и интересно. Хочется услышать книгу "Легендарные разведчики - 2".

17 сентября 2021

khizhnyak1973

О Герое Советского Союза Г.А.Вартяняне невозможно написать всю правду. Только часть правды, как о и его жене. О таких людях нельзя написать все. Можно рассказать только ЧАСТЬ правды, поскольку эти люди служили в разведке. В разведке и о ней говорят негромко (с) Автор книги. Но что стоит одно только содержание книги! «Иран». «Тегеран-43», «В кино обошлись бы без Алена Делона». Ничего не напоминает? Напоминает и, скорей всего, напоминает людям моего поколения. Был такой к/ф «Тегеран-43». Вартанян был одним из прообразов главного героя.
Как резюме прочитанного. Книга максимально глубокая (если рассказывать о разведчике) и по своему интересная. Да, многое не приоткрыто. Да, многое спрятано. И вряд ли мы когда-то до конца узнаем, что было в душах, сердцах и в жизни тех, кто осознанно отторг себя от страны, чтобы защищать Родину.
PS. На прочтение книги меня побудили две вещи.
1 — меня всегда интересовали интересные, необычные, стойкие люди, о которых мы так мало знаем.
2 — роман «Маркетолог», написанный одной из моих любимых писательниц. Где-то подглядела, что история отца главного героя была основана ею на фактах деятельности наших разведчиков, в частности, Вартаняна.
Посему — прочитала. И ни капли не жалею об этом. Увидела многие скрытые от нас вещи своими собственными глазами.

2 февраля 2022

rhizome

из плюсов: я теперь знаю об одном из самых известных советских разведчиков, о вильями генриховиче фишере.

впрочем, для этого необязательно было мучить себя многостраничной нудятиной. можно было обойтись небольшой статьей из интернетов, тем более, что автор книги тоже не точные данные раскрывает, а излагает существующие версии произошедшего. ну а чего хотеть от книги про разведчика-нелегала, большая часть информации о котором, наверняка, до сих пор засекречена?

признаюсь, детективы (исключения только для холмса и старшего барсука полиции дальнего леса ) это не мое, а уж шпионы и разведчики, сопровождающая их "политота" и государственные интриги, изначательно деструктивные и ложные - так и вовсе какая-то бессмыслица. но это не единственная причина, почему чтение было очень-очень-очень скучным.

рассчитана книга на тех, кто уже "в теме" - если ничего не знать про абеля-фишера и добавить к этому пробелы в истории и персоналиях, то через текст нужно буквально продираться. усложняет восприятие и то, как материал скомпанован, и то, как он написан - для беллетризованной биографии, каковой эта книга и является, очень "неолитературенный" текст, нестройный, с ТАКИМ количество уменьшительно-ласкательных слов, какое я не встречала ни в одном художественном тексте (если только это не было литературном приемом).*

и вот ты (то есть я) пытаешься увлечься, вникнуть в повествование, потому что.. ну главный герой - личность неординарная, даже легендарная, но все тщетно.

*хорошо, что не дошло до

Женщинка и мужчинка созданы для наслажденьица друг друженькой – такова моя точечка зреньица и "слиться в экстазике"
10 июля 2016

Bregga

Книга получилась достаточно нетипичной для серии ЖЗЛ, что, наверное, обусловлено спецификой биографии её героя. Геворк Вартанян несколько десятилетий служил в качестве разведчика-нелегала во множестве зарубежных стран, и большая часть информации о его службе и жизни до сих пор остаётся закрытой. И книга построена не как привычный рассказ автора о человеке от рождения до смерти, а скорее как компиляция разговоров Н. Долгополова с Геворком Андреевичем и его женой, а также публикаций и рассказов их коллег и просто знакомых.

Единственная более-менее полно открытая тема на сегодняшний день - это Тегеранская конференция 1943 года, в обеспечении безопасности которой одну из ключевых ролей как раз и довелось сыграть герою этой книги. Хотя история о том, как группа подростков на велосипедах сорвала тщательно разработанную операцию немецкой разведки во главе с самим Отто Скорцени, и отдаёт киношностью, в реальности её сомневаться не приходится. Даже открытых документов и воспоминаний, причём со всех так или иначе затронутых сторон, существует более чем достаточно.

А вот более поздних периодов и по сей день касаются лишь вскользь. Нередко вместо названий и имён, даже в тех случаях, когда автор их, похоже, знал, стоит что-то вроде "в одной стране", "в том городе", "полковник К.", и так далее. Вряд ли стоит этому удивляться, хоть и хочется знать больше деталей. Но не зря же, проведя больше трёх десятилетий на нелегальной работе и посетив около ста стран, Вартаняны ни разу не провалились, даже не привлекли сколько-нибудь пристального внимания. Даже само имя их было рассекречено лишь в 2000 году. Жизнь такая, конечно же, непредставимо тяжела, но жалоб на неё в словах Геворка Андреевича и его жены нет вовсе, зато они полны гордости за свою работу и любви к своей стране.

Трудно сказать, откроются ли когда-нибудь вообще все их секреты. Думается, что вряд ли, но что-то обязательно будет постепенно раскрываться. И это хорошо.

9 января 2016

Annstice

В этом сборнике рассказов о разведчиках вы не найдете подробных биографий или детальных описаний выполненных заданий. Эти рассказы скорее напоминают карандашные наброски, портреты, которые были сделаны, чтобы передать самые запоминающиеся черты. В книге собраны истории о самых разных людях: о женщинах и мужчинах, о гражданах СССР и подданных других стран, о тех кто посвятил разведке всю жизнь и тех кто работал в ней несколько лет. В результате книга получилась весьма неоднородной по содержанию. О ком-то автор может сообщить только некоторые детали биографии, в основном они касаются того, как попал человек в разведку, как жил после ухода из нее, а вот сведений об оперативной работе не так много. О ком-то автор не может написать в силу того, что данные секретны и поныне, о ком-то, как я понимаю, он писал более подробно в других своих книгах. Портреты героев книги рисуются в основном по воспоминаниям коллег и родственников.
Думаю, что для тех, кто уже хорошо знаком с историей разведки, книга вряд ли окажется полезной. Я же имею представления о работе разведчика самые поверхностные и мне эти рассказы показались интересными. Даже несмотря на то, что о некоторых героях написано весьма туманно.

14 сентября 2018

_ya_kotik_

С этой книги началось мое знакомство с серией про разведчиков СССР.
Оставшиеся знания по истории пытались всплыть где-то на глубине и сказать, кто же такой Абель-Фишер? Но все было тщетно, а интерес уже проснулся.
На удивление легкая, увлекательная книга. Не просто сухой пересказ фактов, примеры историй, замечательные фотографии, беседы. Особых знаний о истории советской разведки и нелегалов, которым был Вильям Генрихович, у меня не было. Книга справилась с этим на твердую пятерку! Наверное, большую роль сыграло увлечение историей, войной, отчасти криминалом.
Человеку, решившему почитать книгу просто для разнообразия, не понравится. Говорю с уверенностью 100%.
Для тех, кто разбирается, покажется где-то неправдой, отчасти скукой.
Для немного интересующегося,как я, книга в целом просто замечательная!

19 декабря 2018

LindsleyNotations

Книга, которая откроет вам дверь в историю советской разведки.

Книга не цельная, больше похоже на короткие очерки о судьбе и жизни великих людей, которые создавали и развивали внешнюю разведку.

Расчитано на то, что если вас заинтересует конкретный человек вы сможете ознакомиться с дополнительными книгами отдельно. Таких отсылок очень много, поэтому рекомендую эту книгу в первую очередь тем кто «болеет» романтикой разведки.

Теперь о самой книге: меня безумно удивило отношения сильных мира сего к сотрудникам, одни, после возвращения из «командировок» остаются без средств к существованию и занимают деньги у друзей, другим не дают квартир. «Ну что он там делал за бугром, отдыхал и жил у Лондонах, пока мы тут батрачили», такое отношение к этим людям просто выбило меня из колеи.

Когда ты пол жизни живешь нелегалом , домой ты должен вернуться так, чтобы ни материальных, ни жилищных проблем у тебя не было, а не обивать пороги чтобы получить подачки.

Но как обысчно у нас бывает, имея таких умнейших и честнейших людей в разведке в руководстве страны сидят самодовольные твари которые в итоге и привели к развалу страны из нутри.

Ну что-то я разошёлся, читайте книгу, узнавайте о судьбах действительно великих людей, которые спасли нас от ядерной войны и будьте счастливы.

19 августа 2020