«Легендарные разведчики. Книга 1» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Долгополова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Легендарные разведчики. Книга 1»

AleksandrFast

Автор - известный журналист, с 93 года занимается историей разведки, судя по всему, его тексты проверяют, поэтому никаких откровений в книге нет. Это скорее околоразведвательные байки и немного приоткрыта завеса кто стоял у истоков разведки. Книга первая из цикла и охватывает период второй мировой войны и чуть дальше, что происходило в шпионаже при создании атомного оружия.

Какие-то главы это то что можно было посмотреть по документам, какие-то со слов родственников и друзей и небольшое количество глав интервью. Больше всего информации из документов, родственники толком ничего не видели, а часто и не знали, чем занимался разведчик. А сами герои люди не открытые и много не болтают. Такой стиль характерен для книг про шпионаж, рассказать вокруг да около, пространными намеками. Но для серии ЖЗЛ, хотелось бы больше информации. Хотя, заслуги всех упомянутых разведчиков становятся очевидными по влиянию на ход истории. Впечатлили иностранцы, которые помогали данными за идею или борясь против фашизма.

Печально, что после совместной победы над Гитлером, западные страны стали противоборствовать СССР, боясь коммунизма. Сколько разных войн можно было бы избежать и направить средства на совместное развитие. С одной стороны, те кто передаёт информацию другим странам помогают соблюдать равновесие. С другой, сами спецслужбы провоцируют разделение и начало войн.

6 марта 2023

HogattPavone

Книга рассказывает о разведчиках, создававших как партизанское движение в годы Великой Отечественной войны, таких как, Дмитрии Медведеве, герое СССР, о радистке "Маше" в одном из его партизанских отрядов, Африке Де Лас Эрас, уроженке Марокко, хрупкой, не высокой женщине, не побоявшейся приехать из Южной Европы сражаться против фашизма, и ставшей впоследствии нашим разведчиком-нелегалом в странах Латинской и Южной Америки, о Николае Кузнецове, сыгравшего роль офицера Вермахта, и узнавшего у майора СС проверявшего Кузнецова время от времени на знание и понимание русского языка, об операции по срыву Тегеранской конференции, а также о ракетах "фау". Книга рассказывает об Александре Демьянове, которого немцы считали своим агентом Максом, о писательнице Зое Воскресенской, художнике Павле Громушкине, о Вильгельме Фишере, который прожил пять жизней и шестую, свою, "кондовом научно-техническом разведчике" Владимире Барковском, Александре Феклистове, который спас мир дважды, получив информацию об атомной бомбе, Джорде Блейке - "приспособившемуся к российским дорогам", супругах Коэнах, Конане Молодом и многих других, а также, о Юрии Дроздове, создавшем подразделение "Вымпел" и возглавлявшем подразделение С во Внешней разведке КГБ СССР. Книга очень легко слушается за что спасибо чтецу. Слушать её легко и интересно. Хочется услышать книгу "Легендарные разведчики - 2".

17 сентября 2021

Annstice

В этом сборнике рассказов о разведчиках вы не найдете подробных биографий или детальных описаний выполненных заданий. Эти рассказы скорее напоминают карандашные наброски, портреты, которые были сделаны, чтобы передать самые запоминающиеся черты. В книге собраны истории о самых разных людях: о женщинах и мужчинах, о гражданах СССР и подданных других стран, о тех кто посвятил разведке всю жизнь и тех кто работал в ней несколько лет. В результате книга получилась весьма неоднородной по содержанию. О ком-то автор может сообщить только некоторые детали биографии, в основном они касаются того, как попал человек в разведку, как жил после ухода из нее, а вот сведений об оперативной работе не так много. О ком-то автор не может написать в силу того, что данные секретны и поныне, о ком-то, как я понимаю, он писал более подробно в других своих книгах. Портреты героев книги рисуются в основном по воспоминаниям коллег и родственников.
Думаю, что для тех, кто уже хорошо знаком с историей разведки, книга вряд ли окажется полезной. Я же имею представления о работе разведчика самые поверхностные и мне эти рассказы показались интересными. Даже несмотря на то, что о некоторых героях написано весьма туманно.

14 сентября 2018

LindsleyNotations

Книга, которая откроет вам дверь в историю советской разведки.

Книга не цельная, больше похоже на короткие очерки о судьбе и жизни великих людей, которые создавали и развивали внешнюю разведку.

Расчитано на то, что если вас заинтересует конкретный человек вы сможете ознакомиться с дополнительными книгами отдельно. Таких отсылок очень много, поэтому рекомендую эту книгу в первую очередь тем кто «болеет» романтикой разведки.

Теперь о самой книге: меня безумно удивило отношения сильных мира сего к сотрудникам, одни, после возвращения из «командировок» остаются без средств к существованию и занимают деньги у друзей, другим не дают квартир. «Ну что он там делал за бугром, отдыхал и жил у Лондонах, пока мы тут батрачили», такое отношение к этим людям просто выбило меня из колеи.

Когда ты пол жизни живешь нелегалом , домой ты должен вернуться так, чтобы ни материальных, ни жилищных проблем у тебя не было, а не обивать пороги чтобы получить подачки.

Но как обысчно у нас бывает, имея таких умнейших и честнейших людей в разведке в руководстве страны сидят самодовольные твари которые в итоге и привели к развалу страны из нутри.

Ну что-то я разошёлся, читайте книгу, узнавайте о судьбах действительно великих людей, которые спасли нас от ядерной войны и будьте счастливы.

19 августа 2020

iosafath

Очень слабо. Автор убеждён, что войну выиграли ВОПРЕКИ Сталину... Что уже говорит многое об авторе и содержании. Название, конечно, интригует но пусть будущего читателя оно не вводит в заблуждение. Это сборник воспоминаний о встречах автора... Если вы не знаете (как я например) 99% имён героев этой книги, читать её нет смысла. Как можно узнать о разведчике по воспоминаниям его детей? В КАЖДОЙ главе есть строка отец/мать дома о работе не говорили! Все. Точка. Как этот ребёнок разведчика может помочь в деталях работы родителя? Никак! Вот и книга вышла о том какие пироги готовила Африка де Лас Эрас когда к ней приходили гости... Боже мой, оно мне надо? Я не для этого покупал книгу. Ну не интересно читать воспоминания детей о родителях, откровенно скучно. Ценности в этом 0. Вот например. "Папа никогда не был в Англии" откуда ты знаешь? Ты страницу назад говорил, что отца больше месяца никто не видел и связи с ним у семьи не было, а он никогда не рассказывал о работе, он мог быть где угодно! Самая дрянная ЖЗЛка, что я читал.
Автор либерал-антисталинист в худшем смысле этого слова. Разведчикам приходилось сражаться с врагом на невидимом фронте и со Сталиным/Берией и их "дружками" как он называет руководство того времени, у себя в тылу.

Хотите книгу о разведчиках, найдите что-то другое.

Даже на полку ЭТО не поставлю.

25 января 2017