«Мой театр. По страницам дневника. Книга II» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Цискаридзе, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мой театр. По страницам дневника. Книга II»

clbkng

Наслаждение от стиля повествования, слога, культуры, образованности, широты кругозора, историй... Отдельное удовольствие - вкладки с фотографиями. Качество издания, печати - отличное.
Во второй книге 468 страниц, из них 148 - дневник выступлений 1984-2013. Это интересно и круто для истории и для глубоких поклонников творчества. Лично я дневник пролистала.
Первая книга была увлекательнее и сильнее (хотя, скорее полнее, мне может вот этих 148 страниц жизни и не хватило). Здесь всё заканчивается на 2013 году, я бы с удовольствием почитала, как складывалась судьба Н. Цискаридзе дальше.
Человек, который так долго не давал интервью, не отвечал на беспочвенные обвинения, которого поливали грязью, пытались замочить... А он устоял. И теперь рассказывает правду. Поэтому в книге так много материала, который, может показаться, унижает других, типа: я - молодец, а они - нет.
Я считаю, что человек, который действительно обладает выдающимися талантами, заслугами, достижениями, человек, чей вклад в искусство, в образование, в русскую культуру, в культуру мирового балета - очень высок, имеет право гордиться тем, кто он есть, что он сделал и имеет право говорить об этом. Гордость, гордыня - это ведь разное. Так открывают глаза на правду.
Это что касается лично персоны Н.Цискаридзе.
А про неприятную изнанку балета - это тоже ценно. Во-первых, это правда. Не хотите про это знать, закрыть глаза, пожалуйста, не читайте. Знание об этом - и есть глубина развития каждого человека, когда не просто поверхностное "гляденье", а уже созерцание. Тогда на балет уже другой взгляд, ценность его еще больше, так как это уже видится не как "вышел, прыгнул, овации, цветы, пошёл гулять", а как ежедневный труд, борьба, жертва, лишения, преодоление.
Может быть родители, которые видят будущее своих детей в мире искусства прочтут и еще раз подумают - такую ли судьбу желают своему ребёнку...

P.S.: иногда встречаю людей, когда в компании заходит речь или на ютубе выскакивает видео и они говорят: опять это мерзкий Цискаридзе везде (убийца, манерный урод и т.д.). Я тогда спрашиваю: а почему вы так говорите? А знаете, что он - лауреат гос премии дважды, обладатель трёх "Золотых масок", ректор академии русского балета им. Вагановой, какой сделал вклад там и там.... И им нечего ответить)) Но эту книгу читать они не будут, потому что мозги напрочь промыты жёлтой прессой и нет критического мышления.
И, конечно, всеобщее признание, миллионные просмотры интервью, популярность книг, рейтинг на тв - это всё и есть правда.

11 января 2024

bibliolyub

Вторую часть  Моего театра читала с болью, сопереживая событиям в жизни и творчестве автора.
О  травме и борьбе за жизнь и возможность танцевать дальше, о друзьях и поддержке, об интригах и предательстве рассказано предельно открыто и честно, без всяких умалчиваний.
И тут, мне кажется,  возражения по поводу корпоративной этики и вынесения сора из избы      не состоятельны. Потому что  суждения Цискаридзе касаются не только лично  его, но и имиджа Большого театра как символа культуры страны.
Сомнения, возникающие по ходу чтения, легко разрешимы: всё теперь есть в Интернете.
Испытываешь высочайшую степень уважения к автору за его мужество и стойкость, за верность и неумение предавать, за умение прощать, признавать ошибки и быть благодарным.
Истории отношений с Семёновой, Пестовым, Фадеечевым, Образцовой трогают иногда до слёз.
Эту книгу можно перечитывать, пересматривать и даже находить в ней нужные факты.

21 января 2024

Tatyana Markevich

Книга Мой театр. Никалай Цискаридзе
7 марта 2024

Reading_Anna

Что мне не понравилось:
1. Очень много театральной грязи. Понятно, что это часть жизни, что Н.М. Цискаридзе через все это пришлось пройти, но я, наверное, ожидала от книги другого.
2. Это работа на количество страниц (на американский манер). Вначале текст, потом дневник, в сжатой форме дублирующий текст, а затем раздел с фото, с подписями из основного текста. Получается я три раза прочитала одно и тоже. Почему нельзя было вставлять фото сразу по тексту?
Я очень уважаю Н.М. Цискаридзе, как человека, как личность со стержнем, как личность которая ценит себя и не под кого не прогибается. Он для меня стал ориентиром в моей жизни. И вот во второй части эта личность очень хорошо раскрывается, через все скандалы, интриги и грязь вокруг него. Прочитать книгу однозначно стоит, но первая книга на меня произвела более сильное впечатление.

2 января 2024

s.zvyagi...@gmail.com

Прочла обе книги на одном дыхании. Огромное спасибо Николаю за открытие мира закулисной жизни! Интриги, скандалы, расследования, и много-много о творчестве, как самого автора, так и людей вокруг него. Очень порадовало, что этот талант не только ждал помощи, поддержки от других, но и постоянно помогал многим людям. Очень радует, что пройдя через все тернии, Николай стал звездой, не побоюсь этого слова! И продолжает радовать нас своими талантами, потому что это не только талант танцора балета. Браво, маэстро! Однозначно, рекомендую к прочтению обе книги мастера.
13 апреля 2024

IrinaGastyuhina

"Мой театр. Книга вторая" Николай Цискаридзе. 5 из 5. Потому что этого человека я очень глубоко уважаю, ему я очень сопереживаю и его я очень поддерживаю. Мне интересно все, связанное с его творчеством, даже сплетни и грязные инсинуации его завистников. И как же достойно он все переживает и проживает, этому стоит поучиться. И как же мелко и подленько выглядят его завистники, особенно в свете последних событий, когда очень четко раскрывается нутро человечков. И как же разнообразно и прекрасно творчество этого великолепного танцовщика и порядочнейшего человека.
И аннотация в точку

26 января 2024

lidaabr...@gmail.com

С большим интересом прочитала обе книги.
Николай Максимович без прикрас ясно и с юмором рассказал о своей жизни и творчестве.
"Через тернии к звёздам" это можно поставить девизом его жизни.
Быть честным, мужественным, отзывчивым, верным и справедливым это дано очень редким людям.
Н. М. Цискаридзе один из них.
27 марта 2024

karl...@gmail.com

Умный и талантливый, но его слишком много, понятны его амбиции, но простите где его скромность, кроме него в стране очень много талантов, но такое впечатление, что он самый. самый.
7 апреля 2024

Ольга Франк

Острый язык, ум, одержимость профессией и преданность самому себе. Получила удовольствие, стала смотреть балет.
9 мая 2024

Елена Быстрякова

прочитала, на одном дыхании, спасибо!
а когда выйдет третья книга?
27 апреля 2024