Николай Боевкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Боевкин»

memory_cell

Попробуйте придумать название для отзыва на сборник рассказов...
Мир глазами сисадмина?
А ещё – хакера и антихакера.
А ещё – разлюбившей женщины и спецназовца из будущего.
А ещё – автомобиля – внедорожника.
А еще – стрекозы и двери.
А ещё …

Кусочки разных жизней - реальные, виртуальные и совсем фантастические.
Некоторые смешат, другие тревожат, третьи для понимания происходящего требуют дополнительной информации.
Но в общем-то читается легко и ненатужно.
И вдруг, как обухом по голове:

Нотр Дам де Пари горел уже вторые сутки.
Из пастей гаргулий капал расплавленный свинец кровельных плиток, как в те давние времена, когда эти чудовища изрыгали на головы осаждающих врагов кипящую смерть…

Год написания: 2012-й.
Автор, вы кто?
Нострадамус?
Откуда взялся этот осколок грядущего?
И правда – Нострадамус.
Так называется этот рассказ.
Страшно…

15 октября 2019

Aleni11

Ну что я могу сказать?
У меня, как чистейшей воды гуманитария, состоящего с компьютером в отношениях на уровне «уверенный пользователь», чтение этого романа складывалось не всегда гладко. Слишком уж специфическая штука все эти подробные внутренние программные процессы, далеко не всем доступные для понимания, как бы этого не хотелось. А подробностей этих здесь очень много, как и связанной с этим терминологии.
Конечно, в подобном сюжете обойтись без всей этой компьютерной детализации вряд ли возможно, и, приступая к чтению, я вполне это осознавала. К тому же надо отдать должное автору, насколько я могу судить, он максимально упрощенно старался довести до потенциального читателя суть описываемых процессов, одновременно ухитрившись не сползти в примитив для слабоумных.
И отчасти разложить все эти кибертонкости для непосвященных по полочкам ему даже удалось. По крайней мере, даже такой непробиваемый антитехнарь, как я, смог уловить смысл отдельных действий и терминов. Но, конечно, далеко не всех, и тексты, вроде этого, так и остались малодоступными для моего понимания:

Процессор NG… построен на основе белковых молекул, организованных в виде нейросети. Каждый нейрон сети имеет несколько входов (так называемых синапсов) и один выход (аксон). Синапсы нейрона соединены с аксонами других нейронов и имеют различные веса или величины синаптических связей. Нейрон характеризуется своим состоянием, которое формируется как взвешенная сумма его входов. Выходом нейрона является некоторая производная его состояния (активационная функция).

Слова почти все знакомые, смысл… ну вы поняли))
Или вот еще:

Вы спросите, а почему бы просто не дизассемблировать этого Диспетчера…

Верите, не спрошу! Потому что для начала полезу в интернет, чтобы узнать значение этого слова. Пойму, что все равно мало, что поняла, и просто продолжу читать дальше.
Поэтому, да… спотыкалась я на этом чтении частенько. Но все же описываю я все это не в качестве претензии к автору, а, скорее, как констатацию особенностей его произведения, к которым нужно быть готовым. И должна отметить, что они нисколько не являются здесь определяющим недостатком. На всех этих программных тонкостях вполне можно не зацикливаться, оставляя их немного в стороне и просто следуя за сюжетом.
В остальном же книга отличная.
Стилистика у автора просто шикарная: комфортная, емкая, бойкая, с хорошим чувством юмора. Читаешь, как с другом разговариваешь, с тем, с которым на одной волне.
Собственно детективный сюжет, который и сам по себе выглядит достаточно любопытно, постоянно разбавляется монологами/диалогами/размышлениями главного героя на различные животрепещущие темы, вроде политики, экономики, армии, человеческой сущности вообще и взаимоотношении мужчин и женщин в частности, и еще много всякого подобного. И несмотря на некоторую банальность поднимаемых вопросов, написанное вызывает неподдельный интерес и тем, как написано, и абсолютно здравыми высказываниями, которые вложил автор в уста своего героя. Ни минуты не скучно, и совсем не поверхностно.
Романтическая линия тоже получилась занятная. Немного притянутая за уши, но занятная.
Ну и финал тоже порадовал: сначала довольно резкий и надрывный, он незаметно преобразовался в очень и очень позитивную картинку.
В общем и целом прочитала, скорее, с удовольствием. Правда, пришлось поднапрячь мозг в попытках усвоить неусвояемое, но впечатления это не испортило. Да и не у всех так печально с программированием, как у меня. Так что книга очень даже достойная, и спасибо автору за возможность с ней ознакомиться))

11 декабря 2019

strannik102

Хорошую религию придумали индусы —
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.
(В. Высоцкий «Песенка о переселении душ»)

Поскольку с творчеством Николая Боевкина знаком не понаслышке, то при встрече с новыми страницами всегда ожидаешь неожиданных ходов и внезапных поворотов. А вот эта история долгое время развивалась по классической и довольно банальной романтико-лирической и одновременно бытовой и драматической схеме: он бросил её и закрутил с новой, молодой и красивой. Она страдает, а он наслаждается новым общением. Банально? Ну, по крайней мере, классика жанра.

Дальше...

Однако я не зря начал с того, что Николай Боевкин всегда преподносит сюрпризы и поворачивает мир под таким креном, что он начинает выглядеть как галактика Андромеды — так и кажется, что сейчас всё посыпется к чертям собачьим, скользя по плоскости мироздания и улетая в межгалактические бездны. Вот и в этом рассказе (повести?) всё оказывается как в известной сентенции Станислава Ежи Леца — «в действительности всё не так, как на самом деле» — утверждает пан Лец, и примерно так же думает и Николай Боевкин.

30 марта 2023

Fricadelka

Коротенькая книга, содержащая два коротеньких рассказа, которые можно прочитать меньше чем за час, но раздумий хватит надолго. Это два абсолютно разных рассказа: "Наваждение" - о взаимоотношениях между людьми, "Начало" - о взаимоотношениях между государствами. И в том, и в том случае, можно сказать - всё сложно, надежды нет.

Вот встречаешь человека своей мечты, вы мыслите одинаково, хотите от жизни одного и того же, теперь вы поняли, что значит "найти свою вторую половинку", но вдруг между вами встаёт такое огроомное НО, для преодоления которого одних только чувств недостаточно. В общем, автор приготовил атомную бомбу и взорвал её. Он шокирует читателя резким поворотом, или даже разворотом, сюжета, после которого остаётся горькое послевкусие, как бы герои ни старались подсластить его. Так ещё и финал открыт, что дало мне возможность дорисовать не самый хороший конец, возможно, самый мрачный из всех.

Второй рассказ написан на злобу дня. На Землю летит огроомный астероид, который грозит погубить всё человечество и поэтому все державы мира должны объединиться перед всеобщей угрозой. Но, есессно, не тут-то было. Сюжет мне напомнил один фильм, там что-то про "не смотрите" и про "наверх", но если эта картина обнажала не слаженную работу одного государства, то "Начало" поднимает проблемы, которые сейчас куда актуальней.

Отличительная черта этих рассказов - они написаны в форме диалогов. Автор не утруждает себя использованием каких-либо описаний, я даже ГГ не знаю как зовут на самом деле (там как-то имя Альберт проскальзывает, но я не запомнила чьё оно). Такой подход к повествованию сначала немного сбивает с толку, потому что сложно понять, что чувствуют герои и причины их поведения. Но в процессе чтения удаётся разложить героев по полочкам и тогда книга читается на одном дыхании.

18 мая 2022

Mina-mnm

Ну сингл, он и есть сингл. два небольших рассказа. Я к таким объемам не привыкла поэтому малость растерялась когда поняла что всё :) Но ближе к теме.

Первый рассказ - любовная любовь. Всё так идеально, так хорошо, так романтично... Что когда перед героями встает довольно сложная этическая проблема, это как удар поддых. Всё я могла ожидать, но не такое. Героев было безумно жалко. Но концовка дает небольшую возможность на счастливый конец. Я быстренько нарисовала в своих фантазиях продолжение где у героев всё хорошо и с облегчением выдохнула :) Ну а что? Ведь открытые концовки именно для этого и нужны, да?

А вот второй рассказ воли для фантазий не дает. Там всё предельно конкретно. Апокалипсис есть апокалипсис. Терпеть не могу эту тему, всегда обхожу стороной, но в мини формате мне даже понравилось. Я не устала от этого ожидания "ну когда же уже всё?". Всё довольно компактно и лаконично. Отдельное хи-хи над вечным противостоянием нас и США, всё так знакомо, эта гонка кто круче, кто быстрее и умнее... Вот только иногда это не играет никакой роли...

5 августа 2022

Fricadelka

Начало довольно интригующее. На яхте найден мёртвый мужчина и, скорее всего, смерть наступила не по естественным причинам. Больше на яхте никого не обнаружили, очевидно, преступник или преступники скрылись. Я уже подумала, что буду читать детектив, а то и триллер, но на Прологе всё и закончилось.

Это небольшая и невероятно лёгкая повесть. Вообще, можно назвать "Прогулку" - монологом одного незаурядного и интересного молодого человека по имени Игорь. Он хорошо эрудирован и его интересно слушать. Такое ощущение, что говорить он может абсолютно на любую тему. Этим он, очевидно, и подкупает девушек, что поделать, мозг у мужчины - самый сексуальный орган.

Две пары решили вместе отправиться в круиз на яхте - Игорь с Лизой и Вик с Мариной. Но по семейным обстоятельствам Лизе пришлось покинуть свою компашку, и теперь на отдых в Средиземном море едут трое. Трое в лодке. Теперь монологи Игоря разбавляются не менее интересными монологами Марины (кстати, очень символично Марина - морская) и тем, что на яхте что-то происходит. Автор подкидывает нам идею, что одна симпатичная девушка и двое молодых мужчин - в герметичном пространстве - довольно напряжённая ситуация.

Не хватало тут брачных состязаний самцов.

И в голове начинает складываться картинка: точно, ревность, ссора, убийство. Всё понятно. Но у кого-нибудь получалось с ходу выяснить намерения автора и сразу раскрыть преступление? Вот у меня - ни разу.

15 февраля 2023

Mina-mnm

Книга начинается с конца. Брошенная яхта, труп мужчины. Для того что бы узнать, что произошло нам придется вернутся немного назад.

Две пары друзей решают отдохнуть на яхте. Изначально всё идет просто замечательно. Прогулки по Парижу, яхта, великолепная Мальорка со своей богатой историей. Всё очень красиво и интересно описано от лица одной из героинь, виртуальная прогулка у меня получилась замечательной!  В отличие от героев книги. У них всё закончилось совсем не радужно. Сначала одной из героинь пришлось срочно прервать свой отпуск. Ну а компания из одной красивой женщины и двух мужчин в ограниченном пространстве провоцирует много неловких ситуаций.

Мне хотелось немного более детективной истории, а здесь скорее житейская драма с красивым антуражем. Зато с каким удовольствием я читала о Мальорке!

18 апреля 2023

pineapple_13

Книга небольшая. Включает в себя два рассказа, которые можно прочитать за тридцать минут. Что я и сделала. Но тут важнее не то, за сколько ты эти рассказы прочитал, а то, что они оставили в твоей голове потом. Долгосрочная перспектива.

Мысли о финале каждой  истории, я прокручивала не один час. Не могла сосредоточиться на чём - то другом, возвращалась к героям автора, пыталась ставить себя на их место (и мне ещё никогда не было настолько комфортно на месте своём ).

Сказать, что книга мне понравилась, я не могу. Сказать, что не понравилась, я тоже не могу. Все неоднозначно. Но она заставила меня подумать о том, о чем раньше я не задумывалась. Взглянуть на некие ситуации под другим углом. А это несомненный "+". Такой для меня и должна быть литература. За это автору спасибо)

23 мая 2022

WissehSubtilize

Небольшая книжечка, проникнутая множеством мыслей и ассоциаций.

В самом начале начинаешь жалеть героиню, все-таки прожить с мужем 20 лет — это много. Все было так отлично, общие мысли, книги, отдых и любовь. И вдруг он приводит в дом молодую девушку. Просто не верится, что вот так, с бухты-барахты. Да и на работе не все гладко. Одна из коллег напрямую предлагает подсидеть руководителя. Порядочному человеку дико. А та уже и в подружки близкие готова. И только, прочитав до конца, понимаешь, что жизнь повторяется, она многогранна, постоянно изменчива и в то же время циклична.

Автору удалось сохранить интригу до самого конца. Небольшая книжечка, но хороша

8 февраля 2024