Николай Боевкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Боевкин»

Anastasia246

Интересное сочетание разных эпох, жанров (здесь и исторические приключения, и любовный роман, и фэнтези) и сюжетов, легкая детективная интрига, харизматичный главный герой - красавец граф де Грильон, известный в Париже обольститель и покоритель женских сердец, - делают роман увлекательным и захватывающим (правда, порой переходы сюжета были уж слишком стремительными).

Главная интрига книги - охота на вампиров - отсюда в большей части и название произведения - "Постоянная времени" - что-то, связанное с ростом популяции людей с вирусом вампиризма (вроде бы уничтожают постоянно, но численность особей неуклонно растет). С этой проблемой сталкиваются (в разные периоды времени) 2 главных героя: отважный граф в 18 веке (Версаль и вампиры, неожиданно:) и аналитик из Агенства национальной безопасности Дэн (21 век). Так что "постоянная времени" - это еще и намек на проблемы, которые не решаются со временем, а существуют постоянно, просто не столь явно.

В исторической части произведения (повествование здесь ведется попеременно: то век 18-й, то век 21-й) много (порой чересчур) отсылок к историческим деталям, деятелям, местам (Людовик, граф Ракоци, "Кровавая графиня" Батори, Трансильвания - как без этого можно говорить о вампирах). Много описаний сражений (в том числе и не против вампиров), так что книга явно порадует любителей исторических романов.

В более современных главах книги - описание примет времени, всяких компьютерных штучек (в том числе криптография, построение компьютерных генетических моделей - этим и займется молодой талантливый специалист Дэн, причем с очаровательной напарницей - милый служебный роман явно рискует перерасти во что-то большее - так что здесь целых 2 истории любви). Порадовало упоминание архивов)) Борьба с вампирами здесь выходит на совершенно новый, более технологичный уровень. Только вот справиться с ними никак не удается: даже пойманные и посаженные в клетку, они умудряются переговариваться между собой и нападать друг на друга.

В исторической части также имеется очень красивая история любви (яркая, промелькнувшая как вспышка): ей 15 лет, ему - 39 (причем никаких пошлостей, все пристойно и очень целомудренно). Она из древнего рода Батори, с первого взгляда сводит его с ума, он - охотник вампиров, беззаветно преданный своему королю и Франции (даже в минуты страшных испытаний он вспоминает первым делом о Людовике...) Суждено ли им быть вместе или судьба рассудит иначе?...

"Женский взгляд может выбить из седла не хуже турнирного копья".

- Мужчина не должен доказывать женщине свою храбрость, Серван, - нежно проворковала она. - Он должен доказать свою любовь.

Забавно, что в 21-м веке пути (судьбы) графа и Дэна удивительным образом переплетутся (кстати, и между собой они в чем-то похожи - своим неугомонным характером и преданностью своему делу и Отечеству)- не хочу спойлерить) (как же все в этом мире взаимосвязано, хотя все мы связаны так или иначе).

Да и вампиры не показаны в книге такими уж глупыми (царь вампиров - это что-то:) - что определенно ее плюс. Сражаться нужно с достойными противниками.

Роман держит в напряжении и легко читается (даже несмотря на весьма трагические нотки - невозможно не переживать за графа), порадовал неожиданный (лично для меня) финал книги: разгадка оказалась намного проще и в то же время сложнее. 5/5

20 февраля 2019

Grahtatan

Прочитала новый сборник Николая Боевкина «Сингл», состоящий из двух очень разных рассказов. Как предвещает аннотация, первый рассказ «Наваждение» о бездне человеческих отношений, второй «Начало» о бесконечности космоса — эти два беспредельных пространства ни изведать, ни понять, и каждое скрывает одиночество индивидуальности.

Начну с признания. Женщины редко в чём-либо признаются, это в нашей натуре, извините за нелицеприятие; короче, с удовольствием прочитала я эту небольшую книгу, и заставила она вернуться к первым трём произведениям автора, прочитанным в прошлом году. Естественно, многое увидела по-новому, порадовалась неоднозначности ситуаций и разнородности персонажей, и за сборник рассказов «Воплощение j» повысила оценку. Отдаю должное, малая форма прозы удаётся автору на славу, и одним из его преимуществ является резкий неожиданный поворот, шокирующий читателя.

«Наваждение». Первый рассказ сборника. Сюжет, не скажу, что оригинален, похожие события частенько встречаются в сентиментальной тематике, зато здесь он расцвечен лёгкостью пикировок персонажей и компенсируется необычным финалом, вызывающим чувство неизбывной горечи, просто досада разбирает от выявленных подробностей.

На протяжении почти всего действия герои не отягощены именами, обозначены только Зяблик и Дээс, Она и Он, и между ними разница в целую её жизнь, но какие общие у них интересы и привычки! Они единое целое, каждый продолжение другого: предпочтения в литературе, живописи, музыке — всё пересекается. Обозначая их сходства, автор основательно подошёл к этому вопросу, чувствуется, что он прекрасно разбирается во всех этих предметах внимания.

Несмотря на неожиданный перелом, финал всё же открытый, каждый может придумать удобоваримый для себя исход. Я тоже задумалась, подбирала варианты, в какую сторону можно увести сюжет: в положительную для героев или положительную для морали… Ни у какого варианта не увидела преимуществ. Автор идеально поставил точку.

«Начало». Второй рассказ сборника. Увлекательная история о приближающемся к Земле астероиде. Фактически — это очередная история о людях и их взаимоотношениях, рассказанная через фантастическую условность.

Всё хорошо: прекрасный язык, логически построенный сюжет, тема поднята сверхважная, задумка для концовки занятная, но я постоянно чувствовала какую-то упрощённость. Персонажей практически нет, а те, что есть, президенты стран, неубедительны, действуют лишь в рамках официальных контактов. Это схемы, можно сказать, тени действующих лиц, и относиться к ним можно с долей иронии. Возможно из-за этого второй рассказ не произвёл на меня такого же оглушительного действия, как первый.

Я понимаю, что рассказ, вне всякого сомнения, очень социально заряжен и несёт в себе главный посыл: государствам надо договариваться и объединяться, а в преддверии беды, быть особенно осмотрительными. Опуская технические детали, можно смело сказать, что этот рассказ о сегодняшнем дне, сегодняшней обстановке в мире. О том, как важно на государственном уровне уметь стратегически мыслить, уметь просчитать реальные угрозы существованию человечества, и объединиться. Гонка вооружения, борьба за превосходство, когда каждая страна выносит на повестку дня свои приоритеты, каждая "рвёт одеяло на себя". Правителям нет дела до глобальной беды, во главе угла амбиции и преференции для своих. Так недолго и до полного обнуления дохозяйствоваться. Тогда уж точно будет некому и не перед кем нести своё знамя.

После прочтения появились невесёлые мысли, я бы сказала, безнадёга, какая-то, но это же один только этот раз. Всё равно автор Боевкин Николай мне интересен, буду и впредь следить за его творчеством.

21 декабря 2021

Anastasia246

Необычная и очень увлекательная, на мой взгляд, книга: это и компьютерная тематика (логи, скрипты, хосты, бэкап, криптография... - в конце каждой главы даже даны определения, чтобы читатель не заплутал в дебрях информационной сферы), это и небольшой своеобразный любовный роман в виртуальном пространстве, это и философские размышления о будущем нашего общества, нашей цифровой эпохи, когда личность порой стирается ее виртуальным образом, когда люди зависимы от новейших технологий (да, здесь будет, кстати, и небольшой элемент социальной фантастики: супер умный дом, нейронные компьютеры, искусственный интеллект, полностью независимый от его его хозяина...), когда технологии не только благо, но и зло...

Киберсоставляющая произведения завязана на хакерских атаках на крупнейший банк (роман еще и очень актуальный в наше время), Arthur, компьютерный гений-детектив, пытается разгадать эти странные нападения и найти "концы": от кого исходит угроза (напали не только на российский банк, но и на чешский - значит, американцы исключаются:), простое вроде расследование превращается для героя в смертельную угрозу (на него будет совершено несколько покушений).

Попутно с детективной линией развивается и любовная: в сети он знакомится с девушкой и ведет с ней долгие философские разговоры, к чему приведет это виртуальное и приведет ли вообще - можно узнать из романа (а следить за их отношениями весьма интересно).

Ну, а самое главное, что в этом произведении главная роль уделена информации. Мы живем в век информации, от информации зависит все. Главный герой начнет методичный информационный поиск, профессиональный и очень детальный (вот из-за сюжета мне этот роман чем-то напомнил схожие произведения на данную тематику "Цифровая крепость" Дэна Брауна, "Iphuck 10" Пелевина и в чем-то даже "Хакеры сновидений" - будет в книге интересный эпизод со снами - правда, не объясненный до конца, а в чем-то мистический).

Есть в романе и место юмору. А весьма неожиданный конец очень украсил произведение. Единственное замечание: по-моему, обложка не в тему и совсем не отражает сути произведения. И еще одно: у Артура супер-пупер умный дом, почему он ходит в супермаркет за продуктами? Даже сейчас есть услуги по доставке еды на дом)

5/5

19 декабря 2018

Grahtatan

Прочитала книгу нового, для меня, автора. Общее впечатление о романе — понравился. Занятный сюжет, не новый, но поданный под другим углом; увлекательные параллели между прошлым и будущем; смешение жанров: романтическое фэнтези, приключенческий и исторический романы, поладившие под одной обложкой; бодрое повествование — всё это поддерживает интерес к сочинению.

Нам подана ещё одна история про эпидемию, прямо к столу, однако в этот раз про эпидемию вампиризма. Не напрасно многие авторы любят истории о выживании, ведь в экстремальных условиях максимально проявляются все личностные характеристики. Правда, осмелюсь заметить, герои недалёкого будущего мне показались бледнее супер-графа из эпохи возрождения.

В нашей жизни всё взаимосвязано, любая случившаяся нечаянность когда-то была и не исключено, что произойдёт когда-то вновь. Не обязательно точно так же. Событийная и хронологическая составляющие зависят от того, какие по результатам были сделаны выводы в прошлом, какие меры предпринимались в настоящем, и насколько мы готовы к этому в будущем. В романе это методично отслеживается и достаточно ясно даётся понимание того, что прошлое и будущее неразрывны, ошибки прошлого аукнутся в будущем, если будет проигнорирован их опыт.

Действие романа происходит в двух временных пластах: в семнадцатом и двадцать первом веках. Рассказывается о всплеске жуткой болезни в период правления Людовика XIV и приключившейся напасти в недалёком будущем, научно и технически более развитом, чем наше. В обоих представленных периодах герои встречаются с одной бедой - вампирами. Четыре века между описываемые событиями, но, какими бы ни были времена, наука и техника, люди всегда остаются людьми: пытливость ума, остроумие, верность присяге, патриотизм, любовь - постоянные спутники человека.

События, происходящие в романе в начале17 века, читать было очень интересно, эти главы мне понравились особенно. Правда и вымысел сплавились воедино. Очень много исторических достоверных деталей и событий, на фоне которых происходит искоренение вампиров.
Автор очень хорошо поработал с фактическим материалом и ввёл в сюжет реально существовавшие тогда личности и факты их биографий. Кроме этого, в линии семнадцатого века есть отсылки к ещё более ранней, на четыреста лет назад, истории Венгрии, тамплиерам и временам правления короля Франции Филиппа IV, из которых можно понять, как же так сложилось, что Венгрия стоит особняком в историческом развитии Европы. Цитата: "Грильон прислонился щекой к холодному камню и прикрыл глаза. Ему вдруг почудилось из глубины веков нечто такое, от чего не может не затрепетать сердце воина, — звон стали и хриплые вопли сражающихся" и т.д, три страницы исторических сведений.
Автор много поработал, хорошо изучил эпоху возрождения и оживил её на страницах романа, даже стихи прекрасного поэта тех лет, Франсуа Вийона, ввёл в повествование. Историческая эпоха представлена широко, с детальным изложением запутанных родословных, мне эти эпизоды показались затянутыми, но в то же время они демонстрируют, насколько основательно подошёл автор к вопросу исторической достоверности, как глубоко и серьёзно изучил представляемый период. Положа руку на сердце, скажу, что обилие фактов не помогало восприятию. Наоборот, порой подробный пересказ курса истории, пусть он и вложен в диалог, и герои при этом образовывают друг друга, скучен. Более того, вся эта детализация к сюжету никакого отношения не имеет. В противовес события грядущих лет описаны несколько поверхностно, однако действия персонажей более динамичны и у них больше простора для действий.
Граф Серван де Грильон главное действующее лицо описываемого семнадцатого века. Отважный истребитель вампиров. Вот, что о нём вычитали в архивных документах Наташа и Дэн: «...граф де Грильон не таким простым оказался. Представитель древнейшего французского рода, одна из ветвей Капетингов. Судя по всему, знатностью не уступает королям Франции. Герой нескольких сражений и множества дуэлей. Храбрец и ловелас». Ни в чём ему не уступает главный герой линии будущего — Дэн Сверчкофф (Фу, что за фамилия у американца!) Пусть ценности за четыреста лет кардинально сменились, однако суть стабильна. Дэн — брутальный молодой мужчина, гениальный программист, толковый биотехнолог, дослужившийся до должности начальника лаборатории «G» Управления научных исследований и техники в штаб-квартире Агентства национальной безопасности США. Без него не решается ни один вопрос, ему поручают самые ответственные задания, а чаще всего он сам инициирует и действует, а руководству приходится соглашаться. Серван де Грильон тоже пользовался большим расположением и доверием монарха, но рассчитывать на благодарность царствующей особы, ненадёжная затея. Так и сплелись в решении единой проблемы две разные эпохи и два лучших представителя своих времён.
А что же это за параметр «постоянная времени», который послужил названием романа? Как я поняла — это постоянный для конкретной эпохи коэффициент соотношения мирового добра к мировому злу, причём они находятся в прямой пропорциональной зависимости, и чем больше позитива, тем больше возникает негатива. «К чему обычно приводят революции, имеющие самые благие цели? К ужасным страданиям тех, во имя кого они затевались. Великие изобретения сплошь и рядом оборачиваются кошмаром. Расщепление атома — благо это или зло?», и в противовес: «Во времена жестоких войн встречается порой такое великодушие и жертвенность, которого не увидишь в мирные дни. А сытая, спокойная жизнь часто несет ненависть и ожесточение, как ни парадоксально».
Есть над чем подумать, существуют проблемы неразрешимые простым наскоком.
В целом книга мне понравилась. Роман читается легко, потому что в сюжете искусно переплетены две эпохи и о событиях рассказано занимательно и с выдумкой. В интригу введены много реальных исторических личностей, да так, что их трудно отделить от вымышленных персонажей, и, вообще, невозможно разобрать, где правда, где вымысел. Всему веришь безоглядно.

1 апреля 2020

WissehSubtilize

Давно лежала книга. Даже неудобно перед автором.

Книга понравилась. У нее очень динамичный сюжет, события происходят не только в разных странах, но и на разных континентах. Среди героев много исторических деятелей. Причем все они вплетены в канву очень аккуратно. Читать книгу действительно увлекательно. Тема не моя — вампиры. Но о них только как о расследовании. Никаких клыков и кровопролития. А вот о их шабашах (больших слетах во владениях Батори) много. О том, как их разыскивали и уничтожали во времена Людовика XIV тоже. Параллельно об армиях, оружии в них, разработках нового (для нас уже устаревшего) много интересного. Из современного мира — компьютеры, их возможности. Ну и конечно, женщины. Красивые, умные, подлые. Всякие. Но, чтобы они были недалекими сказать нельзя. Опять своеобразный феменизм. Очень интересно описаны женщины венгерского рода Зриньи. А вот француженки подкачали в этот раз. Они разительно отличались от образованных венгерок

Если захочется легкого приключенческого чтения — вполне подходящая литература

1 сентября 2022

memory_cell

Если ад существует, то он наверняка компьютеризирован.
Станислав Лем

Словила себя на странной мысли: молодые люди перестали целоваться в метро.
Ну правда! Заходит в вагон парочка, садятся рядом, и каждый пялится в свой смартфон (планшет, ноутбук).
Предельная степень интимности: вдвоем смотрят в один гаджет.
Эй, люди, вы ещё живые?!
До чего дошел прогресс…

До чего дошел прогресс?
Вот, например, Arthur.
Сам он что ни на есть компьютерный гений, но при этом живой и нормальный молодой человек. Хоть и знакомится с девушкой в виртуальном пространстве, но стремится к личному знакомству и вряд ли для того, чтобы при встрече смотреть вдвоем в один монитор.
Девушка, к счастью, оказалась нормальной и живой. Врач по профессии, с ней можно говорить часами и постоянно убеждаться в родстве душ .
Правда, компьютер у Arthurа тоже ... живой. Процессор самый современный, белковый, на нейронах построенный. И с ним тоже можно вести бесконечные задушевные беседы.
Но с девушкой, конечно, лучше.

Только вот времени, как всегда, не хватает.
Arthur не просто компьютерный гений, он компьютерный сыщик, умный, грамотный, ловкий и хитрый.
Их таких собралась целая команда – МВД, ФСБ, частное агенство. Дело нешуточное: взломана компьютерная сеть банка, похищены деньги не просто большие, а огромные.
И атака может повториться в любое время, в любом банке, а может, и не только в банке.

Любо – дорого смотреть, как компьютерные сыщики идут по виртуальному следу.
Где-то в глубине кремниевых чипов стремительно отрабатываются протоколы команд, «щелкают» триггеры, передергиваются затворы (транзисторов, не огнестрельного оружия!), бегут в заданных направлениях электроны и дырки, в ячейках памяти сменяют друг друга «нули» и «единицы». Стремительно, красиво, изящно идет к победе битва за информацию.
Враг обретает если не имя, то IP и даже обычный почтовый адрес.
И тут оказывается, что где-то был передернут затвор оружейный.
Хозяин компьютера, с которого произошло вторжение в банковскую сеть, убит…

В виртуальной битве разумов появились реальные жертвы.
Убитые люди и … убитые компьютеры.
Перед изумленным взором сыщиков разверзлись врата ада, и запахло паленым.

На этом, пожалуй, остановлюсь, чтобы не наделать спойлеров.
От души и даже настоятельно рекомендую книгу к прочтению.
Причем не только технарям, но и гуманитариям тоже.
Не бойтесь специфического сленга и обилия терминов.
Прорветесь!

13 сентября 2019

Veronakano

Знакомство с автором состоялось впервые, взглянув на аннотацию, я мало что поняла, но сложилось мнение, что меня ждёт что-то драматичное, семейное, любовное... Отчасти так оно и было.  Марии Сергеевне изменил муж спустя 20 лет совместной жизни. Да как ещё изменил - привёл молодую прямо в дом, не стесняясь жены... Вот тут то и включилась моя женская солидарность. С одной стороны я дико возмутилась, а с другой рада была, что героиня не унижалась в этот момент. И казалось бы дальше нас ждут душевные терзанья, новая жизнь героини или вселенские страдания, а после хэппи-энд с красивым кавалером, но не тут то было... Автор приготовил настоящую вишенку на торте в самом финале. Да история так и осталась драматичной, но закончится она совсем не так, как мы ожидали. Финал бодрит! Рассказ совсем крохотный, но в нем, как в волшебной шкатулке, спрятано много всего. Хороший слог и посыл. А можно ли встретить в своей жизни двух одинаковых женщин? Нет, не внешне одинаковых, а духовно? Потянется сердце навстречу, как и 20 лет назад? А правда ли что, такой ключик единственный и подобрать дубликат к нему нереально? Жизнь - непростая штука и она, как никто другой, умеет приподносить сюрпризы...)

7 июня 2023

strannik102

Писать что-либо по содержанию этих двух рассказов означало бы просто раскрывать секреты поворотов сюжета, что было бы величайшей ошибкой. Ибо именно в тех неожиданностях и порой вертикальных поворотах событий или отношений к ним ГГ и кроется вся прелесть и вся тайна — каков будет ответ на заданные вопросы, и будет ли он, этот ответ, вообще, да и возможен ли он в принципе в этой ситуации, или вопрос остаётся безответным?

В первой ситуации мы сталкиваемся с проблемой отношений любящих сердец и тел, с влечениями и томлениями тела и духа, с проблемой выбора, с сюрпризами и закидонами судьбы. Причём автор сумел пару раз развернуть русло повествования едва ли не на 180 градусов, сделал, так сказать, «поворот северных рек к югу», а затем и вовсе вывернул шкурку мясцом наружу мехом внутрь.

А вся суть проблематики второго рассказа обозначена в аннотации и дополнительного раскрытия не требует. Просто в настоящее время человечество действительно напоминает трио и квартет из басен Крылова — мы одновременно Лебедь, Рак и Щука, ну и Квартет, в котором каждый игрок тянет одеяло на себя даже не пытаясь играть синхронно и в унисон.

Рассказы написаны живым интересным и в то же время вполне симпатичным современным литературным стилем. До них от Николая Боевкина у меня прочитаны три романа и выставлены вполне высокие 4,5 из пяти возможных. И здесь автор ещё раз подтвердил своё довольно высокое реноме.

25 декабря 2021

TvoyaBelle

Это была первая книга, которую я прочитала полноценно в электронном формате. Из-за проблем со зрением, читать было нелегко и поэтому знакомство с ней у меня затянулось надолго! Только на днях я смогла дочитать это произведение и хочу поделиться впечатлениями :)

История начинается очень необычно и странно, однако потом затягивает не на шутку. Здесь переплетаются события 17-го и 21-го веков, всплеск эпидемии вампиризма и борьба с ним и все это (что самое главное) основано на мифах и тесно переплетается с реальной историей. Автор постоянно вбрасывает какие-то интересные факты, чтобы читатель находил множество переплетений с событиями того времени.

Поначалу мне было сложно привыкнуть к манере повествования, но она была весьма необычной, что и отличает данное произведение от многих других. Ситуация с героями также была интересной, как я люблю :) Сначала они вызывают антипатию (ну, лично у меня возникло такое отношение к Дэну с первых страниц), а после к ним проникаешься уважением.

Роман подойдет для всех любителей фэнтези, триллеров и детективов, ведь это целая ядерная смесь! Кроме того, любителем вампиров обязательно стоит его открыть. Ну и, конечно же, я бы посоветовала читать этот роман в холодные осенние вечера или под Хэллоуин, чтобы проникнуться атмосферой.

16 октября 2020

Zuzonok

Прочитала книгу давно, но не успела написать вовремя рецензию – все откладывала на потом, чтобы написать что-нибудь интересное… Но вот сейчас, спустя почти год после прочтения, могу смело сказать, что написанное в сборнике откладывается в памяти и никуда оттуда не пропадает даже спустя время (а это очень хороший знак), а некоторые вещи настолько мудрые, что хочется их вспоминать и анализировать.

В небольших рассказах освещены абсолютно разные, неповторяющиеся события, в тексте присутствует "дух автора", мне кажется, что даже сейчас дайте мне анонимный текст, написанный им, я сразу угадаю, кто писал. Единственный, на мой взгляд, недостаток (и то это лично мое мнение) – это то, что определенная часть написанного имеет какой-то грубоватый мужской оттенок. Этот оттенок был бы прекрасен, если бы вначале упоминалось, что некоторые рассказы предназначены, в основном, для прочтения мужской аудиторией… Из-за этого некоторые моменты остались мне не очень понятными или я просто чувствовала себя не в своей тарелке.

Из особо понравившихся рассказов (советую обратить внимание): "Стрекоза", "Воплощение j", "Хакер", тронули "Преступление и наказание", "Антихакер" и "Лебединая песня хакера".

16 сентября 2020