Николай Берг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Николай Берг

Отзывы на книги автора «Николай Берг»

Aleni11

Вторая книга цикла о зомби-апокалипсисе. Можно читать и самостоятельно от первой, но лучше все же по порядку: герои переходят из книги в книгу, да и события во многом взаимосвязаны.
Как и в первом романе автор отдает явное предпочтение именно проблемам выживания в экстремальных условиях в ущерб зрелищности и динамичности. Этого, конечно, тоже хватает, но описания характеристик оружия, техники и различных способов наладить жизнь уцелевших в новых реалиях занимают намного более значительное место. Сюда же добавляются постоянно вклинивающиеся в повествование, рассказанные героями к месту и не к месту, различные житейские байки иногда поучительные, иногда прикольные. И в результате собственно движению по сюжету остается не так уж много времени.
По большому счету относительно яркие, драйвовые события, которых обычно ожидаешь от подобной литературы, происходят примерно на 150 последних страницах. Остальной текст настолько разбавлен водой, что назвать его остросюжетным язык не поворачивается, хотя и тут время от времени возникают опасные ситуации и звучат выстрелы.
Продолжает развиваться линия Виктора и Ирины, решивших выжить в одиночестве подальше от цивилизации. Но если в первой части было понятно задуманное противопоставление единоличного способа спасения в их исполнении и коллективного в лице главного герои сотоварищи, то здесь, хотя сцены с этими персонажами нарисованы довольно любопытные, в целом не совсем понятна вообще их роль в общей картине. Надеюсь, в будущем эта ветка станет более внятной и куда-нибудь приведет.
Финала в романе как такового нет. Просто передышка между очередными напастями и проблемами, которые надо решать. Ну то есть следующая часть на очереди…
Не скажу, что мне безумно нравится этот цикл. Все-таки пишет автор суховато, происходящее описывает не очень внятно, иногда трудно представить, какую именно картинку он нам рисует, да и техническими подробностями явно злоупотребляет. Но тема моя. К тому же поданная не в виде традиционного «беги, спасайся, мы все умрем», а поднимая многие важные вопросы: и о человеческой психологии, о поведении в экстремальных условиях, о нравственности, о политике, о долге и выборе, наконец. Никакого шапкозакидательства или, наоборот, паникерства. Люди здесь просто выживают, как могут, как умеют. И очень многое проявляется в таких условиях в человеческой сущности, и плохого, и хорошего. Вот про это интересно и почитать, и подумать, хотя большая сбалансированность и зрелищность повествованию явно бы не помешали.

24 сентября 2019

Aleni11

Вполне приличная вещь для своего жанра.
В целом, стилистика романа бойкая, юморная, без особых претензий на глубину и высокоинтеллектуальность. Юмор, конечно, грубоватый и не слишком оригинальный, но если попадает в настроение, то выглядит вполне приемлемо для подобной литературы.
Гениальной лингвистики здесь, разумеется, не наблюдается, но интересные мысли присутствуют. Более того, некоторые реплики и монологи несут полезную информацию или же заставляют о многом задуматься.
Повествование развивается остросюжетно и довольно динамично. Правда, традиционно ожидала чуть большего экшена. Здесь же главный акцент смещен в сторону именно выживания: эвакуация выживших, добывание ресурсов, организация и планирование существования в новых условиях. Нет, тут много сцен и с перестрелками, столкновениями, критическими ситуациями, но они, пожалуй, не являются основополагающими в сюжете. И это скорее плюс, т.к. при таком построении роман выглядит чем-то большим, чем тупая апокалиптическая стрелялка. Здесь нашлось место и политике, и истории, и различным технологиям, и даже немножко философии.
Значительное место в романе отведено вооружению и описаниям его технических характеристик: пистолеты, пулемёты, ружья и прочая стреляющая амуниция и сопутствующие им прибамбасы вроде патронов, разгрузок, ракетниц и т.д. и т.п. И описаний этих, надо сказать, весьма немало. Для мальчиков, наверное, это интересно и содержательно. Я, как девочка, пробегала эти места глазами и, чего скрывать, скучала. Хотя, конечно, понимаю, что подробности подобного рода почти обязательны для данного жанра.
Любопытной показалась идея автора показать два способа выживания в сложившемся кризисе: коллективный в лице основных персонажей и индивидуальный в лице Виктора и Ирины. Хотя вторая линия вышла какая-то скомканная, явно недописанная, но противоставление одного другому налицо.
Читалось в общем-то неплохо, за исключением нескольких уж совсем коряво выстроенных сцен. Но приключения персонажей сумели зацепить, поэтому, думаю, попробую почитать продолжение.

P.S. Еще одно «что»… Питер, конечно, город знаменитый, но далеко не все являются знатоками его топографии, поэтому карта изданию для большей наглядности ой-как бы не помешала. Но тут, как говорится, Гугл в помощь))

31 августа 2018

Aleni11

Третья часть цикла про зомби-апокалипсис в Питере и его окрестностях в сущности мало чем отличается от двух предыдущих. Выжившие персонажи потихоньку-помаленьку встраиваются в новую реальность, пытаясь по мере сил хоть как-то упорядочить резко ставшее опасным существование.
Устами одного из действующих лиц автор озвучивает некий постулат о трех способах выживания человечества в критических условиях.

Первый – Конструктивный. Для выживания люди организуются в общество, создают себе защиту, обеспечивают себя продуктами, создавая их, созидают себе жилье, обеспечивая будущее своему потомству и давая себе спокойную старость, завязывая торговые и родственные отношения с соседями.
…– Второй – Деструктивный. Создается банда для того, чтоб, не созидая своего, отбирать чужое и жить за счет бедолаг, оказавшихся рядом.
– …А третий?
– Изоляционистский. Удрать подальше и жить отшельником. Выживать не в группе, а в одиночку.

Собственно, эти три модели поведения на примере героев этой истории нам и демонстрируются. Есть довольно большая группа выживших, сумевших образовать некую общность, ориентирующуюся на принципы сотрудничества и взаимовыручки. Есть противостоящие этой группе разрозненные, но тоже вполне себе организованные, команды отморозков и беспредельщиков, творящие невероятные мерзости в условиях кажущейся вседозволенности. И, как пример изоляционизма, продолжает свое развитие линия Виктора и Ирины, сруливших в самом начале хаоса в предельно глухие места.
Именно о взаимодействии этих групп и идет речь в романе… ну и с участием зомби, конечно. Хорошие ребята пытаются наладить быт и спасти, кого можно. Плохие – оторваться по максимуму. Пытавшимся выжить в одиночестве Виктору и Ирине тоже скучать не приходится, нарвались и они на свою порцию приключений.
Написано все в общем-то неплохо, даже несмотря на некоторую сухость слога, присущую автору. Но, к сожалению, баланс повествования опять сильно смещен от описаний активных действий в сторону доведения до читателя полезной (или не очень полезной) информации и актуальных истин совершенно разной тематики. Этими лирическими отступлениями книга буквально переполнена. Читателя то развлекают житейскими байками, то радуют историческими экскурсами, то погружают в подробные почти энциклопедические сведения о тех или иных видах оружия или техники.
И в некотором роде это действительно интересно и познавательно. Но под лавиной этой информации сюжет заметно расплывается, становится не таким очевидным. Местами написанное выглядит, скорее, как пособие для выживальщиков, чем как развлекательно-фантастическая литература. Хотя, да, есть тут и перестрелки, и яркие сцены, и любопытные диалоги, поэтому в результате роман получился все же вполне читабельным. Не так, чтобы не оторваться, местами с очень большими тормозами, но есть тут чем глазам зацепиться.

29 октября 2019

Irika36

Ну что я могу сказать? Сама виновата - надо смотреть, что скачиваешь. Оказалось, что моя Ночная смена - это весь цикл в одной книге. 1800+ страниц... Итак, что же я прочла?
Если кратко о сюжете, то это классический зомби апокалипсис, местом действия которого в этот раз оказался Санкт-Петербург, время - начало нулевых. Две сюжетные линии - в одно ведется повествование от лица Гг-оя, врача, в другой мы наблюдаем события глазами пары любовников, где мужчина дико увлечен идеей спасения после БП, поэтому к моменту прихода того самого БП у парочки имеется бункер-склад в некотором удалении от жилых районов, что дает повод им надеяться на то, что как раз у них все не так плохо. Ах, да, чуть не забыла - 1800+ страниц текста охватывают целых 14 дней апокалипсиса, а это означает, что читатель участвует в событиях почти в режиме реального времени.
Странности в восприятии текста у меня начались с самого начала. Вроде бы повествует врач. Это дает повод предположить, что нам повезло узнать историю из уст не самого глупого человека, но язык книги получился каким-то гопническим, что ли... Очень тяжело читать столь упрощенный и пресыщенный жаргонизмами текст. Дальше - больше. Автор четко говорит о том, что БП накрыл всю планету, но до причин произошедшего так и не добрался. Ну накрыл и накрыл. Теперь проблема одна - выжить. С одной стороны, он неплохо показывает. как именно нужно выживать, с другой же - все эти бесконечные отступления от главной темы изрядно достали. Вот персонажи сидят в машине и ведут дискуссии о Второй мировой. А вот они перед сном решили вспомнить историю государства Российского. Здесь главгер перед сном вдруг в мельчайших деталях воссоздает в памяти историю своих ближайших предков и делится с нами всеми тонкостями выживания их во время Великой Отечественной. И так без конца - история Европы, развлечения русского дворянства, происхождения тех или иных слов, байки охотников и черных копателей, воспоминания детства, правила выживания в лесу и прочее, прочее, прочее. Собственно, именно за счет запредельного количества "лирических" отступлений и получился столь внушительный объем текста.
Что же в сухом остатке? Хм... Кроме того, что люди (и животные) вдруг после смерти стали обращаться в зомби, жаждущих плоти себе подобных и попыток выжить тех, кто пока еще жив, ни-че-го! Как пособие по выживанию, наверное, книга неплоха, но как история апокалипсиса и постапа - ни о чем. Очень много брошенных второстепенных сюжетных линий, на некоторые из которых я возлагала немалые надежды и поэтому честно дочитала это огромное количество страниц до конца. Кстати, заканчивается все это словоблудие тоже ничем:

Мы выпиваем за это, убираем остатки буйного пира и идем – повар в палату отсыпаться, а мы на сбор, где должны нам рассказать про что-то новое, в некрофауне появившееся. И что самое смешное, нам не очень-то это нужно, остаться в легендах. Просто прожить свою жизнь по-человечески…
Не так много.
Не так и мало.

По-человечески в данном случае - это в укрепленных лагерях, в постоянных поисках еды и бесконечного отстрела зомбаков. О том, что будет, когда закончатся патроны, думать как-то не хочется. Автор совершенно безжалостно лишил читателя даже малейшей надежды, чтоб его зомбаки сожрали!
Настоятельно не рекомендую к прочтению. Уж лучше перечитать первоисточник - Круза и его "Эпоху мертвых", там как-то логичнее все, да и об оружии узнаете все и даже больше )))

13 сентября 2019

Shurka80

Я очень люблю цикл Андрея Круза, который породил десятки фанфиков. Конечно, я не рассчитывала, что последователи смогут превзойти основателя, но надеялась, что они смогут быть не хуже. Не могу сказать, что мои надежды оправдались в полной мере.

За что я люблю Круза: за постоянный экшен, за необходимость выживания в любой момент сюжета, за лавинообразное распространение неприятностей - в рамках описанных событий все это не выглядит фантастично, все вполне логично и ожидаемо. Тут же все проходит где-то. Не чувствуется масштаба Апокалипсиса. Как-будто дело происходит не в 5-миллионном  Санкт-Петербурге... Ну да, все улицы и площади забиты автомобильными пробками, но толп зомби, которых можно было бы ожидать в такой ситуации, я не увидела.

Кто герои Круза: одиночки или маленькие группы, противостоящие катастрофе не потому, что были к ней готовы, а потому что имеют некоторые навыки выживания. Берг оперирует сразу большими массами людей. Телефоны еще долго работают, все друг друга предупреждают, собираются вместе, перемещаются большими группами. Но при этом по улицам ходят ничего не подозревающие граждане. Не знаю, как-то у меня не вызвала доверия та скорость распространения информации и та скорость распространения беды, которые описывает автор.

Я пытаюсь уловить, что же меня смущает... Возможно то, что у героев Берга отсутствует период неприятия происходящего и паники от осознания случившегося. Типа:

- Мертвые восстали

- Да не, фигню говоришь

- Ну, позвони кому-нибудь

- Ой, и правда

Как-будто подсознательно все уже готовы (все уже читали книги Круза? XD) но это невозможно, ведь события происходят одновременно с первой книгой цикла...

29 декабря 2021

OksanaPeder

С учетом того, что трилогию я прочитала залпом, выделить ощущения от конкретных частей довольно сложно. Но именно первая книга цикла важна для дальнейшего понимания сюжета. Так как в дальнейшем повествование идет "по накатанной" - описание того как герои вынуждены обосновываться в новом мире перемежаются воспоминаниями и размышлениями героя. Меня в принципе эти отступления не очень расстраивают, но все равно их многовато.
Некоторое разнообразие приносит в ход событий профессия главного героя - он медик. Поэтому в сюжете большое внимание уделяется именно тому, как организовывается медицинская помощь в подобных условиях. Начиная от первой медицинской помощи пострадавшим до профилактики запоров. И, кстати, именно эта составляющая получилась самой реалистичной. Заметно, что автор не понаслышке знаком с нюансами медицинской профессии. При этом специфических терминов в тексте почти нет.
Вся трилогия выстроена в формате дневника - одна глава описывает один день. В первой части описывается первая неделя. Герои только собираются в новое сообщество, при этом каждый реагирует на Беду в соответствии со своим характером. При этом тут нет особенно правых и виноватых. Хотя и моральные уроды тут показаны очнь ярко. Насколько может опуститься слабый духом человек без морали? И как быстро это произойдет? Автор неплохо отвечает на эти вопросы.
Вообще вся книга выстроена в довольно ровном темпе. Тут нет каких-то глобальных событий, все сконцентрировано на жизни и действиях определенных людей. И проблемы перед ними стоят вполне конкретные и осязаемые. В итоге получилась весьма реалистичная картина.

20 марта 2023

Anna_A

Начну с того, что издавать такое нельзя: никакого литературного языка, море измененных слов, сленг. В рамках СИ даже очень ничего (там намного-много хуже есть). Если настроение и настрой подходящий - можно и удовольствие все же получить.

Книгу начала читать, читала, закончила читать, но до сих пор не нашла ответа на вопрос "А как ЭТО попало в читалку?". В аннотации меня ничего не притягивает, а название вообще отталкивает, из темы постапокалипсиса читаю только некоторые книги серии Метро 2033.

Немного о сюжете: после Беды люди продолжают жить на поверхности, перемещаются по городам - что радует, разнообразие все же.
Существуют анклавы выживших, и, собственно, они выживают как могут. С методами выживания, орудиями выживания и с методами заработка в новом мире автор нас знакомит через житье-бытье одной команды по очистке от бродячих морфов и через неких двух довольно жадных персон.

А еще у меня все время в голове возникала некая картина: мы сидим с рассказчиком-старым-хорошим-другом на диване, попиваем что-то и я слушаю о приключениях своего хорошего друга ( где-то преувеличенные) и с юмором, мне интересно и хорошо. Такое ощущение создает язык и обилие юмора. И эта ситуация подкупает. Треть книги "улетела" быстро: было очень интересно, забавно. А вот конец убивал рутиной.

6 сентября 2014

ElenkaC

Фанфик по "ЭПОХЕ МЕРТВЫХ" понравился, пожалуй, не меньше, а то и больше Крузовского цикла. Ну не люблю я когда слишком много "букфф" про оружие, здесь ТТХ поменьше, зато есть немного юмора (местами черного) и кое-какая полезно-интересной медицинской информации вроде экстренной помощи при обморожении 2-ой степени.
Место действия - Питер, герой цикла - медик, примкнувший к команде продавцов из охотничьего магазина. Спасенные люди собираются в Петропавловской крепости и Кронштадте. Зачистка и мародерка - основное занятие последней трети книги. Медик сопровождает команду. Посмотрю, как пойдет дальше.

4 октября 2017

OksanaPeder

В некотором роде отсутствие какого-либо финала в первой книге позволяет воспринимать вторую часть истории про бывшего педиатра гораздо проще. Повествование плавно перетекает в следующую стадию. Именно это делает сложным чтение этой трилогии по отдельности, т.к. в сущности всё это одна история. Деление на части на мой взгляд условно.
Соотвественно и содержание второй части почти не отличается от первой книги. В первую очередь развивается история о людоедах-экспериментаторах, а также появляется довольно разумный (и исключительно мстительный) зомби с "волшебным" имечком Мутабор. Жалко, что в дальнейшем его сюжетная линия не получила полноценного развития.
Местами разнообразие вносится жизнью парочки выживальщиков-одиночек. С одной стороны прикольно почитать о иных стратегиях выживания при постаппокалипсисе. С другой стороны, Виктор тот еще тюфяк. Вся его подготовка - это чистейшая теория в варианте "пробегали по верхам интернета".
Из интересного можно отметить неплохой разбор, пусть и довольно поверхностный, теории медицины катастроф и ее применения на практике в имеющейся ситуации. Ну и организация спасательной операции на бывшем заводе, проведение медицинской помощи тоже описана хорошо.
Но все-таки, однородное повествование начинаем утомлять. Местами часть рассказа просто пролетает мимо ушей, так как является вариацией на уже ранее описанное. В аудиоварианте это ощущается меньше, но все равно есть.

20 марта 2023

hytec

Кого только не «засылали» наши писатели-фэнтезийники во времена Великой Отечественной: спецназовцев и боевых пилотов, спортсменок-шахматисток и ролевиков, черных копателей и суперменов с других галактик. Все они, попав в наше военное прошлое, начинали, с точки зрения коллективного сегодняшнего опыта, судить об окружающей их действительности, и крушить - на-право-на-лево - фашистских оккупантов. Добирались до самого «верха», становились помощниками и советниками Жукова, Судоплатова, Берии, Сталина, и переигрывали войну, с еще большим уроном для нацистов, и в купе, к великому огорчению для всего злобного западного мира.
Но Николай Берг , , как всегда соригинальничал. Он, прямо с корпоратива, отправляет в грозный 1941 год менеджера низшего звена заштатной торгово-посреднической фирмы.
Попаданец Леха является стандартным представителем безответного и безхребетно-беспринципного племени офисного планктона, не обладает какими-то выдающимися специальными навыками, историю знает поверхностно (помнит, что под Сталинградом Паулюсу - задницу надрали, но в каком году – то ли 1942, то ли в 1943?), и даже, в свое время, от армии «откосил». Как выжить этому чудику, обряженному в «цветастые Т-ширты, шорты и шлепанцы, для создания бич-стайла», в пекле первых дней войны на захваченной немцами территории?
К счастью, Леха натыкается на солдат-окруженцев, которые под руководством умирающего взводного Уланова, пытаются пробиваться к своим. Вышеупомянутый взводный, сразу понимает ценность, свалившегося им наголову попаданца , и, перед смертью, приказывает своим немногочисленным бойцам всячески оберегать «носителя государственной тайны» и любой ценой доставить «потомка» командованию: « Значит, так, Семенов, – начал взводный, собравшись с силами, – этого балбеса надо доставить к нашим. Чтобы все, что можно, узнали. Мне сейчас – никак. А он, может, что полезное сообщит. Считаю, что он и впрямь оттуда. Из будущего. Потому хоть что-то нужное, может, и скажет. Только спрашивать надо долго и умно, мне не… Не смогу… Это на тебе. Ты отвечаешь».
И начинается эпопея Лехи-попаданца, не приспособленного не только к реалиям той жизни середины ХХ века, но и к войне, и к походно-полевой жизни вообще.
Если бы не «дояр» Семенов, которого крестьянское происхождение и советско-армейское воспитание побуждают слепо верить командирам и слушать старших, то напуганный «откровениями» потомка о прошлом-будущем советского государства: «коммунистическая партия продалась англичанам с американцами, и Советский Союз продали с потрохами. И про Сталина такого нарассказывал, что сидеть не пересидеть, если что…» - бывший слесарь Петров давно лишил бы жизни «потомка» и решил бы проблему и государственной тайны, и своего растревоженного сознания. Но Семенов, как умелый командир (о чем он и сам не догадывается – это пока выше его осознания), находит аргумент, обуздавший пил пролетария: «А вдруг это твой потомок?»
И маленький отряд обретает опасную обузу в лице Лехи-попаданца, которого нужно оберегать, поить-кормить, одевать и учить уму-разуму. Правда, как оказалось, кое-чем, и потомок может быть полезным. Его куцые познания в технике (но запредельные по меркам советских рабочих-крестьян 1941-го) спасают жизнь отряду при побеге из плена, настойчивость и решимость - способствуют спасению жизнь самого Семенова, обыходные навыки обывателя ХХІ века - помогают разобраться в бытовой снаряге оккупантов. А информация, почерпнутая Лехой из World Of Tanks, порой выглядят для военных 41-го, как новейшая совсекретная разведывательная.
На пути окруженцев к фронту встречаются самые разные люди: арийские сверхчеловеки в грязных портах, убежденные в своей расовой исключительности и относящиеся к славянам, как к недочеловекам; откровенные предатели и бандиты, пытающиеся поживится на беде народа и страны; браконьеры, ставшие патриотами Родины; «зашуганные» пропагандой советские микроначальники, начинающие творчески переосмысливать идеологичекие штампы своего времени. Все они люди, поставленные судьбой и войной в исключительные условия и поступающие согласно своей духовной сущности, а не социальному статусу.
Попавший в непривычные условия маменькин сынок и офисный конформист Леха, оказывается, тоже не так уж плох – ведь с горьким опытом военных скитаний в его душе пробуждаются присущие нормальному человеку сострадание и соучастие, дружеские чувства и человеческая благодарность. Он осознает, что у большинства людей есть в душе что-то такое, что, вопреки страху смерти, заставляет бросаться со связкой гранат под танки, вопреки обидам на советскую власть (или отдельных ее представителей) - делает их активными ее защитниками и поборниками, вопреки боязни наказания от оккупантов - побуждает скрывать в своем доме раненных и гонимых. Иногда его советы с точки зрения даже куцых познаний потомка и подходов к жизни прагматичного жителя современного мегаполиса помогают, как ни странно, выжить в реалиях той войны: ведь понимая всю бесперспективность погони окруженцев за убегающей линии фронта, Леха советует «нарушить» присягу и присоединиться к партизанам, а фантазии современных «демократов» о «кровавой гебне» - держать язык за зубами не только о «специфических» познаниях Лехи, но и о факте краткосрочного пребывания в плену.
Скромный труженик офисного фронта и необразованный потомок на столько перерождается в военном горниле, что даже, когда замаячила возможность «свалить» через портал домой, вместо предстоящей самоубийственной затеи с отвлечением карателей – не задумываясь готовится к бою и человеколюбие Семенова «выбрасывает» Леху обратно в нашу действительность.

***

С оригинальным творчеством Николая Берга я познакомился благодаря недавно почившему в Бозе метру фэнтезийного попаданства Андрею Крузу . Окунувшись в «Миры Круза», в частности, его «Эпоху мертвых», я наткнулся на оригинальный цикл Берга на эту тему - «Ночная смена» . Что сразу подкупило в новом писателе – специфический медицинский юмор , , а так же суждения о медицине – и не только о медицины, но и познания в других областях (например литературоведческий экскурс о творчестве Конан Дойля .
Так что, приступая к чтению «Лехи», я предвкушал очередное удовольствие: и захватывающий сюжет «на одном дыхании» и интересные анекдоты и истории.
Но Берг превысил мои ожидания. Один только небольшой монолог ефрейтора Бендебери засвидетельствовал о том, что автор «Лехи» хорошо знаком с историей (в частности украинской, что довольно необычно для питерца) и историей не официозной, ретушированной, а той, понимание которой приходит только после ознакомления со многими источниками, сопоставления различных точек зрения рассказчиков и вдумчивого анализа : «Я, хлопец, родился в Австро-Венгрии. И променял убогое батрачество на солдатчину вполне добровольно. Тогда наших набирали в украинский легион сечевых стрельцов, за австрияков воевать. Потом – русский плен. Оттуда удрал – был в Галицкой армии, с поляками махались. Пока в тифу валялся – браты сляпсили у меня и сапожки, и всю амуницию: вышел в обносках, словно неборак последний. Тут как раз попал к атаманше Марусе, от нее подался к Махно, немцев били, «петлюру», деникинцев. А потом красные появились, к ним пошел, так что воевать мне нравится, нравится, мое это».
Вообще Берг показал довольно хорошую подкованность в национальном вопросе и украинском национализме, хотя по сегодняшним временам – временам «вспучивания» национального этим и не особо удивишь. Но, однако. Взгляд на все это довольно оригинальный и познания не среднестатистические. Взять хотя бы цитаты из Сталина…
А еще подкупают и впечатляют описания «цивилизаторских» мероприятий просвещенный европейцев на оккупировных землях: использование заложников для устрашения населения и прекращения партизанской борьбы, «гуманное» уничтожение ослабевших и тяжело раненных пленных красноармейцев, разграбление или уничтожение культурных памятников и т.д. Прочитав все это – сразу понимаешь какую «цивилизацию» несли нам нацисты (это в пику сегодняшним демократам) или о какой пролетарской солидарности немецкого народа могла быть речь у оболваненных пропагандой, поднятых ею в тупом потребительском сознании на уровень полубогов (это экивок в сторону предвоенной советской пропаганды).
Так, что хлебнувший всего этого менеджер по продажам, осознал, что лучший метод убеждения – пулемет , а основа самообразования – «знание матчасти стрелковой части». И ничего нас в Эвропах хорошего не ждет и сейчас – ведь мы для евросоюзовцев отбросы и быдло…
Ведь «В жизни все не так, как на самом деле»…

10 июля 2018