Николай Берг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Николай Берг»

отзыва

Aleni11

Вполне приличная вещь для своего жанра.
В целом, стилистика романа бойкая, юморная, без особых претензий на глубину и высокоинтеллектуальность. Юмор, конечно, грубоватый и не слишком оригинальный, но если попадает в настроение, то выглядит вполне приемлемо для подобной литературы.
Гениальной лингвистики здесь, разумеется, не наблюдается, но интересные мысли присутствуют. Более того, некоторые реплики и монологи несут полезную информацию или же заставляют о многом задуматься.
Повествование развивается остросюжетно и довольно динамично. Правда, традиционно ожидала чуть большего экшена. Здесь же главный акцент смещен в сторону именно выживания: эвакуация выживших, добывание ресурсов, организация и планирование существования в новых условиях. Нет, тут много сцен и с перестрелками, столкновениями, критическими ситуациями, но они, пожалуй, не являются основополагающими в сюжете. И это скорее плюс, т.к. при таком построении роман выглядит чем-то большим, чем тупая апокалиптическая стрелялка. Здесь нашлось место и политике, и истории, и различным технологиям, и даже немножко философии.
Значительное место в романе отведено вооружению и описаниям его технических характеристик: пистолеты, пулемёты, ружья и прочая стреляющая амуниция и сопутствующие им прибамбасы вроде патронов, разгрузок, ракетниц и т.д. и т.п. И описаний этих, надо сказать, весьма немало. Для мальчиков, наверное, это интересно и содержательно. Я, как девочка, пробегала эти места глазами и, чего скрывать, скучала. Хотя, конечно, понимаю, что подробности подобного рода почти обязательны для данного жанра.
Любопытной показалась идея автора показать два способа выживания в сложившемся кризисе: коллективный в лице основных персонажей и индивидуальный в лице Виктора и Ирины. Хотя вторая линия вышла какая-то скомканная, явно недописанная, но противоставление одного другому налицо.
Читалось в общем-то неплохо, за исключением нескольких уж совсем коряво выстроенных сцен. Но приключения персонажей сумели зацепить, поэтому, думаю, попробую почитать продолжение.

P.S. Еще одно «что»… Питер, конечно, город знаменитый, но далеко не все являются знатоками его топографии, поэтому карта изданию для большей наглядности ой-как бы не помешала. Но тут, как говорится, Гугл в помощь))

Irika36

Ну что я могу сказать? Сама виновата - надо смотреть, что скачиваешь. Оказалось, что моя Ночная смена - это весь цикл в одной книге. 1800+ страниц... Итак, что же я прочла?
Если кратко о сюжете, то это классический зомби апокалипсис, местом действия которого в этот раз оказался Санкт-Петербург, время - начало нулевых. Две сюжетные линии - в одно ведется повествование от лица Гг-оя, врача, в другой мы наблюдаем события глазами пары любовников, где мужчина дико увлечен идеей спасения после БП, поэтому к моменту прихода того самого БП у парочки имеется бункер-склад в некотором удалении от жилых районов, что дает повод им надеяться на то, что как раз у них все не так плохо. Ах, да, чуть не забыла - 1800+ страниц текста охватывают целых 14 дней апокалипсиса, а это означает, что читатель участвует в событиях почти в режиме реального времени.
Странности в восприятии текста у меня начались с самого начала. Вроде бы повествует врач. Это дает повод предположить, что нам повезло узнать историю из уст не самого глупого человека, но язык книги получился каким-то гопническим, что ли... Очень тяжело читать столь упрощенный и пресыщенный жаргонизмами текст. Дальше - больше. Автор четко говорит о том, что БП накрыл всю планету, но до причин произошедшего так и не добрался. Ну накрыл и накрыл. Теперь проблема одна - выжить. С одной стороны, он неплохо показывает. как именно нужно выживать, с другой же - все эти бесконечные отступления от главной темы изрядно достали. Вот персонажи сидят в машине и ведут дискуссии о Второй мировой. А вот они перед сном решили вспомнить историю государства Российского. Здесь главгер перед сном вдруг в мельчайших деталях воссоздает в памяти историю своих ближайших предков и делится с нами всеми тонкостями выживания их во время Великой Отечественной. И так без конца - история Европы, развлечения русского дворянства, происхождения тех или иных слов, байки охотников и черных копателей, воспоминания детства, правила выживания в лесу и прочее, прочее, прочее. Собственно, именно за счет запредельного количества "лирических" отступлений и получился столь внушительный объем текста.
Что же в сухом остатке? Хм... Кроме того, что люди (и животные) вдруг после смерти стали обращаться в зомби, жаждущих плоти себе подобных и попыток выжить тех, кто пока еще жив, ни-че-го! Как пособие по выживанию, наверное, книга неплоха, но как история апокалипсиса и постапа - ни о чем. Очень много брошенных второстепенных сюжетных линий, на некоторые из которых я возлагала немалые надежды и поэтому честно дочитала это огромное количество страниц до конца. Кстати, заканчивается все это словоблудие тоже ничем:

Мы выпиваем за это, убираем остатки буйного пира и идем – повар в палату отсыпаться, а мы на сбор, где должны нам рассказать про что-то новое, в некрофауне появившееся. И что самое смешное, нам не очень-то это нужно, остаться в легендах. Просто прожить свою жизнь по-человечески…
Не так много.
Не так и мало.

По-человечески в данном случае - это в укрепленных лагерях, в постоянных поисках еды и бесконечного отстрела зомбаков. О том, что будет, когда закончатся патроны, думать как-то не хочется. Автор совершенно безжалостно лишил читателя даже малейшей надежды, чтоб его зомбаки сожрали!
Настоятельно не рекомендую к прочтению. Уж лучше перечитать первоисточник - Круза и его "Эпоху мертвых", там как-то логичнее все, да и об оружии узнаете все и даже больше )))

Anna_A

Начну с того, что издавать такое нельзя: никакого литературного языка, море измененных слов, сленг. В рамках СИ даже очень ничего (там намного-много хуже есть). Если настроение и настрой подходящий - можно и удовольствие все же получить.

Книгу начала читать, читала, закончила читать, но до сих пор не нашла ответа на вопрос "А как ЭТО попало в читалку?". В аннотации меня ничего не притягивает, а название вообще отталкивает, из темы постапокалипсиса читаю только некоторые книги серии Метро 2033.

Немного о сюжете: после Беды люди продолжают жить на поверхности, перемещаются по городам - что радует, разнообразие все же.
Существуют анклавы выживших, и, собственно, они выживают как могут. С методами выживания, орудиями выживания и с методами заработка в новом мире автор нас знакомит через житье-бытье одной команды по очистке от бродячих морфов и через неких двух довольно жадных персон.

А еще у меня все время в голове возникала некая картина: мы сидим с рассказчиком-старым-хорошим-другом на диване, попиваем что-то и я слушаю о приключениях своего хорошего друга ( где-то преувеличенные) и с юмором, мне интересно и хорошо. Такое ощущение создает язык и обилие юмора. И эта ситуация подкупает. Треть книги "улетела" быстро: было очень интересно, забавно. А вот конец убивал рутиной.

ElenkaC

Фанфик по "ЭПОХЕ МЕРТВЫХ" понравился, пожалуй, не меньше, а то и больше Крузовского цикла. Ну не люблю я когда слишком много "букфф" про оружие, здесь ТТХ поменьше, зато есть немного юмора (местами черного) и кое-какая полезно-интересной медицинской информации вроде экстренной помощи при обморожении 2-ой степени.
Место действия - Питер, герой цикла - медик, примкнувший к команде продавцов из охотничьего магазина. Спасенные люди собираются в Петропавловской крепости и Кронштадте. Зачистка и мародерка - основное занятие последней трети книги. Медик сопровождает команду. Посмотрю, как пойдет дальше.

hytec

Кого только не «засылали» наши писатели-фэнтезийники во времена Великой Отечественной: спецназовцев и боевых пилотов, спортсменок-шахматисток и ролевиков, черных копателей и суперменов с других галактик. Все они, попав в наше военное прошлое, начинали, с точки зрения коллективного сегодняшнего опыта, судить об окружающей их действительности, и крушить - на-право-на-лево - фашистских оккупантов. Добирались до самого «верха», становились помощниками и советниками Жукова, Судоплатова, Берии, Сталина, и переигрывали войну, с еще большим уроном для нацистов, и в купе, к великому огорчению для всего злобного западного мира.
Но Николай Берг , , как всегда соригинальничал. Он, прямо с корпоратива, отправляет в грозный 1941 год менеджера низшего звена заштатной торгово-посреднической фирмы.
Попаданец Леха является стандартным представителем безответного и безхребетно-беспринципного племени офисного планктона, не обладает какими-то выдающимися специальными навыками, историю знает поверхностно (помнит, что под Сталинградом Паулюсу - задницу надрали, но в каком году – то ли 1942, то ли в 1943?), и даже, в свое время, от армии «откосил». Как выжить этому чудику, обряженному в «цветастые Т-ширты, шорты и шлепанцы, для создания бич-стайла», в пекле первых дней войны на захваченной немцами территории?
К счастью, Леха натыкается на солдат-окруженцев, которые под руководством умирающего взводного Уланова, пытаются пробиваться к своим. Вышеупомянутый взводный, сразу понимает ценность, свалившегося им наголову попаданца , и, перед смертью, приказывает своим немногочисленным бойцам всячески оберегать «носителя государственной тайны» и любой ценой доставить «потомка» командованию: « Значит, так, Семенов, – начал взводный, собравшись с силами, – этого балбеса надо доставить к нашим. Чтобы все, что можно, узнали. Мне сейчас – никак. А он, может, что полезное сообщит. Считаю, что он и впрямь оттуда. Из будущего. Потому хоть что-то нужное, может, и скажет. Только спрашивать надо долго и умно, мне не… Не смогу… Это на тебе. Ты отвечаешь».
И начинается эпопея Лехи-попаданца, не приспособленного не только к реалиям той жизни середины ХХ века, но и к войне, и к походно-полевой жизни вообще.
Если бы не «дояр» Семенов, которого крестьянское происхождение и советско-армейское воспитание побуждают слепо верить командирам и слушать старших, то напуганный «откровениями» потомка о прошлом-будущем советского государства: «коммунистическая партия продалась англичанам с американцами, и Советский Союз продали с потрохами. И про Сталина такого нарассказывал, что сидеть не пересидеть, если что…» - бывший слесарь Петров давно лишил бы жизни «потомка» и решил бы проблему и государственной тайны, и своего растревоженного сознания. Но Семенов, как умелый командир (о чем он и сам не догадывается – это пока выше его осознания), находит аргумент, обуздавший пил пролетария: «А вдруг это твой потомок?»
И маленький отряд обретает опасную обузу в лице Лехи-попаданца, которого нужно оберегать, поить-кормить, одевать и учить уму-разуму. Правда, как оказалось, кое-чем, и потомок может быть полезным. Его куцые познания в технике (но запредельные по меркам советских рабочих-крестьян 1941-го) спасают жизнь отряду при побеге из плена, настойчивость и решимость - способствуют спасению жизнь самого Семенова, обыходные навыки обывателя ХХІ века - помогают разобраться в бытовой снаряге оккупантов. А информация, почерпнутая Лехой из World Of Tanks, порой выглядят для военных 41-го, как новейшая совсекретная разведывательная.
На пути окруженцев к фронту встречаются самые разные люди: арийские сверхчеловеки в грязных портах, убежденные в своей расовой исключительности и относящиеся к славянам, как к недочеловекам; откровенные предатели и бандиты, пытающиеся поживится на беде народа и страны; браконьеры, ставшие патриотами Родины; «зашуганные» пропагандой советские микроначальники, начинающие творчески переосмысливать идеологичекие штампы своего времени. Все они люди, поставленные судьбой и войной в исключительные условия и поступающие согласно своей духовной сущности, а не социальному статусу.
Попавший в непривычные условия маменькин сынок и офисный конформист Леха, оказывается, тоже не так уж плох – ведь с горьким опытом военных скитаний в его душе пробуждаются присущие нормальному человеку сострадание и соучастие, дружеские чувства и человеческая благодарность. Он осознает, что у большинства людей есть в душе что-то такое, что, вопреки страху смерти, заставляет бросаться со связкой гранат под танки, вопреки обидам на советскую власть (или отдельных ее представителей) - делает их активными ее защитниками и поборниками, вопреки боязни наказания от оккупантов - побуждает скрывать в своем доме раненных и гонимых. Иногда его советы с точки зрения даже куцых познаний потомка и подходов к жизни прагматичного жителя современного мегаполиса помогают, как ни странно, выжить в реалиях той войны: ведь понимая всю бесперспективность погони окруженцев за убегающей линии фронта, Леха советует «нарушить» присягу и присоединиться к партизанам, а фантазии современных «демократов» о «кровавой гебне» - держать язык за зубами не только о «специфических» познаниях Лехи, но и о факте краткосрочного пребывания в плену.
Скромный труженик офисного фронта и необразованный потомок на столько перерождается в военном горниле, что даже, когда замаячила возможность «свалить» через портал домой, вместо предстоящей самоубийственной затеи с отвлечением карателей – не задумываясь готовится к бою и человеколюбие Семенова «выбрасывает» Леху обратно в нашу действительность.

***

С оригинальным творчеством Николая Берга я познакомился благодаря недавно почившему в Бозе метру фэнтезийного попаданства Андрею Крузу . Окунувшись в «Миры Круза», в частности, его «Эпоху мертвых», я наткнулся на оригинальный цикл Берга на эту тему - «Ночная смена» . Что сразу подкупило в новом писателе – специфический медицинский юмор , , а так же суждения о медицине – и не только о медицины, но и познания в других областях (например литературоведческий экскурс о творчестве Конан Дойля .
Так что, приступая к чтению «Лехи», я предвкушал очередное удовольствие: и захватывающий сюжет «на одном дыхании» и интересные анекдоты и истории.
Но Берг превысил мои ожидания. Один только небольшой монолог ефрейтора Бендебери засвидетельствовал о том, что автор «Лехи» хорошо знаком с историей (в частности украинской, что довольно необычно для питерца) и историей не официозной, ретушированной, а той, понимание которой приходит только после ознакомления со многими источниками, сопоставления различных точек зрения рассказчиков и вдумчивого анализа : «Я, хлопец, родился в Австро-Венгрии. И променял убогое батрачество на солдатчину вполне добровольно. Тогда наших набирали в украинский легион сечевых стрельцов, за австрияков воевать. Потом – русский плен. Оттуда удрал – был в Галицкой армии, с поляками махались. Пока в тифу валялся – браты сляпсили у меня и сапожки, и всю амуницию: вышел в обносках, словно неборак последний. Тут как раз попал к атаманше Марусе, от нее подался к Махно, немцев били, «петлюру», деникинцев. А потом красные появились, к ним пошел, так что воевать мне нравится, нравится, мое это».
Вообще Берг показал довольно хорошую подкованность в национальном вопросе и украинском национализме, хотя по сегодняшним временам – временам «вспучивания» национального этим и не особо удивишь. Но, однако. Взгляд на все это довольно оригинальный и познания не среднестатистические. Взять хотя бы цитаты из Сталина…
А еще подкупают и впечатляют описания «цивилизаторских» мероприятий просвещенный европейцев на оккупировных землях: использование заложников для устрашения населения и прекращения партизанской борьбы, «гуманное» уничтожение ослабевших и тяжело раненных пленных красноармейцев, разграбление или уничтожение культурных памятников и т.д. Прочитав все это – сразу понимаешь какую «цивилизацию» несли нам нацисты (это в пику сегодняшним демократам) или о какой пролетарской солидарности немецкого народа могла быть речь у оболваненных пропагандой, поднятых ею в тупом потребительском сознании на уровень полубогов (это экивок в сторону предвоенной советской пропаганды).
Так, что хлебнувший всего этого менеджер по продажам, осознал, что лучший метод убеждения – пулемет , а основа самообразования – «знание матчасти стрелковой части». И ничего нас в Эвропах хорошего не ждет и сейчас – ведь мы для евросоюзовцев отбросы и быдло…
Ведь «В жизни все не так, как на самом деле»…

ElenkaC

К третьему тому поняла, что мне так нравится в "Эпохе Мертвых" от Берга. У него она все-таки эпоха живых, пусть и угодивших в кризисную ситуацию. И на каждого отморозка, готового не жрать человечину, грабить, убивать и издеваться над слабыми, находится втрое больше людей достойных, стремящихся помогать, защищать, организовывать, спасать. Книга не упадническая, а полная надежды.
Действие несколько ускорилось, приключений у доктора побольше: тут и рейд за родителями и боестолкновения и пр. Как обычно, много экскурсов в историю, особенно ВОВ, любопытные и полезные медицинские сведения. В целом, пожалуй, пока Берг мой любимый автор этого межавторского цикла.

ElenkaC

4 том. И это не конец истории Берга по крузовской "Эпохе мертвых". ГГ - доктор из Питера - работает в команде по отстрелу морфов, в город катается по делам (стоматологическую клинику подчистить), собачку дрессирует, историей интересуется, еще и народ успевает лечить, плюс небольшая романтическая линия у него появляется. В общем, идет очень насыщенная постапокалиптическая жизнь с неизменным для Берга полезно-лекарственными (помощь при ударе эл.током и ушибах), оптимистическими и зачастую юмористическими нотками. По-прежнему не очень одобряю линию "отщепенцев" Валера-Ирина, но и она в этом тоже весьма интересной получилась. Словом, пожалуй, рада, что цикл еще не закончен.

arhiewik

Кто хочет однажды проснуться и понять, что привычный мир рухнул? Разве что подобные Виктору и "фирмачам" из деревни. Для первого это шанс показать свою предусмотрительность, а вторым просто повод проявить истинную натуру. Но таких мало. Большинство людей просто охреневают и пытаются спастись. Есть ещё немногочисленная группа. Люди из её числа берут на себя работу о поддержании выживания не только собственной персоны, но и чужих тёть и дядей. Чаще не бескорыстно и это справедливо. Известная истина- те кто работают головой, живут лучше работающих руками. Потому как вторые трудятся на них, а натуральный обмен давно в прошлом.
ГГ книги- врач. Вместе с командой "охотников" он относится к работникам физического труда, но с приближением к верхушке и поэтому кушает лучше многих.
Вся серия- это описание рабочих вылазок этих самых охотников с резкими скачками к сюжетам жизни Ирки (вот кто вызывает у меня симпатию) и Виктора. Ну и наведение порядка в стане выживших путем укрепления новой власти.
Читать интересно. Особенно если пропускать бесконечные врачебные термины, оружейные квалификации и советы по выживанию. Нет, может оно и полезно, но в голове вряд ли отложиться, так как нет уверенности в этой самой пользе.

MarchingCat

Многие хвалят роман. Ну да, вроде как, неплохо написано, согласен. Вроде как. Опостылевшего многим прогрессорства и тыкания Сталина носом в ошибки тоже нет. Но разве отсутствие чего-то надоевшего делает книгу уже хорошей? По мне, так уж лучше тут всё названное бы было.
Начну с основной претензии. И, отталкиваясь от неё, поясню чем я так недоволен.
Более всего при чтении меня угнетало то, что не видно смысла в сюжете. Поймите правильно, не в войне смысла не видно, а именно в сюжете романа. Вот есть непутёвый попаданец, ничего не знающий и не умеющий, и плывёт он по течению романа, как, прошу прощения, какашка по реке. А сюжетом движут попутчики главного героя, местячковые события войны и рояли от автора.
Нет никакого прогрессорства. Вообще. Наш главный герой, Лёха, - тюфяк и неуч. То есть на "ура наши всем наваляли" роман не катит.
Нет никакого личностного роста (становления характера) героя. То есть показать читателю, как наш оболтус проникся войной и бился за родину - автор цели не ставил.
Война отображена... в целом, неплохо конечно. Трупы, прочие ужасы. Но слишком это всё сухо, перечислением, чисто антуражем. Не пронимает. Собственно, и боёвка военная - слабовато подана. Часто неправдоподобно. Да ещё и нудновато, размеренно всё. А описание одних и тех же событий по два (а иногда и по три!!) раза от лица разных действующих лиц, ещё более убивает динамику произведения. То есть, на хорошие военный приключения или просто на роман о войне - произведение тоже не дотягивает.
И что же в сухом остатке? О чём же роман, зачем я это читал? Толком ни войны, ни драмы, ни приключений, ни боевика. Даже трешака задорного, прогрессорства лютого - и того нет.
Тем более, что есть с чем сравнивать. В том же ключе своего попаданца написал Буркатовский, роман "Вчера будет война", так там почти что Шедевр получился.
А тут... да, съедобно. Но очень уж пресно. Жалею о потраченном времени.

Ingris

Официально было заявлено, что этот сборник из 14-ти рассказов, прошедших конкурсный отбор, посвящен памяти Круза, по факту о нем - только предисловие, а так это сборник по мирам Круза и где-то рядом (подчас общее - только зомби, а когда зомбиапокалипсис даже не в тот год и не по тем причинам - то оно даже не очень рядом...) Качество рассказов в основном посредственное или хуже. Из хорошего - знакомство с незнакомыми фантастами, есть несколько неплохих по стилю, есть несколько таких, что далее читать их не хочется вовсе. Ну и есть парочка недостававших финальных точек к ранее прочитанному - Штейн и Корнев.
Врочек "Русские в "Космосе". 1993-й, бандитская бригада против зомбей в гостинице.
Штейн "Жизнь в наследство". Последний бой героя романа "Еще один человек", там упомянутый, а тут показанный.
Волков "Та, что умирает последней". У выжившего-одиночки на почве безумной надежды едет крыша.
Михеева "Во имя Петра и Павла". Взаимопомощь выживших обычных людей, оптимистично.
Берг "Презент для Шустрилы". Продолжение линии второстепенного персонажа - девушки выживальщика - вроде бы из цикла "мы из Кронштадта".
Манасыпов "Кувалды по акции". Зомбиапокалипсис начался в строительном гипермаркете, месилово.
Уленгов "Все, кто может держать оружие". США, бой за эвакуацию самолетом, русский бандит спасает выживших "...А он оглянулся в бегущей толпе, от остальных отстал — и вдруг запрокинул в злобной тоске бешеный свой оскал…"
Волков "Мы - Карьяла, нам все Похьяла!" Начало зомбиапокалипсиса в Петрозаводске, герои как образец правильных мужчин, у которых велики шансы выжить и спасти своих близких (верная дружба, военная подготовка, спокойные семьи, достаток, внедорожники, оружие, дома-крепости, нужные связи, удача и успех).
Глушков "Свинцовая кровь". Дед и его пулемет в доме-крепости в окружении зомбей.
Точинов "Земля живых". Начало зомбиапокалипсиса в Питере, показаны люди, отбившиеся от нападений при первом столкновении с зомбями и погибшие при следующих.
Корнев "Хмель и Клондайк. Эпилог". Сворачивание совместного с Крузом цикла - резкий отъезд Клондайка из Пограничья на Аляску.
Давыдов и Королев "Здесь быстро темнеет". Не знаю, что это за цикл, авторы рассказа предварительной ясности не внесли, зато запутали свой коротенький типа трагический сюжет про провал миссии отряда то ли тройным, то ли четверным шпионом-камикадзе.
Выставной "Гражданская оборона". Опять не знаю, на какой цикл Круза этот рассказ-фанфик. Охотники-элитарии на руинах цивилизации, ведущие сафари на выживших обычных людей, страх смерти и бессмертие. Есть завязка, картинка, логика происходящего (а также шаблонность и уклон в технодрочерство).
Уланов "Дезертир". Рассказ, по факту, лавстори в мире "Земли лишних". Как у желающего жить мирно автослесаря жизнь пошла по пи... по гениталиям красивой девушки. Много левых отступлений, на пояснение сюжетного действия автор слов пожалел.

А вообще, ни один вышеназванный рассказ не дал того ощущения потери и надежды на жизнь после смерти, как попавшийся мне в сети не прошедший конкурсы рассказик - где было и про смерть Андрея, и про его посмертие подобно тому, что было в "Рейтаре"... Только автора и название его никак не вспомню...