Николай Полевой — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Полевой»

Harmony176

Удивительным открытием оказалась для меня эта повесть. Во-первых, именно в этом произведении впервые русский писатель поднимает проблему взаимопонимания (точнее, его отсутствия, и даже невозможности), между настоящим художником и окружающим его обществом. Проникновенны , пылки и глубоко философичны размышления героев – самого Аркадия и человека, от лица которого ведется повествование. При этом автор очень ярко и точно передает контраст между настоящим художником и людьми, далекими от любого возвышенного в искусстве и в жизни, воспринимающими и то и другое прямолинейно и не смущающимися в высказываниях, демонстрирующих свою приземленность. Эти люди, при всем этом, очень даже не против судить и высказывать свои мысли прямо, тем самым как бы удтверждая проавоту своих единомышленников. Тем сильнее воспринимается бездна , отделяющая их от мировосприятия Аркадия, тем более явна невозможность его попыток найти это понимание хотя бы в одном человеке. Тем более трагично его разочарование в той, кого он в душе своей и в своих глазах возвел на пъедестал идеала, немало не смущаясь тем, что она не может по достоинству понять и оценить его произведения. Он ей это прощает! Но что же она? А она его отвергает из страха перед его сильным чувством. Таков удел романтического художника-гения. Он должен быть не только голодным, но и отвергнутым.

2 ноября 2019

AdoreBooks

Впечатляющая увлекательная повесть практически забытого в наше время писатель Николая Алексеевича Полевого. Мы окунаемся в мир душевных мук начинающего и очень талантливого художника. Главным противоречием, разрывающим его душу, становится необходимость зарабатывать на жизнь своим живописью. Художник, пишущий на заказ портреты и прочую дребедень, не художник, а живописец, мазилка, ремесленник. Он терзается этим. В его жизни появляется любовь и это еще более усложняет его взаимодействия с обществом. Он не может достигнуть гармонии с миром. В соответствии с социальным законам, его возлюбленная отдает предпочтение претенденту побогаче и довольствуется малым. Главный герой же в страданиях проводит остаток дней и перед смертью становится признанным ХУДОЖНИКОМ! Виват!

20 февраля 2012

eduard_stuart

Небольшая повесть о юной девушке. Возможно, это и банально, но она мечтала о любви. Однако её идеал немного отличался - этот человек, как и она сама, вряд ли мог вписаться в обычное общество. И она таки нашла его, но счастья не получила. Лишь разочарование...
Таковы люди...
Эта книжка не займет много времени, но заставит задуматься!

4 мая 2012

kopi

"Все звуки музыки,слова поэзии,цветы живописи,формы ваяния,все мечты души и все думы сердца"соединились для любящего Антиоха в любимой -Адельгейде. Но так любить,оказывается,опасно для собственного рассудка!Или-только так и можно-любить?
-В одном человеке должно сосредоточить весь мир,-говорил Антиох.
Неужели и вы скажете: так не любят? Такая любовь забирает у любящего половину души! И что,у человека остается пол-души...???
-И такие уроды-с половиной туловища и головы-прогуливаются,смотрят одним глазом,жмут руку знакомым, нюхают табак.Такие душевные уроды ходят вокруг нас,живут,говорят и никто не смеется над ними...
А целую душу отдашь-себя потеряешь...

11 мая 2019

egorkalacev5630

Наткнулся на эту книгу случайно, изучая русскую историю. Поэтому изначально я не строил никаких ожиданий. Но в итоге книга приятно удивила. Автор рассматривает исторический, культурный и политический аспект той эпохи. Прежде всего, в ней рассказывается о том, как мы пришли к такой жизни, а именно, о том, что такое Византия и с чем ее едят. Постепенно, от общего описания исторического предтечи, спектр переходит к рассматриваемому периоду времени - царствованию Никифора 2-го. С этого начинается описание общества и культуры.
Мне очень понравился высокий слог этой книги. Поэтическое повествование позволяет запомнить и усвоить события с определенным красивым окрасом.
Автор ведет рассуждение через некоторых героев произведения на различные темы, такие как: дружба, власть, авторитеты, добро и зло. Поэтому кому-то может не понравиться обилие патетики в некоторых местах. Но, как по мне, это было свойственно тем временам, поэтому её наличие только позволяет глубже погрузиться в описываемые события.

1 мая 2023

shulzh

О, Адыльгейда

Читал... Вникал... Проникался... но так и не хера не понял(((...
... и это обидно до слез...

Смотрю я на ноута экран
А в голове пурга пуржит
Хочу поведать нечто Вам
Но не додумал я с чего начать

Однако страдания Антиоха проникли глубоко мне в сердце, и моя душа мутной субстанцией стекла по стеклу... вниз... оставляла след на стекле аки романтичный штрих на измученном теле русского символизма...

С КАЖДЫМ ЧАСОМ ПУРЖИТ ВСЕ БОЛЕЕ....

31 мая 2014

Lioka-zavrik-Miau

Познакомилась я с "Блаженством безумия", читая антологию русской готической прозы. Скажу сразу, эта новелла сильно выделяется среди других (если брать вошедшие в сборник "Пиковую даму" Пушкина, "Страшную месть" Гоголя, "Васильев вечер" Погодина) и в восприятии стоит особняком. Наверно, не войди она в антологию, я и не подумала бы о ней, как о готической или мрачной.
Читая творение Николая Алексеевича, конечно, стоит принимать во внимание время написания. Ведь эта новелла - очень яркий образец романтической литературы (особенно чувствуется влияние сентиментализма). Потусторонних сил и действия минимум, а вот рассуждений с лихвой. Много излияний чувств, что для современного читателя выглядит дико и неправдоподобно, а местами наивно. Но эмоции и переживания здесь не просто важны, это основа и костяк всего, и от их избытка (радостных или грустных) в этом выдуманном мире можно погибнуть. Часто читатели отмечают пропасть слезливых моментов. Их здесь, действительно, очень много. В этом постоянном чувственном потоке выглядит странным уже не то, что герои на каждом шагу готовы пустить слезу, а то, что они этого не делают. "Я не охотник плакать, - говорит в конце герой... Серьёзно?! А ты точно из этой книги?
В духе романтизма описаны и судьбы героев. Не думаю, что будет спойлером сказать (на это и сам автор весьма прозрачно намекает в начале): не ждите счастливой концовки. Для этого жанра нормальны только смерть или сумасшествие, ну, и несчастная любовь. Хотя Полевой переплюнул всех. Тут любовь счастливая, взаимная и не встречает никаких препятствий (то есть, конечно, встречает, просто герои их в конце преодолевают). Но они всё равно умирают... от того, что у них всё слишком хорошо. "Я люблю, меня любят, я счастлив, и я умираю". Логично? Разумеется, а у вас в XXI веке не так?
Полевой даже не потрудился придумать правдоподобную причину смерти, а ведь таких по ходу сюжета можно было найти ой как много! И дело не в его бесталанности, а в самой идее, какую пытался нам автор донести.
Просто это НЕВАЖНО.
Короче, если вы любите реализм, не привыкли к условностям и всему ищите рациональное объяснение, то не стоит начинать своё путешествие в эту книгу.
Наверно, и сам автор предвидел полярные реакции на его задумку. Используя приём "рассказ в рассказе", Полевой даже предупредительно их вписал. 2 девушки слушают историю, и одна говорит:

Он все выдумал. Так не любят, и что за радость так любить?

И другая:

Верю, чувствую, что так можно...

Вряд ли сейчас новелла добьётся второй оценки, но может соединить в себе сразу две. Кстати, одна девушка с чёрными, другая - с голубыми глазами. Первая - весёлая, вторая - нет. Стоит ли говорить, какой именно из них рассказ пришёлся по душе?
Произведение не для развлечения. Полевой поражает такими точными, современными нам мыслями: о любви, об уме, о том, что человек всё время хочет всему найти рациональное объяснение, но не всё в этом мире доступно пониманию. Новелла твердит о желании и потребности человека отдохнуть от общества, пообщаться с природой и собой... Неужели это никому не знакомо?
Лично я рада, что открыла для себя этого автора, и некоторые его идеи нашли отклик в моей душе. Такие произведения стоит читать: ведь за банальным следованием жанру можно отыскать ценные жемчужинки своеобразия, авторской индивидуальности и таких верных, таких выразительных попаданий в наши собственные мечты и переживания.
И да: произведение не разочаровало. "Прочь все формы!" Будь тем, кем ты есть... Ведь именно это мы и твердим себе.

31 декабря 2017

ms_drema

Решила я прочитать эту повесть в рамках программы «Читаем Россию». Как ни странно, она мне очень понравилась, хороший слог, сама по себе история интересная, описание видов Сибири тоже в какой-то степени покорило меня.

Теперь о самом сюжете: Сохатого, разбойника и убийцу, в очередной раз поймали и решили предать суду, но увидев его жалкий вид, Амалия попросила своего возлюбленного Флахсмана дать ему хлеба и воды. Он не посмел ослушаться и выполнил просьбу. Дядя у Амалии - барон, мечтающий о продолжении своей фамилии и уже запланировал выдать племянницу замуж за сына своего друга с не менее влиятельной фамилией и родом. Но Амалия хотела обвенчаться с Флахсманом, и тут начались прерии сторон, как говорится, которые можно подробно прочитать в самой истории.

Через некоторое время Флахсмана обвинили в убийстве и повезли в Иркутск. Тут-то на них и напала шайка Сохатого, который вспомнил оказанное ему добро. Эта романтизация главного злодея картины напомнила мне «Капитанскую дочку» Пушкина, то же самое оказанное добро героем, которое Сохатый запомнил и отплатил той же монетой.

Да, здесь присутствует чрезмерная наивность Амалии, за секунду вспыхнувшие чувства между главными героями, что в принципе типично, но, опять же, мне понравилась романтизация Сохатого. В целом повесть очень даже неплохая, было интересно, и я ни на минуту не прекращала чтение, настолько меня захватила данная история.

22 декабря 2021

Forrowe4ka

Это прям ну оооочень романтическое произведение, с тонной соплей, переживаний, смертей, с ума схождений, демонов и прочей лабуды. В общем и целом - не особо удобоваримо и раздражает своей наивностью, надуманностью, сложностью и сопливостью.

5 октября 2015

Хто Я