Рецензии и отзывы на Блаженство безумия

shulzh
    О, Адыльгейда

Читал... Вникал... Проникался... но так и не хера не понял(((...
    ... и это обидно до слез...

Смотрю я на ноута экран
    А в голове пурга пуржит
    Хочу поведать нечто Вам
    Но не додумал я с чего начать

Однако страдания Антиоха проникли глубоко мне в сердце, и моя душа мутной субстанцией стекла по стеклу... вниз... оставляла след на стекле аки романтичный штрих на измученном теле русского символизма...

С КАЖДЫМ ЧАСОМ ПУРЖИТ ВСЕ БОЛЕЕ....

Forrowe4ka

Это прям ну оооочень романтическое произведение, с тонной соплей, переживаний, смертей, с ума схождений, демонов и прочей лабуды. В общем и целом - не особо удобоваримо и раздражает своей наивностью, надуманностью, сложностью и сопливостью.

Lioka-zavrik-Miau...

Познакомилась я с "Блаженством безумия", читая антологию русской готической прозы. Скажу сразу, эта новелла сильно выделяется среди других (если брать вошедшие в сборник "Пиковую даму" Пушкина, "Страшную месть" Гоголя, "Васильев вечер" Погодина) и в восприятии стоит особняком. Наверно, не войди она в антологию, я и не подумала бы о ней, как о готической или мрачной.
    Читая творение Николая Алексеевича, конечно, стоит принимать во внимание время написания. Ведь эта новелла - очень яркий образец романтической литературы (особенно чувствуется влияние сентиментализма). Потусторонних сил и действия минимум, а вот рассуждений с лихвой. Много излияний чувств, что для современного читателя выглядит дико и неправдоподобно, а местами наивно. Но эмоции и переживания здесь не просто важны, это основа и костяк всего, и от их избытка (радостных или грустных) в этом выдуманном мире можно погибнуть. Часто читатели отмечают пропасть слезливых моментов. Их здесь, действительно, очень много. В этом постоянном чувственном потоке выглядит странным уже не то, что герои на каждом шагу готовы пустить слезу, а то, что они этого не делают. "Я не охотник плакать, - говорит в конце герой... Серьёзно?! А ты точно из этой книги?
    В духе романтизма описаны и судьбы героев. Не думаю, что будет спойлером сказать (на это и сам автор весьма прозрачно намекает в начале): не ждите счастливой концовки. Для этого жанра нормальны только смерть или сумасшествие, ну, и несчастная любовь. Хотя Полевой переплюнул всех. Тут любовь счастливая, взаимная и не встречает никаких препятствий (то есть, конечно, встречает, просто герои их в конце преодолевают). Но они всё равно умирают... от того, что у них всё слишком хорошо. "Я люблю, меня любят, я счастлив, и я умираю". Логично? Разумеется, а у вас в XXI веке не так?
    Полевой даже не потрудился придумать правдоподобную причину смерти, а ведь таких по ходу сюжета можно было найти ой как много! И дело не в его бесталанности, а в самой идее, какую пытался нам автор донести.
    Просто это НЕВАЖНО.
    Короче, если вы любите реализм, не привыкли к условностям и всему ищите рациональное объяснение, то не стоит начинать своё путешествие в эту книгу.
    Наверно, и сам автор предвидел полярные реакции на его задумку. Используя приём "рассказ в рассказе", Полевой даже предупредительно их вписал. 2 девушки слушают историю, и одна говорит:

Он все выдумал. Так не любят, и что за радость так любить?

И другая:

Верю, чувствую, что так можно...

Вряд ли сейчас новелла добьётся второй оценки, но может соединить в себе сразу две. Кстати, одна девушка с чёрными, другая - с голубыми глазами. Первая - весёлая, вторая - нет. Стоит ли говорить, какой именно из них рассказ пришёлся по душе?
    Произведение не для развлечения. Полевой поражает такими точными, современными нам мыслями: о любви, об уме, о том, что человек всё время хочет всему найти рациональное объяснение, но не всё в этом мире доступно пониманию. Новелла твердит о желании и потребности человека отдохнуть от общества, пообщаться с природой и собой... Неужели это никому не знакомо?
    Лично я рада, что открыла для себя этого автора, и некоторые его идеи нашли отклик в моей душе. Такие произведения стоит читать: ведь за банальным следованием жанру можно отыскать ценные жемчужинки своеобразия, авторской индивидуальности и таких верных, таких выразительных попаданий в наши собственные мечты и переживания.
    И да: произведение не разочаровало. "Прочь все формы!" Будь тем, кем ты есть... Ведь именно это мы и твердим себе.