Николай Некрасов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Некрасов»

boservas

Знакомое с раннего детства стихотворение Некрасова. Помнится, было время, что я его чуть ли не наизусть знал.

Честно говоря, я его с детских времен уже подзабыл в подробностях, но образ доброго дедушки, спасающего зайчиков от потопа, накрепко засел в памяти. И продолжал бы я жить и дальше с верой в доброго деда Мазая, который у меня уже начал сливаться с дедом Морозом во время весеннего отпуска, да только попалась мне на глаза старая детская книжка - дети-то давно выросли, внучке отложили, она в следующем году в школу пойдет.

Открыл я книжечку и в один присест одолел казавшееся знакомым некрасовское стихотворение. Про первую часть, где рассказывается про чудачества деревенских охотников, поджигающих спичками порох из-за сломанного курка и таскающих с собой горшок с углями, чтобы греть зябнущие руки перед выстрелом, я забыл напрочь. Можно сказать, был удивлен, что такая часть вообще существует, я так думаю, что в школьной хрестоматии, по которой я, как помнится, впервые знакомился со стихотворением, оно вообще начиналось сразу со знаменитых строк:
Старый Мазай разболтался в сарае:
«В нашем болотистом, низменном крае
Впятеро больше бы дичи велось,
Кабы сетями ее не ловили,
Кабы силками ее не давили;
Зайцы вот тоже, – их жалко до слез!

Так вот это начало второй части - самой главной. Читается, как дышится, написанный двустопным, местами четырехстопным, дактилем, стих идет легко, без натуги. Тут прибавьте искусное владение Некрасовым народным языком. Лепота.

Дед Мазай предстает сразу в нескольких ипостасях, он и умудренный эколог, и ответственный сотрудник МЧС одновременно. В то время, как большинство несознательных деревенских мужиков, пользуясь потопом, вылавливают и изводят косых страдальцев, дед Мазай организует настоящую спасательную экспедицию.
Тут я подъехал: лопочут ушами,
Сами ни с места; я взял одного,
Прочим скомандовал: прыгайте сами!
Прыгнули зайцы мои, – ничего!

Выручив ушастую команду, добрый дедушка выпускает их на волю, а самых слабых, у которых не было сил скакать, оставляет на ночь у себя, набраться сил. И вот, выпуская этих последних, Мазай произносит фразу, которую я помнил:
Я проводил их все тем же советом:
«Не попадайтесь зимой!»

Я думал - он их стращает ради шутки, но последние две строчки, которые, как оказалось, я не помнил, всё перевернули:
Я их не бью ни весною, ни летом,
Шкура плохая, – линяет косой…»

Как хорошо, что в детстве я просто не понял, что же хотел сказать добрый дедушка. А он, оказывается, никакой не добрый, а просто очень расчетливый. Когда он грозился косым, чтобы зимой не попадались, он ни разу не шутил. Просто зайчатиной он не интересуется, а вот заичьи шкурки, это другое дело.

Вот и выходит, что дед Мазай ничуть не лучше того хозяина, который выкармливает кабанчика, чтобы потом его зарезать. Жаль, что я перечитал стихотворение, рухнула моя вера в альтруизм и доброе сердце деревенского эколога и спасателя.

8 августа 2019

Sovushkina

Николай Алексеевич Некрасов. Кто не знаком с этим именем? Все мы в школе читали "Кому на Руси жить хорошо?", все учили его стихи в рамках школьный программы. Но я даже понятия не имела, что из - под его пера выходили и романы. Если б не совет в новогоднем флешмобе, не знала б и по сей день. А так, в 40 с копейками лет, я открыла для себя Некрасова с новой стороны.
Перед читателем предстанет история девушки Ани, сироты, жившей на попечении бабушки и дедушки. Жили небогато, скорее даже бедненько. После смерти бабушки приютил их у себя дальний родственник. Анечка была тогда совсем ребенком. Спутником детских игр был Петруша, внебрачный сын благодетеля, воспитывавшийся родной теткой. И не было б, возможно, всей этой истории, рассказанной в романе, если б дали подросшим и влюбленным Анечке и Петруше пожениться. И если б благодетель, Федор Андреич, сам бы не положил глаз на Анечку, строя матримониальные планы, то не пришлось бы Ане с дедом скитаться по людям, влачить полуголодное существование. И вся жизнь Анечки не сложилась бы столь трагично.
Некрасову удалось показать социальные различия, игравшие существенную роль в описываемый им период времени. В некоторых моментах даже казалось, что не может так писать мужчина, настолько это было по - женски. Полезла в гугл и он любезно мне подсказал, что велика вероятность того, что роман был написан Некрасовым в соавторстве с Панаевой. История любви Некрасова с Панаевой, кстати, тоже довольна интересна.
Во всей этой истории было искренне жаль Любскую, но еще больше сочувствия вызвала история Любы Куратовой. Ладно уж она, молодая, глупая, поддалась эмоциям, но как мог столь мерзко сыграть на ее чувствах Тавровский... вот уж кобелина, так кобелина. Единственная страсть, доступная ему, - азарт игры.
Роман не зря назван "Мертвым озером". Для кого - то это озеро стало погибелью реальной, кого - то засосало в свои болотистые берега через интриги, пошлость, предательства. Очень много уделено внимания жизни и нравам провинциального театра, взаимоотношениям приживалок (очень частого явления) при барыне.
В какой-то момент я все пыталась понять, что за старичок у Любской вместо кассира. Пришлось даже вернуться в начало, вспомнить. Да уж, не зря говорят, что месть более сладкая, когда она выдержана годами. Любская отомстила этому старикашке жестоко, цинично и сполна за свою загубленную жизнь.
Я получила огромное удовольствие от романа. Чего и вам желаю.

4 июня 2023

NNNToniK

В школьные годы это стихотворение не вызывало у меня восторга.
Как, впрочем, и всё остальное в программе по литературе. "Спасибо" педагогу.

Но какое же на самом деле чудесное произведение!
Милое, трогательное,
очень понятное и человечное.
Даже не заметила, что оно написано в стихах.
Обычно акцентируются в голове рифмы, а здесь всё гладко, как плавный текст.

Я как будто видела всё происходящее своими глазами: дождь, половодье, лодка, сам Мазай и испуганные зайцы.
И мне хотелось больше. Ещё бы немного про зайчишек, про природу вокруг и про самого старика.

Всё-таки не зря это произведение рекомендуют в школе. Просто рядом должен быть хороший проводник в мир литературы.

31 марта 2021

margo000

Десятиклассники грустно спросили: "А почему у нас почти ничего не меняется?...".
Они мне этот вопрос время от времени задают с прошлого года, с тех пор как изучили-обсудили "Горе от ума"... А в этом году - аж голова у них кругом: "Гроза", "Обломов", "Отцы и дети" - и везде про нас.

...Восприятие поэмы и у меня, и у ребят легло уже на прочитанные (у меня - ПЕРЕчитанные) некрасовские стихи: "Вчерашний день, часу в шестом...", "Еду ли ночью...", "Блажен незлобивый поэт..." и др.
БОльшая часть ребят на этих уроках смотрели на меня невидящим взглядом, со сведенными к переносице бровями, со сжатыми губами. Слушали, что-то говорили. Но главное - думали. Прямо видно было, что думали.
Мне кажется, их больше всего шокировало то, НАСКОЛЬКО близко к сердцу Некрасов принимал все беды и тяготы русского народа. Мне кажется, они впервые встретили настолько ярко выраженный самоотверженный гуманизм. И абсолютную бескорыстность.

А поэма нами до конца еще не обсуждена, впереди - самые интересные уроки, где они будут через себя пропускать те или иные строки...
Я волнуюсь. В каждой строке у Некрасова - столько боли и переживаний! Как бы не сбил их с толку балаганистый слой, за которым скрывается то самое, наболевшее...

Я тоже больше всего сочувствую русской женщине Матрене Тимофеевне.
Думаю, что эти главы стОило бы время от времени перечитывать (или хотя бы раз прочитать) дамочкам, изможденным вечными депрессиями и томными вздыханиями избалованных нимф... (Как-то грубо и категорично получилось, но я, прости-господи, и о себе тут говорю, как и о большинстве женщин, в чьей жизни не наберется и десятой доли проблем таких матрен тимофеевен. Слава богу, конечно, что не найдется.).

Да, все-таки Некрасов - личность и поэт, чей страдающий и сочувствующий гений должен в нас пробуждать глубоко запрятанную гражданственность. Реально ли это? Сработает ли с современными юношами и девушками?

8 января 2013

chocolat

Кому на Руси жить хорошо? Вечный вопрос, на который никогда не найдется ответа... Некрасов на него отвечает, что не крестьянину хорошо, не даже вельможе, а поэту! Творцу, который стремится к счастью других!

Интересный факт: сначала Некрасов хотел написать, что хорошо живется пьяному ( что тоже, кстати, верно. Казалось бы, вот счастье-то как недалеко: пей водку, закусывай - не жизнь, а мечта!..), но потом передумал. Я думаю, это потому, что он хотел показать всем гражданам нашей необъятной Родины, что не стоит ждать, пока счастье придет само, а начать его делать самому!

В то же время он отмечает, что надо гордиться тем, что уже есть, а именно нашим гордым русским народом, нашими чертами характера. Кто, как не мы, можем выжить в любых условиях, при любой погоде? У кого, как не у нас, сердце чисто и душа больна? У кого, как не у нас, есть дух, который нам помогает держаться вместе? Не стоит об этом всем забывать и в наше время!..

В целом, поэма мне очень понравилась. Язык интересный, певучий, как в былинах и сказках! Автор заставляет нас задуматься о будущем нашей страны, о нас самих как нации. И это все по-прежнему актуально и в наше время! Только вот иногда кажется, что спрашивать: "Кому на Руси жить хорошо?" глупо, потому что у каждого из нас понятия счастья разные. И в этом мы убеждаемся благодаря данному произведению.

Советую прочитать всем гражданам России, а также иностранцам, которые хотят узнать великий и могучий русский язык, живой язык, тот, на которым излагает свои мысли наш русский народ; тем, которые хотят понять нас, как народ, узнать нас поближе...

9/10

19 августа 2012

Arleen

Я не ожидала, что произведение настолько меня впечатлит и потрясёт, но в моей душе сейчас буря эмоций. На мой взгляд, эта поэма гениальна. В школьные годы я так и не успела её дочитать, но даже рада, что прочла именно во взрослом возрасте. И как же больно было читать о страданиях русского народа! Поражаюсь, через сколько бед прошли крестьяне, сколько боли, жестокости, несправедливости вытерпели. Как только не сломались! Невероятные судьбы сильных духом людей описаны в поэме Некрасова.

А уж как автор смог передать чувства простой русской женщины! Удивительно, как он сумел так прочувствовать её положение, её жестокую судьбу? Исповедь Матрёны Тимофеевны — один из самых сильных, тяжёлых и эмоциональных отрывков произведения. Многое пережила эта женщина. Работала с семи лет, надеялась, что будет счастлива с любимым мужем, а потом поняла, что счастье закончилось в день свадьбы и больше его не будет. Оскорбления и унижение со стороны родственников мужа, побои от того, кто прежде клялся в любви и заботе, смерть ребёнка, тяжёлый и неблагодарный труд. Такой была жизнь Матрёны Тимофеевны.

Я искренне восхищаюсь этой сильной, смелой женщиной, которая выдержала все испытания. Теперь, когда кто-либо спросит меня о любимой литературной героине, я несомненно назову именно её. После прочтения поэмы я уже не могу восхищаться как раньше милыми девушками из дворянского общества, единственная трудность которых — неразделённая любовь. Да, они хороши собой, воспитаны, умеют музицировать и знают иностранные языки, но в то же время... блеклые? Не сравнятся они с некрасовской героиней, личностью с твёрдым характером.

Поэма, естественно, стала одним из моих любимых произведений русской классики. Сколько же горя вынес народ... Читаешь и радуешься, что родилась в современном мире, когда ты сама в праве решать создавать семью или нет, выбирать работу по душе, строить свою жизнь так, как тебе этого хочется. А поколение Матрёны Тимофеевны всего этого было лишено. Работа в поле, уход за скотиной и по ребёнку в год было её уделом. И мне страшно читать об этом, потому что реальность гораздо ужаснее любого вымысла.

13 января 2020

ekaterina_alekseeva93

Таинственное озеро, все естество сжимается от страха при виде манящих и жутко страшных вод. Чем примечательно это озеро? Может тем, что оно затягивает к себе потерянные души?
В книге так много героев, но все же автор останавливает свой взгляд наиболее подробно на нескольких женщинах. Молодая и красивая актриса Анечка Любская и дочка цыганки Любочка. Конечно в книге присутствуют и мужчины, например, молодой актер и престарелый ловелас помещик, но мой взгляд больше цеплялся за женщин, им же я и больше сочувствовала.
Странное дело, в такой масштабной книге сплошь и рядом несчастные дети. Есть конечно и сироты, но также есть и брошенные дети при живых родителях. Кто выкарабкивается сам, кто состоит в услужении у более успешных родственников. Эти родственники, да и любые подобные благодетели меня ужасно раздражают, честное слово. Если ты якобы добренький, так будь таким, либо перестань притворяться! Домашние тираны с ангельской улыбкой самые отвратительные, потому что чаще всего их жертвы не могут никому пожаловаться, им просто-напросто никто не поверит.
А что произойдет, если такой ребенок вырастает? Причем становится весьма успешным и самодостаточным человеком. Наверно никто особо не будет удивлен, если “бывший ребенок” затаит обиду с детства и начнет мстить во взрослом возрасте любыми способами. Могу сказать совершенно точно, что Анечка подвела просто неподражаемую черту, снимаю шляпу. Такого масштабного краха я еще не видала.
Есть еще Любочка. Если за Анечку я была спокойна, даже особо не сочувствовала, а лишь следила за ее жизнью,то с Любочкой совсем другое дело. Жертва по жизни, бедное, несчастное, забитое жизнью и людьми дитя. Ну нельзя же быть такой доверчивой, вот уж точно девочка в розовых очках. Жаль, очень жаль ее, только вот поступка ее не одобряю. Ни один человек в мире не стоит таких жертв. Нужно в первую очередь любить себя, уважать, ценить, и тогда другие люди тоже взглянут на тебя с другой стороны.

14 декабря 2023

Aleni11

Прекрасная русская классика... даже с кучей недостатков, для меня все равно это ПРЕКРАСНАЯ РУССКАЯ КЛАССИКА.
Читала, наслаждалась, смаковала, растягивала удовольствие как могла. Этот невероятно уютный чарующий стиль письма, эти герои, их истории и судьбы - это моё чтение от первой до последней буквы.
Между тем, роман совсем не идеален, и огрехи его очевидны даже самому некритичному читателю.
Самым, пожалуй, очевидным недостатком является явная недоработанность романа, если можно так выразиться. Здесь очень много пробелов по сюжету, куски многих историй выпадают в никуда, многие линии обрываются, играющие видную роль в повествовании персонажи неожиданно просто исчезают со страниц, не хватает некоторых связок.
Очень заметно, что роман писался для журнала, когда первые главы уже в печати, а последние еще даже и не придуманы. Вполне закономерно, что по мере написания возникает потребность что-то откорректировать или добавить в ранее изданное, но такой возможности уже нет. Наверное, поэтому истории многих персонажей кажутся скомканными, недетализированными, даже притянутыми и немного нелогичными. Я бы не сказала, что этот момент сильно испортил впечатление, но чувство незавершенности осталось. Хотелось подробнее и про Петрушу, и про прачку Настасью Кирилловну с внуками, и про слепого учителя музыки, да и не только про них... Очень много интересных персонажей в романе, но частенько их судьбы только затронуты вскользь и как-будто забыты, а ведь им отведена определенная (иногда значительная) роль в повествовании. Жаль...
Еще можно обвинить роман в излишнем драматизме, в чрезмерном заламывании рук, рыдании навзрыд и прочих истерических проявлениях в угоду дамской половине читателей. Но какая мелодраматичная классика обходится без этого?
Есть еще какие-то мелочи, к которым можно попридираться, но на общем фоне они, право же, не заслуживают никакого внимания. Потому что даже если и можно назвать построение сюжета не самым удачным, то многочисленные достоинства романа все равно с лихвой компенсируют любые недоработки.
Восхитительные описания русской природы, живые и зрелищные изображения быта различных слоев российского общества, интереснейшие характеры, изумительные диалоги... И все это без всякого занудства и ненужного многословия, часто присущих литературе подобного рода.
Прекрасно и притягательно настолько, что через несколько часов после финальных строк романа, когда я уже начала читать другую (весьма неплохую, на первый взгляд) книгу, вдруг поймала себя на мысли, что скучаю... скучаю по "Мертвому озеру", по его неторопливому затягивающему слогу, по его атмосфере пленительной русскости образца середины XIX века. Для меня эта книга оказалась тем чтением, которое приносит наслаждение самим процессом, когда не ждешь финала (и не хочешь его), а просто получаешь удовольствие от написанного.

15 мая 2017

EvA13K

Впервые книгу читала еще в школе и перечитывая поняла, что почти ничего не помню, кроме того, что герои проводили опрос среди населения. Также со школы немного помнила про горькую судьбу крестьянки, видно задела она меня в свое время.
Остальное содержание мне оказалось в новинку. Но удовольствие от прочтения получила. Большая часть поэмы является нерифмованной, но за счет ритма создается впечатление стихотворного произведения.

Не выдержали странники:
"Давно мы не работали,
Давайте - покосим!"
Семь баб им косы отдали.
Проснулась, разгорелась
Привычка позабытая
К труду! Как зубы с голоду,
Работает у каждого
Проворная рука.

По сюжету семь крестьян вольноотпущенных встречаются и спорят о том, есть ли среди русских людей счастливые. В итоге спора они называют семь сословий и каждый стоит на своем. Они решают пойти по Руси и спросить у "номинантов", счастливы ли те. В первой части поэмы вопрос задают попу и помещику. Смешно немного читать как те описывают свое несчастие. Особенно по сравнению с описанием быта крестьян.
И хотя среди предложенных претендентов на счастливую жизнь крестьян нет, именно о их радостях и тягостях больше всего идет речь в поэме.
К сожалению Николай Некрасов не успел закончить поэму, так что нам не довелось почитать об интервьюировании чиновника, купца, боярина, министра и царя.
Зато речь пойдет о счастливых уже тем, что живы и ноги ходят крестьянах. О причинах того, почему крестьяне проводят время в кабаках очень интересно высказался один покачивающийся мужичок.
Третья часть, посвященная житью одной крестьянки, как и много лет назад задела меня за душу. Очень уж печальная судьба у женщины. И таких как она в то время было много.
В четвертой части беседы с крестьянами перемежаются песнями еще лучше показывающими как нелегка жизнь крестьян. И все-таки в эпилоге говорится о том, что именно простые люди знают счастье.

1 июля 2018

BLacK_HeaRt99

Сашка парень, который хочет узнать кем был его дед. На все вопросы родители отвечают, мол подростешь потом поймешь. Кем же он былбыл офицером или простым рабочим. Что скрывают его родные?
Скорее всего это военное время в котором побывал его дед, его не лёгкая судьба. Его не лёгкая фронтовая жизнь. То что он все умеет делать это знак отличия. Хорошего человека, который может выжить в любой ситуации, который не привык сдаваться идет до конца.

13 июля 2016