«Легенды и мифы Древней Греции» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Куна, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Легенды и мифы Древней Греции»

отзыв и рецензия на книгу

Нуржан Нурпеисов

хорошая книга
9 августа 2023

Отлично!!
10 марта 2024

eva-iliushchenko

Сборник Николая Куна - это классический адаптированный вариант изложения древнегреческих мифов, преданий и поэм. На мой взгляд, он может быть интересен тем, кто только начинает знакомство с древнегреческой культурой и не особо знаком с её мифологией. Поскольку если уже иметь об этом представление, то чтение становится несколько скучноватым, особенно в самом начале, когда в очередной раз пережёвываешь всю это космогонию, предания о богах-олимпийцах, подвигах Геракла и т.д. Мифы излагаются простым языком, в прозе, без каких-либо попыток их культурологического или философского анализа. Периодически какие-то моменты рассматриваются в примечаниях с точки зрения сравнительного религиоведения (когда составитель примечаний отмечает, что, мол, вот этот миф явно зародился во времена тотемизма), но всё это очень фрагментарно, не даёт какого-то общего представления о развитии религиозных верований древних греков, поэтому неясно, зачем вообще здесь нужны подобные примечания.
Поначалу читать было очень тяжело, потому что с древнегреческими мифами я сталкивалась уже множество раз и вновь читать их пересказ - ещё и со всеми этими набившими оскомину эпитетами из разряда "розовопёрстая Эос", "хитроумный Одиссей", "волоокая Гера" и т.д. - казалось просто невыносимым. Ну раз уж взялась так взялась и примерно после середины книги (а она довольно объёмная, около шестисот страниц) я начала получать какое-никакое удовольствие от чтения и таки смогла погрузиться в повествование. Но связано это скорее с тем, что я не читала "Илиаду" и "Одиссею", поэтому хороший пересказ этих поэм оказался кстати. А вот произведения об Эдипе я читала и здесь снова заскучала. Хоть изложение и неплохое, но оно при этом сильно напоминает школьные краткие изложения классики и написано в духе "Он пошёл туда-то, сделал то-то, а затем случилось вот это". То есть не сохранён, я бы сказала, дух этой литературы, её особенности - как, впрочем, и в изложениях классики, поэтому краткие пересказы невыносимо скучны и тем, кто их читает, литература из школьного курса может казаться такой же тягомотиной. Так что на пересказе цикла об Эдипе, я уже совсем "сдулась", ведь до этого я ознакомилась с оригиналом, а он, само собой, качественно иной, чем в изложении Куна.
Сложно понять, для какой аудитории предназначена эта адаптация. Хоть в аннотации она и заявлена, как чтение для учащихся старших классов, а всё же кажется, что оригинальные тексты в этом смысле были бы более интересны. Кун, конечно, излагает их гораздо более удобоваримо, а также цензурирует, вырезая всякие нежелательные для школьников особенности древнегреческой жизни. Обилие богов, персонажей, родственных связей и событий в отрыве от контекста воспринимать очень сложно. Для детей помладше такое изложение, наверное, вообще не воспринимается. Для возраста постарше и начинающих взрослых оно слишком хаотично и перенасыщено деталями, которые не упомнить. А для тех, кто уже знаком с основными моментами древнегреческой мифологии и эпоса, оно малополезно.

11 июня 2024

Вячеслав Ясинецкий

Многие главы было читать с огромным удовольствием. А некоторые до безумия скучно. В целом ток кто интересуется древней Грецией, книга обязательна к прочтению. По ней можно сразу понять насколько же греки чтили богов. В некоторых главах очень интересно описывается как то или иное пришло в наш мир. Болезни, огонь. Как появился человек, смена погоды, время года. За все у них отвечали боги, далее за смену дня и ночи) В целом интересная книга. Но % 20 просто неинтересная вода
24 октября 2022

istren...@gmail.com

Приключение и подвиги древних героев,показались мне слишком преувеличенным ,но в тот же момент и интереснее
16 апреля 2024

нормальная для общего представления
13 июня 2023

Анастасия Катаева

Книга будет интересна тем, кто интересуется мифологией. Краткое описание основных истории и событий удобно для быстрого ознакомления.
6 октября 2022

Анна Радченко

Ужасно долгая и большая. Есть ошибки в тексте.
4 июня 2022

Лично мне не интересно было читать ничего (лично для меня) интересного для меня нету
18 июля 2023

Ничего не понравилось 😭🤔
27 июля 2023

Бесплатно

4.38
(475 оценок)
Читать книгу: «Легенды и мифы Древней Греции»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно