Arlett

Я, как и многие, впервые читала мифы и легенды Древней Греции в далеком детстве. Настолько далеком, что это уже и не считается. Надо было перечитывать, даже необходимо, да всё никак. Остаточных знаний хватало для ориентации в крылатых выражениях. Единственное, что я помнила, это рагу из детей. Хочешь отомстить – свари сына. Неизвестно сколько бы еще лет я собиралась, если бы не Deli с её мобовским советом.

Подача материала несколько суховата. Коротко и по делу. ЧАВО по олимпийским богам и анкетные данные великих героев – родился (мать, отец), женился (дети), умер (список подвигов прилагается). Утрирую, конечно, но впечатление краткого пересказа не покидало (по сути так оно и есть). Не могу отнести этот факт к минусам, так как именно это мне в данный момент и было нужно.
    Признаюсь, что по мере чтения писала конспект - еще более краткий пересказ краткого пересказа. Напишу о некоторых заметках на полях:

Все скандалы смертных людишек меркнут перед семейными разборками богов.

Согласия на Олимпе не было. А если боссы ссорятся, то все шишки летят в подчиненных. Даже если человек кого-то убивает по воле одного бога, его всегда настигнет кара от другого и никакие жертвы не спасут. Замучаешься потом бегать по пифиям и оракулом грехи отмаливать.

К людям у богов отношение не стабильное. Они им, конечно, покровительствуют, но как-то по настроению. А так как создания они темпераментные, то… Я понимаю наказания за гордыню или смертоубийство, но бывают какие-то вовсе обидные случаи. Например, не понравилась Афине флейта, она её бросила и прокляла. Пусть, мол, будет жестоко наказан тот, кто подымет её. Вообще к своему покровительству они относятся, как к необязательной общественной нагрузке. Загрустила Деметра – у людей засуха, голод, мор. Хотя работа с населением – занятие нервное, это надо понимать.

Надо сказать, что Аид со своим царством мертвых в этой компании самая нейтральная сторона, занимается своим делом. Олимпийские братья и сестры так завалили его работой, что на интриги времени нет.

У богинь характер спартанский. Гера вот взяла своего сына от Зевса Гефеста и вышвырнула с Олимпа, потому что родился хромым и слабым. У Геры вообще характер огонь. Если Зевса она опасалась (особенно после того, как повисела между небом и землей с наковальнями на ногах), то на его любовницах и детях отрывалась по полной. Ненависть простой-то женщины вещь сама по себе неприятная, а уж если за дело берется богиня, то проще сразу к Аиду сбежать, все равно там окажешься.

Понятно, почему Греция переключилась на христианство, с ним как-то спокойнее. Православные святые хотя бы не способствуют разжиганию войн. Я уже не говорю о шашнях с земными женщинами.

Наиболее часто повторяемые мною фразы при чтении мифов – «так нечестно!» и «так вон оно чо!»

Великие герои – они, конечно, герои, но всё-таки люди и ничто человеческое им не чуждо, в том числе и подлость. Ясон кинул Медею, Одиссей оклеветал Паламеда (там вообще жесть).

Сегодня видела молнию. Первая мысль: «О! Зевс!»

Вывод: совершенно необходимая книга. Вернусь к ней еще не раз.

П.С. Критиковать богов – пусть и древнегреческих – как-то не комильфо. Тем более, очень уж они обидчивые. Поэтому принесу завтра в жертву килограмм куриных желудков. Ну так… на всякий случай. :D
    Всё вышесказанное относится исключительно к предложенной книгой трактовке, кто его знает, как там всё было на самом деле. Есть у людей такое свойство - перекладывать ответственность за свои поступки на других. Сами накосячат, а богами потом прикрываются. Было, мол, мне видение, поэтому я сейчас всех вас тут покрошу. Или нагуляла ребеночка, пока муж был в походе, а потом "познакомься, дорогой, это - сын Зевса". Удобно свои пороки оправдывать волей богов.

Morra

Отличная книга! Я ее читала в глубоком детстве, кажется, еще до школы. Позже пошли Гомер, Вергилий и прочие античные классики. А еще позже увлечение греческой мифологией сошло на нет. Но Куну все равно большое спасибо - в 6-8 лет эта книга читается как сказка, но в голове-то все остается. А без знания античной мифологии в литературе (от древности до постмодерна) делать, как вы понимаете, особо нечего.

dream_of_super-he...

Тут многие отмечают, что читали книгу в далёком детстве. Я из их числа, это была моя настольная книга. Не то, чтобы я противопоставляла Куна сказкам, скорее, наверное, это была другая сторона тяги к сказкам. И это несмотря на то, что сюжеты древнегреческих мифов - не совсем та пища для ума ребёнка, которой стоило бы радоваться. Я об инцестах, убийствах, предательстве, жестокость и т.п. Я, к примеру, очень любила Афину и Артемиду (странно, но эти архетипы и преобладают во мне, согласно Дж.Ш. Болен правда, всё же больше Артемида, а в детстве, положа руку на сердце, мне больше импонировала Афина).

И куда ж нынче без подвигов Геракла, Одиссеи, мифа о Золотом Руне? Наверное, все продукты культуры были бы мимо кассы, я уже молчу про древнегреческие трагедии, которые до сих пор вдохновляют писателей и сценаристов. Так то. На смену Куну, когда я стала постарше пришло увлечение историей Древнего Рима (а там с культурой, зная греческую, уже попроще разобраться) и литературой (Апулей, Вергилий etc). В общем-то, античность - это до сих пор интересно для меня.

gjanna

В давние дореволюционные времена, жил-был в Твери преподаватель женской учительской семинарии.
    Жил он себе, не тужил, но вдруг понадобилось ему рассказать своим ученицам о мифологии древнего мира, а как же о ней рассказать благовоспитанным девицам, когда Зевс - тот еще ходок, Гера своего ребенка могла с неба вышвырнуть, да и остальные не особо стремились к благодетельной жизни. И пришлось Николаю Альбертовичу Куну пересказать мифы, хоть немного смягчив суровую аморальщину оригинала.
    Так как вышеупомянутый преподаватель был еще и очень талантливым ученым, да и писателем хорошим, получилась у него прекрасная книга, которую практически каждый читал в детстве. Но детство невечно, вчерашние читатели Куна вырастают и... и продолжают считать, что про Троянского коня говорится в Илиаде, Зевс, хоть и аморальный тип, но ничего такого эдакого он не совершал и т.д. А потом вдруг нам попадается в руки, например, "Пир" Платона и, о ужас, оказывается, что времена-то были не такие и благостные, как нам казалось. Фу, Платон, фу! Как ты можешь говорить такие мерзости! А уж о мыслях, возникающих при прочтении "Сатирикона" и говорить-то не приходится.
    Знаете, что недавно меня удивило больше всего? Преподаватель зарубежной литературы ВУЗа предлагает студентам изучить Гомера по Куну. И вот девочки и мальчики от двадцати лет и дальше перечитывают сказки для благородных девиц и продолжают строить в голове иллюзии о Древней Греции.
    Нужно ли читать Куна? Конечно! Трудно себе представить детство без чтения подвигов Геракла или приключений Аргонавтов. Но, как мне кажется, в возрасте более зрелом гораздо интереснее почитать о ревности Медеи у Еврипида, о гневе Ахилла у Гомера, а о Прометее у Эсхила. Конечно, после прочтения вам может показаться, что Ясон тот еще гад, Ахилл - тщеславный убийца, а Медея - сумасшедшая ведьма, но ведь вам уже и не 10 лет, чтобы жить в иллюзиях, правда? :)

girl_on_fire

Помню, читала я эту книгу и мой мозг медленно закипал :D Ведь разобраться в том, кто чей ребенок, кто чей отец, кто кому дядя, где чья троюродная тетка по линии маминой двоюродной сестры - просто НЕВОЗМОЖНО :) По крайней мере, это было за гранями моих возможностей :) А вообще книга очень интересная, увлекательная, познавательная. В общем, если не обязательная, то хотя бы желательна к прочтению :)

Класс книга