Власть над миром

Klavier

Интереснейшая книга - автобиография второго Леонардо да Винчи - известного изобретателя, инженера и физика Николы Теслы. Думается, удивительнейший человек, изобретатель и фантазер. Но как мы знаем, с фантазий все и начинается, безумные идеи становятся реальностью, только благодаря таким талантливым людям.
    Приятно удивляет, что первую половину книги Н.Тесла рассказывает в ироничном тоне о своем детстве, приключениях, в которые он вечно попадал, о ситуациях "на волосок от смерти" и юношеских годах. С самого детства наблюдалось, что это был уникальный, одаренный ребенок с нереальными способностями, ...ну, а Н.Тесла не был очень скромным в книге и поделился этим с нами. На многие внутренние вопросы Н.Тесла дает свои ответы, пропагандирует умеренность во всем, но не воздержание, трудолюбие и творческие поиски. Личные мысли.
    Вторую часть книги автор рассказывает свои научные идеи и замыслы, которые в большинстве своем остались при его жизни без должного внимания. Делится мыслями о том, какую роль в динамике технического развития человечества играют войны сильных государств на примере Первой мировой войны, сопротивление подводных и воздушных сил. Говорит о важности поиска возможностей передачи энергии на расстояния без линий передач и то, что это даст человечеству. А благо человечества - это главное, так считает Н.Тесла.
    Книга насыщенна иллюстрациями. Доступна всем.
    Рекомендую с этой книги начать знакомится с гениальным ученым и его открытиями.

Klavier Никола Тесла, Власть над миром

Heavy_View

Сижу себе как обычно деградирую тихонько на работе и вдруг появляется потребность, как желание покушать вкусного, только желание почитать про странности, безумные выходки, чем обычно снабжают нас разные гении. Тесла как-то часто мелькал перед взором, то там увижу (не его лично конечно), то там услышу, итак подгружаем ассоциации с ним - электричество и девственность, ну и всё, самое необходимое запомнил!

Хочу странностей! СТРАННОСТЕЙ МНЕ!

Не знаю почему про него столько написали книг (больше десятка), в целом они переписывают (меняя форму изложения в виде повествования или диалога) одно и тоже длительное интервью, которое он дал одному из писателей и после разбавляют разными, общедоступными фактами. Вызывает уважение дисциплина Теслы, этот человек прожил достаточно много лет, даже немного поделился своим успехом. Рекомендовал не пить кофе, чай, алкоголь, не жевать жвачку, а про женщин вообще ни слова, ни одного, попробуйте, может вам поможет, в любом случае (особенно в последнем) сэкономите деньги. Короче это всё неплохо работало, пока его не сбил автомобиль.

Хорошо было бы, если бы он сам написал о себе книгу, ему приятна слава и признание, есть чем похвастаться, есть о чем написать, действительно было много сделано для людей, большой вклад в науку, а под старость, чем еще жить, как не историями про свою жизнь. Увы это сделали в таком вот виде за него. Некоторые умеют на пустом месте выдать такую книгу о себе, как Сальвадор Дали например.

Немного неприятно было читать про рассказы, которые он наверное производил своей не гениальной зоной мозга, это его вспышки в глазах, путешествия в другие миры, знакомства там с людьми, неосознанные какие-то супер прыжки в старости, рисование сложных чертежей в уме.

Уверен его бы книга мне понравилась, а старческий рассказ, отредактированный и переведенный другим человеком, не очень понравился, нет там действительно личного, о котором бы мог поведать сам человек в своей книге.

Лучшая книга, лучшего изобретателя!
    Интересно было прочитать, каким необычным он себя видел в детстве. Интересны были его многочисленные научные предсказания в различных областях человеческой жизни. Удивительно, но довольно многое стало реальностью, особенно в военно-технической сфере. Хотелось больше узнать, хоть что-то конкретное, о его проекте (возможно самом серьезном) по беспроводному передаче энергии на большие расстояния, но, кроме упоминаний, об этом в книге ничего нет.
Другие книги серии «Титаны XX века»