23febsale10
    Inelgerdis
    Нет выше радости, чем в срок закончить дело.
    В своей не сомневаясь правоте,
    Идти вперед, вышагивая смело,
    Не поддаваясь призрачной мечте.
    Пусть лес вокруг нам кажется лишь чащей бесполезной,
    Минует время — он укроет нас.
    И вслед за Гетё скажем мы: «Надейся!»,
    Трудись и мысли, твой наступит час.
    (Перевод Д. Зыкова)

Никола Тесла, пожалуй, был одним из самых выдающихся учёных XX в. Его смело можно назвать гениальным изобретателем и неутомимым исследователем. Его изобретения (конечно же, не только его, но мы же сейчас говорим именно о Тесле) позволили всему человечеству совершить огромный скачок в развитии технологий.
    По книге он произвёл на меня довольно-таки странное впечатление. С одной стороны, он постоянно и с совершенно нескрываемой гордостью (впрочем, с такими уникальными способностями его сложно этим попрекать) говорит о себе и своих изобретениях. С другой стороны, Тесла не умаляет заслуг других экспериментаторов и исследователей, не пытается выставить их идиотами. Впрочем, разок мне почудилась тень пренебрежения в высказывании о том, что для него нет разницы, где проводить свои испытания - в лаборатории или в уме, ведь результат всё равно окажется одинаковым. Он взахлёб рассказывает о своих идеях - о том, каков их принцип работы (кстати, довольно-таки простым языком даже для не-технарей), об их достоинствах и как именно их можно использовать, но в то же время яростно открещивается от своей якобы причастности к неудачным решениям в оснащении нью-йоркской подземки - но не просто критикует, как специалист, а тут же предлагает ряд решений для усовершенствования. Полагаю, именно эта страсть к исследованиям всегда стояла для него на первом месте, и именно она стала основой для создания того образа безумного учёного, который весьма силен в народе. Я же считаю, что именно поэтому Тесла продолжал размышлять и изобретать самые различные вещи, в том числе и для военного применения, хотя в целом к военным действиям он относился негативно.
    Тесла - инженер до мозга костей. Думаю, что с самого детства, хотя есть подозрение, что сам он это осознал уже в зрелом возрасте и состоявшись как изобретатель. Его язык немного скуповат - но только лишь пока дело не касается любимой темы изобретений - о ней он, кажется, мог говорить бесконечно. Даже на политологические и социальные темы он рассуждает в первую очередь с технической точки зрения, говоря, например, не о численности населения, а о его массе; или об потенциальной энергии военно-политических конфликтов. Но самой любимой темой для него были размышления о роли электрической науки в целом и о важности гидроэнергетики в частности. Судя по тому, что в книге речь на эти темы ведётся не единожды, а сама книга - это некая компиляция его статей и выступлений, то говорил он об этом частенько (а ещё больше думал).
    Признаться, до сих пор я никогда особо не интересовалась людьми, благодаря которым мы имеем все те блага цивилизации, к которым привыкли едва ли не с детства. И пускай эта книга - лишь верхушечка айсберга по имени Никола Тесла, но довольно-таки познавательная и интересная верхушечка.

Vilvarian

Боль, разочарование и неудовлетворенность остались у меня после этой книги. Хотелось больше познакомится с личностью Теслы, с его научными работами. Узнать что-то о его изобретениях. Ожидания - такие ожидания. Суровая реальность приложила мордой об косяк и окунула в размышления о причинах, течении и последствия Первой мировой войны. Нет, тема интересная спору нет. Тем более взгляд как раз с точки зрения технического прогресса. Но, черт возьми! При чем тут вообще Тесла? (кэп какбэ намекает что это как раз мнение Теслы, но ничего уникального в нем нет. Его мог высказать любой ученый того времени. )
    Биографии изобретателя уделено очень мало пространства и подана она скомкано. В википедии и то информации больше. По паре абзацев о родителях, немного о детстве, пара историй из жизни. И все о.0" Дальше - самый интересный кусок книги. О стремлении к процветанию человечества в целом и конкретных путях развития в этом направлении. Интересный подход к вопросу. Любопытные выводы. Тесла даже предсказал ОБЧР ( Огромных Боевых Человекоподобных Роботов. Кроме шуток. В качестве иллюстрации этой мысли была картинка из к/ф "Трансформеры". ) А потом начинается скучная дичь и те самые размышления о Первой мировой. Одно и то же мусолится по кругу, от страницы к странице. Скука.
    Иллюстрации оставили двойственно впечатление. С одной стороны, было интересно посмотреть на фотографии связанные с детством ученого, посмотреть на его дом-музей. Но блин, я же мог все это нагуглить. Скриншот с трансофрмерами - вообще 10 из 10. Ну и не последний по значимости плюс этих картинок - они существенно уменьшили фактическое количество текста в книге. Из минусов - больше половины иллюстраций не несут никакой смысловой нагрузки. Это просто патенты Теслы. Без каких-либо пояснений. Что я с ними должен делать? Нипанятна.
    В общем и целом - примерно треть книги оказалось интересной, остальное читал через силу, пытаясь продраться к финишу. Бррр. С другой стороны, я заметно охладел и теперь не так рвусь читать остальные книги серии. Кучу времени сэкономил, однако.

TanagRRa
    Оно заходит там, скрываяся вдали,
    И пробуждает жизнь иного края...
    О, дайте крылья мне, чтоб улететь с земли
    И мчаться вслед за ним, в пути не уставая!
    Прекрасная мечта! Но день уже погас.
    Увы, лишь дух парит, от тела отрешась, –
    Нельзя нам воспарить телесными крылами!
    И.-В. Гёте, «Фауст»

Кто такой Никола Тесла? Изобретатель в области электротехники и радиотехники сербского происхождения, инженер, физик...Но самое главное - он мечтатель. Этот человек мечтал, как ни банально, о "мире во всем мире", о гармонии людей между собой, об увеличении так называемой человеческой массы. Нет-нет, не мышечной массы. Тесла считал, что мы набираем эту массу духовно, через знания, через работу над собой, через заботу о ближнем и через поддержание мира.

А теперь перейдем к книге. Что я в ней увидела. 1/3 добротной работы над подборкой информации. Первые даже 40% книги мне дались легко и с огромным интересом. Я узнала, какие были предпосылки из детства юного Николы для того, чтобы в скором времени приложить руку к изменению мира к лучшему в будущем. Увидела много фотографий, можно сказать, обо всем на свете. Узнала, какие мотивы побуждали изобретателя не спать по ночам (известный факт, что Никола Тесла отдыхал 4 часа в сутки, из них 2 он тратил на размышления и лишь еще 2 - на сон (!)). Можно сказать, мысленно в своей голове я беседовала с самим Теслой! Знаете, такая беседа в серой однотонной комнате, возможно, за чашкой ароматного чая за английским винтажным столиком. Я узнаю Теслу, его взгляд на жизнь, на вегетарианство, на войну, на важность и перспективу его изобретений... и узнаю, что больше всего Тесла мечтал, чтобы у человека выросли крылья, и он смог летать. Примерно в таком контексте проходит первая треть книги, которая у меня съедается буквально за один вечер залпом.

Это было прекрасно, я узнаю очень близко такую личность! Какая хорошая книга!
    Но..
    Ах
    Если
    Бы
    не
    НОООО...

Потом автор данной мм.. "подборки" вдруг резко решил, что он достаточно, простите, ЗАМАНИЛ читателя в свое напечатанное слово! и начинает пичкать статьями Николы Теслы с такииииим глубоооким (для меня это глубоко, допускаю, что могу быть субъективна в силу незнания или поверхностного знания материала) уклоном в физику и математику... Что я просто тону в глубинах своей тупости! Серьезно, я ощутила себя бестолковым существом. Ты вроде как понимаешь, что книга должна как минимум не так резко срываться в пропасть, с неба в землю. И вроде. Книга в том не виновата, но читатель к этому совершенно не готов! Следующие 30% книги прошли для меня как в тумане. Спасибо разве что картинкам с первым телевизором, первым компьютером, первым ТАНКОМ (!) и прочими интересностями..

Последняя треть книги была для меня не лучше. Это анализ текущих и будущих военных действий (относительно времени публикации мыслей Теслы). Кошмааааар. Вот тут я себя уже почувствовала совсем умственно отсталой. Ладно, бог с ним, физика. Не всем дано. Но чтобы двойной удар Т__Т Книга закончилась для меня не только жестким осознанием своей бездарности и глупости, но еще и неплохим таким депрессняком.. Из-за чего? Из-за недостатка знания? Да нет. У меня сложилось впечатление, что либо меня обманули, либо я недооценивала нон-фикшн, а эта книга однозначно только для тех, кто живет и спит с мыслями о Тесле. Хотя, если такие люди и существуют, смею заметить, книга покажется им очень скудной в части подборки информации. Мне хотелось больше узнать о Тесле. Из книги мне это не очень удалось.... Я решила расширить свои горизонты. Порылась в простой ВИКИПЕДИИ (!!).

Например:
    Тесла почти профессионально играл на бильярде.
    Тесла отдыхал примерно 4 часа в день. Из них два часа уходило на размышления и только лишь два часа на сон.
    Питал яростную антипатию к женским серьгам, особенно с жемчугом.
    Запах камфоры доставлял ему очень сильный дискомфорт.
    Если в процессе исследований он ронял небольшой квадратик бумаги в жидкость, это вызывало у него особо ужасный привкус во рту.
    Тесла подсчитывал шаги при ходьбе, объём тарелок с супом, чашек с кофе и кусков пищи. Если ему не удавалось это сделать, пища не доставляла ему удовольствия — поэтому есть он предпочитал в одиночку.

Могла я догадаться, как несведущий читатель, что Тесла был оооочень своеобразной личностью? Да ничего подобного! Я перед глазами видела здравые мысли футуристичного содержания и практически все их поддерживала (не поверите, на деле я читала и кивала в знак согласия).
    Я видела изобретателя, мечтателя, созидателя.
    Человека, который изобрел ХХ век.
    Он верил, что люди смогут жить более 100 лет, умер на 87м году жизни.

К этому человеку как нельзя кстати подойдет такая строчка из моего любимого фильма...

Иди за мечтой, парень. Ведь нам умирать молодыми.
    "Рок-звезда"
    Kaia_Aurihn

В результате огромное количество перешло
    в качество. Гении создают. И точка.
    Майкл Микалко - Взлом креатива.
    Как увидеть то, что не видят другие

Теоретики мирового заговора и прочие "неравнодушные" годами переиначивали образ Николы Теслы. В результате, мы знаем его злодеем в искрящейся клетке с десятками прототипов ужасающего оружия, которого никто не видел. Преображение фактов - тоже своего рода власть над миром.
    Но против такой затуманивающей сознание власти стоит другая - власть знания. Книга Н. Теслы как раз об этом. И начинается всё с банального знакомства с автором. Бросьте вы энциклопедические заметки родился-учился-помер! Лучше всего узнавать человека по тому, что он сам о себе говорит. Наивный и открытый мальчик, которому недоставало внимания, зато в избытке хватало фантазии, сын священника, изобретатель. Смешно, что простые детские задумки преподносятся как первые признаки таланта изобретателя, и с трудом верится в такое полное пространственное мышление и воображение, чтобы реальный результат всегда совпадал с мысленным экспериментом. Но таким уж был Никола, что всячески подчёркивал свою уникальность, сам выделял себя из толпы, раз окружающие не удосужились помочь. И в то же время он добрый человек, которого волнует общечеловеческое благо (и немного свои заслуги на пути к нему).
    Об общечеловеческом и гуманном Тесла говорит с апломбом настоящего священника. Так и складывается картинка: пастырь Никола ведёт народы к процветанию. Или даже лучше: Тесла-Прометей дарует людям "огонь"-электричество. Отдать должное, слова у него хорошие, гуманные: о том, что разумным людям не понадобятся войны, что человечество, шагающее в ногу с наукой, должно становиться здоровее духом и телом, что во власти науки обеспечить всех и каждого громадным количеством энергии... Иногда дико выглядит техническая терминология в вопросах далёких от точных наук, но всё же Тесла доказывает умными словами и физико-математическими выкладками многое. Не сказать, что каким-то особенно интересным способом, скорее он подтверждает репутацию физика. Но говорит хорошо.
    О самих изобретениях тоже сказано не мало. Беспроводная передача электрического тока, электрокары, подводное оружие, управляемое цунами!.. С Теслы идеи сыплются, как лепестки с черёмухи: всё белым-бело, но цветочки не слопаешь. Примерно так выглядит методика мозгового штурма. Сначала записать все-все идеи, даже самые невероятные. Авось что сработает. И сработало же! Но большая часть названных перспективных изобретений звучит как сказка о будущем, что-то вроде "и у каждого будет персональный ковёр-самолёт и робот-помощник".
    К действительным изобретениям подводят иллюстрации. Вообще, подбор картинок для этого издания - дискуссионный вопрос. С одной стороны, они показывают Теслу-изобретателя через сканы его патентов, но с другой... Да кто их вообще подбирал?! Каким они боком к тексту?! Достаточно просто упомянуть войну, и вот вам фото окопов, баррикад, концлагарей. Поговорить о роли людей в мироздании - будда, витрувианский человек и космос. Когда иллюстрация не вписывается в тему, она отвлекает, сбивает с мысли автора. Здесь такие почти все. Местами обилие картинок вида "вдохновенный силуэт лысого человека на фоне света и планет" заставляло задуматься, точно ли это "Власть над миром" Николы Теслы. А может быть пособие по медитации или эзотерическое учение? К тому же выводу толкают и подписи к иллюстрациям - глубокомысленные цитаты со страниц, до которых вы ещё не дошли.
    Читать или не читать? Без этой книги вы спокойно проживёте свою длинную жизнь, придёте к гармонии, выучите, наконец, современную модель строения атома... С ней, впрочем, тоже.

imaginative_man

Если допустимо мыслить категорией «любимый» в отношении ученых, то Тесла, однозначно, для меня будет из этой области. Два года назад я читала его биографию авторства Бориса Ржонсницкого, где, конечно, все представлялось в несколько ином свете. В данной же книге можно найти размышления уже зрелого ученого, который отошел от тех мыслей, в которые легко верилось в молодости в силу отсутствия осознания людской ограниченности и зацикленности. Здесь не увидишь убежденности, что создание сверхмощного оружия сделает всякую войну бессмысленной и в силу этого не будет использоваться. Напротив, всеобщий мир видится «мечтой красивой, но вряд ли быстро осуществимой». К 63 годам невежество и непринятие людьми нового воспринимается уже не так близко к сердцу, и Тесла философски отмечает: «Ученый не стремится к немедленному результату. Он не надеется, что его передовые идеи будут с готовностью восприняты. Он, подобно сеятелю, работает на будущее. Его долг – заложить фундамент для тех, кто придет, и указать им путь».

Поражает способность Теслы контролировать свои желания. Он вспоминает, что одно время испытывал страсть к азартным играм, которую впоследствии «вырвал из своего сердца, чтобы не оставалось даже следа желания». Также, не испытывая особого сожаления, он бросил курить и пить кофе по утрам. Впечатляет, да? Воистину, способность избавляться от привычек – это что-то не из нашего мира.

Был один особо удививший момент. И на сей раз я не с дифирамбами про фантастический ход мыслей Теслы и все его известные (а сколько мы не знаем!) изобретения. Удивило то количество раз, когда он был на грани жизни и смерти. Случайности не случайны – больше ничего не приходит на ум после осмысления информации о том, что Тесла много раз тонул, едва не был сварен заживо, кремирован, похоронен, заморожен, переболел всем, чем только можно, но все-таки выжил, остался в здравом уме и прожил целых 86 лет, тратя свою энергию на усовершенствование нашего мира.

К сожалению для интересующихся жизнью Теслы и к счастью для гуманитарного мозга книжка не может похвастаться значительным объемом, а при том, что каждые десять страниц встречаются ну оооочень важные для читателя снимки патентов (вроде как нельзя переходить к следующей главе, пока не уяснишь конструкцию коллектора динамоэлектрической машины) или, что смущало больше, фотографии, изображающие процесс уничтожения алкоголя во времена «сухого закона» в Америке, например (спасибо что хоть более-менее в тему), текста может оказаться откровенно мало. Однако она вполне способна помочь составить представление об этом человеке, уяснить его идеи и дополнить биографию определенными фактами. Я, в свою очередь, по прочтении убедилась во мнении, что Никола Тесла – это гениальнейший изобретатель, обладавший совершенным разумом, не свойственным нашему роду, и творивший чудеса.

«Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время»

Время рассудило.

P.S. Если нет желания читать книгу, но хочется узнать побольше про Теслу, то вот прекрасный комикс на английском.

Лучшая книга, лучшего изобретателя!
    Интересно было прочитать, каким необычным он себя видел в детстве. Интересны были его многочисленные научные предсказания в различных областях человеческой жизни. Удивительно, но довольно многое стало реальностью, особенно в военно-технической сфере. Хотелось больше узнать, хоть что-то конкретное, о его проекте (возможно самом серьезном) по беспроводному передаче энергии на большие расстояния, но, кроме упоминаний, об этом в книге ничего нет.
Другие книги серии «Титаны XX века»