«1794» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Никласа Натт-о-Даг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «1794»

SeregaGivi

Начало получилось весьма скучным и я даже успел пожалеть, что решил продолжить чтение этой трилогии. Да и героев с первой книги не было и ничего не указывало на их появление. Однако, после того, как я пробрался через эти дебри предыстории, все закружилось в увлекательном танце, знакомые лица также вернулись и я обрадовался, что все же взялся за это произведение. История вылилась в плавное продолжение предыдущей книги с участием всех персонажей. Описание жизни того времени также весьма увлекательно, хоть и угрюмо, потому как для бедного слоя населения она была очень тяжелой, а все наши основные герои, как раз таковыми и являются. Эта история, как и предыдущая, строиться вокруг очередного расследования, но оно на этой книге не заканчивается, так как финал получился не завершенным. А даже наоборот только набрал обороты и взяться за продолжение, хочется сразу же, что я в принципе и сделаю. Думаю и третья книга меня порадует, как и эти две. И даже не начав ее читать, я уже жалею, что она последняя в этой истории.
Оценка 9 из 10

26 октября 2022

__Dariij__

Эта книга долго раскачивалась на чаше весов моего мнения, то склоняя их на сторону «Нравится!», то возвращая в положение «Не дотянула». И если сравнивать с предыдущей частью трилогии, то, скажу честно, второй вариант перевешивает.

Сложилось ощущение, что автор ударился в графоманство. 600 страниц истории затянули с головой и пронеслись на одном дыхании, не оставив после себя никаких ошеломляющих событий. Ключевых моментов достаточно мало, а сама книга будто уходит в лирику. Рассказ строится больше на внутренних переживаниях героев, сложности их взаимоотношений и социальных конфликтах времени. Интересно, но в детективе хочется видеть больше движения.

Однозначный плюс – по-прежнему мрачная, гнетущая, болезненная атмосфера Стокгольма конца 18 века. Ты заживо варишься в человеческом котле недовольства, кровожадности и страха. Очаровательно, как бы противоречиво это не звучало для описания жестокости.

И все-таки «1793» воспринимался мной как завершенное произведение, не нуждающееся в продолжении.

«1794» разрывает мнение, хочется, чтобы книга нравилась также как и первая часть, но стоит ли себя обманывать?

«1795» – жду выхода, должна же я узнать, чем, наконец, закончится цикл мрачных стокгольмских историй.

17 мая 2021

Tarakosha

Данный роман стоит под номером два в Бельманской нуарной трилогии и является своего рода продолжением предыдущей книги автора, имеющих сквозных героев и повествование, которое начинается именно на том самом месте, где закончилось прошлое.

Тут мы вновь встретимся с уже знакомым нам ветераном войны, вернувшимся с неё калекой Карделем и его новым напарником Эмилем, братом почившего Сесила Винге. Тем самым налицо прекрасная преемственность в героях, которым снова предстоит расследование не менее жестокого преступления, чем в прошлый раз. Жизнь и возможное счастье двух молодых влюбленных были разрушены в один миг.

Роман, действие которого также происходит на улицах Стокгольма, хранящих тысячи секретов, населенных самым разнообразным людом и пороками, открывающими поистине бездну для неокрепших душ и ищущих все новых развлечений пресыщенных, хотя и именуется детективом, но скорее тут интересная социально-психологическая драма, при этом со всеми элементами, присущими расследованию, кроме одного.
Преступника или преступников угадать совсем не сложно, эта информация практически на поверхности. Но во время чтения складывается впечатление, что автор намеренно так сделал, сместив фокус на причины и следствия произошедшего, уводящих в такие глубины и дали, тянущих за собой столько всего, что заставляет героев не раз вставать на перепутье дальнейших действий.

В очередной раз автор рисует богатое на человеческие пороки полотно, где также звучит тема мести. Здесь хотя и меньше кровавых жестоких и натуралистичных подробностей по сравнению с предыдущей книгой, но они тоже имеют место быть.
Поэтому если читатель не приемлет в литературе насилие и жестокость, подробности такого плана, то наверняка стоит воздержаться от чтения. Остальным добро пожаловать в мрачный мир стокгольмских улиц и предместий, но имейте ввиду, что продолжение истории будет в третьей книге. Здесь же в финале скорее запятая или многоточие...Кому как больше нравится.

20 ноября 2020

TorenCogger

С первых строк продолжение цикла "Бельманская нуарная трилогия" затягивает историей о юном Эрике Тре Русур, но никакой связи с предыдущей книгой или намеков на детектив. Автор максимально погружает читателя в предысторию. Как можно больше рассказывает об участниках трагедии, о том, чем они жили, как любили, что чувствовали. И после случившегося очень тяжело на душе и эмоциональный настрой становится как раз таким, как и добивался автор. Почва подготовлена, читатель уже погрузился во мрак, хаос, насилие, безысходность и нечистоты.

Повествование состоит из нескольких частей. Первая рассказывает о богатой семье Тре Русур, в которой Эрик, как младший сын мешает отцу и он отправляет его на юг, где совсем еще подросток столкнется с мрачными событиями на острове Бартелеми, шведской колонии, где торговля живым товаром и скупка краденого пиратами достигла своего пика. Многое откроется Эрику, произведет неизгладимое впечатление и еще сильнее заставит скучать по девушке Линее Шарлотте. Прекрасная наивная детская привязанность постепенно переросла в нежное чувство. А по возвращении их ожидает свадебное торжество. Последующие кровавые события поражают воображение жестокостью и даже какой-то извращенностью. Но это, похоже, уже становится частью авторского стиля.

Далее повествование строится вокруг хорошо знакомого Жан-Мишеля Карделя и младшего брата Сесила Эмиля Винге. Им посвящена довольно большая часть объема произведения. Кардель внешне не изменился. Огромного роста пальт, которого мучают фантомные боли в отсутствующей руке, а душевные страдания вытесняются алкоголем и драками в кабаках. Но как же он мне понравился. Общение с Сесилом не могло не оставить след. Теперь Микель человечнее и сентиментальнее, великан с тонкой душевной организацией. По сюжету, им предстоит разобраться, что же произошло в родовом поместье Тре Русур и как объяснить случившееся.

Следующий эпизод напомнит об Анне Стине, хорошо знакомой по Прядильному дому из первой книги. Здесь довольно подробно и натуралистично показаны особенности акушерства в Швеции 18 века. Очень атмосферная история с проживанием в лесу с Лизой Отшельницей, девушкой лесовичкой, испытавшей всю тяжесть существования без семьи, дома, рассказывающая о выживании.

Возникает вопрос, а где же детектив? Здесь его практически не будет. Острых моментов, психологически тяжелых и выворачивающих наизнанку достаточно, но это не детектив.

Автор сосредоточился на исторической составляющей. Связывает своих персонажей с реальными личностями того периода и воссоздает окружающую обстановку с указанием конкретных мест Стокгольма, мысли и настроение народа. Иногда это выглядит слега шитым белыми нитками, но как же атмосферно. Настолько получилось захватывающе и сильно, как будто находишься рядом с героями и бродишь по дому Живых мертвецов, отгоняешь жутких крыс, сидишь рядом с Карделем и пытаешься вытащить человека из белой горячки, а уж, когда Микель захотел быть избитым, пройти свою чудовищную терапию и подставился драчуну, ощущение, что стоишь рядом с ним с ног до головы в брызгах его крови.

Роман получился не совсем таким, как ожидаешь, но не менее интересным. Рекомендую любителям скандинавского нуара, да и просто заинтересованным атмосферой Стокгольма 18 века с множеством социальных проблем и тяжелыми бытовыми условиями. Советую читать после прочтения первой книги. Это серия, в которой сквозные персонажи, такие интересные и харизматичные. Да и некоторые моменты, например с Прядильным домом, просто покажутся непонятными.

7 декабря 2021

Irisha40

О, как долго я откладывала эту книгу на сладкое, зная из рецензий, что книга обрывается на самом интересной месте и развязка будет в третьей книге. И что я получила? Какой-то невнятный текст без идеи и сюжета. Не спасло ничего - ни полюбившийся герой из первой книги Кордель, ни заменивший Винге родной младший брат, тоже с отличными мозгами. И, кстати, мне замена героя совершенно не помешала. Но все остальное - просто ерунда. Я тем более критична, потому что от первой книги была просто в восторге. У меня сложилось убеждение, что автор писал одну книгу, не планируя продолжение. Но на такой волне или он не смог отказаться от идеи продолжения, или издатели стояли с ножом к горлу, но получили мы то, что получили. Мучила-мучила книгу, но дочитать так и не смогла. Самое большое разочарование даже не года, а последних лет.

28 ноября 2021

Александр Федосенко

Атмосферно, мрачно и увлекательно. Задумаешься, в каком мире живем мы сейчас. И как наивны рассуждения о путешествии во времени - такое прошлое легко проглотит любого нашего современника (ну хотя бы чуть цивилизованного), и не поперхнется.
16 марта 2023

Данил Мухаметов

Господи, как это чудовищно и прекрасно одновременно
8 октября 2023

Ростислав Александрович