books_are_my_life...
    Тревог не избежать душе моей плененной,-
    То радостно, то грустно, тяжело -
    И думаю порою потаенно,
    Зачем тебя мне небо принесло?

Эх, давненько я не писала отзывов, поэтому сейчас прямо таки слышу скрежет заржавевших шестеренок у меня в мозгу! Хе-хе... это вместо предисловия. Прощай, лень! Да здравствует литература и клавиатура!

Честно говоря, книга начала меня бесить прямо с пролога (!). Ангелица!!!! Нет, вы представляете АНГЕЛИЦА!!!! (Ангелица, голубица, ну-почему-ты-такая-тупица, как-бы-мне-об-стену-не-убиться...) Ангелы у нас, вроде как бэ существа бесполые, так что девушка ли, парень ли, суть одно и тоже - ангел, и никак иначе. Уж чье это издевательство, автора, или переводчика, но я об это слово постоянно спотыкалась, матюкалась и билась головой об стену. И зовут наше ангелицу...Айнгель! Люди добрые, как мне это забыть-то теперь?! Автор, за что ты так мстишь бедным читателям?

Трудно было продолжать читать книгу, отдавая себе отчет, что крови и нервов она попортит немало, но я девушка упрямая, грызла кактус, страдала и заходилась приступами безумного смеха.

Итак, есть у нас девочка (кстати, ее зовут Франческа, но она любит чтобы ее звали Чесси, а потом выясняется что ее вовсе и не так зовут.... короче запутано все, без ста грамм не разберешь) , которая вся такая милая, добренькая и беленькая. Невероятно красивая (куда ж без этого?), но она-то разумеется об этом ни сном ни духом. Всем помогает, подбирает покалеченных вампиров, не смотря на связанные сними неприятные вспоминания, позволяет использовать себя в качестве самоходной столовой, страдает провалами в памяти, влюбляется в главного хорошего мальчика (у которого своих тараканов целая ферма, и вампирам он помогает, и миссию свою выполнять не хочет, и гг любит больше всего на свете, канфетка, а не мальчик), попутно принимает знаки внимания от плохого мальчика (ну какой же любовный треугольник без сексуального и безбашенного вампира? правильно, никакой!) и оказывается не такой уж белой и безобидной, как всем казалось. Ее, хрупкую и безащитную, все опекают, защищают, холят и лелеют. Все ее любят. В общем "Сумерки" Стефани Майер + "Падшие" Лорен Кейт + "Жаркий поцелуй" Дженнифер Арментроут + "Элексир" Хиллари Дафф... И все это в одной разнесчастной "Лайле"!

Эта книга, по количеству ехидных комментариев с моей стороны оставила "Адские механизмы" далеко позади. "Лейла" лидирует, а я злобно потираю ручки, недоумевая, как можно было выдумать такой бред и такую глупую героиню! Ниже привожу мой личный парад нелепостей.

Нет, правда! Девушка знакома с парнем пару часов, до этого видела его лишь во сне и ее волнует вопрос, любит ли он ее... ты, блин, серьезно что ли?

Пара вампиров бесконечно сосут кровь друг друга, пока мужчина вампир не осушает женщину вампира... и это потому, конечно, что мужчина сильнее. Поэтому любовь между вампирами невозможна. Ни-ни, что вы, что вы! И с людьми им быть нельзя... в общем, бедные-несчастные вампирчики, нет для них подходящей пары. Плак-плак просто, это вам не Каллены, с их опасной для жилых строений страстью.

Ангел и ангелица (бедные мои глаза!!!) предназначаются друг другу в утробе матери.... ШТА??? Вот так вот, роди ребеночка, чтобы продолжить ангельский род, а на его чувства и предпочтения плевать. Прямо как у горгулий Арментроут. Никакой свободы выбора.

И мое самое-самое любимое... Думаете, в Аду обитают демоны и черти? Нет, глупенькие! В Аду у нас живут чистокровные ВАМПИРЫ!!! (Привет "Дневники вампира"!) Они у нас почти что главное вселенское зло, ну еще мельком там Сатана всплывал, вроде... а может быть мне просто померещилось))) Автор, вопрос на миллион: "Что ты куришь?!" Я, хоть и не курю, но после этой книги впору начинать!

А вообще книга очень предсказуемая. Кто же такая Тень я поняла практически сразу, после ее появления. Это ж почти прямым текстом написано. Возможно, сама идея не так уж и плоха, но вот исполнение подкачало. Вроде и написано неплохо, но сюжет хромает на оба полушария мозга автора. Возможно я бы прочитала продолжение, а возможно и нет. с недавних пор я учусь вычеркивать из своего списка книги, которые приходятся мне не по вкусу.

А жизнь сама дает простой ответ:
    Коль нет любви - и жизни тоже нет.
    Элизабет Браунинг

5,5 из 10

alyaleta

В мире, как водится, в равной степени существует и зло и добро. Некоторые свято уверены, что они - воплощение добра, других убеждает сама жизнь, что они - чистое зло. Немногие могут признать, что в них тесно переплетены все грани мира и его безумия.

Чесси - обычная с виду, 17-летняя девушка. Она работает в, забытом богом и большинством людей, баре, живет в пустом, полуразвалившемся доме, и воскресает вот уже 200 лет подряд, стоит ей оступиться и умереть. Одно единственное событие вдруг меняет всю ее жизнь, открывая не только мир чудовищ и ангелов, но и природу ее рождения, суть ее существование и то, почему за ней охотятся как Чистокровные вампиры, так и Архангелы.

Это уже почти " классический" пример романа "я его слепила из того, что уже было". Тут мы видим и набившие оскомину " Сумерки" и любимых мной "Сумеречных охотников" , и серия, куда книгу приписали насильно - " О чем молчат ангелы". Не могу сказать, что это меня сильно напрягало в процессе чтения, но смутная тень осознания, что уже читала все это, не оставляла. К тому же надоевшие уже вздыхания "я такая плохая, он меня не любит" на фоне надвигающегося апокалипсиса, вкупе с попытками убежать от тех, кто стремится тебя защитить на фоне охоты на тебя двух могущественных кланов, порядком утомляли.

Не могу и не хочу сказать, что книга мне не понравилась, но я была бы куда больше рада, если бы в ней не было столько штампов, потому что сама по себе и история, и идея вызывают только жгучий интерес.
    Любителям вышеупомянутых саг к прочтению рекомендую с осторожностью.

njrb

А как хорошо всё начиналось.....
    Была интрига - вампиры и ангелы. Был сюжет - противостояние Тьмы и Света. Была героиня - полу-ангел, полу-вампир. Был герой № 1 - вампир - плохой парень; № 2 - ангел - хороший парень.
    Но потом, ближе в середине, я совершенно потеряла концентрацию, т.к. началось банальное "любит-не-любит".
    Автор сама ввела читателя в заблуждение, вводя в сюжет всевозможные тайны, страхи, диалоги ни о чём.
    Это, как я поняла, не конец.

sixfears

Уже в который раз ловлю себя на мысли, что судить книги по обложке - плохая идея. Поскольку я любитель всего мрачного - купилась на книгу. А зря. Ибо в ней полно того, что меня откровенно бесит.

Например, рассмотрим главную героиню. Красавица-блондинка Чесси/Лайла живет почти беззаботной жизнью до тех пор, пока не встречает рокового красавца Иону. Начиная с этого момента у гг-ни включается режим "Я - супергерой", и она отчаянно пытается спасти кого-угодно, даже когда это не нужно. Это пункт номер один в моем списке "Что меня бесит". Она вся такая милая, доверчивая. И тут на, появляется Гавриил - восхитительный ангел из ее снов. Ах, да. Иона - вампир. И угадайте что будет дальше? Да-да, любовный треугольник. Пункт номер два. Знаете, она мне напомнила одновременно Беллу, которая влюблена по уши в Эдварда, и Елену, которая не знает, что чувствует. Я не буду рассказывать всю соль книги, но, черт, когда читаешь, это так очевидно. Так же как и очевидно, с кем она останется в конце, но ладно. На самом деле, я могу перечислять хоть до бесконечности, что меня бесит в книге, но от этого она лучше не станет.

Проводя параллель с "Сумерками", можно заметить, что вампирка Брук чем-то похожа на смесь Элис с Розали - сучка-брюнетка, которая обожает шоппинг. Руадан - сама доброта - а.к.а. доктор Каллен. На, этом, пожалуй, вся прелесть семьи Калленов заканчивается.

Возможно, эта книга понравится тем, кто обожает тему ангелы+вампиры или тем, кто обожает тупых главных героинь. Но это явно не я. Если хотите скоротать время - читайте, но на свой страх и риск.

2,5 из 5. Только из-за Тени Лайлы - самый крутой перс в книге.

И напоследок - цитата из разряда #ТипичныеМужики:

— Я люблю ее.

Мои ноги приросли к месту, где я стоял.

— Что? Как это?

— Я увидел ее по-особому. Поверил, что она похожа на меня. Но я видел и другое: нежность, ласку прикосновений, все то, что не зависит от внешности. Да, меня влекло к темной стороне, но влюбился я в Свет, которым был наполнен ее смех.

Я не знал, что ответить Ионе. Пусть я понял не сразу, но теперь был уверен: Лайла создана для меня.

MoniKS

Такое бреда я еще не читала!
    В мой жизни были сопливые книги, были скучные, неинтересные, но это! Это выше моего понимания!!!!!!
    Автор что ты пила? Ну кто называет ДЕВУШКУ ангела - Ангелица?
    Это, что от демоницы? ИЛИ КАК?
    Я не понимаю!!!!!

Ну ладно это была минутка сумасшествия, а теперь к делу.
    Девушка Франческа(Или Чесси, как она просит себя называть) каким то чудом бессмертна и оживает каждый раз, когда её убивают. Вау автор ты меня убиваешь!
    А один день она встречает вампира Джону(это кстати парень!), который почти сразу ей нравится.
    А потом, когда они выжили после сражения, появляется Гэбрильель(вроде так, но не уверено). Красавчик из её снов о прошлом!
    И она уже любит его с первых минут(ну та же как и Джону). Норма! Мда автор ты жжешь!
    Самое забавное то что из Ада приходят Чистокровные вампиры!!!!! Вот умора!(Я долго ржал над этим!)
    Но самое эпичное, что вампиры не имеют права любит! Никого!!! ВОООБЩЕ!!!! Иначе один из них убьет другого!!!!
    В самом конце узнает, что Лайла(это первое имея Чесси) (да да все так запутанно) была Нареченной Гэбрильеля, но в её первой жизни он её убил(будучи Ангелом Смерти!!!!!) О боже!!!! Какой бред!!!!
    А под конец Лайла забывает Джону и любит только ангела!!!
    Так что даже не знаю с чем такое можно сравнить!
    БРЕД ЕЩЕ ТОТ!!!!