Рецензии и отзывы на Я манипулирую тобой. Методы противодействия скрытому влиянию

LyudmilaSkuchaeva...

Для меня книга оказалась настоящим спасением, так как на работе есть один человек, который реально меня (и не только) достает… Сложно с ним, иногда вообще не знала, как отвечать, а он и рад…(((
    Очень во время ко мне попала эта книжка. Дельные советы, которые точно помогут справится с этим манипулятором, некоторые ситуации из книги у меня реально были, поэтому больше я не позволю так с собой обращаться, буду сразу ставить его на место!!!

EvgenijVitorenko

Пока читал в первой главе о классификации манипуляторов, узнал нескольких своих знакомых^ а особенно начальника((( Теперь знаю кто они такие на самом деле и почему мне так напряжно с ними общатся. Спасибо автору за реальные рабочие примеры нейтрализации таких «вампиров» буду учится противодействовать им!))))

AdamBennet

Замечательная книга для широкого круга читателей. Мне кажется, эта тема касается каждого, ведь мы все живем в обществе и ежедневно нам приходиться общаться с людьми, с разными людьми. Поэтому нужно быть готовым к разным оппонентам, и к манипуляторам в том числе. А книга поможет в этом на 100 %! Всем советую. Кстати надеюсь, что эту книгу не будут использовать сами манипуляторы в негативных целях

Nokturn

Ну были какие-то описания манипуляций, но настолько прозаичные, что все написанное было и так понятным. Непряхин пошел дальше. Он не только рассказал о самых распространенных манипулятивных методиках, но и показал, насколько они могут быть изощренными и завуалированными, научил, как с ними бороться в меру своих способностей и возможностей.

Ну самые популярные - это вызывающие страх и чувство жалости. И тут любопытное авторское наблюдение: “У жалости — негативная энергия, это чувство не созидательно. В жалости, как это ни странно, заложен страх. Когда мы видим калеку, нищего, бездомного, мы подсознательно боимся, что то же самое может произойти и с нами”.
    Вот оно как хитро.

Много кейсов, примеров и отдельной строкой - противодействия к каждому из них.

KostyaLanaev

Манипуляции… я думал они меня не касаються, а прочитав книгу понял, что ошибался. Манипуляторы есть везде, просто не подготовленный человек не всегда может увидеть его и распознать, и уж тем более устранить… Непряхин блестяще показывает в своей книге как блокировать манипуляторов так чтобы им больше не повадно было хоть какие-то движения в вашу сторону делать…

Книга-открытие! Меня она заставила пересмотреть все свои коммуникативные навыки, мое общение с людьми уже никогда не будет прежним. Всех манипуляторов и пытающихся ими быть (а их оказывается много вокруг) – сразу в бан!
    Круто что автор не просто теоретик, но и сам проходил через все эти виды манипуляций, знает их изнутри. Практически, к каждому случаю у него находится пример, из личного опыта, что говорит о его профессионализме в этой области. Поэтому, книга достойная, в нее вложен колоссальный труд, Н.Непряхин систематизировал все свои знания в этой области, чтобы получить книгу, которую будут читать простые люди, а не кандидаты в доктора в психологической отрасли. Хотя кандидатам тоже не помешает!
    Рабочая книга, не иначе. Просто почитал и забыл – это не про нее! Ценно то, что автор пишет не просто какую-то сухую теорию манипуляций, а подкрепляет большую часть примерами из богатого личного опыта. И как бы там не было действительно заметно, что Непряхин более чем компетентен в этом вопросе, и ему можно доверять.
    Невероятно, но прочитав книгу, начинаешь понимать, чего от тебя хотят, и уже сама решаешь какую реакцию выдать, а не слепо идти по сценарию манипулятора! Браво! Полезная, применимая к жизни книга!