Никита Михалков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Никита Михалков»

femnew

Текст этого манифеста был впервые опубликован в интернете в 2010 году и Никиту Михалкова за его содержание не критиковал только ленивый или аполитичный. Мало кто поддержал. Но по итогу оказалось, что сейчас мы напрямую столкнулись с тем, о чём говорил Михалков 13 лет назад.

Я читала "Право и Правда. Манифест просвещенного консерватизма", изданный в 2017 году. Небольшая и очень хорошо оформленная книга, где чётко прописано, каким видят Михалков и его единомышленники наше государство, и как предлагают к этому прийти.

Многие мысли мне понравились, что-то я читала впервые. Было ощущение, что Михалков- идеалист. Он писал идеальную картину, какой мечтает видеть Россию, а идеал недостижим. Но всё равно, если даже выполнить малую часть того, что предлагают сторонники просвещённого консерватизма, это уже будет огромный результат.

Приведу несколько понравившихся цитат:

"Личности, нации и государству в России необходимы стабильные условия существования, а стабильность- сестра традиции".

"Жить нужно ради того, за что можно умереть".

"Созидай, не разрушая!"- наш исторический девиз".

"Патриотизм - это общность любви, а не ненависти".

"Мы всегда объединяемся вокруг созидающего "да", а не вокруг разрушающего "нет".

"Гражданами мы становимся в обществе, подданными - в государстве, а людьми- в семье".

"Мы убеждены: спасём и сохраним от бед, невзгод и напастей российскую семью- спасём и сохраним Россию и русского человека".

"Наша цель свободный человек, который ни при каких обстоятельствах не должен превращаться в раба, в том числе и раба денег".

В общем, правильные вещи написаны в этом манифесте. Особенно мне понравилось, что Михалков писал о развитии страны без революционных встрясок. Не увидела я, за что нужно было критиковать  этот манифест. Нормальные мысли, нормальная любовь к своей Родине.

В итоге-то мы столкнулись и с "культурой отмены", и с борьбой за традиционные ценности, и с потребностью в импортозамещении. А чего бы людям не объединиться раньше, и не постараться для своей страны, а не делать вид, что быть вне политики- это круто, ведь от нас ничего не зависит?

В общем, Никита Михалков достоин уважения, а манифест стоило почитать. Хотя бы ради того, чтобы понять, что ты сам можешь сделать для своей страны.

9 июля 2023

lars001

Книгу увидела в книжном.Так бы и знать не знала,что она вышла.Посмотрела-дорого.Но,вот нашла же в электронной версии.Так вот,если хотите спокойного,ясного чтения,то вам как раз читать эту книгу
Польза для меня
1.Узнала о интересующих меня моментах и смыслах "Предстояния"
2.Как бы снова окунулась в замечательный и ясный язык Натальи Кончаловской(очень любила в детстве книгу"Дар бесценный"
3.Прочитала о любви:к семье,к любимой работе,к друзьям,к актёрам,к родной природе нашей
4.Мне очень понравился фильм "Солнечный удар",я просто влюблена в него(такая вот круговая любовь)
А сегодня прочла вот такую вот фразу Александра Адабашьяна в Интернете:
"Никиту недолюбливали. За отца, за деда, за прадеда и за то, что сам он еще школьником стал успешным и любимым артистом — публика его Колю из фильма «Я шагаю по Москве» обожала. И многим хотелось доказать, что тут что-то нечисто, что Никита — дутая фигура. Увы им. Никита прежде всего настоящий лидер, каким и должен быть режиссер.",-целиком согласилась и вспомнила,что ведь уже рассказала содержание книги всей семье....

23 августа 2015

vlublennayavknigi

Я знаю, что очень многие не любят Никиту Михалкова. А вот я – люблю. Более того, считаю его гениальным режиссёром и за его «Родню», и за «Несколько дней из жизни Обломова», и за «Свой среди чужих…». Да и последние его картины меня очень впечатлили. Думаю, что его взгляды на очень многие вещи (от психологии человека до глобальных вопросов, включая историю нашей страны) очень глубоки и точны.
И поэтому я решила почитать книгу Никиты Сергеевича под названием «Мои дневники». Писал он их в 1972-1973 годах, а издал только сейчас, потому как содержались в них крамольные для тогдашнего руководства страны мысли. Михалков описывает свою службу в армии на Тихоокеанском флоте, свой поход с юга Камчатки до севера Чукотки.
Он отличный рассказчик. Удивляет его умение подмечать тонкости – в людях, в ситуациях, в природе. Очень импонирует его открытость и иногда даже – восторженность – от сумасшедшей красотищи северной природы, от какого-нибудь коротенького рассказа про жизнь коряков, от случайно увиденного девичьего личика или изумительного голоса официантки. Режиссёрским взглядом он подмечает нюансы там, где обычный человек прошёл бы мимо – в том, как падает свет, чем заколочено окно в заброшенном доме, кто какую фразу бросил.
Интересны оценки Михалковым людей, повстречавшихся ему в жизни, и исторических событий и личностей. Большую часть этих дневников Н.С., писал, когда ему было 27 лет. Иногда его оценки категоричны, эмоциональны и даже жестки (в том числе – по отношению к самому себе). Но в этом виден максимализм юности, невозможность примириться с человеческой ленью, цинизмом, ложью, равнодушием. Особенно достаётся тогдашним советским чиновникам, всяким мелким секретарям-бюрократам за их железобетонную форму и серо-бумажное содержание. И, на контрасте с этой "картонной рукой государства", с социалистическим идолопоклонством – трогательные и пронзительные истории о простых людях, о малых народностях, по отношению к которым любая акция государства приводит либо к трагедии, либо к карикатуре. И Михалков переживает за этих людей как за родных, уезжает от них «в тоске и в грусти, в жестокой тоске».
Много здесь рассуждений о русском человеке, о национальном характере, об истории нашей страны. Интересно, что многое из того, что писал 27-ми летний Михалков, отразилось потом в его последующих работах – и в фильме «12», и в «Солнечном ударе».
«Мои дневники» - искренняя, честная, эмоциональная, но, в то же время, очень содержательная книга.

8 апреля 2017

Ne_kritik

Книга эта осенняя для меня. Поздне осенняя даже. Когда холодно, и хочется тепла и света, тогда стоит взять в руки красиво изданную автобиографию Михалкова и согреться на его "Территории любви".

Про Михалкова говорят... Много чего, не буду повторять. От книги, честно говоря, ждала... высокомерия, снисходительности какой-то... А вот великодушия и океана правда любви - к делу, коллегам, всему окружающему - не ожидала совсем. По мере углубления в текст, утопала в неподражаемой ласке автора к жизни, любому её проявлению.

В "Территории моей любви" кинокартины режиссёра не определяющее место занимают, но достойное. Открывается о них нечто личное. Даются ответы. У меня лично много было вопросов по фильму "Солнечный удар". Честно говоря, я бы с удовольствием прочитала бы его сценарий, ведь фильм и одноимённое произведение Бунина вещи совсем разные. Да где же его взять, тот сценарий? Сценария нет, а глава книги о периоде съёмок "Солнечного удара" весьма занятна. Открыла для себя кое-что.

До встречи, уважаемая автобиография, в ноябре...

Осень сердце твое успокоила
По сложившимся обстоятельствам...
("Дороги меняют цвет")
28 мая 2018

femnew

Мне нравится узнавать о людях через их интервью, воспоминания или дневники- это всегда раскрывает человека больше, чем поначалу думаешь. Тем более это интересно, если человек тебе нравится. Несмотря ни на что я уважаю Михалкова и очень люблю некоторые его фильмы, особенно "Механическое пианино", "Обломова", "Свой среди чужих...", "Цирюльника" и "Рабу любви". А ещё его документальные фильмы о старшей дочери, маме, о заброшенных деревнях, о живописи. И, конечно, стало интересно почитать книги Михалкова, посмотреть, как менялся человек, что думал, что ему было важно. Без всякой идеализации можно сказать, что Михалков жил то содержательной жизнью, то перемежал это какими-то пьянками, при этом всё равно шёл к своей цели- быть режиссёром и через кино доносить до людей самые важные вопросы, которые волновали Михалкова всегда.

Первая часть книги была посвящена армейской жизни и множеству историй, описанию встреч с огромным количеством разных по характеру людей. Интересно было читать о жизни в тундре, когда на улице холод в -50, а нужно куда-то идти, что-то делать, не отстать от нарт. Да ещё и найти силы, чтобы последовательно делать записи в дневник.

Вторая часть книги была больше посвящена разрозненным записям из жизни, размышлениям, понравившимся цитатам, идеям для своих фильмов. Эта часть книги мне понравилась меньше и даже немного утомила.

Я увидела, что Михалков, в отличие от своего старшего брата, всегда переживал за свою Родину. Костерил формализм, безответственность и другие недостатки, но при этом не хотел уехать жить в другую страну или позиционировать себя как космополита. Это было и в его 27 лет, о которых он писал в дневниках, это есть и сейчас, в его 77. Всегда было. Некоторые истории мне очень понравились не из-за каких-то особых поступков, а из-за ощущений красоты вокруг, чувств, которые Михалков умудрился передать словами.

Не знаю, буду ли когда перечитывать, но почитать откровения интересного человека стоило. Не у каждого найдётся смелость раскрыть душу перед людьми, не побояться быть непонятым, даже, возможно, осмеянным, что обсудят, осудят.

Через эти "Дневники" видна цельность личности Михалкова. Не идеальный, но знающий, чего хочет и идущий к цели всю свою жизнь.

6 января 2023

Great_chu_un

Никита Михалков, оказывается, не только талантливый режиссёр, но и прекрасный автор. С большим удовольствием прочитал его автобиографию "Территория моей любви", написанную хорошим русским языком. О семье, творчестве, близких, коллегах достойно, интересно и с чувством. Пусть брешут завистники и злопыхают клеветники, большой корабль - Никита Михалков уже проделал такой жизненный путь, что заслуживает признания. А те кто говорит в его адрес гадости, пусть сначала сделает хотя бы десятую часть от того что сделал Михалков. С днём рождения, Никита Сергеевич!

21 октября 2016

Innochka_86

Автобиография автобиографии рознь. Некоторые люди просто не могут и не умеют писать о себе интересно, даже если сами весьма выдающиеся личности. И это сейчас не о Михалкове. Его книга мне пришлась по душе. Пишет он очень коротко и ясно, очень конкретно и по-мужски. Складывается ощущение, что человек сидит напротив тебя и просто рассказывает о себе, и рассказывает интересно. Мне как поклоннику его работ было безумно интересно узнать о нем больше и из первых уст.

11 июня 2015

AleksandrBelogurov

Книга должна стать настольной для подрастающего поколения. Все эти миньоны нашего "будущего президента" видят лишь только то что на поверхности. Все просто , осилить другое не получается. Лень матушка.
При прочтении книги меня не покидало ощущение, что Михалков хочет привить мне любовь к церкви. Я не бью себя в грудь, говоря всем,что я- атеист, но и никому не навязываю. А тут наоборот: лирические отступления о красоте храмов и жизни внутри них. Какие там служители добрые и понимающие.
Впрочем эта лишь малая толика того что мне не понравилось. А так рекомендую к прочтению.
Книга это напечатанная и дополненная версия цикла передачи , которая выходит на телеканале Россия 24.

21 августа 2017

morvera

Интересно почитать дневники такого мэтра, как Никита Михалков!
И да, он служил в армии( для тех, кто не хочет туда идти)!
Приключения в армии, снежные заезды на лайках, и почему каюры не могут пить, и что значит выражения" я пал на шкурах в чуме"...
Читать интересно, хотя временами занудно.

2 января 2021

anton_t

Послу публикации манифест широко обсуждался в СМИ. Дугин сказал, что он "полностью согласен с тезисами, изложенными в манифесте", а Познер дал отрицательную характеристику - "XIX век!".

Любые попытки обсуждения манифеста, как я полагаю, неизбежно переметнуться с самого текста на набившую оскомину полемику вида "либералы / патриоты". А раз так, более развёрнутый анализ текста почти лишён смысла, в нём нет собственных идей, только новые формулировки.

Итак, грубо и категорично: этот текст я не могу оценить иначе как кондовую византийщину с вечным парадоксом "мы ненавидим Запад, но обожаем Петра Первого".

29 июля 2011