Никита Киров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Никита Киров
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Никита Киров»

346 
отзывов

Oblachnost

Оценил книгу

Аудиокнига

Это очень классная книга! Очень понравилась, хотя здесь наверное минимум процентов семьдесят сюжета сплошная боевка. А на остальные тридцать приходится рост и становление главных героев.
Это третья книга цикла "Рыцарь огненной кавалерии", и сам автор советует ее читать после первых двух. Но при всем это история того, как родилась Огненная кавалерия, и откуда взялась вся эта цена огня и прочее. И еще книга про то, как дед Людвига Лидси стал Одноглазым демоном. Не хочется забегать вперед, но, если честно, ничего удивительного, что в итоге дед Людвига слегка свихнулся, сколько раз его макали в дерьмо, а при очередной попытке это сделать, он предпочел огонь.

Но началось все с нескольких молодых людей, которые волей частично случая, частично приказа оказались на одном поле боя, и были вынуждены противостоять многократно превышающим силам противника. И, как оказалось, жизненный путь Людвига и Эйнара во многом повторил путь их дедов.
Книга началась с боя, в котором пехота макграфа Дренлига под командованием генерала Грайдена и конница под командованием сына макграфа Кастиеля Дренлига выиграли очередной бой с северянами с помощью стрелков и кавалерии союзника Дренлигов Сэджина Лидси. И это было действительно только начало.
Главными героями книги являются сын генерала Феликс Грайден и уже упомянутые Кастиэль Дренлиг и Сэджин Лидси. И из всех троих только у Феликса более-менее нормальные отношения с отцом, может быть от того, что Феликс является приемным сыном, правда в конце и он останется без помощи и поддержки родителя. У Кастиэля и Сэджина все гораздо хуже, их отцы относятся к детям прямо скажем странно. Отец Седжина так и вовсе лишил его наследства предков, и предпочел сделать наследником еще нерожденного ребенка от второй жены, которая по возрасту даже младше Сэджина. И еще лорд Лидси считает Седжина виновным в смерти старшего сына, хотя это совсем не так, и на людях всячески демонстрирует свое презрительное отношение к младшему. Хотя сам Сэджин несмотря на молодость уже заслужил славу опытного полководца и умелого тактика и стратега.
К Кастиэлю Дренлигу отец тоже относится без особого уважения, но хотя бы считает его наследником, а все свои действия заботой о его благе, хотя на деле это просто действия жесткого параноика. Сам же Кастиэль на начало книги выглядит так себе, он самоуверенный, безмозглый, из всех стратегий предпочитает лобовую атаку не взирая на последствия и жертвы, и не отличается выдержкой и терпением. Но в течении книги ему придется многое переосмыслить, и в первую очередь свое отношение к собственным подчиненным и союзникам.
После выигранного боя Магкраф Дренлиг отправляет сына на защиту их родового замка, который называется замком Короля Пауков, и герб Дренлигов соответственно паук. Ему в поддержку дается отряд пехоты леса под командованием генерала Грайдена - элитное боевое подразделение, а так же небольшая, но очень хорошо обученная армия Седжина Лидси.
А замок Короля пауков осаждает целая армия, в несколько раз численно превосходящая армию Дренлигов. Но делать нечего, и молодым людям придется совершить чудо, чтобы добиться своего. Они его и совершают, не без помощи того самого Короля пауков из подземелий замка, которые являются на самом деле полностью защищенным, укрепленным и оборудованным убежищем, напичканным старыми технологиями. Собственно Король пауков - это искусственный интеллект в двух лицах, который является с одной стороны помощником, с другой стороны искусителем главных героев.
Концовку книги язык не поворачивается назвать хэппи-эндом, хотя главные герои не только остались живы, но и победили, а в итоге вместо почестей получили совершенно иное отношение, особенно бедолага Сэджин, которому хуже всех пришлось. Но при этом конец книги был довольно-таки предсказуемым, к тому же это все-таки предыстория основных событий и уже на начало приблизительно ясно, каким будет финал.
Даже жаль, что после этой книги автор не планирует писать продолжение или что-либо еще относящееся к миру цикла. Я бы с удовольствием почитала. Буду пробовать другие авторские циклы.

Озвучка очень понравилась. Книгу читал Илья Маликов.

23 января 2026
LiveLib

Поделиться

Ink0gnito

Оценил книгу

Все сюжетные ходы, задумки, цели и идеи сошлись в едином узоре второго тома, красиво завершив боевик. Книга настолько захватывающая, что хочется чтобы ее экранизировали. Хотелось бы мне такого друга, только без такого количества проблем)) Хотя дружба в беде и познается. Любовная линия здесь тоже есть. Не настолько прописанная как дружба, но все же. В сокращенном варианте чтобы не отвлекать от бодрого экшена. В конце боевика выяснится и кто такой Пожиратель Времени и кто Мортиры и Краст. Всем советую!

7 октября 2024
LiveLib

Поделиться

Sveige

Оценил книгу

Это просто отзыв, после прочтения всего цикла, который сильно впечатлил. Все четыре книги позади, и хотелось бы почитать что-то ещё

Лучшая часть книги — это персонажи
Здесь столько много мощных второстепенных персонажей, и каждый выделяется
В милиции - грубый Сафин, который всегда встревает за мужиков; опытный и невозмутимый Якут, знаток допросов; весельчак Василий Иваныч, умелый сыщик, который обойдёт даже самого Коломбо; Толик, наивный, но старательный и преданный друзьям; и даже Орлов, который в этой жизни вместо беспринципного бандита стал умелым опером. Следователи, начальники, прокуроры, судмедэскперты и криминалисты, и даже дежурные — каждому уделено внимание, каждый раскрыт.
И многие другие: фсбшник Гриша Туркин, упрямый, но верный слову; жестокий, но хитрый и юморной бандит Артур, занимающийся похоронным бизнесом; вор в законе Слепой, бандит новой формации Кросс, опасный лидер секты Сафронов, другие бандиты, потерпевшие, злодеи, союзники...
Кто-то из бандитов уже ошалел от безнаказанности, а в ком ещё осталось что-то человеческое. Пацаны, пережившие мясорубку при штурме Грозного, которые ищут возможность вернуться к мирной жизни, но их так и тянут в новую бойню.
История про бабу Машу и её потерянных близнецов тронет сердце любому
И конечно же, главный герой — настоящий милиционер, который даже во второй жизни следует своему призванию и добивается успехов, улучшая жизнь всех, с кем столкнулся.
И редкость в таких книгах, что судьба всё равно пытается повторить события, чтобы те, кто умер в прошлый раз, погибли и в этот, но ГГ упорно и упрямо борется с ней, выгрызая победу

Эта книга достойна экранизации, сериал по ней выйдет не хуже "Улиц...", Ментовских войн и убойной силы

21 мая 2025
LiveLib

Поделиться

Ink0gnito

Оценил книгу

Бодрый экшн с кучей приключений. Главный герой не бессмертный, что не может не радовать. Боялась ход день сурка превратит роман в повторяющееся чтиво и был момент когда это проявилось. Но книжка пошла дальше и отрыв стал более лаконичным. Слушать очень интересно, особенно из-за таинственного Пожирателя Времени.

3 октября 2024
LiveLib

Поделиться

Ink0gnito

Оценил книгу

На удивление крепкая хорошая книжка. Немного с юмором, почти незаметным. Кошкой, которая постоянно материться. Но к этому быстро привыкаешь. Главный герой попадает в исправительную школу учителем с самого начала книги. Казалось можно легко захлебнуться в учебной рутине, совершенно потеряв динамику повествования. Но здесь этого не происходит. Вячеслав то и дело сталкивается с противниками, скелетами и зомби. У него есть кредо не умертвлять простых смертных, а охотиться на таких же некромантов как он сам. Он почти добропорядочен, если не считать стремления создать собственное войско Тьмы. В этом ему мешают Инквизиторы, обычные люди и ученики (как ненужные свидетели). Фамильяр Инга хорошо вплетена в запутанную историю столкновений некроманта с нежитью. Особенно хочется отметить отсутствие тошнотворных подробностей, если не считать мясного монстра.

1 октября 2024
LiveLib

Поделиться

Ink0gnito

Оценил книгу

Некромант продолжает наращивать войско Тьмы. Школа окончательно ушла на второй план. Виталий уже прогуливает уроки своих учеников. Поражаюсь как много встреч вписал автор в повествование. Очень много драк некроманта с некромантом. Из первого тома перекочевал Лич дедушки гг — очень колоритный персонаж, которого захватили Инквизиторы под конец книги. И теперь гг предстоит вызволить его. Очень интересно как гг сможет сделать это.

Остросюжетные ходы, увлекательные приключения и скелеты с самомнением. В целом мне понравилась книга. Необычный гг, любящий мороженое, кошку и растение на подоконнике. Постоянно лезет в опасные события.

3 октября 2024
LiveLib

Поделиться

Alexander Suleymanov

Оценил аудиокнигу

Супергеройские способности, империя в опасности - все как я люблю!
23 декабря 2023

Поделиться

Татьяна Иванова

Оценил аудиокнигу

Понравилось) и сюжет и динамика) жду продолжение!
3 декабря 2025

Поделиться

Ольга

Оценил аудиокнигу

Прослушала все. Мне понравилось. Интересно написано, правдоподобно - благородно. И да, нет постельных, пошлых сцен от которых уже тошнит. Но есть любовь... Воощем всё красиво. Рекомендую автора и чтеца, огромное спасибо!
14 марта 2025

Поделиться

Надежда

Оценил аудиокнигу

Книга идет довольно живо, персонажи запоминаются. Героям сопереживаешь. Чтец понравился, буду слушать дальше
19 января 2026

Поделиться