Рецензия Morra на книгу — Ников Сегнит «Тезаурус вкусов» — MyBook

Отзыв на книгу «Тезаурус вкусов»

Morra

"Полный справочник сочетаемости вкусов" гласит аннотация. Пожалуй, это чересчур амбициозная характеристика даже для 500 страниц и 99 продуктов - сколько всего интересного остаётся за кадром! Тем не менее, за саму идею и её воплощение можно смело ставить "отлично". Ники Сегнит отобрала, по её словам, наиболее популярные продукты, разбила их на категории (морской вкус, пряный, древесный, сырный и т.д.) и составила различные вкусовые сочетания - привычные, изысканные, странные, неподходящие. Насчёт наиболее популярных продуктов не уверена - фасоль или батат, к примеру, отсутствуют, зато три страницы занимает чёрная икра, которую, я бы вообще ни с чем мешать не стала. Но при таком колоссальном разнообразии трав, овощей, фруктов и прочего вряд ли вообще возможно создать более или менее полный справочник. "Тезаурус вкусов" - это, с одной стороны, такой кухонный помощник для ленивых, но желающих разнообразить меню творцов, а с другой стороны, хорошее подспорье в проверке собственных вкусов, если вам скучно готовить по рецептам. Не буду врать, что прочитала всю книгу (да и кто одним махом читает энциклопедии от А до Я), но за неделю уже несколько раз использовала и с весьма положительным результатом. Вообще, книга вдохновляет "на подвиги" и пробуждает желание отступать от традиционных рецептов, играть с ингредиентами, проявлять фантазию - а это очень ценное свойство для кулинарной книги. Даже просто листая страницы и натыкаясь на разные вкусовые сочетания, начинаешь представлять их вкус и хочется сразу же попробовать. Не скажу, что встретила слишком много неожиданных или непривычных сочетаний (что явно демонстрирует мою любовь к еде). Но всё удержать в голове невозможно (да и не нужно), так что, думаю, "Тезаурус вкусов" окажется весьма полезным приобретением.

15 октября 2017