«Заноза для графа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ники Ерш, рейтинг книги — MyBook. Страница 4

Отзывы на книгу «Заноза для графа»

Оксана

Идеально
14 ноября 2022

Galina G

отлично
11 мая 2022

Alena_Lisante

В главных ролях Джейд Дэвис, лекарка, и граф Грегори Баррингтон, новый наместник в Рагосе. То ещё привлекательное местечко. Очень привлекательное для опальных деятелей и всяческой нечисти.

В центре повествования любовная и детективная линии. Обе развиваются гармонично. Образ Джейд оказался мне интересен. Девушка яркая, бунтарка, которая не стесняется идти против течения. Её глубоко задевает косность и неприятие того, что женщина может работать, даже / особенно лекарем. Тема актуальная! И порой её поведение меня подбешивало, но я прекрасно понимала, что она так себя ведёт именно потому, что вокруг враждебный мир, в котором надо как-то себя отстаивать, защищать свои границы. Душевная боль, которую Джейд в себе несёт, может выглядеть несколько преувеличенной, но, на мой взгляд, всё как раз очень и очень современно, понятно и прозаично.

Граф Баррингтон вполне себе продукт своего общества, но не лишён совести, мозгов и некоторой пластичности психики. Как ни странно, но именно его образ меня особо не затрагивал и не волновал. Могу только сказать, что в моём понимании он приближен к тому, что я бы назвала как "хороший мужчина" или даже "нормальный". Какого-то резкого разворота в его поведении нет, всё происходит плавно.

Что касается определения жанра как "юмористическое фэнтези" — сложно сказать. Чтобы я прям смеялась, не могла остановиться, — такого не было. Но в целом повествование не лишено некоторых забавных моментов. Мир понятен. Определённая мэрисьюшность присутствует. Есть также договорная помолвка, сильная героиня и хэппи-энд.

Как итог: книга вполне себе приятная. Не знаю, почему так долго откладывала её прочтение, но и не сказать, чтобы прям фейерверк. В книге есть актуальные проблемы, что не может не радовать, однако, роман всё же на один раз. Я бы не стала его перечитывать. Более того, рецензию я пишу не сразу же после прочтения, а через несколько дней, и обнаружила, что уже подзабыла некоторые детали. Поэтому произведение для отдохновения на один приятный вечер вполне подойдёт, для чего-то большего - вряд ли.

13 мая 2024

Оксана

Легко, весело, приятно. Книга на один вечер, но стоит того, чтобы ее прочесть. Ну хотя бы ради Грега, потрясающий мужчина, сама бы влюбилась в такого, почти идеал, не в плане того, как обычно описывают в подобных книгах, а вот такой, каким и должен быть настоящий мужик. Героиня тоже ничего, но иногда слишком отчаянная. Я бы даже сказала на грани глупости. С одной стороны вроде как тема феминизма затронута, но с другой вся суть, что любой феминизм заканчивается, когда дама встречает подходящего мужика. Я так то особо и не против, но некоторые моменты были очень спорные. Милую и наивную, но очень целеустремлённую дурочку каждый раз спасает большой и ответственный мужик. Но это все лирика, книжка действительно приятная, юмор опять таки присутствует. Сюжет прост, она молодая и отчаянная, приезжает в богом забытое захолустье и развивает бурную деятельность вокруг себя. Тут же конечно слетаются мухи, то есть мужики, которые очаровываются столь милыми проявлениями женской независимости. Конечно появляется граф, который весь такой женоненавистник и заядлый холостяк, но встретив ее, тут же пропал. Все очевидно с первой главы, но следить за развитием отношений было интересно. Плюс неплохая детективная линия, хотя конец несколько скомканный получился. Тема главного антагониста не совсем раскрыта, я так и не поняла каких-то мотивов, но это и не суть важно. Главное все счастливы, добро победило и все прочее. Рекомендую, для легкого чтения самое то.
27 ноября 2021

Елена Смирнова

Иногда казалось, что много скучноватых подробностей. А потом все быстро «закрутилось». В целом, удовольствие от книги получила… даже надеюсь, что будет серия….
5 августа 2023

Наденька

Я её неделю мучила. Вообще сюжет неплохой и гг мне понравилась, но чего-то все время не хватало. Пресновато
5 августа 2022

mama11...@mail.ru

Не могу сказать, что в восторге от прочитанного. Скучновато. Предсказуемо.
3 октября 2022