Рецензии и отзывы на Неудержимый. Невероятная сила веры в действии

Слушать
    dear_bean

Я уже писала в рецензии на первую книгу Ника Вуйчича, что он мой герой отныне. Да-да, вот так просто. И вместе с тем безгранично..
    Читать и влюбляться.. Влюбляться и открывать новый мир.. Открывать новый мир и быть счастливой.. Быть счастливой и ЖИТЬ!
    Это же так просто. Это всё Вуйчич. Учит и наставляет.
    Я не просто люблю, я обожаю таких мужчин, которые просто излучают силу и мужественность, на них как будто светящаяся вывеска: "НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА". Я не знаю, считаете ли вы Ника симпатичным, но благодаря этим качествам он просто неотразим. А смазливые мягкотелые мальчишки мне вобще неприятны. А на лицо Ника посмотришь и .. будто что-то меняется внутри. Он будто своей сущностью говорит: "Соберись, тряпка". Очень уважаю тех, кто не ломается под тяжестью проблем. А умеет с ними бороться. Хочу стать таким человеком. Под сильными и мужественными мужчинами я подразумеваю мужчин, обладающих силой воли, силой духа и твердыми убеждениями. Многие физически крепкие мужчины тем не менее находятся в рабстве различных зависимостей или же трусливо бегут, когда надо проявить силу духа или взять на себя ответственность. Я сама стремлюсь к обретению духовной силы и уж точно не боюсь защищать то, во что верю.

Вера в действии - это умение верить и достигать. Это готовность верить в себя, свои таланты, своё предназначение, и самое главное, в любовь Бога и его Божественный промысел относительно жизни человека.

Ник верит и добивается! Идёт напролом. Жизнь сильно его потрепала, но она его не только не ослабила, а наоборот закалила. Это просто супер, когда люди никогда не сдаются, верят в лучшее, а главное верят в свои силы. И в Божественный промысел.
    Каково это - чувствовать, что в обществе над тобой посмеются, а нужен ты только своим родителям? Но он вырос, он научился печатать, научился ЖИТЬ.. Хотела написать, что он научился любить, а потом подумала: "Он научил нас любить. Всех нас. Кто читал его книги". Нику есть что сказать и для этого не нужно было придумывать захватывающий детектив или сопливый роман. Чтобы заставить всех задуматься, он просто описал свою жизнь - жизнь инвалида. И он написал две книги. Я думаю, какое должно быть огромное стремление к жизни, чтобы не сломаться в этих условиях. Как страшно ощущать, что ты лишний. Ведь Ник так тоже считал до поры, до времени. Пока не сказал себе: "Стоп, хватит, пора жить, любить, творить". И ведь не сдался... и почему я, когда у меня есть все, опускаю руки от куда более незначительных неприятностей? Он радуется жизни, прославляет Бога, шутит над собой, заразительно улыбается и вдохновляет физически полноценных людей не сдаваться и жить.. И через эту книгу он подаёт много пищи для размышлений. Впрочем, как и всегда.
    Ник не жалуется каждому встречному-поперечному на свои проблемы и болячки, а терпит. И сам вселяет надежду! Насколько это достойно уважения, похвалы, любви! Бог любит сильных людей. Для того, кто в любой ситуации сохраняет спокойствие, способность трезво мыслить и не впадает в панику и апатию, возможно почти всё. Такие люди способны править миром, вершить историю и улучшать жизнь всего общества.
    Но все это пришло не сразу. Были годы отчаяния и печали, когда Ник задавался вопросом: "Почему Я?"...и не получал ответа. Потому что нет ответа. И Бог ничего не даёт просто так. Не может человек родиться без "миссии". И каждый несёт свой крест, своё бремя. И каждый человек выступает учителем для другого. Главное - вовремя это оценить и принять!
    Ник.. Ник.. Как много ты прояснил, сделал, рассказал! Твоими строчками, да твоими устами..
    Не сдаваться при поражении, не сворачивать с трудного пути, не подчиняться обстоятельствам, не останавливаться на достигнутом, быть закалённой умом и телом, находчивой, настойчивой, неприхотливой и благодарной, гибкой, неунывающей, верной своему слову и цели, готовность идти до конца не смотря ни на что, и в то же время снисходительность, умение понимать, общительность и открытость, умение ценить достойных людей. Да! Сильные люди добиваются результатов там, где другие скажут: это невозможно. Они не бросят дело на половине, не променяют перспективу на сиюминутную выгоду, не будут сложа руки роптать на судьбу, общество, время, обстоятельства. Для них слово "надо" стоит несоизмеримо выше слова "хочу". Мир принадлежит сильным людям. И только из-за нашей слабости мы имеем войны, кризисы, тоталитарные режимы, потребительское общество. В следующий раз, когда возропщешь на свою жизнь, подумай, а что сделал ты, чтобы стать сильным. Меня не смущали отклики с божественным опытом, религией и верой, посколько мне это близко, равно как и Нику. Религия - это выбор каждого человека.
    Он делится своей точкой зрения, как перестать смотреть на препятствия, как на проблему, а вместо этого начать видеть их, как возможность к росту, как оказывать влияние на других. Он подчёркивает важность нашего отношения и то, что оно является наиболее мощным инструментом, который есть в нашем распоряжении; а также показывает, как выбор, который мы делаем, может иметь большой эффект, влияющий и на нашу жизнь, и на жизнь тех, кто находится вокруг нас. Через свою жизнь Ник показывает, что главным ключём к осуществлению наших самых больших мечтаний является последовательность и возможность использовать неудачу, как опыт, а также способность не позволять вине и страху неудачи парализовать нас.
    Ник, я восхищаюсь тобой! Твоим опытом, спокойствием, верой и жизнелюбием! Тебе незачем доказывать что-то и спорить во все горло. Ты уверен в себе, силён и с прекрасным характером. Простой и незазнавшийся. Гордость - удел глупцов. У сильных людей своя философия.
    ___
    Я и не знаю даже, какие ещё слова подобрать.. что ещё сказать.. как ещё выразить благодарность, если просто не научиться жить иначе!
    СПАСИБО!

bezkonechno

Жизнь и существование Ника Вуйчича без сомнения заслуживают восхищения, ведь, имея столь очевидные ограниченные возможности, жить такой жизнью, делать то, что не каждый здоровый человек себе позволит — это для меня настоящее чудо! Ник Вуйчич — это чудо-человек!

Мы не должны жить в ожидании того, что счастье наступит, когда мы добьемся цели или приобретем какую-то вещь. Счастье должно быть с нами постоянно, а чтобы добиться этого нужно жить в гармонии — духовной, психологической, эмоциональной и физической.

Когда я узнала о существовании второй книги Ника Вуйчича, то, если честно, очень удивилась. Я и подумать не могла, что после откровений первой, в жизни мужчины остались вещи, которыми он хотел бы поделиться, однако, кто бы знал, как я обрадовалась возможности продолжить наш только недавно прерванный разговор! И верю, что это именно диалог, потому что я так чувствую. Если первая книга — больше знакомство (хотя знакомство удивительное!), то вторая — сама суть.

Вера — будь то вера в себя и цель своей жизни или вера в Создателя — это мощный маяк. Зажечь этот маяк должны вы. Нельзя допускать, чтобы он затух по вашей небрежности. Иногда вам кажется, что у вас есть вера, но она не сияет. Я понял, что должен сделать так, чтобы моя вера сияла.

Вера в действии — в трех словах весь смысл книги. Воплощение веры в действие — вот что питает жизнь Ника Вуйчича, делает его жизнь такой насыщенно счастливой, не просто вера, а вера в действии. Действие — это огромная часть того самого огонька, который является ключевым в жизни мужчины. Вера в действии — самый гармоничный дуэт в жизни каждого человека, именно в таком сочетании, на этих качествах строится счастливая жизнь. А само чувство без действия еще никого не спасало.
    Очень часто мне самой не хватает веры, иногда склонна сомневаться в себе, быть слишком самокритичной. Тема книги, из которой Вуйчич выводит великое множество качеств, проблем и решений, оказалась мне очень близкой и как никогда актуальной.

В раннем детстве я был абсолютно уверен в себе и жил в полной гармонии, пока не начал сравнивать себя со сверстниками. И тогда, вместо того, чтобы гордиться своими достижениями, я сосредоточился на том, что могли мои одноклассники и чего не мог я. Я стал считать себя недееспособным. Вместо того, чтобы гордиться своей уникальностью, я думал о том, что мне не по силам. Фокус сместился

Я снова находила себя, множество раз находила себя в прошлом, настоящем и очень хочу найти себя в будущем такой же, каким стал Ник Вуйчич, пройти через все свои трудности столь достойно. Мне нужен был кто-то, кто показал бы недостающие части, научил бы меня, как нужно верить, показал пример, окунул в чудеса насильно. В чудеса настоящей веры. Не скажу, чтобы я до этого не верила в Бога или не знала, что все будет хорошо. Но ведь иногда, независимо от этого, так нужно, чтобы кто-то просто поговорил с тобой , чтобы показал, что ему «есть до тебя дело».

Самое замечательное — это обнимать их. У них нет рук, и когда обнимаешь их, то прижимаешься прямо к их сердцам. Это потрясающе!

Назовите меня сумасшедшей, но я почти чувствовала эти объятия!

Дальше...

Ник Вуйчич рассказывал столь подробные ситуации своей жизни, что мне частенько хотелось воскликнуть: я знаю, каково это или я это тоже чувствовала. Поразительно. Поразительно, насколько мы совпали, как ни с кем другим, не было у меня столь похожего собеседника. Обычно, это я рассказываю о себе, а тут... Это просто невероятно, хотелось просто замереть и читать дальше, читать-читать-читать…

Нельзя сосредотачиваться только на своем здоровье. Жизнь продолжается! Не прекращать быть собой, несите в этот мир свет! Ваша жизнь — это не только борьба с трудностями.

С точки зрения человека с руками и ногами, жизнь и проблемы Ника Вуйчича можно условно разделить на две категории: невозможные и знакомые каждому из нас. Он ежедневно сталкивается в том числе и с вполне обыденными проблемами и мыслями, которые знакомы каждому из нас, вроде каких-то банальных потерь, или, скажем, проблем с деньгами, которые всегда опускают самооценку, то есть, это вещи, которые совсем никак не связаны со здоровьем. Эта сторона жизни как раз таки и на тысячу процентов совпадает с буднями абсолютно здорового человека, это та сторона, которая объединяет нас всех с Ником.

Стремление к саморазрушению возникло, когда я утратил веру и сосредоточился на том, чего не мог, а не на том, что было мне по силам. Я потерял надежду на будущее, потому что ограничил себя тем, что видел перед собой. Мне же нужно было открыться тому, что было возможно — и даже невозможно.

Преодолевая в довесок еще кучу абсолютно обычных трудностей, Ник Вуйчич не выживает — он живет, живет веруя в предназначение — общаться, помогать людям, рассказывая свою историю, разделяя с ними трудности и даже становясь опорой и указателем правильного пути, который мы с вами так часто ищем. Может быть, у кого сложиться впечатление, что в его жизни все случается «по щелчку», однако этот самый «щелчок» так трудно сделать, родившись Вуйчичем! Не имея конечностей, Николас обрел куда больше — крылья, на которых он летает. Это не просто чудеса в его жизни — это награда за Веру, за действие, за неравнодушие, за все трудности, через которые он проходит, за то, что даже в минуты отчаяния… он извлекает уроки жизни и ждет улучшений, за бесконечную работу над собой, через себя. Поверьте, хотя вы,может быть, и знаете по собственному опыту, что это очень тяжело. Это мудрость. Так может это и нам доступно, стоит только захотеть?!

Победы в моей жизни были настолько глубокими и значительными , что, родись я с руками и ногами, они были бы просто невозможны. Я действительно высоко цену свою жизнь, потому что мне пришлось бороться за то, что большинство людей воспринимает как должное.

P.S.Ник Вуйчич сделал невозможное: впервые за всю свою сознательную жизнь я не воспринимаю слово инвалид в негативном окрасе. И мне безумно хочется успеть почувствовать в массе то равенство людей с дополнительными потребностями со всеми. Очень буду ждать, когда у Вуйчича снова появится потребность, возможность и события, которыми он захочет поделиться в третьей книге! А до тех пор «ура» желанному перечитыванию, столь несвойственному для меня!;)

Я понял, что физическая непохожесть ограничивает меня лишь в той мере, в какой я сам себя ограничиваю.
    Вы — дитя Бога. Он Вас создал. Вы можете считать себя несовершенным, но Бог так не считает. Вы созданы по его плану.
    Flight-of-fancy

Что я вынесла из этой книги: Бог нас любит! Он очень нас любит, а потому приготовил для каждого Путь, с которого не надо сворачивать. И тогда все будет хорошо. А еще надо молиться. Много-много молиться, постоянно, по каждому мало-мальски стоящему случаю. И надо Верить! Можно, конечно, в себя, но лучше в Бога! Ибо он любит нас! И надо не сворачивать с Пути и молиться! И помнить, что Бог тебя любит! И все будет хорошо!

Так вынесла ли я для себя что-то из этой книги? Нет. Самые стоящие вещи, а именно пять советов построения гармоничной жизни, звучат за десять страниц до финала, но и они далеки от претензий на оригинальность. Весь остальной объем – практически целиком и полностью рассказы о том, как вера в Бога изменила жизни, как самого Ника, так и его друзей и знакомых.

Я понимаю, почему Ник так трепетно относится к вере в Бога – нетрудно догадаться, что именно в этом он нашел для себя поддержку. И, полагаю, именно потому книга и есть такая «божественная»: Ник пытается объяснить читателям влияние веры на образ жизни и мышление (не зря же он является проповедником). И все бы ничего, но вспомним о том, как книга позиционируется: ключ к «потрясающе счастливой жизни», часть 2. Не знаю, как для других, а вот для меня счастливая жизнь – это отнюдь не упование на Бога и приготовленный им Путь. А потому и от книги ожидала совсем иного, не столько большего, сколько более глубокого.

Словом, не по пути нам с этой книгой и, пожалуй, с Ником тоже. Что, однако, не помешает мне пожелать ему удачи и всех благ - он определенно их заслуживает :)

Strangelovee

Начну данную рецензию с предупреждения: я не верующий человек, абсолютно не верю в то, что есть кто-то высший, который смотрит на нас и наши деяния из-за облачков. Я не верю, что «на все воля Господа», я не верю в чудо. Есть эволюция, человеческий генетический код, болезни и тд. Есть случаи, которые произошли не потому, что кошка черная перебежала дорогу, бабка перешла с пустым ведром или потому, что вы не помолились на ночь. Мой путь осознания этого всего был довольно долгий, но уверенный. Мне плевать на то, что могут подумать верующие, потому что я просто высказываю свое мнение, как и они сами, говоря о противоположном – что Бог существует.
    А теперь к книге.
    Я узнала о Вуйчиче довольно давно, увидела его то ли на YT, ну или по телевизору, не помню. Тогда я была еще юной особой, которая верила в то, что верит сам автор этой книги. Хочу сразу прояснить, что я удивляюсь стойкости его духа, его вере и вообще его образу жизни, потому что молодец же! Без рук, ног, а не ноет, продолжает идти (если можно так выразиться) по жизни с улыбкой. В этом плюс и самого Вуйчича, и его книги.
    Минус – много веры. Как я поняла, он решил себя поставить на место эдакого пророка Божьего, что ж, для кого-то это помощь – вера и надежда. Но все же больше хотелось видеть чего-то автобиографического и направленного непосредственно на оптимизм, а не только на Бога и тд.
    Тебе не выдают визу и не пускают домой? Молись.
    Ты хочешь, чтобы поскорее решилась твоя проблема с визой? Позвони 150 людям и попроси молиться. Но потом еще не забудь подергать за свои ниточки связи, а через пару страниц утверждай, что Бог всемогущ.
    Бог нас любит. Бог приготовил для каждого из нас свой собственный Путь и каждый должен пройти его с улыбкой и принятием. Бог всепрощающ. Бог помогает. Бог, бог, бог, бог.
    Но все же я повторюсь и скажу, что Ник молодец, он не смотря на свое тяжелое положение не сломался и пошел напролом. На такого человек надо ровняться, когда тебе плохо и руки опускаются. Надо смотреть не на друзей, которые вечно сами тебе ноют, что они не могут найти ни смысла в жизни, ни своего признания, и вообще жизнь – боль, тлен и страдания. Потому что из такого упаднического настроения ничего не получится, и ты останешься унылой какашкой. Вот это плюс книги. Остальное для меня было пустой болтовней и сотрясанием воздуха, не более.

Безусловно, Ник Вуйчич Человек с Большой Буквы. В нем невероятная сила веры в себя в Бога и этой верой он готов и делится с другими людьми. Жизнь и существование Ника Вуйчича без сомнения заслуживают восхищения, ведь, имея столь очевидные ограниченные возможности, жить такой жизнью, делать то, что не каждый здоровый человек себе. Эта книга у автора, пожалуй, романтичнее и душевнее первой. Наверное, потому, как он рассказывает о своей любви. А ещё здесь целая уйма вдохновляющих историй, полных света и доброты. Замечательная книга!
    Очень душевная и приятная книга
    Желаю прочитать всем, кто не имеет смысла жизни и радости спасения в Иисусе Христе!
    Чудесная книга. Отличный источник вдохновения и мотиватор. Нет смысла писать большой отзыв...нужно читать)))
    Самый замечательный и сильный человек! Книга написана с простотой и любовью. Спасибо
    Книга просто супер, очень вдохновляет. Спасибо большое автору да благословит тебя Господь. 10

Другие книги подборки «Психология победителя »